54°59′20″ с. ш. 82°52′30″ в. д.HGЯO

Соцгород завода «Сибсельмаш»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соцгород завода «Сибсельмаш»
54°59′20″ с. ш. 82°52′30″ в. д.HGЯO
Страна
Город Новосибирск
Административный район города Ленинский
Дата основания 1930
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соцго́род (Соцгородок) — жилой микрорайон комплексной застройки типа соцгород в Ленинском районе Новосибирска (один из первых в левобережье). Соцгород расположен за улицей Станиславского и по улице Плахотного (ранее Лагерной).

Застройка[править | править код]

Проектные работы[править | править код]

Проект Соцгорода завода «Сибкомбайн» базировался на выполненном к осени 1930 года группой архитекторов (Д. Е. Бабенков, А. В. Власов и Н. Х. Поляков) проекте «Левобережного Новосибирска». Архитекторы работали согласно установкам «Пятилетнего плана капитального строительства по социалистическому Новосибирску». Установки по операционному плану на период 1929—1930 годов были утверждены вначале в Исполнительном комитете Сибирского края, а затем в СНК РСФСР. «Левобережный Новосибирск» в те поры (1928) относился «к категории городов, в которых всё современное строительство будет в форме домов-коммун». В то время (1920—1930 годы), «Левобережный Новосибирск» виделся в виде нескольких жилых комбинатов. Один из таких проектов, проект Автостроя на 1000 жителей, был разработан в МВТУ — студентами архитектурного факультета. Вначале работой студентов руководил архитектор А. Г. Мордвинов, а затем проект дорабатывал А. Э. Зильберт.[1].

Согласно проекту студентов МВТУ, часть жилкомбинатов предполагалось реализовать с индивидуальными квартирами, а другие — с коммунальными квартирами. Последние представляли собой пять жилых корпусов высотой в четыре этажа. Каждый из них был рассчитан на 200 человек. Половина площади в жилых корпусах отводилась под комнаты на одного человека по 9 м², «так, чтобы их легко можно было объединять в две», остальная часть — под комнаты на двух человек (14 м²) и трёх человек (21 м²). Проект также предусматривал сооружение трёх детских корпусов высотой в два этажа (детский сад на 80-120 детей; двое яслей по 40-60 мест). Жилые и детские корпуса предполагалось связать тёплыми крытыми переходами. Планировалось, кроме того, построить двухэтажное здание «корпуса обобществленного быта», в котором разместятся: зал для собраний, комнаты отдыха и для занятий, столовая, кухня, центральный вестибюль, помещения для занятий физической культурой и хозяйственные помещения.[1].

Проект Соцгорода предполагал сооружение заводского посёлка «по типу социалистического, где не будет обслуги — все жители примут участие в его работе, управлении и обслуживании». Кварталы Соцгорода представляли собой типовые жилкомбинаты. Проекты домов Соцгорода «Сибкомбайна» были разработаны в Новосибсоцстрое, на базе существовавших немецких проектов, разработанных бригадой под руководством архитектора Эрнста Мая. В бригаду Мая входили австрийские, голландские, немецкие и швейцарские специалисты. В состав жилкомбинатов, помимо 4-этажных жилых корпусов, располагавшихся параллельно, должны входили административные здания и детские учреждения. Было оставлено и место для зелёных зон[2]. В проекте приняла участие Магнитогорская бригада проектировщиков[3].

В 1931 году о «Левобережном Новосибирске» написали: «Этот город — не миф, не сказка. Он уже строится. Уже выросли 10 корпусов. В будущем году, когда будут выстроены корпуса обобществленного быта, дома-коммуны начнут заселяться теми рабочими, которые будут работать на будущем заводе комбайнов».

Освоение[править | править код]

Торжественная закладка (десяти домов) Соцгорода состоялась 31 мая 1930 года[3]. Строительство Соцгорода началось вследствие сооружения первенца пятилетки, завода «Сибкомбайн»[2]. Сооружение велось в период с 1931 года по 1933 год. В 1940 году в Соцгороде был введён в эксплуатацию дом, спроектированный в 1934 году архитектором Владимиром Тейтелем[4].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 П. Л. Гончаров, Ю. А. Белоножко, А. В. Карамзин: Энциклопедия. Новосибирск — Новосибирск, 2003, стр. 817
  2. 1 2 Новосибирск 1930—1940: Соцгородок «Сибкомбайн» — Novosibdom.ru, 2011. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 14 октября 2012 года.
  3. 1 2 Новосибирск в годы первых пятилеток — Областной центр информационных технологий. Новосибирская область. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано из оригинала 30 декабря 2011 года.
  4. История города: Тейтель Владимир Михайлович (1903—1945 гг.) — журнал «Всё о новостройках» (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Невзгодин И. В. Архитектура Новосибирска. — Новосибирск: СО РАН, 2005. — 204 с. — ISBN 5-7692-0736-1.