Соколовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Соколов (дворянский род)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соколовы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VII, 121
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соколо́вы — дворянский род.

В Гербовник внесены шесть фамилий Соколовых:

  1. Потомство Максима Корнеевича Соколова, верстанного поместным окладом в 1675 г. (Герб. Часть VII. № 121).
  2. Виктор Павлович Соколов, признанный в дворянстве в 1844 г. (Герб. Часть XIV. № ? ).
  3. Николай Николаевич Соколов, признанный в дворянстве в 1878 г. (Герб. Часть XIII. № 178).
  4. Валентин Александрович Соколов, признанный в дворянстве по ордену, жалованному ему в 1880 г. (Герб. Часть XIV. № 95).
  5. Павел Соколов (Герб. Часть XIV. № 42).
  6. Потомство Андрея Соколова (Герб. Часть XIX. № 132.)[1][2].

Согласно историческим документам:

Максим Корнеев сын Соколов, за службу в 1675 году вёрстан поместным окладом. Равным образом и другие многие сего рода Соколовы, служили Российскому Престолу в разных чинах и владели недвижимым имением, и потому оный род по Именному ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ВЫСОЧАЙШЕМУ указу от 18.10.1800, последовавшему на докладе Правительствующего Сената подтверждён в дворянском достоинстве.

Описание гербов[править | править код]

Герб. Часть VII. № 121.[править | править код]

Герб потомства Максима Корнеевича Соколова: щит разделён на четыре части, из коих в первой в чёрном поле изображены три серебряные шестиугольные звезды, а внизу оных в красном поле перпендикулярно четыре золотые полосы. Во второй в голубом поле серебряный сокол держит в когтях птицу. В третьей в голубом же поле золотой сноп. В четвёртой части в красном поле перпендикулярно означены четыре золотые полосы, а внизу в чёрном поле изображены три серебряные шестиугольные звезды.

Щит увенчан дворянским шлемом и короной, на поверхности которой между двумя чёрными крыльями означен золотой сноп. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Герб. Часть XIII. № 178.[править | править код]

Герб титулярного советника Николая Николаевича Соколова: в голубом щите серебряный сокол с красными глазами, языком и когтями, обращенный вправо. На его груди красный греческий крест. Над щитом дворянский коронованный шлем славянской формы. Нашлемник - взлетающий серебряный сокол с красными глазами, языком и когтями, обращенный вправо. На его груди красный греческий крест. Намёт - голубой с серебром[2].

Герб. Часть XIV. № 42.[править | править код]

Герб лейтенанта Павла Соколова: в чёрном щите вертикально четыре золотых полосы. В голубой главе щита горизонтально три серебряных шестиконечных звезды. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник - два чёрных орлиных крыла, между ними золотой сокол, обращенный вправо, с красными глазами, клювом и когтями. Намёт черный с золотом[2].

Герб. Часть XIV. № 95.[править | править код]

Герб действительного статского советника Валентина Соколова: в серебряном щите чёрное стропило. На нём три золотые, круглые, византийские монеты. Над стропилом, в верхних углах щита по голубой раскрытой книге. Над стропилом красный сокол, обращенный вправо. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник - красный сокол, обращенный вправо. Намёт: справа - красный с серебром, слева - чёрный с серебром[2].

Герб. Часть XIX. № 132.[править | править код]

Герб потомства протоиерея Андрея Соколова: в серебряном щите на зеленой скале сокол натурального цвета, попирающий чёрного змея с красными глазами и языком, держащий в лапе золотой меч. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник - три страусовых пера: среднее - черное, правое - серебряное, левое золотое. Намёт справа черный с золотом, слева черный с золотом[2].

Известные представители[править | править код]

  • Соколов Григорий Борисович - стряпчий (1692).
  • Соколов Родион Иванович - стряпчи (1692)
  • Соколова Екатерина Андреевна- врач-психотерапевт[3].

Примечания[править | править код]

  1. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть II. стр. 305-306.
  2. 1 2 3 4 5 И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. 2011г. стр. 113; 125; 134; 277. ISBN 978-5-904043-45-2.
  3. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Соколовы. стр. 383.

Литература[править | править код]