Спинола, Лука (1477)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лука Спинола
итал. Luca Spinola
4 января 1551 — 4 января 1553
Предшественник Гаспаре Гримальди Брачелли
Преемник Джакомо Промонторио

Рождение 1489(1489)
Генуя
Смерть 1579(1579)
Генуя
Род Спинола
Отец Баттиста Спинола
Мать Франческа Гримальди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лука Спинола (итал. Luca Spinola; Генуя, 1477Генуя, 1552) — дож Генуэзской республики.

Биография[править | править код]

Родился в Генуе около 1489 года в семье Баттисты Спинолы (тёзки бывшего дожа) и Франчески Гримальди. С юности посвятил себя военной службе и прославился среди генуэзцев за участие в героической защите на посту мэра Сан-Ремо от турецкого десанта. Позднее он стал одним из "отцов города" и главой муниципалитета Генуи.

Лука был избран дожем 4 января 1551 года и оставался на этом посту до 4 января 1553 года. Среди его мероприятий на посту дожа следует отметить наем войск со всей Италии для обороны и обеспечения безопасности Республики, покупку за 5000 лир генуэзских лачуг в древних кварталах Маддалена, Сан-Франческо-ди-Кастеллетто и Фонтане-Марозе, и последующую их продажу богатым дворянским семьям, которые со временем построили там роскошные особняки. Кроме того, в эти два года он начал строительство базилики Санта-Мария-Ассунта в Кариньяно, спроектированной Галеаццо Алесси.

После окончания мандата Лука работал прокурором Республики и выполнял ряд других государственных обязанностей, в том числе представлял Геную на переговорах в Риме и Франции. В 1566 году он был ранен при попытке убийства, организованной Джованни Стефано Леркари, сына будущего дожа Джованни Баттиста Леркари (якобы в отместку за оскорбления, высказанные Спинолой в адрес отца Джованни Стефано). В этом нападении, очевидно, по ошибке, наемные убийцы убили другого бывшего дожа, Аугустино Пинелло Ардименти.

После его смерти в Генуе в 1579 году, Лука Спинола, согласно завещанию. был похоронен в гробнице семьи Спинола в церкви Санта-Катарина, в алтаре в честь святого Бенедикта.

Библиография[править | править код]

  • Sergio Buonadonna, Mario Mercenaro. Rosso doge. I dogi della Repubblica di Genova dal 1339 al 1797. — Genova: De Ferrari Editori, 2007.