Сонам Чокланг, Панчен-лама II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сонам Чокланг
བསོད་ནམས་ཕྱོག་ཀྱི་གླང་པོ་་
Сонам Чокланг
Панчен-лама II
(признан посмертно)
Община тибетский буддизм
Предшественник Панчен-лама I, Кедруб Дже
Преемник Панчен-лама III, Энсапа Лобсан Дондуп

Рождение 1439(1439)
Цанг, Тибет
Смерть 1504(1504)

Сонам Чокланг (тиб. བསོད་ནམས་ཕྱོག་ཀྱི་གླང་པོ་་, 1439 — 1504) — тибетский буддийский религиозный подвижник, основатель монастыря Удинг, был посмертно признан вторым Панчен-ламой.

Сонам Чокланг относился к тому же роду, что и третий Панчен-лама, Энсапа Лобсан Дондуп[1]. В юном возрасте он был отдан в монастырь Ганден на обучение. Пятый Ганден Трипа (настоятель монастыря Ганден) Лодро Чокьонг дал ему имя Сонам Чокьи Лангпо (или Сонам Чокланг)[2]. В Гандене, прежде чем вернуться на родину в Цанг, он стал глубоким знатоком буддийских писаний. В Цанге он известен тем, что заказал большую статую Будды из металла и основал небольшой монастырь, названный Удинг, или по-другому Нижний монастырь Энса (Wensa). Ему было посмертно присвоено звание второго Панчен-ламы, так как считается, что он был предварительным воплощением четвертого Панчен-ламы, Чокьи Гьялцена, и реинкарнацией Кедруба Дже, который был назван также посмертно первым Панчен-ламой[3].

Примечания[править | править код]

  1. Цзонкапа, Гэлугпа и Далай-ламы. Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано 19 января 2013 года.
  2. Treasury of Lives: Panchen Lama Incarnation Lines. Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано из оригинала 15 февраля 2013 года.
  3. The Second Paṇchen Lama, Sonam Chokyi Langpo. Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано 14 октября 2014 года.