62°54′ с. ш. 69°51′ з. д.HGЯO

Сопер (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сопер
англ. Soper River
Характеристика
Длина 108 км
Бассейн 2500 км²
Водоток
Исток  
 • Координаты 63°32′37″ с. ш. 69°32′49″ з. д.HGЯO
Устье Сопер-лейк
 • Местоположение близ посёлка Киммирут
 • Высота 0 м
 • Координаты 62°54′ с. ш. 69°51′ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Сопер-лейк → Гудзонов пролив

Страна
Регион Нунавут
Сопер (река) (Нунавут)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Сопер (англ. Soper River) — река на юге острова Баффинова Земля (территория Нунавут, Канада)[1].

География[править | править код]

Река берёт начало на плоскогорье полуострова Терра-Инкогнита. Течёт в южном направлении и впадает в солоноватое озеро Сопер-лейк, а затем в залив Плезент Гудзонова пролива близ посёлка Киммирут (бывший Лейк-Харбор). Киммирут — самый близкий населённый пункт к Икалуиту (старое название — Фробишер-Бей), административному центру территории Нунавут. Длина реки Сопер составляет 108 км, площадь бассейна равна 2500 км². Судоходна на протяжении 50 км.

Крупнейшие притоки — Ливингстон (86 км) и Джой (54 км)[2].

Геология[править | править код]

Интенсивный метаморфизм, происходивший 1740 миллионов лет назад и обширное сжатие материковой породы (большей частью гранита), создали очень интересную геологическую картину в бассейне реки Сопер. Интрузии кристаллических известняков, сланцев и кварцитов делают эту картину ещё более интересной. В бассейне реки находится маленькое месторождение лазурита (голубого драгоценного камня), одно из нескольких известных в мире. Месторождения слюды встречаются во многих местах.

Флора и фауна[править | править код]

Речная долина защищает от жёстких ветров, благодаря этому в долине сформировался свой особый микроклимат. В отличие от возвышенностей, лишь местами покрытых мхами и лишайниками, в долине растёт мох сфагнум, несколько видов осоки, горная жёлтая камнеломка и множество арктических дикорастущих цветов, а также уникальный лес арктических ив, которые вырастают вплоть до 3,6 метров высотой.

Из млекопитающих встречаются карибу, лисы, волки, и зайцы. Лемминги обеспечивают важный источник питатания для широкого диапазона хищников, особенно для ястребов, соколов и кречетов. Здесь также встречаются рогатые жаворонки, белые куропатки, ржанки. Морские птицы представлены гагарами, кайрами и крачками. В реке водится арктический голец, а в водах озера Сопер — треска.

На языке инуктитут река называется Kuujuaq, или «большая река». Своё официальное название она получила в честь Д. Дьюи Сопера, арктического исследователя, зоолога, орнитолога и писателя. В 1992 году река Сопер вместе с притоками Левингстон и Джой включена в Список охраняемых рек Канады[3].

Примечания[править | править код]

  1. The Canadian Encyclopedia. Soper River (англ.). www.thecanadianencyclopedia.com. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  2. Карта бассейна реки Сопер. www.chrs.ca. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано из оригинала 20 апреля 2015 года.
  3. The Canadian Heritage River System. Soper River (англ.). www.chrs.ca. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.