Сомалийский воробей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сомалийский воробей
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Сомалийский воробей
Международное научное название
Passer castanopterus Blyth, 1855
Охранный статус

Сомалийский воробей[1] (лат. Passer castanopterus) — вид птиц семейства воробьиных.

Систематика[править | править код]

Вместе с рыжим воробьём входит в комплекс видов. Иногда эти два вида объединяют в один. Однако внешние и морфологические сходства между ними, предположительно, являются результатом конвергентной эволюции.

Описание[править | править код]

Один из наиболее мелких воробьёв. Достигает в длину 130—140 мм. Развит половой диморфизм[2].

У самцов подвида P.c. castanopterus каштановое оперение головы. Уздечка чёрная, верхняя часть тела серая с черными продольными полосами на верхней части спины, надхвостье бледно-серое. Оперение крыльев каштановое с черными полосами. Хвост коричневый. Грудь черноватая, остальное оперение нижней части тела бледно-серое с желтоватым оттенком. Клюв в брачный период чёрный. Самка похожа на самку домового воробья[3].

У подвида P. c. fulgens более яркое оперение головы, нижняя часть тела желтее[4].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Номинативный подвид castanopterus встречается на полуострове Сомали, к югу от города Могадишио. Он встречается на высоте примерно до 1500 м. Считалось, что ареал подвида fulgens ограничен окрестностями озера Рудольф на севере Кении и югом Эфиопии. Однако в 1982 году Т. Стивенсоном были обнаружены 30 птиц в 200 км южнее озера Туркана. Этот подвид чаще всего встречается к западу от озера Рудольф[4].

В Сомали Passer castanopterus в основном обитает возле побережья, часто встречаясь на скалистых утесах, но также его наблюдали в засушливой, открытой местности, деревнях и городах. В Кении он встречается на открытой засушливой местности с произрастающими акациями, часто в окрестностях деревень, иногда даже залетает в сами деревни[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 451. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Summers-Smith, 1988, p. 101.
  3. Summers-Smith, 1988, p. 101—102.
  4. 1 2 3 Summers-Smith, 1988, p. 102.

Литература[править | править код]