Социалистическая Республика Союз Бирма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Союз Бирма (1962—1974)
Социалистическая Республика
Союз Бирма (1974—1988)
бирм. ပြည်ထောင်စု မြန်မာနိုင်ငံတော်‌ (1962—1974)
бирм. ပြည်ထောင်စု ဆိုရှယ်လစ်သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် (1974—1988)

(1962–1974)

(1974–1988)

(1962–1974)

(1974–1988)
Флаги Гербы
Гимн: Каба ма чже
 
 
1962 — 1988
Столица Янгон
Язык(и) бирманский
Религия буддизм
Денежная единица Кьят
Площадь 676 578 км²
Форма правления военная диктатура, однопартийное социалистическое государство
Правящая партия Партия бирманской социалистической программы
ИЧР (1985) 0,484[1] (низкий)
Главы государства
Президент
 • 1974—1981[2] У Не Вин (первый)
 • 1988 Маунг Маунг (последний)
Премьер-министр
 • 1962—1974 Сан Ю (первый)
 • 1988 Тун Тин (последний)
История
 • 2 марта 1962 Переворот 1962 года в Бирме
 • мартсентябрь 1988 Восстание 8888

Социалистическая Республика Союз Бирма (бирм. ပြည်ထောင်စု ဆိုရှယ်လစ်သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော်), в 1962—1974 года — Союз Бирма (бирм. ပြည်ထောင်စု မြန်မာနိုင်ငံတော်‌) — период в истории Мьянмы, когда она находилась под управлением военной диктатуры У Не Вина с 1962 по 1988 год. Её возглавил Революционный совет Союза, основанный У Не Вином, который сверг демократически избранное правительство премьер-министра У Ну в результате государственного переворота 2 марта 1962 года.

После прихода У Не Вина к власти Бирманский путь к социализму был провозглашен государственной идеологией страны. Через короткое время была основана правящая Партия бирманской социалистической программы. В течение следующих 26 лет Не Вин правил Бирмой как диктатор, занимая посты председателя ПБСП и Премьер-министра Бирмы, фактически главы государства и правительства. Его правление характеризовалось изоляционизмом, тоталитаризмом, суевериями и ксенофобией.

Массовые продемократические протесты 1988 года, широко известные как Восстание 8888, вынудили чиновников ПБСП, в том числе У Не Вина, уйти в отставку в массовом порядке и восстановить многопартийную систему. Однако 18 сентября 1988 г. армия Бирмы устроила государственный переворот против БСПП, насильственно подавил протесты и учредил новую военную хунту - Государственный совет по восстановлению правопорядка (ГСВП).

Предпосылки[править | править код]

Бирма под руководством премьер-министра У Ну и коалиционного правительства под руководством АФЛНС, реализовывала левую политику в области экономики и социального обеспечения, при этом экономический рост оставался медленным на протяжении всех 1950-х годов[3]. Начиная с 1958 года страна начала восстанавливаться экономически, но начал разваливаться политически из-за раскола правящей партии на две фракции: «Чистая» АФНЛС во главе с У Ну и Такином Тином и «Стабильная» АФЛНС во главе с Ба Све и Чжо Найином[4]. Эта ситуация сохранялась, несмотря на неожиданный успех предложения У Ну «Оружие для демократии», которое включало разоружение враждующих этнических группировок, и было поддержано группировками народа Пао, а также некоторыми группами монов и шанов, но, что более важно, сдала оружие коммунистическая «народная добровольческая организация»[4]. Союзный парламент стал очень нестабильным, и У Ну едва сохранил власть после вотума недоверия, заручившись поддержкой оппозиционного Национального объединенного фронта, часть членов которого, как полагают, имела коммунистические взгляды[4]. Сторонники жесткой линии в армии рассматривали это как угрозу того, что Коммунистическая партия Бирмы придет к соглашению с У Ну через НОФ, и в результате У Ну пригласил генерала У Не Вина, начальника штаба армии, на пост временного премьер-министра для восстановления порядка в Бирме[4]. Более 400 якобы «сочувствующих коммунистам» были арестованы, из которых 153 человека были отправлены в исправительную колонию на острове Грейт-Коко в Андаманском море. Среди них был лидер НОФ Аунг Тан, старший брат Аунг Сана. Такие газеты, как Botahtaung, Kyemon и Rangoon Daily, также были закрыты[4].

28 октября 1958 года У Не Вина устроил переворот и успешно восстановил политическую стабильность в Бирме, период его правления стал известен как «временное правительство У Не Вина», существовавшее до всеобщих выборов в феврале 1960 года, которые вернули к власти «Чистую» АФНЛС, переименованную в партию Союза, набравшую большинство голосов[4]. Не Вин официально вернула власть победившему У Ну 4 апреля 1960 года[5]. Однако ситуация в Бирме недолго оставалась стабильной из-за требований шанского федералистского движения, начатого Со Шве Тайем, первым президентом Бирмы с 1948 по 1952 год, и Саофа Ньяуншве. Шанские федералисты стремились создать из Бирмы «свободную федерацию» и считались сепаратистским движением за то, что настаивали на соблюдении бирманским правительством права на отделение через 10 лет, предусмотренного Конституцией 1947 года. У Не Вину уже удалось лишить Со Шве Тая феодальной власти в обмен на комфортную пожизненную пенсии в 1959 году, но нерешенные вопросы федерализма и общественного порядка остались.

История[править | править код]

Государственный переворот[править | править код]

К 1962 году избранное гражданское правительство утратило большую часть своей легитимности; бирманская общественность считала его коррумпированным, неспособным управлять страной и неспособным восстановить закон и порядок. Тем временем популярность армии выросла благодаря стабильности, созданной временным правительством У Не Вина. Бирма также столкнулась с различными экономическими, религиозными и политическими кризисами, в частности с мятежами на этнической почве в сельских районах страны и проблемами федерализма и сепаратизма[3]. Второй государственный переворот, был организован военными, 2 марта 1962 г, на этот раз без поддержки У Ну.

Переворот удался с небольшим кровопролитием, и его зачинщики создали Революционный совет, который заменил Союзный парламент в качестве высшего законодательного органа Бирмы. В апреле 1962 года РС провозгласил Бирму социалистическим государством и провозгласил «бирманский путь к социализму» в качестве плана экономического развития, снижения иностранного влияния в Бирме до нуля и увеличения роли вооруженных сил в политике[6]. РС также основал Партию бирманской социалистической программы 4 июля 1962 года, чтобы номинально отделить полномочия вооруженных сил от правительства[7]. Однако в руководстве ПБСП на протяжении всей ее истории доминировали военные чиновники, хотя партия действительно предпринимала попытки перехода в массовую партию, такие как замена РС Народным собранием в 1974 году[8].

Провал бирманского пути к социализму[править | править код]

Реализация бирманского пути к социализму отрицательно сказалась на экономике, уровне образования и уровне жизни бирманского народа. Иностранным гуманитарным организациям, таким как американские Фонд Форда и Фонд Азии, а также Всемирный банк, больше не разрешалось работать в стране[6]. Разрешена была только помощь от правительства к правительству. Кроме того, преподавание английского языка было реформировано и перенесено в средние школы, тогда как раньше оно начиналось еще в детском саду. Правительство также ввело обширные визовые ограничения для граждан Бирмы, особенно когда они направлялись в западные страны. Вместо этого правительство спонсировало поездки студентов, ученых и технических специалистов в Советский Союз и Восточную Европу для прохождения обучения и «противодействия годам западного влияния» в стране[6]. Пребывание иностранцев в стране было ограничено всего 24 часами[9].

Свобода слова и свобода прессы также были существенно ограничены. Публикации на иностранных языках были запрещены, как и газеты, которые печатали «ложные пропагандистские новости»[6]. В августе 1962 года был учреждён совет по контролю за прессой, который и по сей день подвергает цензуре все публикации, включая газеты, журналы, рекламу и карикатуры, на основании Закона о регистрации типографий и издателей в августе 1962 года[10]. РС учредил Информационное агентство Бирмы, которое должное было заниматься распространения новостей в стране, фактически заменив собой иностранные информационные агентства. В сентябре 1963 года две бирманские газеты «Авангард» и «Гардиан» были национализированы. В декабре 1965 г. правительство запретило издание частных газет[6].

Влияние на бирманскую экономику было обширным. Закон о национализации предприятий, принятый Революционным советом в 1963 году, 1 июня 1963 года национализировал все основные отрасли промышленности, включая международную торговлю, производство риса, банковское дело, горнодобывающую промышленность, производство тика и каучука[6]. Всего было национализировано более 15000 частных фирм[3]. Кроме того, промышленникам было запрещено создавать новые заводы с частным капиталом. Это особенно пагубно сказалось на положении англо-бирманцев, бирманских индийцев и британцев, которые были значительно представлены в этих отраслях.

Нефтяная промышленность, которая ранее контролировалась американскими и британскими компаниями, такими как General Exploration Company и East Asiatic Burma Oil, была вынуждена прекратить свою деятельность. На ее место пришла государственная Бирманская нефтяная компания, монополизировавшая добычу и переработку нефти. В августе 1963 года последовала национализация основных объектов торговли, включая универмаги, склады и оптовые магазины[6]. Также был введён контроль цен.

Закон о национализации предприятий напрямую затронул иностранцев в Бирме, особенно бирманских индийцев и бирманских китайцев, оба из которых имели влияние в экономическом секторе как предприниматели и промышленники. К середине 1963 года Бирму покидало 2500 иностранцев в неделю[6]. К сентябрю 1964 года Бирму покинуло примерно 100 тыс. этнических индийцев[6].

В период «бирманского пути» основной чертой бирманского общества стала теневая экономика, составлявшая около 80% национальной экономики[3]. Кроме того, серьезной социально-экономической проблемой стало неравенство в доходах[3]. В 1960-е годы валютные резервы Бирмы сократились с 214 миллионов долларов в 1964 году до 50 миллионов долларов в 1971 году, а инфляция резко возросла[11]. Экспорт риса также сократился с 1 840 000 тонн в 1961-62 годах до 350 000 тонн в 1967-68 годах в результате неспособности производства риса удовлетворить спрос, вызванный высокими темпами роста населения.

На первом съезде Партии бирманской социалистической программы в 1971 году было проведено несколько незначительных экономических реформ, продиктованных неудачами экономической политики, проводившейся на протяжении 1960-х годов. Бирманское правительство обратилось с просьбой воссоединиться со Всемирным банком, присоединилось к Азиатскому банку развития и искало больше иностранной помощи[9]. Был введен «Двадцатилетний план», экономический план, разделенный на пять этапов, ставивший своей целью развитие использования природных ресурсов страны, включая сельское хозяйство, лесное хозяйство, нефть и природный газ, за счет государственной поддержки[9]. Эти реформы вернули уровень жизни на уровень до Второй мировой войны и стимулировали экономический рост[9]. Однако к 1988 году внешний долг страны раздулся до 4,9 миллиарда долларов, что составляет около трех четвертей национального ВВП, и более поздняя попытка У Не Вина сделать номиналы кьятов кратными 9, числу, которое он считал счастливым, привело к уничтожению миллионов сбережений бирманского народа, что стало одной из причин восстания 8888[9][12].

Бирманский путь к социализму широко описывается учеными как «ужасная неудача», превратившая одну из самых процветающих стран Азии в одну из беднейших в мире[13]. В Бирме значительно возрос уровень бедности, неравенство, коррупция, а международная изоляция страны была описана как «катастрофическая»[14][15][16]. Реальный ВВП на душу населения увеличился со 159,18 долларов США в 1962 году до 219,20 долларов США в 1987 году, или примерно на 1,3% в год, что является одним из самых слабых темпов роста в Восточной Азии за этот период, но все же положительным[17]. Программа также, возможно, послужила повышению внутренней стабильности и удержала Бирму от вовлечения в борьбу времен холодной войны, которая затронула другие страны Юго-Восточной Азии[6].

Примечания[править | править код]

  1. Human development report 1991, стр. 97. hdr.undp.org (январь 1991).
  2. До 1974 года — Председатель революционного правительства
  3. 1 2 3 4 5 Aung-Thwin, Thant, 1992.
  4. 1 2 3 4 5 6 Smith, 1991.
  5. The Cambridge History of Southeast Asia / Nicholas Tarling. — 1993. — ISBN 0-521-35505-2.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Holmes, 1967.
  7. Yoshihiro, 2003, p. 330.
  8. Yoshihiro, 2003, p. 342.
  9. 1 2 3 4 5 Steinberg, David I. (1997). "Myanmar: The Anomalies of Politics and Economics" (PDF). The Asia Foundation Working Paper Series. Asia Foundation (5). Архивировано из оригинала (PDF) 1 мая 2011.
  10. [1]  (недоступная ссылка)
  11. Butwell, Richard (1972). "Ne Win's Burma: At the End of the First Decade". Asian Survey. University of California Press. 12 (10): 901—912. doi:10.2307/2643067. JSTOR 2643067.
  12. "Obituary: Ne Win". BBC. 2002-12-05. Архивировано из оригинала 9 января 2021. Дата обращения: 2 января 2010.
  13. McGowan, William (1993). "Burmese Hell". World Policy Journal. The MIT Press and the World Policy Institute. 10 (2): 47—56. JSTOR 40209305.
  14. Thein, Myat. Economic Development of Myanmar. — Institute of Southeast Asian Studies, 16 January 2018. — ISBN 9789812302113.
  15. Collignon, Stefan The Burmese Economy and the Withdrawal of European Trade Preferences (13 августа 2011). Дата обращения: 16 января 2018. Архивировано 13 августа 2011 года.
  16. (U.), Khan Mon Krann. Economic Development of Burma: A Vision and a Strategy / Khan Mon Krann (U.), University of Singapore Center for Business Research & Development. — NUS Press, 16 January 2018. — ISBN 9789188836168.
  17. World Development Indicators, GDP per capita for Myanmar, East Asia & Pacific region. World Bank. Дата обращения: 23 февраля 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]