Советник Креспель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Креспель и Антония (оперная постановка 1881 года)

«Советник Креспель» (Rat Krespel) — новелла Э. Т. А. Гофмана, послужившая основой для второго акта оперы «Сказки Гофмана».

Сюжет[править | править код]

Пожилой холостяк Креспель известен в немецком городе Г. своими буйными чудачествами: он сам шьёт себе нелепые наряды, строит особняк без плана и эскизов и беспощадно разбирает на части лучшие скрипки великих мастеров. Для рассказчика главная загадка — почему Креспель держит взаперти у себя в доме юную певицу Антонию, не подпуская к ней молодых людей. Наконец он проникает в дом Креспеля, где влюбляется в недоступную Антонию. Креспель пресекает его попытки склонить Антонию к пению и неучтиво выпроваживает рассказчика из своего дома.

По прошествии ряда лет внезапная смерть Антонии приводит Креспеля на грань помешательства. Забывшись, он открывает рассказчику, что Антония — его дочь от тайного брака. У неё была редкая болезнь груди, при которой категорически противопоказано пение. Нарушение этого запрета было чревато смертельным исходом. На протяжении многих лет Антония металась между тягой к жизни и страстной любовью к запретной для неё музыке. Этим же объяснялась и тяга Креспеля к уничтожению скрипок. Но в конце концов притяжение музыки оказалось сильнее предостережений рассудка.

Создание и публикация[править | править код]

Рассказ написан Гофманом в сентябре 1816 года. Впервые увидел свет как часть письма, помещённого Гофманом в альманахе на 1818 год, который издавал беллетрист Фуке. Новелла открывает собой последний сборник Гофмана «Серапионовы братья», однако и в этом издании название у неё отсутствует.

Советник Иоганн Бернгард Креспель (1747—1813), приятель Гёте времён его франкфуртской юности, был широко известен своими чудачествами[1]. Он действительно носил самодельную одежду удивительного покроя. Среди прототипов гофмановского Креспеля также называют известного механика Пистора[2]. История Антонии полностью вымышлена Гофманом.

Анализ[править | править код]

В новелле присутствуют характерные для Гофмана мотивы: патологическое нежелание творца расставаться со своими произведениями, стремление рассказчика проникнуть в запретный особняк, уподобление женского тела телу скрипки и родительский запрет на сексуальные отношения[3].

Согласно психоаналитической трактовке, Креспель подсознательно мечтает о кровосмесительной близости с Антонией, которая напоминает ему о своей покойной матери, в которую он был влюблён молодым[4]. В итоге «его желание проникнуть в тело скрипки и тело дочери сублимируется в пространстве музыки»[5].

Влияние[править | править код]

Среди многочисленных вариаций на сюжет «Креспеля» — ранний рассказ Томаса Манна «Тристан» (1903)[6] и аргентинская новелла «Коварный снег», которая, в свою очередь, вдохновляла создателей знаменитого фильма «Селин и Жюли совсем заврались»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Э. Т. А. Гофман. Новеллы. Лениздат, 1990. С. 597.
  2. Frank Haase. Nachrichtentechnik vs. romantische Autorschaft in E. T. A. Hoffmanns Novelle „Rat Krespel“. // Kittler, Schneider, Weber, Medien. Opladen 1987, S. 55.
  3. Последний мотив, к примеру, прослеживается гофмановедами в «Мартине-бочаре», «Мадемуазель де Скюдери», «Выборе невесты», «Синьоре Формика» и «Иоганне Вахте». См.: James M. McGlathery. Mysticism and Sexuality, E.T.A. Hoffmann. P. Lang, 1981. P. 97.
  4. Mai Kawabata. Paganini: The Demonic Virtuoso. Boydell Press, 2013. ISBN 9781843837565. P. 60.
  5. Heather Hadlock. Mad Loves: Women and Music in Offenbach’s Les Contes d’Hoffmann. Princeton University Press, 2000. P. 40.
  6. Esther H. Lesér. Thomas Mann’s Short Fiction: an Intellectual Biography. Fairleigh Dickinson University Press, 1989. ISBN 9780838633199. P. 269—272.
  7. Jacques Rivette on Out 1 and Céline and Julie Go Boating | Sight & Sound | BFI. Дата обращения: 2 мая 2016. Архивировано 7 апреля 2016 года.