51°52′42″ с. ш. 39°39′26″ в. д.HGЯO

Собор Преображения Господня (Толшевский Спасо-Преображенский монастырь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Собор Преображения Господня в Толшевском монастыре
51°52′42″ с. ш. 39°39′26″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Воронеж, Железнодорожный район, ст. Графская, пос. Толши
Конфессия Православие
Епархия Воронежская
Благочиние Монастырское 
Архитектурный стиль Русский
Строитель В. Н. Шебалин
Дата основания 1694 год
Дата постройки 1884 год
Приделы Николая Чудотворца,
Митрофана и Тихона
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Воронежская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 361510326670035 (ЕГРОКН). Объект № 3630011001 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Преображения Господня в Толшевском монастыре — православный храм Воронежской епархии. Расположен в поселке Толши, городской округ Воронеж Воронежской области.

История[править | править код]

Спасо-Преображенская церковь находится на территории Толшевского монастыря. Монастырь известен с середины XVII века под названием Константиновская пустынь по имени первого отшельника Константина, поселившегося здесь в первой половине XVII века. Точная дата возникновения монастыря не определена, различные источники указывают разное время — от 1615 до 1646 года. В исследовании Петра Никольского, опубликованном в 1901—1902 годах, можно прочитать:

...В 40 верстах от недавно образованного города Воронежа, в дремучем лесу, покрывавшем берега реки Усмани, появился в начале XVII века ряд одиноких пчельников. Пчельник по имени Константин обратил место своего пчельника в пустынь. Оградой её на первых порах служил плетень пчельника, а кельи были если не дуплами, то незатейливыми избушками. Вместо церкви стояла часовня. Естественно, что монах-пчеловод посвятил эту часовню памяти покровителей пчеловодства св. Соловецких подвижников Зосимы и Савватия. Впоследствии и церковь была посвящена их именам. Название монастыря Толшами, Толшевскими или Толщевскими указывает на те исполинские толщи деревьев, среди которых приютилась маленькая Константинова пустынь. В начале XVII века в соседстве с этой пустынью поселились боярские дети рода Паренаго и сделались устроителями монастыря в обычном значении этого слова. Они выстроили на берегу р.Усмани монастырские здания, выделив часть своей дачи, и все это передали Константиновскому братству для поминовения родителей их... Окончательное закрепление земель за монастырем произошло в 1684 году. Кроме того, в 1646 г. монастырю было дано в г.Усмани место «для осадного времени», т.к. временами монахам приходилось спасаться от татарских набегов в соседней крепости.

Первая деревянная церковь Толшевского монастыря была построена в 1694 году и с тех пор монастырь стал называться Спасо-Преображенским или Спасским. Другая деревянная церковь монастыря, освященная в честь Зосимы и Савватия, сгорела в сильном пожаре 1706 года. В 1752 году, по благословению воронежского владыки преосвященного Феофилакта (Губанова), вместо деревянного Спасо-Преображенского храма была заложена каменная церковь с двумя приделами: во имя Николая Чудотворца и во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Церковь была освящена в 1759 году в честь Преображения Господня и сохранилась по сей день. Храм был великолепно расписан, обновлены иконостасы, сделана железная кровля. Позже была построена каменная колокольня. В 1799 году церковь перестроили.[1] В 1832 году правый придел трапезной церкви вместо преподобных Зосимы и Савватия был освящен во имя святителя Митрофана. В 1884 году[2] по проекту воронежского губернского архитектора В. Шебалина храм был вновь перестроен с главным престолом в честь Преображения Господня.[3] Приделы в новой церкви были освящены: правый — в честь святителя Николая, а левый — во имя святителя Митрофана и Тихона. В 1885—1886 годах к храмовой части Преображенской церкви пристроили одноэтажную трапезную с помещениями для ризницы и библиотеки. Монастырская библиотека насчитывала немало книг XVII и XVIII веков. После революции 1917 года монастырь был полностью разграблен. В 1932 году монастырь, а вместе с ним и церковь были закрыты. Территория со всеми постройками была передана Графскому заповеднику. В храме была размещена библиотека, а затем клуб. В июне 1994 года по благословению Священного Синода началось возрождение Толшевского Спасо-Преображенского монастыря, преобразованного в женский. Был заново отреставрирован разграбленный и изуродованный храм, у которого не сохранилось даже купола, заново расписаны его своды.[4]

Современный статус[править | править код]

В настоящее время Преображенская церковь Толшевского монастыря постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14.08.95 г. является объектом исторического и культурного наследия областного значения.[5]

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Справочная книга для духовенства Воронежской Епархии. Издание 1900 г.
  2. Русские церкви. Дата обращения: 26 сентября 2011. Архивировано 19 октября 2011 года.
  3. С. В. Булгаков «Русские монастыри в 1913 году»
  4. Сайт о путешествиях по Святым местам. Дата обращения: 26 сентября 2011. Архивировано 16 октября 2011 года.
  5. bestpravo.com Законодательство России Официальный сайт (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]