Соцфилэкс-89

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соцфилэкс-89
рум. Socfilex '89

Эмблема выставки
Расположение
Страна  СР Румыния
Площадка Спорткомплекс
Местонахождение Бакэу
Деятельность
Вид выставки филателистическая
Статус международная
Время проведения 7—14 октября 1989
Ключевые участники В. Синегубов, А. Линьков (СССР) и др.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Соцфилэкс-89» (рум. Socfilex '89) — название последней международной филателистической выставки в формате «Соцфилэкс», которая проходила в октябре 1989 года в Бакэу (Румыния). Она была посвящена миру и сотрудничеству в мире[1][2].

Описание[править | править код]

Выставка проводилась с 7 по 14 октября 1989 года в Бакэу, в зале городского спортивного комплекса, где были размещены около 500 стендов с многочисленными коллекциями. В выставке принимали участие коллекционеры из Румынии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Польши, Чехословакии, Монголии и СССР[1][2].

В официальном классе были представлены экспозиции администраций связи и почтовых ведомств всех стран-участниц выставки, кроме Кубы. Почётный класс и класс «Соцфилэкс» составили, в основном, экспонаты филателистов из Болгарии и Румынии. Советские экспозиции большей частью были представлены в тематическом и литературном классах[1].

Награды выставки[править | править код]

Всего на выставке было вручено 99 медалей различного достоинства за экспонаты и 24 — за литературу. Советские филателисты завоевали в общей сложности 28 наград (по 14 за экспонаты и литературу)[1].

Большие золотые медали получили коллекции В. Синегубова и А. Линькова, золотые — коллекции Н. Соболева и Г. Малахова, позолоченные — коллекции И. Павлова и В. Садовникова. Журнал «Филателия СССР» в литературном классе был удостоен серебряной медали[1].

«Соцфилэкс-89» в филателии[править | править код]

Румынская почта выпустила шесть односторонних почтовых карточек с оригинальной маркой, посвящённых выставке, с видами города Бакэу (здание спортивного комплекса, гостиница «Молдова», лагерь пионеров и школьников, этнографический музей), а также с изображением женского и мужского румынских национальных костюмов. На знаках почтовой оплаты, отпечатанных на этих карточках, была помещена эмблема выставки. Проводилось спецгашение[1][3][4]. Кроме того, известна по меньшей мере одна открытка Румынии, приуроченная к выставке, с репродукцией картины румынского художника, на которой почтовый знак отсутствовал[4][5].

Дальнейшая судьба выставки[править | править код]

«Соцфилэкс-89» — последняя выставка в рамках регулярных филателистических выставок, которые проводились совместно филателистическими организациями стран социалистического содружества. Следующая выставка «Соцфилэкс-90», намеченная на третий квартал 1990 года, уже не состоялась.

Главный редактор журнала «Филателия СССР» Ю. Г. Бехтерев в статье, рассказывавшей о филвыставке «Соцфилэкс-89», передал настроения того времени и отметил следующий факт[1]:

…звучала в беседах (а их в Бакэу были десятки) и тревожная нота, которая, помнится, робко прозвенела ещё на предыдущем таком филофоруме — в венгерском Кечкемете. Вот смысл её: мир перестраивается, социалистические страны вступили в полосу обновления, а «Соцфилэксы» всего этого как бы не замечают. Тот же набор классов <…>, те же — из года в год кочующие темы… всё то же, меняются лишь страна, город и дата. Нет поиска, нет движения, а значит, не может быть и развития!

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Бехтерев Ю. «Соцфилэкс-89» // Филателия СССР. — 1990. — № 1. — С. 52—54.
  2. 1 2 Expoziţie filatelică Архивная копия от 5 декабря 2009 на Wayback Machine // Scînteia. — 1989. — 10 octombrie. (рум.)  (Дата обращения: 22 декабря 2010)
  3. Socfilex '89 (англ.). Stamps. Delcampe.net — Delcampe Auctions; Delcampe International sprl. Дата обращения: 22 декабря 2010.
  4. 1 2 Socfilex 89 (польск.). Katalog. Wyszukiwanie zaawansowane. Wyniki wyszukiwania. Giełda Filatelistyczna — Andrzej. Дата обращения: 22 декабря 2010. Архивировано из оригинала 8 июля 2012 года.
  5. 533P — Kartka pocztowa — Rumunia — Socfilex 89 (польск.). Antyki i Kolekcje. Filatelistyka. Całości i całostki. Europa. Po 1945 r. Świstak.pl. Дата обращения: 22 декабря 2010. Архивировано 8 июля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Соцфилэкс // Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичёв, И. Я. Левитас, П. Ф. Мазур, И. Н. Меркулов, И. А. Моросанов, Ю. К. Мякота, С. А. Панасян, Ю. М. Рудников, М. Б. Слуцкий, В. А. Якобс; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-256-00175-2.
  • Соцфилекс // Филателистический словарь / В. Граллерт, В. Грушке; Сокр. пер. с нем. Ю. М. Соколова и Е. П. Сашенкова. — М.: Связь, 1977. — С. 178. — 271 с. — 63 000 экз.