Сольские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сольские
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XIII, 112
Часть родословной книги III
Подданство

Сольские — дворянский и графский род.

Именным Высочайшим указом (1 января 1902) статс-секретарь Его Императорского Величества, председатель департамента государственной экономии Государственного совета, действительный тайный советник Дмитрий Сольский, в воздаяние его полувековой примерно ревностной и полезной службы Престолу и Отечеству и в ознаменование особого благоволения Его Величества, возведён в графское Российской империи достоинство

Граф Сольский / Список титулованным родам и лицам Российской империи с 1894 до 1908 года / Сост. б. пом. обер-секретаря Деп. герольдии Правительствующего сената Александром Бухе. — М. : Ист.-родослов. о-во в Москве, 1908. — С. 12—13.

Описание герба[править | править код]

Дворянский герб[править | править код]

В лазоревом щите золотое солнце с человеческим лицом. В золотой главе щита чёрная змея с червлёными глазами и языком, обращённая головой вправо.

Над щитом дворянский шлем с короной. Нашлемник: чёрная змея, обращённая вправо, с червлёными глазами и языком. Намёт: справа — лазоревый с золотом, слева — чёрный с золотом.

Герб Сольских внесён в Часть XIII Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 112.

Графский герб[править | править код]

Щит поделён на четыре части. В середине малый щиток. В первой и четвёртой золотых частях чёрный Государственный орёл. На его груди в красном поле коронованный вензель Николая II. Во второй и третьей голубых частях серебряная стрела остриём вверх, под ней золотой полумесяц рогами вверх, на его концах по серебряной пятиконечной звезде. В голубом малом щитке золотое солнце. В золотой главе малого щитка чёрная извивающаяся, с красными глазами и жалом змея. Над щитом графская корона, над ней дворянский коронованный шлем. Нашлемник — пять страусовых перьев: среднее и крайние — чёрные, второе и четвёртое — золотые. Намёт: чёрный с золотом. Щитодержатели: два золотых льва с красными глазами, языками и когтями. Девиз: "LABOREMUS" чёрными буквами на золотой ленте[1].

Герб графа Дмитрия Сольского внесён в Часть XVIII Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 1.

Представители рода[править | править код]

Сольский, Мартын Дмитриевич (1798—1881) — утверждён в правах дворянства по чину действительного статского советника (1857), доктор медицины, тайный советник; жена — Анна Семёновна (1808—1889).

Примечания[править | править код]

  1. Сост: И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. Тип: Форгрейфер. 2011. Герб графа Дмитрия Сольского. стр.229. ISBN 978-5-904043-45-2.

Ссылки[править | править код]

  • Родоначальники русских фамилий: Ономастикон Веселовского
  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)