Соперничество футбольных клубов «Фиорентина» и «Ювентус»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Фиорентина» — «Ювентус»
190 матчей с 1928 года
«Фиорентина» «Ювентус»
Италия Флоренция, Италия
Италия Турин, Италия
Стадион: «Артемио Франки»
«Ювентус»
Победы и ничьи*
42 59 89
Последний матч
Серия А 2022/2023
3 сентября 2022 года
«Фиорентина» 1:1 «Ювентус»
Ближайший матч
Серия А 2022/2023
12 февраля 2023 года
«Ювентус» — «Фиорентина»
* Данные обновлены 3 сентября 2022. Учтены матчи всех официальных турниров

Соперничество футбольных клубов «Фиорентина» и «Ювентус» — футбольное соперничество между флорентийской «Фиорентиной» и туринским «Ювентусом». В отличие от большинства других футбольных дерби, это происходит не из-за географической близости (например, Миланское дерби); политического разногласия (Эль-Класико); или давней конкуренции (соперничество «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед»), а скорее это из-за развития последних десятилетий 20-го века, основанное на местном патриотизме, горечи и обвинениях в «воровстве».[1][2].

Соперничество подпитывалось спорными встречами в финалах кубков и конкуренцией на трансферном рынке[3]. Игрока, переходящего из одного клуба в другой, особенно из Флоренции в Турин, болельщики обычно называют «предателем».

Ювентус — самая успешная команда итальянского футбола, выигравшая 36 чемпионских титулов, 14 титулов Кубка Италии и девять титулов Суперкубка Италии (все национальные рекорды). Тем временем «Фиорентина» выиграла два чемпионских титула, шесть титулов Кубка Италии и один Суперкубок Италии.

Образование[править | править код]

В какой-то степени соперничество берёт свое начало в болельщиках местных команд в Тоскане, как и во многих других регионах Италии, уставших от того, что люди из своих городов отправляются поддерживать самые успешные команды страны, в первую очередь «Ювентус»[4]. Как и многие крупнейшие клубы Европы, «бьянконери» привлекали поклонников со всего мира, но Флоренция остался верен «Фиорентине»[5]. В дополнение к этому и типичному аспекту гордости между жителями двух важных городов, «Ювентус» обыграл «Фиорентину» со счетом 11:0 в их первой встрече лиги в 1928 году. Результат, который не был забыт ни одной группой болельщиков, несмотря на пройденное время[6]. Они также участвовали в финале Кубка Италии 1960 года, который выиграл «Ювентус».

Чемпионский титул сезона 1981/1982[править | править код]

В 1980 году «Фиорентину» купил Флавио Понтелло, человек из богатой семьи домостроителей, который стремился принести «фиолетовым» свой третий титул и построил команду вокруг итальянской звезды Джанкарло Антоньони. В последний день Серии А сезона 1981/82, когда обе команды боролись за национальный чемпионат, серия спорных решений в двух разных матчах усилила соперничество[1][6]. В преддверии последней игры обе команды имели по 44 очкам, находясь в верхней части таблицы. «Фиорентина» встречалась с находящимся под угрозой вылета «Кальяри», которому нужно было очко, чтобы сохранить своё место в элитном дивизионе, в то время как «Ювентус» направился к «Катандзаро», занимающий седьмое место. «Фиорентине» не засчитали гол из-за толчка вратаря соперника, а «Кальяри» удалось удержать безголевую ничью и избежать вылета[2][3]. В Калабрии «Катандзаро» отказали в пенальти, в то время как «Ювентус» получил пенальти, который он забил. «Чёрно-белые» выиграли матч со счетом 1:0 и получили своё 20-е скудетто[1]. После этого плеймейкер «Фиорентины» Джанкарло Антоньони сказал: «Ci hanno rubato il titolo», что означает «Они украли титул»[1][7]. Фанаты «Фиорентины» вскоре придумали поговорку «meglio secondo che ladri», что означает «лучше быть вторым, чем вором»[2].

Финал Кубка УЕФА 1989/1990[править | править код]

«Ювентус» выиграл еще два чемпионата в 1980-х, в то время как «Фиорентина» показывала разные результаты. В 1985 году «Фиорентина» купила 18-летнего нападающего Роберто Баджо из «Виченцы» за 2,7 миллиарда лир (1,5 миллиона фунтов стерлингов)[8]. Считающийся одним из ведущих игроков лиги, он вывел «Фиорентину» в финал Кубка УЕФА сезона 1989/1990, устроив первый в истории турнира итальянский финал против их заклятого врага. У обеих сторон были встречи с немецкими командами в полуфиналах: «Фиорентина» обыграла «Вердер» за счёт гола на выезде, а «Ювентус» обыграл «Кёльн» с общим счётом 3:2.

Финал должен был состояться из двух матчей: первый матч должен был состояться в Турине, а второй — на «Стадио Партенио» в Авеллино, потому что домашний стадион «Фиорентины» находился на реконструкции к чемпионату мира по футболу 1990 года. Изначально оборудование было перенесено на стадион Ренато Кури в Перудже, находящийся довольно близко к Флоренции, но затем был перенесён еще дальше в наказание за то, что болельщики выбежали на поле во время матча с бременским «Вердером»[3]. Авеллино, несмотря на то, что он находился на юге Италии, был городом со многими фанатами «бьянконери», и это беспокоило сторонников «фиолетовых». Это беспокойство сменилось гневом, когда при счете 1:1 в Турине официальные лица пропустили очевидный фол Пьерлуиджи Казираги из «Ювентуса» на Селесте Пине из «Фиорентины», позволив отраженному выстрелу Анджело Алессио переобразоваться в голевой момент[3][6]. В итоге «Ювентус» выиграл со счетом 3:1, а во время послематчевого интервью было слышно, как Пин кричал ladri (воры) в адрес менеджера «чёрно-белых» Дино Дзоффа[5]. Между двумя матчами вратарь «Ювентуса» Стефано Таккони напомнил «Фиорентине», что они могут выиграть словесную войну, но его команда выиграет на поле. Ответный матч закончился со счетом 0:0, а «Ювентус» стал первой итальянской командой (шестой в Европе), выигравшей два титула Кубка УЕФА[2].

Трансфер Роберто Баджо[править | править код]

К тому времени Понтелло страдал от экономических трудностей и подумывал о продаже ценного актива клуба: Роберто Баджо. «Ювентус» был клубом, готовым заплатить рекордный на тот момент гонорар в размере 25 миллиардов лир (8 миллионов фунтов стерлингов), что на тот момент являлось рекордной стоимостью для футболиста в мире[9]. Его переход привёл к жестоким беспорядкам на улицах Флоренции, и фанаты осадили штаб-квартиру клуба[6]. В отчётах указывалось бросание кирпичей, цепей и коктейлей Молотова. В течение двух дней после трансфера Понтелло был вынужден укрыться на стадионе «Артемио Франки», при этом было зафиксировано 50 травм и девять арестов. Баджо называли «предателем», но он по-прежнему любил Флоренцию и её футбольную команду. По возвращении в свой бывший дом он отказался исполнять пенальти, присужденный «Ювентусу», а также был замечен обнимающим шарф «Фиорентины», брошенный флорентийскими болельщиками, и размахивал им в направлении Курва-Фьезоле, оплота клубного ультрас[2][5]. Хотя это вызвало симпатию к нему у последователей «Фиорентины», но это вызвало раскол между ним и сторонниками «Ювентуса»[6].

1990-е и 2000-е[править | править код]

В 1993 году «Фиорентина» вылетела в низшую лигу, и хотя они вернулись уже в следующем году, соперничество в последующие годы приобрело несколько односторонний характер. У обеих сторон были скандалы, с которыми приходилось иметь дело в 2000-х. В июне 2002 года «Фиорентина» объявила о банкротстве и была восстановлена братьями Делла Валле в августе 2002 года как Associazione Calcio Fiorentina e Fiorentina Viola, играющая в Серии C2, четвёртой профессиональная лиги Италии. Бывший игрок «Ювентуса» Анджело ди Ливио был единственным игроком, оставшимся в клубе, когда они вернулись в высший дивизион через два года. Обе команды, среди прочего, были замешаны в скандале с Кальчополи 2006 года, в результате которого «Ювентус» был переведён в Серию B и лишился двух последних титулов. Тем временем «Фиорентина» получила штраф в 15 очков на следующий сезон.

В 2012 году два клуба столкнулись после того, как «Ювентус» сделал запоздалую попытку перехватить стремление «Фиорентины» заполучить Димитра Бербатова[3]. В конце концов, болгарин отверг предложения обоих клубов в пользу «Фулхэма», но это не помешало владельцам «Фиорентины» заявить, что их соперники «ничего не знали о таких ценностях, как честность, честная игра и спортивная этика»[1][2].

Конец 2010-х и 2020-е годы[править | править код]

История повторилась для «Фиорентины» летом 2017 года, когда братья делла Валле хотели продать клуб, но покупателей не было. Многие ведущие игроки, в том числе Матиас Весино, Гонсало Родригес, Борха Валеро и Чиприан Тэтэрушану, были освобождены или проданы, поскольку владельцы хотели возместить средства, а не инвестировать в клуб. Они хотели продлить контракт с местной звездой Федерико Бернардески, но он не хотел продлевать контракт с «Фиорентиной» и вместо этого добился перехода к «Ювентусу» за 40 миллионов евро по пятилетнему контракту[10][11]. Поклонники ответили вульгарными баннерами с надписью «A chi non piacerebbe sputarti in faccia … Bernardeschi gobbo di merda», что переводится как «Кто бы не хотел плюнуть тебе в лицо, Бернардески, ты дерьмовый горбун»[12]. 9 февраля 2018 года Бернардески вернулся во Флоренцию, получая вульгарные оскорбления на протяжении всего матча. Он забил штрафной во втором тайме, чтобы заставить толпу замолчать[13]. Из-за его ухода «Фиорентина» стремилась построить свой состав вокруг своего нового новобранца академии Федерико Кьезы, который играл в системе «Фиорентины» с 2007 года. Но в 2020 году Кьеза последовал за Бернардески в Турин по аренде (с обязательством купить на сумму 50 миллионов евро) и был встречен транспарантами, называющими его подлым и предателем[14][15]. В январском трансферном окне 2022 года контракт молодого нападающего «Фиорентины» Душана Влаховича истекал летом 2023 года, и из-за его нежелания подписывать новый контракт он был продан в «Ювентус» за 75 миллионов евро. Президент «Фиорентины» Рокко Комиссо, который хотел перевести нападающего за границу, раскритиковал Влаховича и его агентов, заявив: «Было ясно, что у него уже была сделка … Он отказывался от каждого предложения. Я много раз ездил в Англию, каждый раз, когда он говорил нет… он хотел разорить Фиорентину»[16]. Как и в случае с предыдущими трансферами, болельщики «Фиорентины» развесили различные оскорбительные баннеры, на этот раз в более резком и угрожающем тоне[17][18].

Официальные матчи[править | править код]

Источник:[19]

  • ПФ = Полуфиналы
  • ЧФ = Четвертьфиналы
  • 1/8 = 1/8 финала
  • 1/16 = 1/16 финала
  • ГС = Групповая стадия
  • Р1 = Раунд 1
  • Р2 = Раунд 2

 Победа «Фиорентины»  Ничья  Победа «Ювентуса»

1 Финал Кубка Италии 1960 выиграл «Ювентус» в дополнительное время со счётом 3:2.

Соперничество в Серии A (1930—2022)[править | править код]

P. 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 [20] [21] 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7
8 8 8 8 8 8 8
9 9 9 5 9 9 9 9 9 9 9 9
10 10 10 10
11 11
12 12 12 12 12 12
13 13 13 13 13 13
14
15
16 16 16 16 16
17 17 17
18
19
20 20[21]

Итог: «Фиорентина» с 12 результатами выше, «Ювентус» с 71 результатом выше (на конец сезона 2021/22).

Примечания:

  • Только «Ювентус» вышел в финальный раунд из 8 команд в 1946 году; «Фиорентина» заняла 5-е место в своей группе и не прошла квалификацию

Статистика[править | править код]

На 3 сентября 2022.

Сыграно
матчей
Победы
Ювентуса
Ничьи Победы
Фиорентины
Голы
Ювентуса
Голы
Фиорентины
Национальный Дивизион 2 2 0 0 15 0
Серия A 166 79 52 35 268 176
Итог (лига) 169 81 53 35 284 177
Кубок Италии 16 6 4 6 26 25
Кубок УЕФА 4 2 2 0 5 2
Итог (официальные) 189 89 59 41 315 204
Другие встречи 1 0 0 1 0 1
Итог 190 89 59 42 315 205

Игроки, игравшие за оба клуба[править | править код]

Трансферы до сезона 1981/1982[править | править код]

Игрок Годы за Фиорентину Годы за Ювентус Напрямую Прим.
Антонелло Куккуредду 1981-1984 1969-1981 Да [22]
Энцо Роботти 1957-1965 1956-1957 Да [22]
Джулиано Сарти 1954-1963 1968-1969 Нет [22]
Курт Хамрин 1958-1967 1956-1957 Нет [22]
Серджо Червато 1948-1959 1959–1961 Да [22]

Трансферы после сезона 1981/1982[править | править код]

Игрок Годы за Фиорентину Годы за Ювентус Напрямую Прим.
Альберто Аквилани 2012-2015 2010-2011 Нет [22]
Роберто Баджо 1985-1990 1990-1995 Да [2][3][22][23]
Федерико Бальдзаретти 2007-2008 2005-2007 Да [22]
Федерико Бернардески 2014–2017[a] 2017-2022 Да [10]
Валерий Божинов 2005-2006 2006-2007 Да [22]
Пьетро Верховод 1981-1982 1995-1996 Нет [22]
Душан Влахович 2018-2022 2022- Да [22]
Кристиан Вьери 2007-2008 1996-1997 Нет [22]
Клаудио Джентиле 1984-1987 1973-1984 Да [22]
Кристиано Дзанетти 1993-1996
2009-2011
2006-2009 Да [22]
Анджело Ди Ливио 1999-2005 1993-1999 Да [3][23]
Хуан Куадрадо 2012-2015 2015- Да [22][23]
Федерико Кьеза 2016-2020 2020- Да [22]
Джорджо Кьеллини 2004-2005 2005-2022 Да [3][22][23]
Энцо Мареска 2004-2005 2000-2004 Да [23]
Марко Маркьонни 2009-2012 2006-2009 Да [24]
Фелипе Мело 2008-2009 2009-2013 Да [3][22][23][24]
Фабрицио Микколи 2004-2005 2002-2004 Да [22][23]
Адриан Муту 2006-2011 2005-2006 Да [22]
Нето 2011-2015 2015-2017 Да [22][23]
Паулу Соуза 2015–2017[b] 1994-1996 Нет [23]
Марко Сторари 2008-2009 2010-2015 Нет [22]
Лука Тони 2005-2007
2012-2013
2011-2012 Да [22]
Морено Торричелли 1998-2002 1992-1998 Да [3][23]
  1. Профессиональные годы; играл в молодёжной системы «Фиорентины» с 2003 года.
  2. Как тренер

Трофеи[править | править код]

Команда Национальные Международные Итог
ЧИ КИ СКИ Италия Итог ЛЧ КОК ЛЕ СК КИ МК КЧМ Мир Итог
Ювентус 36 14 9 59 2 1 3 2 1 2 - 11 70
Фиорентина 2 6 1 9 - 1 - - - - - 1 10

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Fiorentina Club Focus: Anatomy of a rivalry. Forza Italian Football (6 февраля 2013). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 13 марта 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Hodges-Ramon, Luca Fiorentina v Juventus: a rivalry stoked by 'theft', Roberto Baggio and machine guns. The Guardian (13 января 2017). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 "Juventus e Fiorentina, un po' di storie". Il Post (итал.). 2014-03-20. Архивировано из оригинала 10 марта 2018. Дата обращения: 4 марта 2018.
  4. "Sondaggio demos, gli italiani non credono piu nostro calcio". Termometro Politico (итал.). 2016-10-02. Архивировано из оригинала 10 марта 2018. Дата обращения: 10 марта 2018.
  5. 1 2 3 "Juventus vs Fiorentina: A rivalry based on bitterness, rather than geography". FourFourTwo. 2014-03-13. Архивировано из оригинала 8 июня 2023. Дата обращения: 15 февраля 2018.
  6. 1 2 3 4 5 "Fiorentina-Juve, storia di una rivalità totale". Sky Italia (итал.). 2017-01-15. Архивировано из оригинала 9 октября 2017. Дата обращения: 10 марта 2018.
  7. "La Fiorentina e lo scudetto sfiorato". Storie di Calcio (итал.). 2015-12-26. Архивировано из оригинала 15 февраля 2018. Дата обращения: 15 февраля 2018.
  8. I giocatori che hanno fatto la storia della Fiorentina: Roberto Baggio (итал.). FiorentinaCalcio.net (7 февраля 2014). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 20 октября 2014 года.
  9. The history of the world transfer record. BBC Sport (1 сентября 2013). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 2 января 2016 года.
  10. 1 2 Bernardeschi is a Bianconero! juventus.com (24 июля 2017). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  11. BREAKING NEWS: Bernardeschi joins Juventus for €40m. FourFourTwo (24 июля 2017). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано из оригинала 29 июля 2017 года.
  12. CALCIO, FIORENTINA; STRISCIONE CONTRO BERNARDESCHI: 'GOBBO DI M...' (итал.). sport.repubblica.it. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 11 октября 2022 года.
  13. "Bernardeschi haunts Fiorentina as Juventus go top". The World Game. 2018-02-10. Архивировано из оригинала 7 марта 2018. Дата обращения: 15 февраля 2018.
  14. Chiesa alla Juve, ora è ufficiale! corrieredellosport.it. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.
  15. Bufera Chiesa, contestazione a Firenze: "Traditore". Foto e video. corrieredellosport.it. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 8 октября 2022 года.
  16. Campanale, Susy Commisso slams Vlahovic, agents, Juventus and Fiorentina fans (1 февраля 2022). Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 13 марта 2023 года.
  17. "Gobbo di m...": la furia dei tifosi della Fiorentina contro Vlahovic. Sportmediaset.it. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  18. Vlahovic verso la Juventus, striscioni di insulti a Firenze. timgate.it. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.
  19. Fiorentina: Partite ufficiale: Totale. My Juve. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 13 февраля 2018 года.
  20. Титул Ювентуса был аннулирован из-за скандала с Кальчополи
  21. 1 2 Титул Ювентуса был присужден «Интеру», а Ювентус вылетел из-за скандала с Кальчополи
  22. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Uno scontro di religione: i doppi ex di Fiorentina e Juve (итал.). Il Postipico (12 января 2017). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано из оригинала 13 февраля 2018 года.
  23. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 "Fiorentina-Juve: rivali in campo, non sul mercato". Sky Italia (итал.). 2017-01-13. Архивировано из оригинала 9 октября 2017. Дата обращения: 10 марта 2018.
  24. 1 2 Juventus snare Felipe Melo. UEFA (16 июля 2009). Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 7 марта 2018 года.