43°42′ с. ш. 28°17′ в. д.HGЯO

Спасово (Добричская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Спасово
Спасово
43°42′ с. ш. 28°17′ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Область Добричская область
община Община Генерал-Тошево
Кмет Мария Дочева
История и география
Высота центра 100 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 884 человека (2022)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+359) 5738
Почтовый индекс 9561
Код ЕКАТТЕ 68196
Показать/скрыть карты
Спасово на картеБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Спасово на карте
Спасово
Спасово

Спасово (болг. Спасово) — село в Болгарии. Находится в Добричской области, входит в общину Генерал-Тошево. Население составляет 984 человека.

Село Спасово находится в 20 км от берега моря и Дуранкулашкого озера, в 30 км от рок-столицы Болгарии — город Каварна и в 100 км от Варны и международного аэропорта. На территории села имеются множество магазинов, здравпункт, школа и детский сад. Его прошлое не очень хорошо изучено. Единственные исторические сведения — это археологические материалы, которые немногочисленны, но подтверждают, что территория очень богата историей. При с. Спасово открыты останки гетских селищ, а также амфоры с печатями и многое другое.

Политическая ситуация[править | править код]

В местном кметстве Спасово, в состав которого входит Спасово, должность кмета (старосты) исполняет Мария Иванова Дочева (коалиция в составе 3 партий: Политическое движение социал-демократов (ПДСД), Болгарская социалистическая партия (БСП), ПДСД,БСП) по результатам выборов правления кметства.

Кмет (мэр) общины Генерал-Тошево — Димитр Михайлов Петров (коалиция в составе 2 партий: Политическое движение социал-демократов (ПДСД), Болгарская социалистическая партия (БСП)) по результатам выборов в правление общины.

Ссылки[править | править код]