53°22′49″ с. ш. 83°44′41″ в. д.HGЯO

Солнечный ветер (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семейный парк развлечений «Солнечный ветер»
Основная информация
Типпарк 
Площадь1,75 га
Дата основания1997 
Расположение
53°22′49″ с. ш. 83°44′41″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФАлтайский край
ГородБарнаул 
Район городаОктябрьский район
Россия
Красная точка
Семейный парк развлечений «Солнечный ветер»
Алтайский край
Красная точка
Семейный парк развлечений «Солнечный ветер»

Семейный парк развлечений «Солнечный ветер» — парк в Барнауле.

Парк находится в Октябрьском районе города. С севера парк ограничен улицей Петра Сухова; с востока — стадионом «Трансмаш»; с юго-востока — улицей Чеглецова; с юго-запада — проспектом Ленина. Площадь парка — 1,75 га. Создан в 1997 году как парк завода Барнаултрансмаш, с 1997 года во владении частной компании «Алтай-парк». Разделен на 2 тематические зоны «Экстрим» и «Солнечный ветер».

Планировка парка — лучевая: прогулочные аллеи и дорожки расходятся веером от главной клумбы, являющейся центром парковой композиции. Зелёная зона состоит из посадок деревьев (яблоня, берёза, ель) и кустарников (сирень, кизильник, чубушник), а также цветников и газонов. В 2000 году создана аллея Ветеранов.

Сегодня в парке работает более 20 аттракционов: "Орбита" , "НЛО", "Весёлые горки", "Самолёты", "Гусеница", "Колокольчик", "Вальс", "Автодром", "Бамперные лодки", "Ферма", "Конвой", "Весёлый поезд", "Индейская река", "Грузовички", "Игровой комплекс – лабиринт", "Шар на воде", "Электромобили", "Тир стрелковый" и другие. Кроме того, здесь действуют кафе, сцена и игровая площадка. За сезон с мая по октябрь парк посещает до 150 тыс. человек.