56°14′52″ с. ш. 43°51′26″ в. д.HGЯO

Соцгород (Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соцгород
Соцгород автозавода
Площадь им. Киселёва и Дворец культуры автозавода
Площадь им. Киселёва и Дворец культуры автозавода
56°14′52″ с. ш. 43°51′26″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород
Карта
Административный округ города Заречная часть
Административный район города Автозаводский
Первое упоминание 1929
Дата основания 1930
Год включения в черту города 1930
Прежние названия Автострой
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соцго́род (в 1930-е годы также Соцгород Автострой) — исторический микрорайон в центре Автозаводского района Нижнего Новгорода. Один из самых известных советских соцгородов. Расположен возле Горьковского автозавода и делится на 2 части: Соцгород I и Соцгород II. Первая часть была построена в 1930-х годах в сталинском архитектурном стиле, вторая — несколько позже и в ней преобладают более типовые здания, но не лишённые некоторых архитектурных форм.

История[править | править код]

Автозаводский универмаг. 1930-е годы

Согласно утверждённому плану, Соцгород должен был стать «городом-садом». Также в микрорайоне была выдержана идея зонирования: промышленная (автозавод), транспортная, зелёная и жилая зоны. Зелёная зона разбивалась на два сектора — большой и малый. В большой сектор входит Автозаводский парк, а в малый — парк Славы напротив Главной проходной. Таким образом, по проекту, зелёная зона отделяла жилые массивы от автомобильного завода. Центральной частью Соцгорода стала широкая площадь возле Дворца культуры автозавода и Автозаводского парка[1].

Строительство микрорайона началось 16 мая 1930 года, когда был заложен первый камень в основание первого дома[2]. Он входил в первую очередь «пятка́» — пяти четырёхэтажных блоков, соединённых между собой переходами на втором этаже. В дальнейшем они строились уже как обычные четырёхэтажные дома с общими коммунальными помещениями. Впрочем, строительство ГАЗа велось усиленными темпами, а строительство жилых домов шло с задержкой. Поэтому было решено построить 300 временных деревянных щитовых и каркасных двухэтажных домов[2]. Затем их заменили на дома-коммуны. В них были общие кухни и технические сооружения. Планировалось, что время досуга рабочие завода должны тратить не на быт, а на спорт, походы в театры, кино и музеи[3].

В апреле 1933 года генплан застройки был уточнён институтами Гипрогор и Горстройпроект. В нём планировалось разместить уже до 250 тысяч жителей и применить в застройке современные архитектурные решения[1]. Новый проект был утверждён 13 июля 1936 года. С этого момента типовая застройка кварталов прекратилась, и площади стали застраиваться в стиле «сталинского ампира». Появились новые кварталы с широкими проспектами и красивой сталинской архитектурой: Серобусыгинский квартал, Автозаводский универмаг, кинотеатр «Мир», дворец культуры, «радиусный дом» на Молодёжном проспекте. В 1936 году в микрорайоне было запущено трамвайное сообщение по проспекту Кирова.

Транспорт[править | править код]

Трамвайные маршруты[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
8 Пролетарская
Комсомольская
Кировская
Улица Игарская пос. Гнилицы
22 Комсомольская
Кировская
Автозаводская Улица Строкина
417 Чкаловская
Пролетарская
Комсомольская
Кировская
Московский вокзал 52 квартал

Троллейбусные маршруты[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
2 Пролетарская
Комсомольская
Кировская
Парк культуры
Улица Минеева Дворец бракосочетания
4 Парк культуры Улица Минеева Улица Плотникова

(Соцгород-2)

11 Пролетарская
Комсомольская
Кировская
Парк культуры
Пролетарская Улица Плотникова

(Соцгород-2)

12 Пролетарская
Комсомольская
Кировская
Парк культуры
Пролетарская Улица Патриотов
14 Парк культуры Улица Плотникова

(Соцгород-2)

Улица Патриотов
22 Улица Минеева 7-я проходная ГАЗа

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Соцгород Горьковского автозавода и концепция города-сада. Современные проблемы науки и образования (научный журнал). www.science-education.ru. Дата обращения: 27 ноября 2017. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  2. 1 2 Микрорайон «Соцгород-1». Централизованная библиотечная система Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. lib-avt.ru. Дата обращения: 27 ноября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  3. "Забытый Нижний Новгород: эксперимент Соцгорода". NN.RU. 2014-06-27. Дата обращения: 27 ноября 2017.