55°45′40″ с. ш. 37°37′29″ в. д.HGЯO

Союз московских филателистов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз московских филателистов
Изображение логотипа
Тип общественное объединение
Дата основания 1883;
2003 (возобновлён)
Основатели Союз филателистов России
Сфера деятельности филателия
Сборы членские взносы

Сою́з моско́вских филатели́стов (СМФ) — главная филателистическая организация Москвы, созданная в 2003 году и входящая в Союз филателистов России (СФР). Исторически является правопреемницей ряда объединений филателистов и коллекционеров, существовавших в Москве начиная с 1883 года.

История[править | править код]

Московское общество собирателей почтовых знаков[править | править код]

Самой первой филателистической организацией в Москве является Московское общество собирателей почтовых знаков. Оно было основано 28 сентября (10 октября1883 года под названием «Московское общество собирателей почтовых марок» и действовало до 1897 год. Возобновило свою работу в 1907 года как Московское общество собирателей почтовых знаков и просуществовало до начала Первой мировой войны.

Московское общество филателистов и коллекционеров[править | править код]

В 1918 году на базе дореволюционного Московского общества собирателей почтовых знаков было создано Московское общество филателистов и коллекционеров, которое было распущено в 1921 году.

Московское городское общество коллекционеров[править | править код]

В 1957 году, в период нового возрождения интереса к филателии в СССР, возникло Московское городское общество коллекционеров-филателистов, которое в 1958 году было переименовано в Московское городское общество коллекционеров, а в 1966 году преобразовано в Московское отделение Всесоюзного общества филателистов.

Современность[править | править код]

После распада СССР и образования в 1992 году Союза филателистов России в столице был создан Союз московских филателистов.

10 октября 2003 года на Московском почтамте проводилось специальное гашение «120 лет Союзу московских филателистов» (№ 187ш-2003), посвящённое юбилею образования Московского общества собирателей почтовых марок. Рисунок для специального почтового штемпеля подготовил художник А. Бжеленко. Гашение было изготовлено фотополимерным способом.

По состоянию на 2004 год, Союз московских филателистов базировался на территории клуба Центрального дома работников искусств и объединял около 200 человек.

Как отмечал в 2004 году Всеволод Притула, член-учредитель Московского городского общества коллекционеров (с 1957), в Москве официально были зарегистрированы три самостоятельные филателистические организации, претендовавшие на право представлять интересы столичных коллекционеров в СФР. Кроме Союза московских филателистов, существовали Московское общество филателистов, включавшее 152 коллекционера, и Клуб Дома культуры имени Горького, который насчитывал почти тысячу филателистов и проводил свои встречи во Дворце спорта в Лужниках.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]