Соснин, Виталий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Фёдорович Соснин
Дата рождения 27 сентября 1923(1923-09-27)
Место рождения село Зимовье-Вагайское, Тюменская губерния, РСФСР, СССР[1]
Дата смерти 24 января 2013(2013-01-24) (89 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности железнодорожник, государственный деятель
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1959
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Медаль «Ветеран труда»
Знак СССР «Почётному железнодорожнику»

Вита́лий Фёдорович Сосни́н (27 сентября 192324 января 2013[2]) — советский и российский железнодорожник, работник Свердловской железной дороги, заместитель министра путей сообщения СССР (19771984). Герой Социалистического Труда (1959).

Биография[править | править код]

Виталий Соснин родился 27 сентября 1923 года в селе Зимовье-Вагайское, Тюменской губернии РСФСР, в семье железнодорожника. По национальности — русский. Жил и учился в городах Ялуторовск и Тюмень, куда переводился по работе отец. После окончания семилетки поступил в Тюменскую железнодорожную школу, и уже в 16 лет стал дипломированным специалистом — слесарем IV разряда по ремонту паровозов.

В 1939 году, сразу после окончания учёбы, начал свою трудовую деятельность, устроившись слесарем паровозного депо «Тюмень» Свердловской железной дороги. Позднее также работал кочегаром, помощником машиниста в том же депо. Перед самым началом Великой Отечественной войны, Виталий Фёдорович прошёл краткие курсы машинистов.

Весной 1942 года Соснин был призван в Красную армию и направлен в Тюменское пехотное училище. Но училище закончить ему было не суждено, через два месяца произошло обострение ситуации на фронте и все курсанты в звании рядовых были направлены под Сталинград. В июне 1942 года получил ранение, после госпиталя вернулся на фронт, но не надолго — уже осенью того же года он был отозван с фронта и вернулся в родное депо. Продолжил работать машинистом в составе колонн паровозов особого резерва. В годы войны водил воинские эшелоны на сталинградском, московском, курском, смоленском и брянском направлениях. В 1944 году был ранен и после лечения в госпитале, вернулся в родное локомотивное депо Тюмени.

После войны продолжал трудиться машинистом и машинистом-инструктором паровозного депо Тюмень, а также исполнял обязанности заместителя начальника депо. Являлся секретарём партбюро депо. Окончил 10 классов вечерней школы, а также курсы тепловозных машинистов, после чего работал машинистом тепловоза. Был одним из первых машинистов в депо станции Тюмень, поддержавших и развивших движение тяжеловесников.

1 августа 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии железнодорожного транспорта, Указом Президиума Верховного Совета СССР Виталию Соснину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1960 году окончил Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта, после чего последовательно занимал должности начальника отдела локомотивного хозяйства Тюменского отделения Свердловской железной дороги и начальника Серовского отделения Свердловской железной дороги. С 1968 по 1972 год Соснин являлся 1-м секретарём Серовского горкома КПСС. В 1972 году был назначен начальником Свердловской железной дороги, которую возглавлял в течение пяти лет. Именно в годы его руководства, Свердловская железная дорога, единственная во всём Советском Союзе, стала дважды орденоносной.

Кроме того, под руководством Виталия Фёдоровича был осуществлён перевод полигона обслуживания с паровозной тяги на тепловозную, была проведена реконструкция и создание новой технической базы в депо со строительством ряда цехов. Является автором разработки и реализации новой технологии перевозки леса в хлыстах на специально переоборудованном подвижном составе (турникетные платформы); создателем единой технологии ремонта подвижного состава, принадлежащего промышленным предприятиям, на ремонтных площадях отделения дороги и др. Внёс вклад в реконструкцию и развитие Свердловского и Тюменского узлов, строительство линии Тюмень-Тобольск-Сургут, развитие Асбестовского, Соликамско-Березниковского и целого ряда других узлов и направлений в условиях нарастающих объёмов перевозок грузов в районы Западной Сибири и севера Тюменской области.

В 1977 году был назначен заместителем министра путей сообщения СССР, одновременно являясь членом коллегии министерства и начальником Главного управления промышленного железнодорожного транспорта. Будучи талантливым организатором производства, внёс выдающийся вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы железных дорог Советского Союза.

В 1984 году вышел на пенсию. Последние годы жил в Москве. Скончался 24 января 2013 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • 30 июня 2012 года электровоз 2ЭС6 №50, приписанный к локомотивному депо Свердловск-Сортировочный получил имя Виталия Соснина. На нём была установлена памятная табличка и сделана надпись с именем выдающегося железнодорожника[3].
  • Паровоз ФД-3331, на котором Виталий Соснин начал свой трудовой путь, сегодня стоит около Дворца культуры железнодорожников города Тюмени.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Виталий Фёдорович Соснин. Сайт «Герои страны».