Социальные гарантии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Социальные гарантии (англ. social guarantees) — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечиваются условия жизнедеятельности в области социально-экономических и социально-политических прав членов общества.

Определение[править | править код]

Согласно «Социологическому справочнику» социальные гарантии — это система социально-экономических и правовых средств, обеспечивающих условия жизнедеятельности членов общества, социальных групп, реализацию их интересов, разнообразных связей и отношений, функционирование и развитие общественной системы в целом[1].

В «Социологическом энциклопедическом словаре» социальные гарантии — это совокупность материальных и юридических средств, обеспечивающих реализацию конституционных социально-экономических и социально-политических прав членов общества (право на труд, образование, медицинскую помощь и т.д.)[2].

Согласно статье 164 ТК РФ гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Социальные права[править | править код]

Социальные права — это право на выбор профессии, сферы приложения труда, форм экономической деятельности, получение общего и профессионального образования, право на реализацию своего трудового потенциала, способностей и вознаграждение в соответствии с количеством и качеством труда, равноценность этого вознаграждения набору потребительских товаров и услуг[1].

С целью реализации социальных гарантий в обществе поддерживается оптимальное удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей с помощью распределения доли национального дохода на потребление и накопление. Потребление осуществляется через оплату по труду и общественные фонды потребления, где социальные гарантии обеспечиваются минимально приемлемым уровнем удовлетворения потребностей в жилье, здравоохранении, образовании, доходах (относительно уровня экономического развития общества), в обеспечении приемлемого уровня жизни[1].

Система социально-экономических нормативов определяет нижние границы минимального уровня благосостояния общества: уровень минимальной заработной платы, пенсии, стипендии, расходов на образование, дошкольного образования, обеспеченности жильем, охраны здоровья, получения образования, прожиточный минимум жизненно необходимых товаров и услуг. Этот минимальный уровень удовлетворения потребностей, гарантированный обществом для граждан, зависит от достигнутого среднего жизненного стандарта[1].

Общественные фонды потребления обеспечивают гарантированный доход нетрудоспособной части населения (пенсионерам, инвалидам, детям-сирот), равное право для всех членов общества получить бесплатное образование, здравоохранение и жилье. Социальные гарантии — это право на минимум жизненных благ (гарантия частично сохраняемой зарплаты) матерей, занятых трудом, обеспечивающим оптимальные условия воспитания и поддержания здоровья детей в первые годы жизни после рождения. Социальные гарантии зависят от количества и качества потребительских товаров и социальных услуг, предоставляемых населению за счет общества или в обмен на заработанные денежные средства. Обеспечение условий жизнедеятельности индивидов и социальных групп включает в себя право выбора потребительских товаров и услуг, жилища, места проживания, учреждений здравоохранения, культуры, способов организации отдыха, удовлетворения материальных и духовных потребностей[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Социальные гарантии Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine//Социологический справочник / Волович В. И. и др. — Киев: Политиздат Украины, 1990. — 380с. — ISBN 5-319-00559-8
  2. Гарантия социальная Архивная копия от 20 марта 2020 на Wayback Machine//Социологический энциклопедический словарь/Редактор-координатор Г.В. Осипов. — М.:ИНФРА М — НОРМА, 1998. — 488с. — С.50 — ISBN 5-89123-162-X; ISBN 5-86225-635-0