Земский Собор 1550 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Собор примирения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Земский собор 1549 года — фиктивный, примирительный Земский собор, на котором, якобы в 1549 году Иван IV Васильевич Грозный искал примирения между “землей” и боярами, собрав “свое государство из городов всякого чину” и лично обещавший народу правый суд и оборону.

Именно этому собору приписывали начало истории Земских соборов. В особых обстоятельствах созыва этого собора искали объяснения причин возникновения соборов вообще. Верховная власть будто бы искала в земском представительстве опоры против боярства с его бюрократическими злоупотреблениями.

Приведённая Н.М. Карамзиным речь Грозного, произнесённая собору на Красной площади с Лобного места в Москве, в сени хоругвей, в окружении духовенства и бояр, легла в основание яркой психологической характеристики Грозного, данной ему славянофилами. Момент первого обращения царя к народу в 1549 году признавался столь важным, что даже попало в учебники.

Датировка[править | править код]

До сих пор не установлена точная дата: Н.М. Карамзин повествует о соборе между 1547 и 1550 годов[1]. И.Д. Беляев и В.И. Сергеевич полагают, что собор происходил в 1548 году[2]. Н.П. Загоскин относит собор к 1548-1549 годам[3]. С.М. Соловьёв говорит, что царь мог обратиться к народу “не ранее 20-го года” своего возраста и это приходится на 1549-1550 года[4]. Е.Е. Замысловский[5] и М.О. Коялович[6] полагают, что собор происходил в 1550 году. При всём разногласии, все историки, за исключением Е.Е. Замысловского, не указывают тех мотивов и данных, по каким они предпочитают тот или иной год. В предисловии к Стоглавому собору, который происходил в 1551 году, помещена речь Ивана Грозного, в которой он указывает: ”в предыдущее лето били челом бояре о своих согрешениях”,  и он их простил и благословил и указал боярам и христианам помириться в срок, а судебник, который составлялся в 1550 году, исправить по старине. Таким образом, более точная датировка составляет от 01 сентября 1549 года до 01 сентября 1550 года. В этой картине всеобщего покаяния, прощения и примирения легко можно увидеть указание на якобы первый Земский собор 1550 года[7].

Историография[править | править код]

Рассказ об обращении царя к народу на Лобном месте находится всего лишь в одной рукописи — Степенной книге Андрея Фёдоровича Хрущова и составляет в ней позднейшую вставку, сочинённую в конце XVII или начале XVIII веков, на основании некоторых литературных пособий. Это — вымысел, которому нельзя верить, он произволен и даже не искусен, как отметил историк П.Г. Васенко, который изучил данную рукопись[8]. Впервые под сомнение документ был поставлен профессором И.Н. Ждановым, который не зная ещё о подложности рассказа Хрущовской книги, тем не менее, ставил знаменитую речь Грозного народу в ряд второстепенных и несущественных эпизодов преобразовательной деятельности царя и писал: “до 1566 года мы не встречаем указаний на созыв земского собора”.

Гражданские реформы, которыми был занят тогда Иван Грозный и о которых он говорил Стоглавому собору, были обсуждаемы и решаемы на совещаниях старого порядка с “властями”, “боярами” и “воинами”. Иные исторические источники так же не указывают, на созыв “бояр, приказных людей и кормлёнщиков”, как на что-нибудь новое и необычное, и непременно бы отразились в документах такого крупного нововведения в Московской политической практики.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н.М. Карамзин. История Государства Российского. Т. VIII. Изд. Слениных. Стр. 102 и далее.
  2. Московские университ. Известия. 1866-1867 гг. № 4. Стр. 241, 251.
  3. Н.П. Загостин. История права Московского государства. Т. 1. Стр. 214.
  4. С.М. Соловьёв. История России. Т. 6. Изд. 4-е. стр. 52.
  5. Е.Е. Замысловский. Сборник Гос. Знаний. Т. 2. Отд. 2. Стр. 130.
  6. М.О. Коялович. Три подъёма русск. Народ. Духа. Стр. 6.
  7. Стоглав. Изд. 1862 г. Казань. Стр. 46-47.
  8. П.Г. Васенко. Хрущовский список Степенной книги.//Журнал Министерства народного просвещения. Сенатская типография. 1903 г. апрель. Стр. 386.

Литература[править | править код]

  • С.Ф. Платонов. Заметки по истории московских земских соборов. Тип. В.С. Балашева.  СПб. 1883 г.
  • С.Ф. Платонов. К истории московских земских соборов. СПб. 1905 г.
  • С.Ф. Платонов. Речи Грозного на земском соборе 1550 года.//Журнал Министерства народного просвещения. Седьмое десятилетие. Часть CCXXVIII. 1900. Март.//С.Ф. Платонов. СПб. Тип. В.С. Балашева. 1900. 8 стр.
  • С.Ф. Платонов. Речи Грозного на Земском соборе 1550 года. (Заметка). Тип. И.Н. Скороходова. СПб. 1902 г.
  • В.И. Сергеевич. Земские соборы в Московском государстве. (Сборник Государственных знаний). Т. 2. СПб. 1875 г.
  • Н.Д. Носков. Земские соборы. Тип. С.М. Проппера. СПб. 1906 г.