59°49′48″ с. ш. 30°08′06″ в. д.HGЯO

Сосновая Поляна (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сосновая Поляна
Одна из аллей парка весной
Одна из аллей парка весной
Основная информация
Площадь60,93 га
Дата основания1701
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 781620573130005 (ЕГРОКН). Объект № 7802190000 (БД Викигида) 
Расположение
59°49′48″ с. ш. 30°08′06″ в. д.HGЯO
Страна
ГородСанкт-Петербург 
Район городаКрасносельский район
Метро «Проспект Ветеранов» 
Россия
Красная точка
Сосновая Поляна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк Сосновая Поляна расположен на юго-западной окраине Санкт-Петербурга в Красносельском районе (округ Константиновское).

Ограничивается с юга балтийской веткой Октябрьской железной дороги, с востока — улицей Лётчика Пилютова, с севера — проспектом Ветеранов, с запада — речкой Миткази (Сосновкой). Служит границей массовой городской застройки.

История[править | править код]

Река Сосновка на западной окраине парка

До середины XVIII века на этом месте находился преимущественно хвойный строевой лес с деревьями в два-три обхвата. Сосновый бор тянулся на юг в район Волхонского шоссе и на запад в район посёлка Володарского.

В сер. XVIII в. парк представлял регулярный усадебный парк Воронцовой дачи и простирался на юг от ядра усадьбы. Речка Сосновка, окаймляющая парк с запада была в конце XVIII, начале XIX веков превращена в систему прудов.

В начале XIX в. в южной части имения при А. Л. Нарышкине был устроен ландшафтный парк на английский манер: проложены прямые дорожки диагональные, прорыты изящные каналы, прочерчены диагональные и кривые дорожки.

После революции больница-колония была упразднена и в Ново-Знаменке была устроена «1-я Петроградская сельскохозяйственная трудовая колония для лишенных свободы». В 1936 г. колония была преобразована в Новознаменскую трудовую колонию для несовершеннолетних при НКВД. Главный воронцовский дворец с участком отошёл к молочно-огородному совхозу «Пролетарский труд» при Кировском заводе, в зданиях жили рабочие и служащие завода. Основной специализацией совхоза «Пролетарский труд» стало мясо-молочное производство. Для этого стали строить коровники на территории южнее ядра усадьбы. Через эти места сейчас проходит проспект Ветеранов в районе домов 147 — 151. Ось животноводческого комплекса легла наискосок от усадьбы на юго-запад. Ближе к ж.д. ветке на Пишмаш (ЛЭМЗ) был построено высокое здание силосной батареи. В планах совхоза было построить 8 коровников, но до начала войны было построено только три[1].

До Великой Отечественной войны парк Сосновая Поляна оправдывал своё название большим количеством хвойных деревьев, но в годы войны сильно пострадал в результате боевых действий (на его территории находились артиллерийские батареи и части второго эшелона обороны немецких войск). Занявшим в сентябре 1941 года Лигово и Сосновую поляну оккупантам, увы, «на пользу» пошло здание высокой силосной батареи. С него можно было корректировать огонь рядом расположенных дальнобойных гаубиц.

После войны, с наступлением городской настройки к западным окраинам, парк Сосновая Поляна был разделён на две части проспектом Ветеранов, и северная его часть застроена 5-9-этажными жилыми домами, а территория усадебной больницы занята военно-политическим училищем и Академией МВД с забором и колючей проволокой. В итоге южная часть парка оказалась отрезанной от Ново-Знаменки.

В северо-западном углу парка, примыкающей к пр. Ветеранов в 1975 году был построен психоневрологический интернат № 7 (д. 180) для постоянного проживания граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья[2].

В конце 80-х — 90-х годов парк оказался фактически заброшенным.

Современность[править | править код]

В начале XXI века парку вернули изначальную историческую планировку, однако из хвойного он превратился в лиственно-хвойный.

Парк сильно страдает от отдыхающих (особенно в летний период, когда практически вся его территория превращается в пикник с шашлыками и неизбежными горами мусора).

Изредка в парке проводятся соревнования по ориентированию на местности.

В 70-х гг двадцатого века парк собирались вырубить под массовое строительство, тогда за него вступилось руководство местных школ, которое организовало живые цепи из учащихся, таким образом парк был сохранён.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. Д. Ерофеев, А. Г. Владимирович. Скверы, сады и парки Петербурга. Зелёное убранство Северной столицы / Оформление: худ. Е. Ю. Шурлапова; автор идеи Д. Шипетин, руководитель проекта Э. Сироткин; ответственный за выпуск Л. И. Янцева, редактор М. Е. Устинов, корректор О. Ю. Ващенок, вёрстка Е. В. Новгородских, Т. А. Шамаева. — М., СПб.: Центрполиграф, Русская тройка-СПб, 2015. — С. 317—318. — 415 с. — (Всё о Санкт-Петербурге). — 2000 экз. — ISBN 9785227059987.