52°05′46″ с. ш. 4°18′28″ в. д.HGЯO

Специальные судебные палаты и специализированная прокуратура по Косову

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Специальные судебные палаты и специализированная прокуратура по Косову
Kosovo Specialist Chambers and Specialist Prosecutor's Office
Dhomat e Specializuara dhe Zyra e Prokurorit të Specializuar të Kosovës
Косовска специјализована већа и Канцеларија специјалног тужилаштва
Вид смешанный уголовный суд (международно-национальный)
Инстанция высшая
Юрисдикция  Республика Косово
Дата основания 2016 год (фактически работает с 2017 года)
Языки делопроизводства английский, албанский, сербский
Состав судьи назначаются главой миссии ЕВЛЕКС по рекомендации независимой отборочной комиссии
Управомочен по Конституция Косова
Руководство
Председатель Флаг Болгарии Екатерина Трендафилова[bg]
Вступил в должность 12 января 2017 года
Зал заседаний
Резиденция суда в Гааге, бывшее здание Европола
Местоположение Нидерланды Гаага, Нидерланды
Сайт scp-ks.org

Специальные судебные палаты и специализированная прокуратура по Косову (англ. Kosovo Specialist Chambers and Specialist Prosecutor's Office, сокращённо англ. KSC & SPO; алб. Dhomat e Specializuara dhe Zyra e Prokurorit të Specializuar të Kosovës; серб. Косовска специјализована већа и Канцеларија специјалног тужилаштва), также Специальный суд по Косову — смешанный судебный орган, созданный Республикой Косово совместно с Европейским союзом для уголовного преследования бывших членов Армии освобождения Косова (АОК), причастных к совершению военных преступлений и преступлений против человечности во время Косовской войны.

Структурно Специальный суд по Косову является частью судебной системы Республики Косово и к международным судебным органам не относится. При этом он полностью независим от любых национальных судов Косова и имеет преимущественное право на рассмотрение всех уголовных дел и конституционных жалоб в рамках своей предметной компетенции. В целях обеспечения независимости деятельности, а также для безопасности свидетелей и персонала судебные разбирательства проходят в Гааге, где расположена его постоянная резиденция. Также одним из условий независимости суда является то, что он полностью укомплектован международными судьями[1].

С 2017 года председателем суда является болгарский юрист Екатерина Трендафилова[bg], до этого занимавшая должность судьи Международного уголовного суда[2].

Среди высокопоставленных обвиняемых президент частично признанной Республики Косово Хашим Тачи и бывший спикер парламента Кадри Весели[3].

Создание[править | править код]

В 2008 году бывший главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте обнародовала информацию, что члены Армии освобождения Косова причастны к преступлениям по торговле человеческими органами, вырезанными у сербских пленных, а также в совершении других преступлений на территории Косова[4]. Парламентская Ассамблея Совета Европы в 2008 году начала расследование по указанным обстоятельствам под руководством депутата Дика Марти. 12 декабря 2010 года Дик Марти на заседании комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека в Страсбурге представил доклад, в котором обвинил одного из главарей АОК Хашима Тачи в торговле человеческими органами. Согласно докладу, главную роль в этой торговле играл бывший начальник медицинской службы АОК Шарип Муджа, позднее ставшим политическим советником Хашима Тачи. При этом в спецдокладе имя Хашима Тачи упоминается 27 раз на 27 страницах[5]. Он и другие члены «Дреницкой группы» постоянно называются главными игроками в разведывательных докладах о косовских структурах организованной преступности. «Дреницкая группировка» занималась заказными убийствами, контрабандой оружия, наркотиков и человеческих органов на территории Восточной Европы, а донорами были сербские военнопленные[6]. После этого Евросоюз и его гражданская миссия в Косове начали сбор доказательств[7].

Специальная следственная группа (SITF) при Специальной прокуратуре по Косову в 2014 году пришла к выводу о наличии достаточных доказательств для судебного преследования лиц, причастных к названным преступлениям[8]. Под давлением ЕС и США в августе 2015 года Парламент Косова соглашается внести поправки в конституцию, позволяющие создать специальный суд в рамках судебной системы Косова. В тот же день был принят закон о создании специальных судебных палат и прокуратуры, которые должны заседать за границей, чтобы обеспечить адекватную защиту свидетелей и гарантировать независимость судей[1].

Уже, начиная с 2014 года, Европейская служба внешних связей (англ. EEAS) запрашивала у Нидерландов возможность размещения в Гааге такого суда. Нидерланды согласились разместить у себя специальный суд при условии включения в законодательство Косова прочной правовой основы для создания суда, закрепления высоких международных стандартов уголовного судопроизводства, кроме того Нидерланды должны быть освобождены от любых расходов в связи с созданием и функционированием суда, а осуждённые лица не должны отбывать наказание на территории Нидерландов[1]. 26 января 2016 года между Нидерландами и Косовом был заключен временный договор, который позволил создать в Нидерландах Перемещенное специализированное судебное учреждение по Косову (KRSJI)[9]. 15 февраля 2016 года подписан окончательный договор между Нидерландами и Косовом, в котором были достигнуты договоренности о взаимоотношениях между Нидерландами как принимающей страной Специального суда по Косову. Заключительный договор заменил временный договор с 1 января 2017 года и с этого времени суд официально начал свою правоохранительную деятельность[10].

Финансирование, организация деятельности и контроль за работой суда осуществляется Европейским союзом совместно с другими странами-донорами (Канада, Норвегия, Швейцария, Турция и США)[11].

Структура[править | править код]

Специальные судебные палаты включают в себя 4 судебные палаты, интегрированные в существующую судебную систему Косова, и собственный секретариат, штат которого полностью состоит из иностранных сотрудников. Специальные палаты созданы в суде первой инстанции Приштины, Апелляционном суде, Верховном суде Косова и Конституционном суде Косова. Все они территориально располагаются в Гааге и включают в себя исключительно международных судей, отбираемых и назначаемых главой миссии ЕВЛЕКС[11][12].

Специализированная прокуратура состоит из Специальной следственной группы (SITF), ранее проводившей расследование. Персонал Прокуратуры, в который входят прокуроры, следователи, аналитики, специалисты по безопасности, специалисты по защите свидетелей и вспомогательный персонал являются гражданами либо государства-члена ЕС, либо одной из пяти стран, не входящих в ЕС: Канады, Норвегии, Швейцарии, Турции и США[13].

Юрисдикция[править | править код]

Юрисдикция суда ограничена преступлениями, совершенными в Косове в период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2000 года против гражданского населения. Суд обладает юрисдикцией преследовать в судебном порядке за совершение преступлений против человечности и военные преступления на основе обычного международного права, а также преступлений в соответствии с уголовным законодательством, действовавшим в указанный период времени на территории Косова (Уголовный кодекс СФРЮ, уголовные законы автономного края Косово). Кроме того, суд также может рассматривать некоторые преступления в соответствии с действующим Уголовным кодексом Косова. Юрисдикция суда имеет приоритет над всеми другими судами Косова[11].

Список обвиняемых лиц[править | править код]

Имя Обвинение
предъявлено
Преступления
против человечности
Военные преступления Преступления
по уголовному
законодательству
Косова
Переданы суду Текущий статус Обвинительное
заключение
Салих Мустафа 12 июня 2020 4 24 сентября 2020 16 декабря 2022 года признан виновным и приговорен к 26 годам тюрьмы[14] [15]
Якуп Красничи 26 октября 2020 6 4 4 ноября 2020 Дело в стадии предварительного рассмотрения[16] [17]
Реджеп Селими 26 октября 2020 6 4 5 ноября 2020 Дело в стадии предварительного рассмотрения[16] [17]
Хашим Тачи 26 октября 2020 6 4 5 ноября 2020 Дело в стадии предварительного рассмотрения[16] [17]
Кадри Весели 26 октября 2020 6 4 5 ноября 2020 Дело в стадии предварительного рассмотрения[16] [17]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Brief regering; Nederland gastland voor de Kosovo rechtbank - Vaststelling van de begrotingsstaten van het Ministerie van Buitenlandse Zaken (V) voor het jaar 2016 (нидерл.) (20 января 2016). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  2. Marija Ristic (2016-12-14). "Kosovo Special Court Appoints First President". BALKAN TRANSITIONAL JUSTICE. Архивировано из оригинала 13 ноября 2020. Дата обращения: 7 ноября 2020.
  3. Marusic, Sinisa Jakov (2020-09-02). "North Macedonia Albanian Leader Testifies to Kosovo War Prosecutors". Balkan Insight. Архивировано из оригинала 27 ноября 2021. Дата обращения: 3 сентября 2020.
  4. Карла дель Понте. Охота: я и военные преступники / Пер. Т. Новикова, С. Артемов. — М.: Эксмо, 2008. — 640 с. — ISBN 978-5-699-31644-1.
  5. Лидеры Косово, замешанные в торговле органами и наркотиками, хотят дружить с Россией. NewsRu.com. Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 9 января 2015 года.
  6. Бизнес по-косовски. Expert.ru. Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 9 января 2015 года.
  7. Organhandel-Vorwurf gegen Thaci: EU fordert Beweise (нем.). Die Presse. Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 9 января 2015 года.
  8. SITF verklaring door hoofdaanklager Clint Williamson
  9. Interim-verdrag tussen het Koninkrijk der Nederlanden en de Republiek Kosovo betreffende...Relocated Specialist Judicial Institution in Nederland, Pristina, 26-01-2016 (нидерл.). Overheid.nl. Дата обращения: 8 ноября 2020.
  10. Verdrag tussen het Koninkrijk der Nederlanden en de Republiek Kosovo betreffende...Relocated Specialist Judicial Institution in Nederland, Pristina, 15-02-2016 (нидерл.). Overheid.nl. Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  11. 1 2 3 The Specialist Chambers and Specialist Prosecutor's Office (англ.). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  12. The Chambers (англ.). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  13. The Specialist Prosecutor’s Office (SPO) (англ.). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 10 ноября 2020 года.
  14. Salih Mustafa found guilty of war crimes and sentenced to 26 years of imprisonment (англ.). Kosovo Specialist Chambers & Specialist Prosecutor's Office (16 декабря 2022). Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 16 декабря 2022 года.
  15. KSC-BC-2020-05: Specialist Prosecutor v. Salih Mustafa Public Redacted Version of 'Indictment', dated 19 June 2020. KSC (2 октября 2020). Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 12 июня 2021 года.
  16. 1 2 3 4 Indictment against Hashim Thaçi, Kadri Veseli, Rexhep Selimi and Jakup Krasniqi confirmed by KSC Pre-Trial Judge. KSC (5 ноября 2020). Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 5 марта 2021 года.
  17. 1 2 3 4 KSC-BC-2020-06: Specialist Prosecutor v. Hashim Thaçi, Kadri Veseli, Rexhep Selimi and Jakup Krasniqi Further redacted Indictment. KSC (4 ноября 2020). Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 5 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]