Социал-демократическая партия (Фарерские острова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Социал-демократическая партия
Javnaðarflokkurin
Изображение логотипа
Лидер Аксель Йоханнесен
Основана 25 сентября 1925
Штаб-квартира
Страна
Идеология социал-демократия, датский юнионизм, регионализм
Интернационал Социал-демократическая группа
Союзники и блоки Социал-демократы (Дания)
Мест в Фолькетинге
1 / 179
Мест в Лёгтинге
7 / 33
Сайт www.j.fo

Социал-демократическая партия (фар. Javnaðarflokkurin — Партия равенства) — левоцентристская политическая партия на Фарерских островах, одна из двух фарерских партий, представленных в Фолькетинге. Лидер с 2011 года — Аксель Йоханнесен, с 2015 года возглавляющий правительство страны.

Партия — сторонник сохранения Фарерских островов в составе Дании, хотя этот пункт занимает менее важное место в программе социал-демократов по сравнению с Партией союза. Представители партии были премьер-министрами Фарерских островов в 1958-63, 1967-68 (Петер Мор Дам), 1970-81, 1985-89, 1991-93 (Атли Дам), 1993-94 (Марита Петерсен) и 2004-08 годах (Йоуаннес Айдесгорд).

На парламентских выборах 2011 года партия собрала 21 % голосов избирателей и получила одно место в Фолькетинге из двух, зарезервированных для Фарерских островов, поддержав правящую коалицию, возглавляемую датской Социал-демократической партией. Несмотря на поражение датских социал-демократов на выборах 2015 года, фарерские социал-демократы сохранили одно место в Фолькетинге. В том же году, получив 8 мандатов из 33 на выборах в фарерский лёгтинг (один депутат позднее вышел из фракции), социал-демократы при участии партий «Республика» и «Прогресс» сформировали правительство страны.

Высший орган — национальная конференция (landsfundurin). Молодёжное крыло — Социалистическая молодёжь (Sosialistiskt Ungmannafelag).

Ссылки[править | править код]

  • j.fo (фарерск.) (фар.) — официальный сайт Социал-демократической партии