Оружейная сошка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сошка (оружие)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Со́шка[1][2][3] (подсо́шка [4], подсошек[5], подсо́шник; в настоящее время также двуно́га) — подставка (упор) для огнестрельного оружия или арбалета.

В Наставлении по Стрелковому Делу (НСД) используется понятие "сошка". Использование во множественном числе ("сошки") применительно к одному экземпляру считается ошибочным и недопустимо.

История[править | править код]

В процессе развития огнестрельного оружия появились и образцы полевого индивидуального огнестрельного оружия, которое было достаточно тяжёлым для точной стрельбы, так и появилась для прицела подпорка, подставка (сошка, особенно рассохой, ра́жки[6]) для упора ручницы, самопала, пищали и ружья при стрельбе из них.

Сошка, в XVI — XVII веках, представляла собой шест высотой ~1,5 метра, один конец которого имел рогатку для упора оружия, а второй — был заострён для упора в землю. Нередко функции сошки выполняли различные разновидности холодного (белого) оружия, как, например, бердыш[5] или алебарда. К концу XVII века, в связи с облегчением веса оружия и переходом с мушкетов на ружья, практически перестала употребляться.

В конце XIX века[7] и в XX веке возродилась в виде специальной конструкции — двуноги, представляющей собой отделимую часть винтовки (снайперской или спортивной), автомата или ручного пулемёта, и служащей для повышения устойчивости при стрельбе. Редко входит в комплект оружия, как правило доукомплектовывается по необходимости. Используется для дополнительной стабилизации ствола в направлении стрельбы, что обеспечивает повышение устойчивости оружия при стрельбе и, соответственно, кучности. Современные модели отличаются дополнительными резиновыми наконечниками - обеспечивающими надежное сцепление с различными типами поверхностей. Могут крепиться как непосредственно на ствол при помощи хомутов, так и на цевье с применением антабок, переходников, планок вивер. Некоторые модели снабжены механизмом («качалка») который позволяет незначительно изменять положение оружия при стрельбе. Это значительно облегчает прицеливание на рельефных поверхностях.

168. ... При выполнении приемов с ручным и ротным пулеметами по команде «К БОЮ» взять оружие правой рукой, левой развести ноги сошки. Одновременно с этим сделать полный шаг правой (левой) ногой вперед и, наклоняясь вперед, поставить пулемет на сошку в направлении стрельбы; не разгибаясь, опереться обеими руками о землю, отбросить ноги назад, лечь на живот, раскинув ноги носками наружу, и изготовиться для ведения огня (рис. 54). ...

Глава 6. Способы и приёмы передвижения личного состава подразделений в бою при действиях в пешем порядке, Строевой устав ВС России, 1993 года.

В артиллерийском орудии сошник — стальная пластина, которой оканчивается станина и препятствующая откату артиллерийского орудия при выстреле.

Образцы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соха // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Сошка // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Александр Васильевич Суворов, «Терминологический словарь», К первому тому сборника документов «А. В. Суворов», 1949 год.
  4. Подсоха // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  5. 1 2 Бердыш // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Ражки // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  7. Сошки, у винтовки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]