Сорра, Рената

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сорра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рената Сорра
порт.-браз. Renata Sorrah
Рената Сорра в 2019 году
Рената Сорра в 2019 году
Имя при рождении Рената Леонарду Перейра Сохачевски
Дата рождения 21 февраля 1947(1947-02-21)[1][2] (77 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 1967н. в.
IMDb ID 0815154
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рена́та Леона́рду Пере́йра Сохаче́вски (порт.-браз. Renata Leonardo Pereira Sochaczewski), наиболее известная как Рената Со́рра (порт.-браз. Renata Sorrah; род. 21 февраля 1947[1][2], Рио-де-Жанейро[3]) — бразильская актриса, театральный продюсер португальского и немецко-еврейского происхождения.

Биография[править | править код]

Рената младший ребёнок из трёх детей в семье Мириам Леонарду Перейры и Петера Сохачевского. В 1964 году начала постигать артистическую профессию, когда поступила в Театральный Католический университет под руководством режиссёра Амира Хаббада. В 1968 году Рената посещала курсы психологии, но решила получить стипендию и поступить по программе культурного обмена AFS. Рената обучалась в Лос-Анджелесе и, закончив, посвятила себя курсам драматического искусства. Когда она вернулась в Бразилию, стала режиссёром пьес и окончательно отдалась этой профессии, к радости многочисленных фанатов, которые сегодня имеют возможность смотреть и восхищаться её работой. Её первой пьесой стала «Coronel de Macambira» в 1970 году, а Диас Гомес позвал её для первой роли на телевидении в теленовеллу «На земле как на небе \ Assim na Terra Como no Céu». Персонаж Ренаты, Нивея, умирает в первой же серии, но по просьбе зрителей её жизнь на экране продлевают.

У Ренаты есть двое племянников актёров — Дебора Эвелин и Карлос Эвелин, дети её старшей сестры Сюзаны. У актрисы есть ещё старший брат Антонио Клаудио.

Рената Сорра была замужем три раза. Первым мужем был актёр Карлос Вереза, с которым она прожила с 1969 по 1971 год. Вторым мужем был актёр и режиссёр Маркус Паулу, от которого у неё есть дочь Мариана. В течение шести лет была в браке с автором и режиссёром театра Эуклидисом Маринью (сценаристом «Воздушных замков»). Рената также имела романтические отношения с Андре Гонсалвес, Роберто Бонфим, Пауло Коэльо.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Itaú Cultural Renata Sorrah // Enciclopédia Itaú Cultural (порт.) — São Paulo: Itaú Cultural, 2001. — ISBN 978-85-7979-060-7
  3. 1 2 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)

Ссылки[править | править код]