Социальный детерминизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Социа́льный детермини́зм (от лат. determinare — определять) — один из основных императивов социологии, в котором представлена всеобщая взаимосвязь и причинно-следственные отношения различных социальных явлений.

Антиподом детерминизму является индетерминизм, учение которое отрицает существование всяких социальных взаимосвязей и причинно-следственных действий в общественном развитии[1].

Общее описание[править | править код]

Социальный детерминизм впервые был изучен Эмилем Дюркгеймом — французским философом, который считался «отцом» данной социальной науки[2].

На социальные действия индивида могут влиять силы, контролирующие поток идей. Создавая идеологию в обществе индивида, его действия и реакции на стимулы предопределены для соблюдения социальных норм, навязанных человеку. Идеологии могут быть созданы с использованием социальных институтов, таких как: школьное образование, которое «стало той территорией, на которой противоборствующие силы выражают свои социальные и политические интересы»[3]; СМИ, которые «имеют значительную силу в формировании социальной повестки дня и разработке общественного мнения в поддержку этой повестки дня»[2].

Наиболее распространенной формой социального детерминизма в XIX веке был экономический детерминизмruen, то есть концепция, согласно которой экономика имеет определяющее влияние на политические и социальные процессы[4]. В частности, для марксизма характерна точка зрения, согласно которой история развивается в соответствии с неизбежными экономическими законами. Однако Карл Маркс писал, что «люди сами делают свою историю, но они её делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбрали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого». То есть он считал, что люди ограничены материальными условиями их существования, однако это не лишает их выбора и инициативы[5].

Другой распространенной формой социального детерминизма стал культурный детерминизм. В частности, Макс Вебер утверждал, что развитие общества зависит от господствующих в нём религиозных ценностей. В дальнейшем такие идеи нашли как своих сторонников (в частности, Толкотта Парсонса), так и противников[4].

Разновидности[править | править код]

Общеизвестные виды детерминизма:[6]

Основные подходы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Социальный детерминизм. Поиски движущих сил общественного развития Архивная копия от 24 июля 2018 на Wayback Machine // Гобозов И. А. Социальная философия. — М.: Академический проект, 2010. — 352 с. ISBN 978-5-8291-1189-2.
  2. 1 2 Colaguori, 2011, p. 35.
  3. Mayberry, 1991, p. 3.
  4. 1 2 Социокультурный детерминизм в познании. Дата обращения: 7 августа 2023. Архивировано 7 августа 2023 года.
  5. А. КаллиникосМаркс: Хит и Миф Архивная копия от 7 августа 2023 на Wayback Machine
  6. Кислов Б. А. Глава XV. основные парадигмы социальной философии. 2. Социальный детерминизм Архивная копия от 26 июля 2018 на Wayback Machine // Философия: учеб. пособие / под общ. ред. Б. А. Кислова, В. А. Туева, М. Л. Ткачёвой. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. — С. 329—332. — 512 с. ISBN 5-7253-0973-8
  7. Ровнова С. А. К вопросу о формах проявления принципа детерминизма в социологии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия социология. Политология.. — 2009.
  8. Технологический детерминизм — Энциклопедия социологии — Яндекс. Словари (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2842 дня])

Литература[править | править код]

  • Colaguori, Claudio. Power and Society: Critical issues in Social Science (англ.). — Toronto: York University, 2011.
  • Mayberry, Maralee. Conflict and Social Determinism: The Reprivatization of Education (англ.) // Annual Meeting of the American Education Research Association. — Chicago, 1991.