Спендий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спендий
лат. Spendius, др.-греч. Σπόνδιος
Спендий (слева) на иллюстрации к роману «Саламбо» Г. Флобера (издание 1890 года)
Спендий (слева) на иллюстрации к роману «Саламбо» Г. Флобера (издание 1890 года)
Место рождения Кампания
Дата смерти 238 до н. э.(-238)
Место смерти
Принадлежность Карфаген
Сражения/войны Битва при Утике
Битва при Баграде
Победа Гамилькара и Нараваса
Осада Карфагена
Битва в ущелье Пилы

Спе́ндий (лат. Spendius, др.-греч. Σπόνδιος) — наёмник на службе Карфагена, ставший одним из вождей мятежников в ходе Ливийской войны.

По происхождению кампанец. Был беглым римским рабом, перебежавшим к карфагенянам. Отличался необычайной физической силой и отвагой. По словам Полибия, Спендий опасался быть выданным своему господину и казнённым в соответствии с римскими законами, поэтому делал всё для того, чтобы не допустить примирения взбунтовавшихся наёмников с их бывшими нанимателями[1].

Во время осады Гиппакрита вождь мятежников Матос поручил Спендию с 6-тысячным отрядом и возглавляемыми Автаритом 2 тысячам галлов (галатов) следовать за войском противника, избегая равнинных мест, удобных для действий сильной конницы и слонов карфагенян. Однако из-за перехода на сторону врага нумидийца Нараваса со своим отрядом Спендий и Автарит вскоре были разбиты и бежали, а многие мятежники попали в плен[2].

Командующий карфагенян Гамилькар Барка обошёлся с пленными чрезвычайно мягко, стремясь вернуть их на службу карфагенскому правительству. Это встревожило вождей наёмников, которые увидели угрозу раскола в рядах своих воинов. Чтобы отрезать все пути к отступлению, Спендий приказал предать мучительной казни до 700 захваченных ранее карфагенян[3].

Когда карфагеняне отправили глашатая к мятежникам для переговоров о возврате тел погибших, Спендий и другие предводители не только отклонили просьбу о погребении, но и запретили когда-либо ещё посылать глашатая по каким бы то ни было вопросам, пригрозив им участью казнённых[4].

Спендий был схвачен карфагенянами вместе с другими вождями в ходе переговоров, после того как Гамилькару Барке удалось запереть вражескую армию в ущелье Пилы, и распят под стенами осаждённого Тунета для устрашения мятежников. Однако осаждённые под предводительством Матоса, воспользовавшись беспечностью врага, сделали внезапную вылазку, захватили карфагенского полководца Ганнибала и после жестоких мучений распяли его на том же самом кресте, с которого перед этим сняли тело Спендия, а затем убили ещё 30 знатнейших карфагенян[5].

В культуре[править | править код]

Спендий является персонажем романа Г. Флобера «Саламбо» (1862) и его театральных адаптаций и экранизаций, романа Гисперта Хаафса «Ганнибал» (1989), а также компьютерной игры «Саламмбо» (2003).

Примечания[править | править код]

  1. Полибий. Всеобщая история, I, 69.
  2. Полибий. Всеобщая история, I, 78.
  3. Полибий. Всеобщая история, I, 80.
  4. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека, XXV, 3.
  5. Полибий. Всеобщая история, I, 86.

Литература[править | править код]