Собор под Дубом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святитель Иоанн Златоуст; Греция; XIV век; местонахождение: Греция. Афон. Ватопедский монастырь; 13 × 18 см; материал: смальта; техника: микромозаика

Собо́р при Ду́бе или Собо́р под Ду́бом или Собор в Дубе (греч. Σύνοδος ἐπί Δρῦν) — поместный собор Христианской церкви, состоявшийся в июле 403 года в предместье города Халкидона, в Руфинианах, на котором был осуждён Иоанн Златоуст. В настоящее время Руфинианы — это Джаддебостан[tr], округ в районе Кадыкёй города Стамбула.

Предыстория собора[править | править код]

На рубеже V века в Египте в монашеской среде возникли споры по поводу вопроса «человекообразно ли Божество?». Значительная часть монахов, живших в Нитрийской пустыни придерживалось мнения Оригена о том, что Божество бестелесно и не имеет ушей, рук, ног, и других частей подобных человеческому телу. Места Священного Писания, в которых упоминаются эти части тела у Божества, они понимали иносказательно. Другая часть монахов держалась противного мнения. Между первыми и вторыми монахами началась вражда, обе стороны обвиняли друг друга в богохульстве.

Первые получили название «оригенисты», а вторые «анфропоморфисты» (греч. ἀνθρωπομορφῆται, ἀνθρωπομορφιανοί — «человекоподобники»). Патриарх Александрийский Феофил в начале в вопросе человекообразия поддерживал «оригенистов» и учил в проповедях и пасхальном послании 399 года о том, что Бог бестелесный и чуждый человеческого вида, однако в дальнейшем резко поменял свои взгляды. Причиной, послужившей для этого, стало возмущение монахов-анфропоморфистов. Большая толпа монахов-анфропоморфистов отправилась в Александрию с палками и была готова убить Феофила. Ради того, чтобы не было мятежа, Феофил вышел к толпе и сказал: «Я вижу вас, будто лицо Божие». Воодушевлённые такими словами анфропоморфисты стали требовать от Феофила осуждения книг Оригена как еретических, что и сделал Феофил; он собрал собор в 400 году, на соборе читали многие места из сочинений Оригена и осудили Оригена как еретика, запретив чтение его книг. «Оригенисты» решения собора не приняли. Во главе оригенистов Нитрийской пустыни стояли уважаемые «Долгие братья»-монахи: епископ Гермополя Диоскор, пресвитеры Евсевий и Евфимий и инок Аммоний. Долгие братья, как и монахи Нитрийской пустыни, учили тому, что в сочинениях Оригена много полезного и нельзя запрещать чтение его книг. Феофил обратился к светской власти для выполнения соборного решения. Следствием этого было сперва нападение на Диоскора и затем ночное нападение на Нитрию и разграбление. До 300 монахов бежало в Палестину. Долгие братья были отлучены Феофилом от причастия, несогласные с запрещением Долгие братья отправились в Константинополь и обратились к Иоанну Златоусту, прося последнего рассудить их спор с Феофилом. Златоуст очень уважал братьев, принял их и дал им возможность участвовать в богослужениях, но до разрешения вопроса не допустил их к причастию. Златоуст послал запрос к Феофилу, прося последнего прислать ему дела, касающиеся Долгих братьев. Феофил проигнорировал просьбу Иоанна и вместо этого начал собирать противников Златоуста для того, чтобы осудить его на соборе. Феофил смог привлечь на свою сторону Епифания Кипрского, который был готов осудить Златоуста. Один из Долгих братьев — Аммоний смог поговорить с императрицей Евдоксией и пожаловаться на козни Феофила. Евдоксия обещает Аммонию собрать собор и пригласить на него Феофила. Епифаний Кипрский прибывает в столицу для осуждения Златоуста, он встречается со Златоустом. Епифаний требует, чтобы Златоуст осудил сочинения Оригена, Иоанн отказывается это делать, убеждая Епифания, что очень многое в сочинениях Оригена полезно. Долгие братья встречаются с Епифанием, разговаривают с ним, и последний, не участвуя в соборе, уезжает на Кипр и умирает по дороге. Накануне собора отношение Евдоксии резко меняется, она готова лишить Златоуста архиерейства, для этой цели собирает недовольных Иоанном. Феофил привозит с собой иерархов — противников Златоуста. В результате Феофил из подсудимого становится судьёй, а Златоуст из судьи становится подсудимым[1].

Во время собора[править | править код]

Местом для собора была выбрано предместье города Халкидона: «под Дубом» или «Руфинианы». Первое название происходит от огромного дуба, который рос на этом месте, а второе название происходит от имени префекта претория Востока в 392—395 году Руфина. Руфин «под Дубом» построил дворец и большую церковь в честь апостолов Петра и Павла, имущество Руфина император конфисковал, а самого Руфина лишил должности, но название «Руфинианы» закрепилось за местностью.

Феофил приехал вместе со своим племянником дьяконом Кириллом и привёз с собой на собор 28 египетских епископов. В Руфинианах к Феофилу присоединились епископы Малой Азии и Антиохии. Всего на соборе было в начале 36 епископов. Председателем на соборе был митрополит Ираклийский Павел. Одним из главных противников Златоуста и его конкурентом на славу проповедника на соборе был любимец императрицы Севериан Габальский, также в соборе участвовали Макарий из Магнезии, Халкидонский епископ Квирин, Акакий Веррийский, Антиох Птолемаидский, Маруфа из Месопотамии и Исаак епископ, последний стал епископом во время собора. Всего было проведено 13 заседаний Собора: двенадцать по делу Иоанна Златоуста и одно по делу епископа Ираклида Эфесского, которого Златоуст рукоположил во время поездки по Асии. Число членов к двенадцатому заседанию собора увеличилось и достигло 45 епископов[1].

Сами документы Собора при Дубе не сохранились. Соборные решения изложены в пересказе Патриарха Фотия, в его книге «Библиотека». Против Иоанна Златоуста было выдвинуто 29 обвиненийː

Рукопись XVI века. Фотий I (патриарх Константинопольский). Мириобиблион. Кодекс . 59. Собор под Дубом. Британская библиотека.
  1. Первое обвинение выдвинул Макарий епископ Магнезии, который был главным обвинителем: Златоуст обидел Макария, выгнав и избив слугу Макария Евлалия.
  2. Второе обвинение выдвинул монах Иоанн, которого пороли по приказу Златоуста, тащили и заковали в цепи как бесноватого.
  3. Третье обвинение — продажа Златоустом большого количества церковной собственности.
  4. Четвёртое — продажа Златоустом мрамора, который собрал Нектарий для украшения церкви святой Анастасии.
  5. Пятое — Златоуст поносил духовенство, как бесчестное, коррумпированное, бесполезное.
  6. Шестое — Иоанн назвал святого Епифания болтуном и бесноватым.
  7. Седьмое, что он интриговал против Севериана и настроил деканов против него.
  8. Восьмое — Иоанн написал клеветническую книгу о духовенстве.
  9. Девятое, что он собрал всё духовенство вместе и вызвал трех диаконов — Акакия, Едафия и Иоанна — по обвинению в краже его омофора, и обвинял их в использовании омофора для других целей.
  10. Десятое, что он рукоположил в епископы Антония, несмотря на то, что Антоний был признан виновным в ограблении могилы.
  11. Одиннадцатое, что он осудил комита Иоанна во время встречи крамольных войск.
  12. Двенадцатое — он не молился при входе и выходе из церкви.
  13. Тринадцатое, что он рукополагал в дьяконы и священники не в алтаре.
  14. Четырнадцатое, что он рукоположил четырех епископов сразу.
  15. Пятнадцатое, что он принимает женщин и остаётся с ними наедине, удаляя всех других.
  16. Шестнадцатое, что он через Феодула продал имение, оставленное Феклой для Церкви.
  17. Семнадцатое — из-за Иоанна никто не знал, как были потрачены доходы церкви.
  18. Восемнадцатое, что он рукоположил священника Серапиона в то время, когда последний находился под обвинением.
  19. Девятнадцатое, что он отказался проводить останки людей, которых держали в тюрьме по его приказу и которые умерли в его темнице.
  20. Двадцатое, что он оскорбил самого святого Акакия, и отказался разговаривать с ним.
  21. Двадцать первое, что он предал светской власти двух священников Порфирия и Евтропия, которые были изгнаны.
  22. Двадцать второе, что он также проявил к пресвитеру Венериусу многое высокомерие (и тем самым жестоко оскорбил его).
  23. Двадцать третье, что баню нагревают только для Иоанна, и что после того как он искупался, Серапион выливает ванну, так что никто не может её использовать.
  24. Двадцать четвертое, что он рукоположил многих без свидетелей.
  25. Двадцать пятое — Иоанн обедает один и за этими одинокими трапезами ведет себя, как Циклоп, — постыдно и сластолюбиво.
  26. Двадцать шестое, что он сам был одновременно обвинителем, свидетелем, и судьёй, как это было видно из случаев с Мартирием протодиаконом, и с Проэресиосом, епископом Лукии.
  27. Двадцать седьмое, что Иоанн Златоуст ударил кулаком Мемнона в церкви Апостолов, и пока кровь текла из уст Мемнона Иоанн праздновал и причащался.
  28. Двадцать восьмое, что он одевался и раздевался на горнем месте и там ел свою пастилу (сладкие лепёшки).
  29. Двадцать девятое — Иоанн подкупил за деньги рукоположенных им епископов с целью угнетения ими духовенства.

Иоанн Златоуст на собор не явился, хотя его трижды (по Сократу Схоластику — 5 раз) приглашали. Он мотивировал отказ заведомой несправедливостью к нему участников собора и требовал, чтобы его дело было рассмотрено Вселенским Собором[2].

Будущий архиепископ Константинополя и преемник Златоуста на архиерейской кафедре — Арсакий был в числе главных обвинителей против Иоанна Златоуста[3].

Собор единогласно вынес приговор о низложении Златоуста с архиерейства, который передали императору Аркадию:

Принимая во внимание, что Иоанн обвинен во многих преступлениях и что, сознавая себя виновным, он не хотел явиться на собор, — собор на основании закона (против упорных и не желающих явиться для суда) отставил его от должности. Жалобы против него, кроме того, обвиняют его в преступлении против императорского достоинства. Поэтому пусть прикажет благочестивый император изгнать его из Церкви и наказать за преступление против императорского достоинства, так как последний пункт обвинения не подлежит суду собора.

Последствия собора[править | править код]

Император Аркадий согласился сослать Златоуста, хотя Собор при Дубе, по мнению А. П. Лебедева, подсказывал Аркадию, чтобы он наказал Златоуста смертью, как принято было поступать с презрителями императорского достоинства[1]. Иоанн Златоуст сдался полиции, которая отправила его в Вифинию в город Пренету, в этом городе Иоанн ждал дальнейших распоряжений императора.

Отмена решений собора[править | править код]

После отъезда из Константинополя епископ Севериан Габальский, бывший друг Иоанна, произнёс проповедь против него в Константинополе, где обвинял Иоанна в высокомерии и хвастливом нраве. Эти слова стали катализатором народного недовольства, народ осуждал епископа Севериана, епископа Феофила, Собор при Дубе и императора Аркадия. Опасаясь народных волнений, император приказал возвратить Иоанна. Ряд источников сообщает о неком знамении, побудившем к этому решению: несчастный случай в императорской спальне (епископ Палладий), выкидыш или рождение мертвого ребенка императрицей (житие, приписываемое епископу Мартирию) или землетрясение (Феодорит Кирский). Святителя встретили нотарий, 30 епископов и множество ликующего народа со светильниками. Когда еп. Феофил решил расследовать рукоположение свт. Иоанном еп. Ираклида Ефесского и объявить его незаконным, константинопольцы воспротивились и вступили в столкновение с александрийцами, проистекшее с жертвами и закончившиеся бегством александрийцев из города. Вскоре собор из 60 епископов аннулировал все решения Собора при Дубе и возвратил Иоанна Златоуста на столичную кафедру[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Иоанн Златоуст // Православная энциклопедия. — М., 2010. — Т. XXIV : «Иоанн Воин — Иоанна Богослова Откровение». — С. 159—205. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-044-8.
  2. Сократ Схоластик. Церковная история Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine. — Книга 6. — Глава 15.
  3. BIBLIOTHÈQUE DE PHOTIUS 59 Actes du Synode du Chêne. Дата обращения: 3 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]