Соколовский, Даниил Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниил Львович Соколовский
Дата рождения 22 августа 1896(1896-08-22)
Место рождения
Дата смерти 1986
Место смерти
Страна Флаг СССР
Научная сфера гидрология, гидрография
Место работы Государственный гидрологический институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как Один из основоположников учения о стоке
Награды и премии Сталинская премия 2-й степени — 1946 Орден Трудового Красного Знамени — 1944

Даниил Львович Соколовский (22 августа1896, Картуз-Берёза Гродненской губернии — 1986, Ленинград) — советский гидрограф, педагог, профессор Государственного гидрологического института Главного управления гидро-метеорологической службы РККА, доктор технических наук. Один из основоположников учения о стоке. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Лауреат Сталинской премии в области науки (1943).

Биография[править | править код]

Родился 22 августа 1896 года. Окончил Харьковский сельскохозяйственный институт им. В. В. Докучаева (1926), инженер-мелиоратор.

Научную деятельность начал в 1926 году в речном отделе Государственного гидрологического института. С 1929 г., одновременно с работой в ГГИ, начал работать в Гидроэнергопроекте, где руководил группой гидрологических расчетов. В процессе работы впервые применил метод кривых распределения, получивший впоследствии широкое применение в гидрологических и водохозяйственных расчетах при проектировании гидротехнических сооружений. Монография, в которой излагается применение этого метода, «Применение кривых распределения к установлению вероятных колебаний годового стока рек Европейской части СССР», была опубликована в 1930 г.

В 1932 разработанная Д. Л. Соколовским методика гидрологических расчетов с применением теории вероятностей и кривых распределения была внедрена в широкую гидрологическую практику во всесоюзном масштабе, и с этого времени в Государственном гидрологическом институте он возглавил все исследования речного стока, в то же время сохраняя тесную связь с производством, работая по совместительству консультантом в Гидроэнергопроекте и в других учреждениях.

Тогда же началась его педагогическая деятельность в Ленинградском Государственном университете.

Учёный занимался исследованиями по дальнейшему развитию применения методов математической статистики в гидрологической науке и практике, опубликовав, в частности, работы «О причинах падения коэффициента вариации вниз по течению рек», «Применение кривых вероятностей и расчеты, годового и максимального стока» и ряд других.

Им разрабатывались проблемы, связанные с генезисом формирования стока в целях получения количественных связей между физико-географическими стокообразующими факторами и речным стоком.

Ему принадлежит ряд крупных исследований, во многом определивших направление развития отечественной гидрологии в области генезиса — водного баланса бассейнов и формирования максимального стока.

По исследованию генезиса максимального стока в 1937 г. им была опубликована монография «Нормы максимального стока весенних паводков рек СССР» и ряд статей, в том числе: «Приближенная формула расчета максимального стока ливневых вод» (1937) и «О формуле максимальных расходов талых вод в зависимости от энергии солнечной радиации и температуры воздуха» (1939). Уже в 1937 г. за выдающиеся труды Высшей аттестационной комиссией Соколовскому были присуждены без защиты диссертации степень доктора технических наук и звание профессора.

Был одним из инициаторов создания стоковых научно-исследовательских и балансовых станций, являлся одним из основоположников региональной гидрологии.

Замечательной особенностью являлось его стремление связать теоретические исследования с практическим применением их результатов. Всесоюзную известность получили формулы Д. Л Соколовского для расчетов максимального стока, вошедшие в Государственный стандарт, а исследование кривых Пирсона 3-го типа позволило создать методику расчета кривых обеспеченности, и до настоящего времени широко применяемую в гидрологическом обосновании гидротехнических сооружений.

В первые годы Великой Отечественной войны на Урале возводилась грандиозная промышленная база, над созданием которой трудилась вся страна, и вопрос гидрологического обоснования строительства оказался одним из важнейших. Разрешению этой задачи во многом способствовала работа Д. Л Соколовского «Водные ресурсы рек промышленного Урала» (1943). За эту работу он был удостоен Сталинской премии.

В 1946 году им была опубликована капитальная работа: «Гидрологические и водохозяйственные расчеты при проектировании малых ГЭС», явившаяся обобщением всех его личных исследований и литературных сведений по прикладной гидрологии.

В области теоретической гидрологии ему также принадлежат имеющие большое значение работы, в частности, «Речной сток» (1952). В 1959 г. второе издание этого труда было опубликовано как учебник. Этот труд отличается широким теоретическим рассмотрением процессов формирования стока и практическими рекомендациями по применению физико-математических и статистических методов к расчетам речного стока.

Старший научный сотрудник (1932), доктор технических наук (1937, без защиты диссертации), профессор (1937).

Д. Л. Соколовский являлся выдающимся педагогом, с 1945 он руководил кафедрой инженерной гидрологии в Ленинградском гидрометеорологическом институте, возглавляя, таким образом, всю гидрологическую подготовку как студентов института, так и молодых кадров научных работников. Под его началом защитил кандидатскую диссертацию И. А. Шикломанов.

Похоронен на Комаровском кладбище под Петербургом.

Научные труды[править | править код]

  • Нормы максимального стока весенних паводков рек СССР. 1937 (монография).
  • Речной сток [Текст] : учебник / Д. Л. Соколовский. — 2-е изд., испр. и доп. — Л. : Гидрометеоиздат, 1959. — 527 с.

Награды и звания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Вопросы расчётов и прогнозов речного стока. Труды. Ленинградский гидрометеорологический институт. Выпуск № 28. 1968 г.
  • Соколовский Даниил Львович (к 60-летию со дня рождения). Метеорология и гидрология, 1956, No 10, стр. 69
  • [1]
  • Фото [2]