Соловьёва, Светлана Семёновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соловьева Светлана Семеновна
Дата рождения 5 января 1936(1936-01-05)
Место рождения Военный городок, Ивановская Промышленная область, СССР
Дата смерти 23 декабря 2017(2017-12-23) (81 год)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера история древнего мира, востоковедение, ассириология
Место работы РУДН им. П. Лумумбы, МГУ им. М. В. Ломоносова
Альма-матер Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
Учёная степень кандидат исторических наук
Научный руководитель В. И. Авдиев

Светлана Семёновна Соловьёва (5 января 1936, Военный городок, Ивановская Промышленная область — 23 декабря 2017, Москва) — советский российский историк, востоковед-ассириолог, кандидат исторических наук, преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, специалист по международным отношениям и дипломатии на Ближнем Востоке в I тыс. до н. э.

Биография[править | править код]

Светлана Семёновна Соловьёва родилась 5 января 1936 года в Военном городке Владимирской области. В 1958 году окончила Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Дипломной работой на тему «Борьба между Ассирией, Египтом и Урарту за Сирию, Финикию и Палестину» руководил Д. Г. Редер.

В 1961—1965 годах преподавала в Университет дружбы народов им. П. Лумумбы. С 1965 года — на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ. С 1973 года — в должности доцента[1].

В 1971 году под руководством В. И. Авдиева защитила кандидатскую диссертацию «Ассирийская военная держава при Ашшурбанипале и страны Передней Азии. (Из истории международных отношений на Ближнем Востоке в VII в. до н. э.)».

Читала лекционные курсы «История Древнего Востока», «Историография истории Древнего Востока», «Источниковедение истории Древнего Востока» на историческом и философском факультетах, в Институте стран Азии и Африки. Вела спецсеминары по общим проблемам истории Древнего мира, по межгосударственным отношениям и дипломатии в переднеазиатском регионе[2].

Награды[править | править код]

  • Юбилейный нагрудный знак «225 лет МГУ им. М. В. Ломоносова» (1980)
  • Почетный знак «За отличные успехи в работе. Высшая школа» Министерства высшего и среднего образования СССР
  • Юбилейный нагрудный знак «250 лет МГУ им. М. В. Ломоносова» (2005)
  • Звание Заслуженного преподавателя Московского университета

Научная деятельность[править | править код]

Основная сфера научных интересов — международные отношения и дипломатия на Ближнем Востоке в I тыс. до н. э., военная история Ассирии и ближневосточных городов в древности.

Начиная с дипломной работы главной тематикой исследований являлись ассирийско-египетские и ассирийско-урартские отношения в разных контекстах, что нашло отражение в диссертации «Ассирийская военная держава при Ашшурбанипале и страны Передней Азии. (Из истории международных отношений на Ближнем Востоке в VII в. до н. э.)» (1971), посвященной истории правления Ашшурабниапала (VII в. до н. э.), когда внешняя политика Ассирии была особенно активна, и коллективной монографии «Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке» (1987).

Принимала участие в написании глав и разделов в коллективных монографиях и учебниках по истории Древнего Востока совместно с В. И. Кузищиным, М. А. Дандамаевым, В. М. Массоном, А. А. Вигасиным, В. Г. Емельяновым, А. А. Немировским, И. А. Ладыниным.

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соловьёва Светлана Семёновна // Милибанд С.Д. Востоковеды России. XX—XXI вв. Биобиблиографический словарь в 2-х книгах. Кн. 2. М.: Восточная литература РАН, 2008. С. 391.
  2. Соловьева С.С. www.hist.msu.ru. Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 30 мая 2020 года.
  3. Соловьева Светлана Семеновна - пользователь, сотрудник | ИСТИНА – Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных. istina.msu.ru. Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]