Соколовский, Андрей Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Андрей Соколовский
Общая информация
Дата и место рождения 16 июля 1978(1978-07-16)[1] (45 лет)
Гражданство
Рост 196 см
Вес 80 кг
IAAF 14230631
Личные рекорды
Высота 2,38 (2005)
Личные рекорды в помещении
Высота 2,36 (2006)
Международные медали
Чемпионаты мира в помещении
Серебро Лиссабон 2001 высота

Андре́й Влади́мирович Соколо́вский (укр. Андрій Володимирович Соколовський; род. 16 июля 1978[1], Москва) — украинский легкоатлет, специалист по прыжкам в высоту. Выступал за сборную Украины по лёгкой атлетике в конце 1990-х — середине 2000-х годов, обладатель серебряной медали чемпионата мира в помещении, многократный победитель и призёр первенств национального значения, участник двух летних Олимпийских игр. Мастер спорта Украины международного класса.

Биография[править | править код]

Андрей Соколовский родился 16 июля 1978 года в Москве.

Занимался лёгкой атлетикой в Виннице, представлял спортивное общество «Динамо».

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1999 года, когда вошёл в состав украинской национальной сборной и выступил на чемпионате мира в помещении в Маэбаси, где в зачёте прыжков в высоту стал шестым. Также в этом сезоне выиграл серебряную медаль на молодёжном европейском первенстве в Гётеборге, выступил на Универсиаде в Пальме и на чемпионате мира в Севилье.

В 2000 году впервые стал чемпионом Украины в прыжках в высоту. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сиднее — на предварительном квалификационном этапе прыгнул на 2,24 метра, чего оказалось недостаточно для выхода в финал.

В 2001 году с результатом 2,29 завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в помещении в Лиссабоне, уступив в финале только шведу Стефану Хольму. На чемпионате мира в Эдмонтоне в финал не вышел.

На чемпионате Европы в помещении 2002 года в Вене был четвёртым.

В 2003 году стал восьмым на чемпионате мира в помещении в Бирмингеме и на чемпионате мира в Париже, шестым на Всемирном легкоатлетическом финале в Монте-Карло.

В 2004 году занял седьмое место на чемпионате мира в помещении в Будапеште. На Олимпийских играх в Афинах в прыжках в высоту показал результат 2,32 метра, расположившись в финале на пятой позиции[2]. Кроме того, в этом сезоне стал пятым на Всемирном легкоатлетическом финале в Монте-Карло.

В 2005 году выступил на чемпионате Европы в помещении в Мадриде, занял 13-е место на чемпионате мира в Хельсинки, пятое место на Всемирном легкоатлетическом финале в Монте-Карло. На турнире Golden Gala в Риме установил свой личный рекорд в прыжках в высоту на открытом стадионе — 2,38 метра.

В 2006 году был шестым на чемпионате мира в помещении в Москве, отметился выступлением на чемпионате Европы в Гётеборге.

Завершил спортивную карьеру по окончании сезона 2011 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Andriy Sokolovskyy // World Athletics database
  2. Андрей Владимирович Соколовский — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  3. Андрей Соколовский — профиль на сайте IAAF (англ.)