Сорокин, Лаврентий Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаврентий Сорокин
Дата рождения 3 ноября 1960(1960-11-03)
Место рождения Новосибирск, РСФСР, СССР
Дата смерти 25 августа 2021(2021-08-25) (60 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия актёр,
театральный педагог
Годы активности 19862021
Театр Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»,
Новосибирский государственный академический театр «Красный факел»
Награды
Заслуженный артист Российской Федерации Золотая маска
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаврентий Анатольевич Сорокин (3 ноября 1960, Новосибирск — 25 августа 2021) — советский и российский театральный актёр и педагог. Заслуженный артист Российской Федерации (2005).

Биография[править | править код]

Окончил Новосибирское театральное училище в 1986 году. Весной 1986 года — актёр Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького, с 1991 года до весны 2006 — актёр Норильского заполярного театра драмы им. В. Маяковского.

Его карьера начиналась в Новосибирске, и «Красный факел» для Сорокина театр знакомый — когда-то он уже работал здесь. Потом уехал в Оренбургский театр драмы им. М. Горького.

В труппу Сорокин приглашён из Норильского заполярного театра драмы им. В. В. Маяковского, где он был одним из самых популярных и любимых зрителями артистов.

За время работы в Норильском театре он трижды становился Лауреатом Межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит». В 2003 году — за роль Трубецкого в спектакле Школа с театральным уклоном по Д. Липскерову, в 2004-м — за роль Коляй Коляича в спектакле Татарин маленький по пьесе А. Пояркова и в 2005-м — за роль Сирано де Бержерака в одноимённом спектакле по пьесе Э. Ростана. Актёр также является Лауреатом Фестиваля «Театральная весна».

С лета 2006 года — актёр театра «Красный факел». С 2010 года служил в театре «Глобус».

Амплуа — комедийный герой, комик-буфф. Но Сорокин — актёр разнопланового дарования, который блистателен в комедии и трагедии, в драме и мюзикле.

Его талант и остроумие проявлялись не только в спектаклях, но и театральных капустниках, юбилейных и творческих вечерах, городских праздниках. Кроме того, вместе с Сергеем Ребрием (актёром Норильского театра) Лаврентий Сорокин писал сказки. Одна из них, «Принцесса Аннета», была признана в 2000 году лучшим спектаклем для детей в Красноярском крае.

Его первая работа в «Красном факеле» — Германн в спектакле «Пиковая дама» по Александру Пушкину — стала лучшей мужской ролью на Всероссийском Фестивале «Волжские театральные сезоны» в 2007 году.

Лауреат XXV Фестиваля-премии «Парадиз – 2012» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России в номинации «Лучшая роль второго плана в драме» (спектакль «Август: графство Осейдж» Т. Леттса, роль Стива Хайдебрехта). 

Дипломант Национальной театральной премии «Золотая Маска – 2013» в номинации «Драма / роль второго плана (спектакль «Август: графство Осейдж» Т. Леттса, роль Стива Хайдебрехта).

Лауреат III Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит – 2014» в номинации «Лучшая мужская роль» (спектакль «Крейцерова соната» Л. Толстого, роль Позднышева).

Награжден юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области», 2017.

Лауреат премии «Короли изящных искусств» "За непоколебимый талант", 2020.

Лаврентий Сорокин также вёл преподавательскую деятельность, был доцентом кафедры «актёр драматического театра» Новосибирского государственного театрального института, в 2020 году выпустил свой курс.

«Человек года — 2021» по версии журнала «Деловой квартал» в специальной номинации «Легенда театра» за вклад в развитие театральной культуры региона (награждён посмертно).

Скончался 25 августа 2021 года в Новосибирске после продолжительной болезни[1][2]. Похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска (квартал 103)[3].

Работы в театре[править | править код]

«Красный факел»[править | править код]

«Глобус»[править | править код]

Работы в качестве режиссёра-постановщика:

  • 2014 — "Макулатура" (Чарльз Буковски), театр "Глобус"
  • 2015 — "Трое в лодке, не считая собаки" (Джером Клапка Джером), театр "Глобус"
  • 2016 - "ART" (Ясмина Реза),

кафе театра "Красный Факел"

  • 2017 - "Борьба полов" (комедии по рассказам Аркадия Аверченко), кафе театра "Красный Факел"
  • 2019 - "Последние" (М. Горький), учебный театр НГТИ

Кабаре-кафе Бродячая собака[править | править код]

  • Арт-фейс кабаре-кафе Бродячая собака
  • Участник самого стильного Stand up show в Новосибирске: арт-стеб студии Ха!Мы!

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]