Соколов, Африкан Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Африкан Фёдорович Соколов
Дата рождения 11 марта 1917(1917-03-11)
Место рождения Южа, Вязниковский уезд, Владимирская губерния, Российская империя
Дата смерти 16 июля 1977(1977-07-16) (60 лет)
Место смерти Киев, Украинская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск артиллерия
Годы службы 1935 — 1968
Звание
Полковник
Сражения/войны Польский поход РККА,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»

Африка́н Фёдорович Соколо́в (11 марта 1917, Южа — 16 июля 1977, Киев) — советский офицер-артиллерист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (31.05.1945). Полковник.

Биография[править | править код]

Родился 11 марта 1917 в посёлке Южа[1] в семье служащего, бухгалтера. Русский. Рано остался без отца. Окончив 7 классов и школу фабрично-заводского ученичества. Работа ремонтником прядильных машин на прядильно-ткацкой фабрике в Юже. Затем поступил в Суздальский техникум механизации сельского хозяйства.

С 1935 года служил в Красной Армии, доброволец. Окончил Объединённую Белорусскую военную школу имени М. И. Калинина в Минске, в 1938 году — Краснодарское артиллерийское училище. Служил помощником командира артиллерийской батареи 4-го корпусного артиллерийского полка Белорусского особого военного округа, затем — командиром батареи и помощником начальника штаба 205-го артиллерийского полка в этом округе. Участвовал в Освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года.

Могила Соколова на Лукьяновском военном кладбище Киева

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Боевое крещение старший лейтенант Соколов получил на третий день войны под городом Дубно на Юго-Западном фронте. Участвовал в Львовско-Черновицкой оборонительной операции, находясь в артиллерийской разведке, на переднем крае, он засекал вражеские цели, готовил исходные данные, передавал их на артиллерийские позиции. Вскоре он был назначен начальником разведки артиллерийского полка. Затем участвовал в Киевской оборонительной операции, где во время обороны города Киева был направлен в Днепровскую военную флотилию для управления огнём артиллерийских орудий кораблей по наступающему противнику. Отступал с боями до Волги. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

В июле 1942 — феврале 1943 годов в должности начальника штаба 397-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 62-й армии Сталинградского фронта капитан А. Ф. Соколов участвовал в Сталинградской битве. Полк совместно с пехотинцами отбил множество немецких атак. Петляя по улицам разрушенного Сталинграда, артиллерийские тягачи выводили орудия на открытые позиции, и те открывали внезапный огонь. Капитан Соколов не раз сам становился к орудиям, на его счету было несколько сожжённых немецких танков. А полк уничтожил 38 танков, не считая большого количества иной техники, вооружения и живой силы противника. За храбрость и мужество в боях на Волге капитан Соколов был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени. А полк стал гвардейским.

После Сталинградской битвы Соколов был назначен начальником штаба 37-й артиллерийской бригады 17-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного командования. В этой бригаде он сражался на Волховском (март-апрель 1943), Брянском (май-август 1943), Воронежском (август-октябрь 1943), 1-м Украинском (октябрь-ноябрь 1943) и 1-м Белорусском (с ноября 1943) фронтах.

В начале 1944 года воевал помощником командира 1432-го лёгкого артиллерийского полка по строевой части в 60-й армии 1-го Украинского фронта, отличился в Львовско-Сандомирской наступательной операции[2].

В 1944 году назначен командиром 1430-го артиллерийского полка 1-й гвардейской танковой армии генерала М. Е. Катукова, который всегда выделял его полк в состав передового отряда армии для преследования и разгрома отступающего противника в его тылах.

В ходе Висло-Одерской операции воины полка 22 января 1945 года первыми из артиллеристов вышли с боем к городу-крепости Познань. На подручных средствах, надувных лодках и паромах под покровом ночи форсировали реку Варта, захватили плацдарм и удерживали его трое суток, обеспечивая переправу других частей армии. При защите плацдарма было уничтожено 5 самоходных орудий и 3 танка противника. 24 января полк перекрыл огнём последний путь отхода немцев из Познани, уничтожив железнодорожный эшелон и до 300 немецких солдат. За штурм Познани был представлен к званию Героя Советского Союза, но награда заменена на орден Красного Знамени.[3]

Командир 1430-го лёгкого артиллерийского Проскуровского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка 197-й отдельной лёгкой артиллерийской Лодзинской ордена Кутузова бригады 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта подполковник А. Ф. Соколов особенно отличился в Берлинской наступательной операции. Полк обеспечивал огнём наступление танковых и стрелковых частей на подступах к Берлину и на его улицах. Командир, находясь в боевых порядках подразделений, организовывал чёткое взаимодействие с танками.

28 апреля 1945 года в бою за мост через Ландвер-канал под шквальным огнём заменил убитого немецким автоматчиком наводчика орудия и уничтожил закопанный в землю танк противника, преграждавший путь штурмовым группам. В жаркой схватке он был тяжело ранен, но не покидал поле боя до тех пор, пока противник не был выбит из прилегающих к каналу зданий, и мост не перешёл в наши руки. Только на улицах Берлина артиллеристами полка были уничтожены 3 самоходных орудия и танка, 4 артиллерийских орудия, до 40 пулемётных точек и до двух батальонов живой силы противника. В бою подполковник потерял сознание от ран и очнулся только в госпитале на четвёртые сутки.[4]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками подполковнику Соколову Африкану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7561).

После Победы продолжил службу в Советской армии. Служил в артиллерийских частях Киевского военного округа, затем был направлен на учёбу. В 1951 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Продолжал службу в артиллерии на Дальнем Востоке, до 1955 года — командир 2491-го гаубичного артиллерийского полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии Дальневосточного военного округа (г. Порт-Артур, Китайская Народная Республика). После вывода советских войск из Порт-Артура и расформирования дивизии переведён командиром 820-го артиллерийского полка 14-й механизированной дивизии. С 1957 года — командующей артиллерией 89-й мотострелковой дивизии (Забайкальский военный округ). В 1958—1959 годах — командир 163-й отдельной гаубичной артиллерийской бригады (Северо-Кавказский военный округ). С 1960 года — начальник военной кафедры Орджоникидзевского горнометаллургического института (в современном Владикавказе). С 1968 года полковник Соколов — в запасе.

Жил в Киеве. Умер 16 июля 1977 года. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище города Киева.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • У проходной Южской прядильно-трикотажной фабрики установлена мемориальная доска.
  • Его имя увековечено на мемориалах воинам — участникам Великой Отечественной войны в городах Южа и Иваново.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Вайнруб М. Г. Фронтовые судьбы. — Киев, 1985. — С.62—79.
  • Подвиг. 3-е изд. — Ярославль, 1980. — С.274—277.

Ссылки[править | править код]