Сок, Джек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек Сок
Дата рождения 24 сентября 1992(1992-09-24)[1][2] (31 год)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Шарлотт, США
Рост 191 см
Вес 88 кг
Начало карьеры 2011
Завершение карьеры 2023
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Призовые, долл. 11 952 110 $
Одиночный разряд
Матчей в/п 181–154[1]
Титулов 4
Наивысшая позиция 8 (20 ноября 2017)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2017)
Франция 4-й раунд (2015)
Уимблдон 3-й раунд (2016, 2022)
США 4-й раунд (2016)
Парный разряд
Матчей в/п 210–101[1]
Титулов 17
Наивысшая позиция 2 (10 сентября 2018)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2016)
Франция 1/4 финала (2015)
Уимблдон победа (2014, 2018)
США победа (2018)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершил выступления

Джек Сок (англ. Jack Sock; род. 24 сентября 1992 года в Линкольне, США) — американский профессиональный теннисист; олимпийский чемпион 2016 года в смешанном парном разряде с Беттани Маттек-Сэндс; бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в парном разряде с Стивом Джонсоном; четырёхкратный победитель турниров Большого шлема (три раза — в мужском парном разряде и один в миксте); победитель Итогового Турнира ATP-2018 в парном разряде; победитель 21 турнира ATP (из них четыре в одиночном разряде); победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2010).

Общая информация[править | править код]

Джек — один из двух сыновей Пэм и Ларри Соков; его брата зовут Эрик.

Американец — потомственный спортсмен: его отец на досуге играет в гольф, а мать — в теннис. Именно её забывчивость в своё время привела к тому, что Сок-младший попробовал играть в теннис. Любимые покрытия — хард и грунт, лучший удар — форхенд.

13 декабря 2020 года Сок женился на своей возлюбленной Лоре Литтл[3]. В ноябре 2023 года у них родился сын Броди Брайан[4].

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

В конце 2009 года Джек Сок выигрывает первый свой турнир из серии «фьючерс». В 2010 году ему удается достичь успеха на юниорском турнире Открытого чемпионата США. Здесь же он дебютирует и в основных соревнованиях турниров серии Большого шлема, но уступает в первом раунде Марко Кьюдинелли 1-6, 4-6, 6-1, 1-6. В марте 2011 года получает специальное приглашение от организаторов турнира в Майами, где на старте уступил Карлосу Берлоку 5-7, 6-7(6). На Открытом чемпионате США 2011 года в одиночных соревнования Соку удалось преодолеть барьер первого круга и обыграть Марка Жикеля 6-4, 6-3, 1-6, 6-4. Во втором раунде он в трех сетах уступает Энди Роддику 3-6, 3-6, 4-6. Главный успех на этом турнире ожидал Джека в соревнованиях в смешанном парном разряде. Вместе с Мелани Уден он становится победителем турнира и выигравает первый титул в карьере трофей из серии Большого шлема.

Сезон 2012 года Сок начал с победы на «фьючерсе». В феврале и марте он стабильно выступает в основном туре ассоциации, получая приглашение от организаторов турниров, проходящих в США. На этих турнирах он каждый раз выбывал на стадии первого раунда. После этого на профессиональный корт он вышел только в июле на турнире в Ньюпорте, где добрался до второго раунда. Через неделю после этого Сок впервые сыграл в четвертьфинале на одиночных соревнованиях ATP, пробившись в эту стадию на турнире в Атланте. На Открытом чемпионате США Джек выиграл у Флорина Майера и Флавио Чиполла и смог, таким образом, пройти в третий раунд. Путь дальше ему закрыл испанец Николас Альмагро. В середине октября американский теннисист выиграл титул на турнире серии «челленджер», проходившим в Тибуроне. В ноябре он вышел в финал «челленджера» в Шампейне.

В феврале 2013 года на турнире в Мемфисе Сок вышел в четвертьфинал, а в парном разряде совместно с Джеймсом Блейком сыграл в финале. Через неделю Блейк и Сок становятся победителями парных соревнований в Делрей-Бич. В мае через квалификацию Джек пробился на Открытый чемпионат Франции, где в первом раунде выиграл Гильермо Гарсию-Лопеса, а во втором уступил Томми Хаасу. В июле у Сока получается выиграть «челленджер» в Уиннетке. Этот результат позволяет американцу впервые попасть в Топ-100 мирового рейтинга. На Открытом чемпионате США, как и год назад, он смог выйти в третий раунд. По итогам сезона он остался в двух шагах от первой сотни, заняв 102-е место.

2014—2015 (победа на Уимблдоне и первый одиночный титул)[править | править код]

Сезон 2014 Джек начинает с выхода в 1/4 финала в Окленде и возвращается в первую сотню. На Открытом чемпионате Австралии он во втором раунде проиграл французу Гаэлю Монфису. В феврале на турнире в Мемфисе ему вновь удаётся пройти в стадию четвертьфинала. Следующий раз до 1/4 финала американский теннисист доходит в апреле на грунтовом турнире в Хьюстоне. На Открытом чемпионате Франции Сок прошёл Николаса Альмагро и Стива Джонсона, но не смог в третьем раунде обыграть Душана Лайовича. На Уимблдонском турнире он во втором раунде проиграл Милошу Раоничу. Зато в альянсе с другим представителем Канады Вашеком Поспишилом в мужском парном разряде Джек Сок неожиданно смог выиграть титул Большого шлема. В финале Поспишилу и Соку потребовались все пять сетов, чтобы одолеть первую пару мира Боба и Майка Брайанов.

Сок на турнире в Мадриде 2015 года

После Уимблдона Сок выступил на турнире в Ньюпорте, где смог выйти в полуфинал. До такой же стадии он добирается и на турнире в Атланте, где к тому же в парном разряде он берёт титул совместно с Вашеком Поспишилом. На Мастерсе в Цинциннати их дуэт смог выйти в финал, где у них взяли реванш за поражение на Уимблдоне братья Брайаны. На Открытом чемпионате США Сок проиграл в первом раунде Пабло Андухару. В самом конце сентября на турнире в Токио он вышел в четвертьфинал. В октябре на Мастерсе в Шанхае американец смог обыграть сильных соперников Бернарда Томича и Кэя Нисикори, а вот в третьем раунде не смог справиться с французом Жюльеном Беннето. На турнире в Стокгольме он попадает в четвертьфинал, а в парном разряде выходит в финал. Прорывной для себя сезон Сок завершил уже на 42-й строчке в одиночном и 15-й в парном рейтингах.

Старт сезона 2015 года Сок пропускает и возвращается в тур в марте на турнире серии Мастерс в Индиан-Уэлсе. Он сразу смог показать неплохой результат: в одиночном турнире Джек вышел в четвёртый раунд, где проигрывает Роджеру Федереру 3-6, 2-6. В парных соревнованиях он смог победить в дуэте со своим постоянным партнёром Вашеком Поспишилом. Это позволило американцу впервые попасть в Топ-10 парного рейтинга. На следующем Мастерсе в Майами он проходит в третий раунд, где его переигрывает Доминик Тим. В парах Поспишил и Сок вышли в финал, где не смогли победить братьев Брайанов. В апреле на грунтовом турнире в Хьюстоне Джек выиграл первый в профессиональной карьере одиночный титул на турнирах ATP. В финале он смог обыграть соотечественника Сэма Куэрри со счётом 7-6(9) 7-6(2). Неплохо продвинулся по сетке Сок на Открытом чемпионате Франции, сумев пройти до четвёртого раунда (лучший его результат на турнирах Большого шлема на тот момент). Путь в 1/4 финала для него закрыл Рафаэль Надаль. В парных соревнованиях Поспишил и Сок вышли в четвертьфинал.

На Уимблдонском турнире 2015 года Сок выбывает уже в первом раунде, а в парах он не смог защитить прошлогодний титул, проиграв с Поспишилом на стадии третьего раунда. В июле на травяном турнире в Ньюпорте Джек смог дойти до полуфинала. В августе он вышел в 1/4 финала в Вашингтоне. В рейтинге среди одиночке он поднимается в Топ-30. На кортах Открытого чемпионата США Сок проигрывает во втором раунде бельгийскому теннисисту Рубену Бемельмансу. В октябре на турнире в Пекине Поспишил и Сок выиграли парный приз. В конце месяца на турнире в Стокгольме ему удалось выйти в финал, обыграв таких теннисистов как Пабло Карреньо Буста, Фернандо Вердаско, Жиль Симон и Ришар Гаске. В финале Джек уступает Томашу Бердыху 6-7(1), 2-6. В парных соревнованиях турнира в Стокгольме он стал чемпионом, сыграв в розыгрыше турнира в альянсе с Николасом Монро. Через неделю после этого, Сок выступил на турнире в Базеле, где вышел в полуфинал, уступив там Роджеру Федереру. В концовке сезона в парах Сок и Поспишил вышли в финал Мастерса в Париже. За сезон 2015 года Сок смог прибавить в одиночном рейтинге и занял уже 26-ю позицию. В парном рейтинге он вновь финишировал Топ-20 (19-е место).

2016—2017 (золото Олимпиады в миксте и топ-10 в одиночном рейтинге)[править | править код]

Сезон 2016 года Сок начал с выступления на командном турнире Кубок Хопмана, где в составе команды США он занял в группе последнее четвёртое место. На турнире в Окленде ему удалось выйти в финал и обыграть в том числе в полуфинале Давида Феррера. В решающем матче за титул Джек проиграл другому испанцу Роберто Баутисте, отказавшись продолжать игру во втором сете при счёте 1-6, 0-1 в пользу Роберто. На Открытом чемпионате Австралии он проиграл во втором раунде Лукашу Росолу, а в парных соревнованиях с Поспишилом прошёл в четвертьфинал. В марте Поспишил и Сок не смогли защитить прошлогодний титул на Мастерсе в Индиан-Уэлсе, проиграв в финале Николя Маю и Пьер-Югу Эрберу. В апреле он вновь сыграл в финале на турнире в Хьюстоне, но на этот раз не смог стать чемпионом, уступив Хуану Монако 6-3, 3-6, 5-7. В мае на кортах Ролан Гаррос Сок проходит в третий раунд, где его останавливает Альберт Рамос. На Уимблдонском турнире на той же стадии он уступает финалисту того розыгрыша Милошу Раоничу.

В июле 2016 года Сок вышел в четвертьфинал турнира в Вашингтоне. В августе он выступил на Олимпиаде, которая проводилась в Рио-де-Жанейро. В одиночном разряде он вылетел уже на старте, проиграв японцу Таро Даниэлю. В мужском парном разряде совместно со Стивом Джонсоном он смог выиграть бронзовую медаль. В соревнованиях в смешанном парном разряде Сока ждал триумф. Он в дуэте с Бетани Маттек-Сандс смог переиграть всех соперников и стать Олимпийским чемпионом.

Сок на турнире в Вашингтоне 2016 года

На Открытом чемпионате США Джек смог выйти в четвёртый раунд, обыграв в том числе в третьем раунде чемпиона этого турнира 2014 года Марина Чилича (6-4, 6-3, 6-3). в борьбе за выход в четвертьфинал он проигрывает Жо-Вильфриду Тсонга (3-6 3-6 7-6(7) 2-6). На турнире в Пекине в октябре на парных соревнованиях дуэт Бернард Томич / Джек Сок вышел в финал. На Мастерсе в Шанхае уже в альянсе с соотечественником Джоном Изнером ему удалось выиграть главный парный трофей.

Сезон 2017 года стал самым успешным в карьере Сока по результатам выступлений в одиночном разряде. Начал свои выступления он в начале января на неофициальном командном турнире Кубок Хопмана и смог в команде США совместно с Коко Вандевеге дойти до финала, где они проиграли команде Франции. После этого он смог завоевать свой второй одиночный титул в Туре, победив на турнире в Окленде. Эта победа принесла американцу место в топ-20 одиночного рейтинга. В финале Джек переиграл португальского теннисиста Жуана Соузу со счётом 6-3, 5-7, 6-3. На Открытом чемпионате Австралии Сок впервые добрался до третьего раунда одиночных соревнований. В феврале он стал чемпионом турнира в Делрей-Бич, дойдя до финала, который не был сыгран по причине отказа от участие в нём из-за здоровья Милоша Раонича.

В марте на мастерсе в Индиан-Уэлсе Сок впервые смог дойти до полуфинала турнира этой престижной серии. В 1/4 финала он смог обыграть № 5 в мире на тот момент Кэя Нисикори, а в борьбе за финал уступил Роджеру Федереру. На следующем Мастерсе в Майами Сок сыграл тоже весьма удачно. В одиночном разряде он впервые сумел дойти до четвертьфинала, а в парном разряде дошёл до финала в партнёрстве с Николасом Монро. В грунтовой части сезона лучшими результатами Сока стали выход в полуфинал турнира в Хьюстоне, а также третий раунд мастерса в Риме. В августе на турнире в Вашингтоне он смог обыграть Милоша Раонича и выйти в полуфинал.

В октябре в парных соревнованиях турнира в Пекине Сок смог выйти в финал в альянсе с Джоном Изнером. Затем после двух четвертьфиналов в одиночном разряде ему удалось завоевать главный индивидуальный титул в карьере. Сок впервые смог выиграть на турнире серии мастерс, завоевав главный приз в Париже. Во многом этому способствовали неудачи и отказы от участия главных фаворитов. Джек на турнире не сыграл ни одного матча против теннисиста из топ-10, а в финале выиграл у 77-го в мире на тот момент Филипа Краиновича — 5-7, 6-4, 6-1. Благодаря этому успеху, Сок в мировом рейтинге поднялся с 22-го сразу на 8-е место и это позволило американцу впервые сыграть на Итоговом турнире. Дебютант сыграл достаточно уверенно и смог одержать в группе победы над Марино Чиличем и Александром Зверевым. Выйдя в 1/2 финала со второго места в группе, Сок сыграл против Григора Димитрова и проиграл ему в трёх сетах. По итогам 2017 года Джеку удалось финишировать на 8-й позиции одиночного рейтинга.

2018—2019 (два Больших шлема в паре с Майком Брайаном)[править | править код]

В отличие от предыдущего сезона, основные успехи в 2018 году пришлись на выступления в парном разряде. В одиночном разряде единственный выигранный матч на турнирах Большого Шлема пришёлся на Открытый чемпионат США, а единственный турнир, где Сок одержал две победы подряд, стал последний Мастерс в Париже, где он вышел в четвертьфинал. Из-за низких результатов он из топ-10 упал в рейтинге за пределы первой сотни.

При этом в парном разряде это был один из лучших сезонов. В феврале он выиграл турнир в Делрей-Бич в паре с Джексоном Уитроу. В марте Сок выиграл Мастерс в Индиан-Уэлсе с Джоном Изнером. В финале были обыграны братья Брайаны. Титул стал десятым в карьере Джека, завоеванным в Туре в мужских парах. В мае на грунте Джек выиграл турнир в Лионе в дуэте с Ником Кирьосом. На Открытом чемпионате Франции он сыграл со Стивом Джонсоном и проиграл в третьем круге.

Последующие главные турниры Джек провёл с одним партнёром — Майком Брайаном, который объединился с ним из-за травмы и последовавшей операции на ноге его брата-близнеца Боба. Дуэт со знаменитым парным игроком сразу принёс результат. На первом совместном Большом шлеме — Уимблдоне они смогли обыграть всех соперников и завоевать титул. При этом путь к победе был не простым и включил в себя три пятисетовых матча, в том числе и в финале.

На следующем Большом шлеме — Открытом чемпионате США Майк и Джек вновь сумели взять титул, но на этот раз путь к победе они смогли пройти намного легче чем на Уимблдоне, проиграв за шесть матчей всего один сет. Эта победа возвысила Сока в парном рейтинге на второе место, сразу после своего партнёра по победам в сезоне Майка Брайана.

После выступления в Нью-Йорке Сок принял участие на Кубке Лейвера Джек Сок принял участие во всех парных матчах и во всех одержал победу. Джек Сок и Майк Брайан выступили в концовке сезона на Итоговом турнире. На групповом этапе они выиграли матчи у пар Кубот и Мело и Марах и Павич, и проиграли паре Эрбер и Маю. Таким образом, они вышли со второго места в полуфинал. В полуфинале они обыграли пару Джейми Маррей и Бруно Соарес. В финале они снова сошлись с французской парой Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю. На этот раз они одержали победу со счётом 7-5, 1-6, [13-11]. Таким образом, в паре с Майком Брайаном Джек Сок выиграл все 3 главных турнира, в которых они сыграли (Уимблдон, США и Итоговый турнир) и занял второе место в парном рейтинге по итогам 2018 года.

2019—2023 (травма, возвращение и завершение карьеры)[править | править код]

На турнире в Бордо 2022 года

На Открытом чемпионате Австралии 2019 года Джек Сок проиграл в одиночном турнире в первом круге, а в парном дошёл до третьего. Впоследствии он получил травму на отдыхе, катаясь на сноуборде, из-за которой выбыл на полгода[5]. Возвращение на корт произошло в конце июля. На Открытом чемпионате США он проиграл в первом раунде Пабло Куэвасу в трёх сетах. В парном разряде вместе с Джексоном Уитроу дошёл до четвертьфинала, но уступили паре Джейми Маррей и Нил Скупски.

На Кубке Лейвера Сок сенсационно в одиночном разряде обыграл итальянца Фабио Фоньини. Это была его единственная победа в одиночке в 2019 году. При этом в парном разряде он проиграл менее значимый матч в первый день и выиграл 2 других во второй и третий дни.

В оставшейся части сезона выступил на Кубке Дэвиса в составе сборной США. Выиграл парный матч вместе с Сэмом Куэрри против пары Болелли и Фоньини из Италии. Матч против сборной Канады не состоялся. Сборная США вылетела с турнира на групповом этапе с 3 места из-за поражений в одиночных матчах.

В неполном из-за пандемии коронавирусной инфекции сезоне 2020 года Сок не смог обрести прежний уровень. В одиночном разряде он проигрывал на ранних стадиях турниров АТП-тура, и единственный раз в сезоне сыграл на турнире младшей серии «челленджер» в США. На Открытом чемпионате США и Ролан Гаррос он проиграл на стадии второго раунда.

В июне 2021 года Сок выиграл «челленджер» в США. В июле он выиграл первый парный титул в Туре с 2018 года, взяв его на турнире в Ньюпорте в паре с Уильямом Блумбергом. Там же он вышел в четвертьфинал в одиночном разряде. На Открытом чемпионате США Сок получил уайлд-кард в одиночные соревнования и доиграл до третьего раунда, в котором он снялся в четвёртом сете Александром Зверевым.

В марте 2022 года Сок в третий раз выиграл парный розыгрыш турнира в Индиан-Уэлсе (второй раз в дуэте с Джоном Изнером). Весной он выиграл последний одиночный титул в карьере на «челленджере» в США. Летом ему удалось выйти через три раунда квалификации в основную сетку Уимблдона и пройти в целом до третьего раунда. В парном разряде на Уимблдоне Сок вышел в четвертьфинал в партнёрстве с Денисом Кудлой. В августе на турнире в Вашингтоне Сок сыграл в команде с Ником Кирьосом и смог выиграть свой последний профессиональный титул в карьере.

2023 год стал последним в карьере Сока. Последним выступлением стала игра на Открытом чемпионате США, где он завершил свой путь в первом раунде в парном разряде и миксте. Сок завершил карьеру в возрасте 30 лет.

Рейтинг на конец года[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2023 671 190
2022 131 43
2021 145 153
2020 253 134
2019 119
2018 106 2
2017 8 39
2016 23 16
2015 26 19
2014 42 15
2013 102 101
2012 150 168
2011 381 370
2010 878 687
2009 699

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года[6].

Выступления на турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 сайт ATP
  2. Jack Sock // As (исп.) — Madrid: Grupo Prisa, 1967.
  3. Состоялась свадьба Джека Сока
  4. Джек Сок впервые стал отцом
  5. Сок перенес операцию из-за травмы, которую получил, катаясь на сноуборде. Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 5 августа 2019 года.
  6. Понедельные позиции Джека Сока в рейтингах ATP (англ.) (HTML). atpworldtour.com. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  7. Некоторые турниры серии Мастерс начинал со второго раунда, потому-что был сеянным теннисистом
  8. 1 2 Не играл матч второго раунда
  9. Не играл матч 1/2 финала

Ссылки[править | править код]