Солидарность (Швейцария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солидарность
фр. solidaritéS
Изображение логотипа
Основана 1992
Штаб-квартира Флаг Швейцарии Женева, Швейцария
Страна
Идеология Троцкизм
Марксизм
Демократический социализм
Революционный социализм
Экосоциализм
Антикапитализм
Феминизм
Интернационализм
Интернационал Европейские антикапиталистические левые
Воссоединённый Четвёртый интернационал (наблюдатель)
Молодёжная организация Молодёжная Солидарность
Количество членов 1500
Мест в нижней палате
5 / 2608 (кантональные законодательные органы)
Мест в верхней палате
Партийная печать журнал «solidaritéS»
Сайт solidarites.ch

«Солидарность» (фр. solidaritéS) — швейцарская левая антикапиталистическая политическая партия троцкистского толка,[1] действующая во франкоязычной части Швейцарии: кантонах Женева, Фрибур, Невшатель, Во.[2]

История[править | править код]

Партия была основана в 1992 году в Женеве в результате слияния выходцев из местной секции Четвёртого Интернационала Социалистической рабочей партии и ещё одной марксистской организации поколения протестов 1968 года — «За коммунизм». Также в партию вошли другие политические и профсоюзные активисты.

С 1993 года они участвовали в выборах в блоке Альянс левых (Левый союз, AdG) с Швейцарской партией труда и независимыми левыми. Альянс просуществовал до кантональных выборов 13 ноября 2005 года, на которых раскололся на два отдельных списка — вокруг Партии труда (6,9 %), и вокруг движения SolidaritéS (6,7 %), — однако ни один из них не преодолел электоральный барьер в 7 %.

Несмотря на раскол, с 2006 года «Солидарность» будет и впредь содействовать перегруппировке тех же сил, к которым также присоединится ещё одна небольшая коммуническая группа, в рамках новой коалиции в Женеве À gauche tout!. В 2011 году с участием «Солидарности» и её союзников было запущено федеральное движение «Левые» и женевский избирательный список «Вместе слева» (Ensemble à gauche).

В 2003 году член партии «Солидарность» Пьер Ванек был избран в Национальный совет Швейцарии.

В 2017 году партия на референдуме агитировала против повышения пенсионного возраста (с 64 до 65 лет), поддержанного Социалистической партией.

В 2019 году партия вновь участвовала в федеральных выборах в блоке с Партией труда «Ensemble à gauche — SolidaritéS — DAL». По итогам блок получил 2 места в Национальном совете, одно из которых в итоге заняла представительница «Солидарности»[1] — Жоселин Халлер отказалась от своего места, и оно в итоге перешло к её соратнице по Ensemble à gauche Стефани Прециозо.

На выборах в Национальный совет в 2023 году вновь участвовала совместно с Партией труда. В этот раз им не удалось провести в Совет ни одного представителя.

Политическая доктрина[править | править код]

Организация выступает за революционное преобразование общества на социалистических и демократических основах.[3]

Партия выступает против капитализма и расизма, за феминизм и экологическую повестку[3][4], что было утверждено на её съезде 2009 года.

Партийная печать[править | править код]

Партия дважды в месяц издает журнал «solidaritéS» (Солидарность). Темами журнала являются швейцарская региональная и федеральная политика, эмансипация труда, феминизм, вопросы расизма и миграции, экология, культура.

Международные отношения[править | править код]

«Солидарность» является членом Европейских антикапиталистических левых. Также имеет статус наблюдателя в Четвертом Интернационале (воссоединенном).[5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Parties and Elections in Europe. www.parties-and-elections.eu. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 18 октября 2015 года.
  2. Кто мы такие [[французский язык|фр.]] Qui sommes-nous? (фр.). solidaritéS. Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.
  3. 1 2 Un mouvement anticapitaliste, féministe et écologiste pour le socialisme du 21e siècle (фр.). solidaritéS. Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  4. Résolution écosocialiste (фр.). solidaritéS. Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  5. Organizations | Fourth International (англ.). fourth.international. Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 21 октября 2020 года.