Совет национальностей Верховного совета России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совет национальностей Верховного Совета РСФСР
Совет национальностей Верховного Совета РФ
Герб
Тип
Тип Палата Верховного Совета
Государство  Россия
История
Дата основания 1990
Дата упразднения 1993
Предшественник Верховный Совет РСФСР
Преемник Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Руководство
Председатель Совета национальностей Рамазан Абдулатипов
с 1990
по 1993
Структура
Членов 126
Последние выборы 1990 (непрямые)

Сове́т национа́льностей — одна из двух палат Верховного Совета РСФСР (Российской Федерации) в 1990—1993 гг. Создан поправками (от 1989 г.) к Конституции РСФСР. Избирался Съездом народных депутатов России, состоял из 126 депутатов. Распущен указом Президента РФ № 1400 от 21 сентября 1993 года, упразднён Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Совет национальностей представлял не непосредственно «национальности» в значении этого слова, принятом в СССР (этнические группы), а национальные территориальные образования всех уровней. Учрежден в 1989 году, как одна из палат прежде однопалатного Верховного Совета РСФСР. Избран в 1990 году.

В соответствии с Конституцией РСФСР 1978 года (статья 112 в редакции от 27 октября 1989 года) палаты Верховного Совета РСФСР были равноправны, однако «вопросы обеспечения национального равноправия интересов наций, народностей и национальных групп в сочетании с общими интересами и потребностями советского многонационального государства; государственного строительства и социально-экономического развития, имеющие важное значение для республики в составе Российской Федерации, автономной области и автономного округа; совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего межнациональные отношения» рассматривались прежде всего Советом национальностей. В соответствии с частью первой указанной статьи Совет национальностей (как и Совет Республики) был правомочен решать все вопросы, отнесённые к ведению Верховного Совета Российской Федерации.

Совет национальностей избирался Съездом народных депутатов России по норме:

  1. 3 депутата от каждой республики в составе Российской Федерации,
  2. один депутат от каждой автономной области и от каждого автономного округа,
  3. 63 депутата от краёв, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Нехватка депутатов от национальных территориальных образований привела к тому, что в ноябре 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР установил, что «При невозможности представительства республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев и областей в Совете национальностей Верховного Совета Российской Федерации депутатами от национально-территориальных округов по представлению территориальных депутатских групп в Совет Национальностей могут быть включены народные депутаты от территориальных избирательных округов.»

21 сентября 1993 года Совет национальностей был упразднён указом № 1400, вместе с Верховным Советом и Съездом народных депутатов. Решение обрело фактическую силу после вооружённого разгона парламента 4 октября того же года.

Ссылки[править | править код]