Социальное предпринимательство в Великобритании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дей Пауэлл – генеральный директор одного из крупнейших предприятий Великобритании в сфере автоперевозок HCT Group, которое позиционирует себя как социальное

Практически начало социальному предпринимательству в Великобритании положила программа развития, разработанная Министерством торговли и промышленности. Она была опубликована в 2002 году. С тех пор социальное предпринимательство в стране динамично развивается, однако оно не имеет единой правовой модели. Подобный статус могут присвоить самым разным компаниям, для которых предусмотрены определённые льготы, государственные гарантии и инвестиции. Согласно официальной формулировке, социальные предприятия преимущественно реинвестируют доходы в свой бизнес или тратят на нужды организации, при этом целью компании является решение социальных проблем[1].

История социального предпринимательства в Великобритании[править | править код]

В Великобритании термин «социальное предпринимательство» впервые был употреблён предпринимателем Фриром Спрекли  (англ.) в 1978 году. А в 1981 году это понятие использовали в статье Бичвудского колледжа «Социальный аудит – механизмы управления кооперативами».


В марте 1997 года в стране появились первые организации поддержки социальных предпринимателей.

В 2012 году Дэвид Кэмерон официально учредил компанию, осуществляющую «оптовые» социальные инвестицииBig Society Capital. Её первоначальный капитал составил 600 миллионов фунтов стерлингов. Эти средства компания реализует на решение социальных проблем и вкладывает в развитие социальных предприятий и благотворительных организаций.

Теоретическая база[править | править код]

Фрир Спрекли социальными называл предприятия, в которых «труд нанимает капитал» для социальной, экологической и финансовой выгоды («несоциальные» предприятия, по словам Спрекли, живут по обратным законам – «капитал покупает труд»). Позднее эти социальные принципы были реформированы созданием Концепции тройного критерия.

Социальное предпринимательство понимается в Великобритании как особый вид торговой деятельности, которую могут вести различные по своему устройству компании. Но при этом выделяются важные характеристики:

  • ориентация на самоокупаемость;
  • социальные цели;
  • социальная ответственность, которая подразумевает, что организация управляется группой заинтересованных лиц, распределение прибыли проводится равномерно среди участников или же доход реинвестируется в развитие компании.

Каждые два года в стране производится подсчёт социальных предприятий[2].

Законодательная база[править | править код]

Социальное предпринимательство в Великобритании рассматривается под широким углом. Например политическая Партия независимости Соединённого Королевства по своей структуре относится к компаниям, которые при определённой направленности могут считаться социальными

В 2002 году британское правительство выступило с инициативой разработать единую стратегию развития социального предпринимательства. Под руководством Министерства торговли и промышленности было создано объединение социальных предпринимателей (SEnU), первоначально включавшее лишь таковых из Уэльса и Англии. Этим документом расширялся список предприятий, подпадавших под понятие социальных. Если раньше термин применялся к частным компаниям с ответственностью, ограниченной гарантиями  (англ.) и производственно-сберегательным обществам  (англ.), то в настоящее время к социальному предпринимательству в Великобритании могут иметь отношение самые разные организации – благотворительные, общественные, кредитные союзы, Фонды трудовой собственности  (англ.), кооперативы, организации развития  (англ.), жилищные ассоциации  (англ.), социальные фирмы  (англ.), досуговые организации. Также действуют по стране компании интересов сообщества  (англ.) (CIC), эта форма введена в 2005 году. В течение 10 лет около 10 000 предприятий зарегистрировались как компании интересов сообщества. Любое предприятие может пройти перерегистрацию и получить такой статус. Часто в качестве новых компаний интересов сообщества после изменений в уставе заявляют о себе частные компании с ответственностью, ограниченной гарантиями (к ним относятся студенческие объединения, спортивные ассоциации, некоторые кооперативы и даже политические партии, в частности Партия независимости Соединённого Королевства[3]). В отличие от них производственно-сберегательные общества, как правило, создаются при наличии уставного капитала. Члены производственно-сберегательных обществ поровну делят между собой убытки и доходы.

Государственная и общественная поддержка[править | править код]

В 1998 году в Великобритании появилась первая организация, занимающаяся поддержкой социальных предпринимателей - Social Enterprise London  (англ.). Её появление стало результатом сотрудничества различных кооперативов и государственных органов. Организация не только помогала новым предприятиями финансово и оказывала им поддержку в правовых вопросах, но и при её поддержке в Университете Восточного Лондона начали готовить специалистов в сфере социального предпринимательства. Также начался выпуск специализированного журнала. Со временем организация вышла на международный уровень, а её представители появились во Вьетнаме, Южной Корее и Хорватии. Позже появилась компания Social Enterprise UK (SEUK), объединившая социальных предпринимателей всей страны. Появились и локальные организации, ставшие естественными правопреемниками Social Enterprise London, например Social Enterprise East Midlands  (англ.), ориентированные на конкретные регионы Великобритании[4].

Можно назвать четыре основных банковских организации, кредитующих социальных предпринимателей. Это Triodos Bank, Charity Bank, Unity Trust Bank и Futurebuilders England. Последний из перечисленных – официальный фонд кредитования при правительстве Великобритании, оказывающий поддержку организациям, нацеленным на контракты с государственными учреждениями. Компания финансирует несколько менее крупных правительственных фондов поддержки социальных предпринимателей при Министерстве здравоохранения, секретариате Кабинета Министров и Министерстве по делам общин и местного самоуправления.

Вклад в экономику[править | править код]

Согласно опросам 2004 года, в Великобритании было зарегистрировано 15 000 социальных предприятий, что составляло 1,2 % от общего числа всех предприятий, со средним оборотом 285 000 фунтов стерлингов в год и с общим годовым оборотом в 18 миллиардов фунтов стерлингов. Они давали работу 450 000 человек и 300 000 предоставляли площадку для добровольческой деятельности. В 2006, по информации правительства, в стране действовало уже 55 000 социальных предприятий (5 %), а по данным 2013 года их насчитывалось около 70 000, а вклад в экономику равнялся приблизительно 24-м миллиардам в год[5]. Некоторые исследователи оценивают их вклад гораздо выше, полагая, что бюджету они приносят почти 100 миллиардов ежегодно.

Практика[править | править код]

В Blackburne House в Ливерпуле учатся женщины, в том числе из неблагополучных семей, за счёт кафе и предприятий, расположенных в здании

Англия[править | править код]

В 1984 году британский общественный и религиозный деятель, капеллан Объединённой Реформатской церкви, Эндрю Мосон с целью преобразования местных территорий и сообществ основал и возглавил расположенный в лондонском Ист-Энде «Бромли-бай-Боу-Центр», действующий по принципам социального предпринимательства. Позднее Мосон учредил целый ряд организаций, компаний и проектов, совмещающих предпринимательство с решением социальных проблем, а также компанию «Эндрю Мосон и партнёры» (англ. Andrew Mawson Partnerships), распространяющую его опыт[6]. За свои заслуги в социальной сфере в 2000 году Мосон был отмечен Орденом Британской империи (OBE), а в 2007 — пожизненным пэрством с титулом барона, и вошёл в Палату лордов[7][6][8][9]. Книга Мосона «Социальный предприниматель» (англ. The Social Entrepreneur: Making Communities Work, 2008), представляющая собой практическое руководство, стала бестселлером.

Blackburne House  (англ.) в Ливерпуле когда-то был школой для девочек, но в 1994 году на его базе открыли учебно-ресурсный центр для женщин. В здании работает кафе, небольшой детский сад, конференц-зал, компания графического дизайна, на их доходы женский центр и существует. В нём обучаются местные жительницы[10].

Примечания[править | править код]

  1. "The UK Model of Social Enterprise and Experience" (PDF) (англ.). Publications of the Ministry of Employment and the Economy Concern. Архивировано (PDF) из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 10 июня 2015.
  2. "Исследование 2013 года" (PDF) (англ.). Social Enterprise UK. Архивировано из оригинала (PDF) 14 августа 2015.
  3. "История Партии независимости Соединённого Королевства" (англ.). quickiwiki.com. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 10 июня 2015.
  4. "Официальный сайт" (англ.). Social Enterprise East Midlands. Архивировано из оригинала 13 июня 2015. Дата обращения: 10 июня 2015.
  5. "Social Enterprise: interesting facts" (англ.). cwcda.co.uk. Архивировано из оригинала 11 июля 2015. Дата обращения: 10 июня 2015.
  6. 1 2 Andrew Mawson MAWSON (англ.). Debretts. Дата обращения: 22 апреля 2015. (недоступная ссылка)
  7. Lord Mawson. theyworkforyou.com. Дата обращения: 22 апреля 2015. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  8. Dayner Proudfoot. Lord Mawson OBE fills closing speaker slot at APM Conference (англ.). APM (3 мая 2012). Дата обращения: 29 апреля 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  9. Lord Mawson (англ.). parliament.uk. Дата обращения: 22 апреля 2015. Архивировано 12 мая 2015 года.
  10. "Официальный сайт Blackburne House" (англ.). Blackburne House. Архивировано из оригинала 2 июля 2015. Дата обращения: 10 июня 2015.

Ссылки[править | править код]