Спиру, Петрос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петрос Самуил Спиру
греч. Πετρος Σαμουηλ Σπυρου
Имя при рождении греч. Πέτρος Σαμουήλ Σπύρου
Дата рождения XVIII век
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1814(1814-03-28)
Место смерти
Принадлежность Аргентина
Сражения/войны Война за независимость Аргентины

Петрос Самуил Спиру (исп. Samuel Spiro, греч. Πετρος Σαμουηλ Σπυρου) — аргентинский моряк греческого происхождения, герой Войны за независимость Аргентины.

Биография[править | править код]

Спиру родился на греческом острове Идра в конце XVIII века. Идра, остров с морскими традициями, дала Греции не один десяток адмиралов и прославленных моряков. Остров тогда находился под османским контролем, и хоть на скалистой и бедной природными ресурсами Идре не было турецкой администрации, остров был обязан поставлять моряков на турецкий флот. Не имеется исторических данных о том, служил ли Спиру в османском флоте или, напротив, вероятность подобной службы послужила поводом к эмиграции.

Аргентина[править | править код]

Вместе со своим братом Михаилом он эмигрировал в Буэнос-Айрес. С началом Майской революции 1810 года, Спиру встал на сторону аргентинских патриотов. Как командир катера N2, известного также как корсар N2, он участвовал в военных действиях против роялистов Монтевидео до 1813 года.

13 ноября 1813 года, имея на борту только 20 бойцов, он совершил налёт на испанское судно «Сан-Хосе-и-Анимас» (San José y Ánimas).

В ночь с 8 на 9 января 1814 года его катер N2, вместе с катером N1 его брата, участвовали в операции по захвату вооруженных фелюг «Сан-Луис» (San Luis) и «Сан-Мартин» (San Martín). За эту операцию Спиру получил звание гардемарина.

В середине февраля 1814 года ему было доверено командование кораблем «Нуэстра-Сеньора-дель-Кармен», с которым Спиру участвовал в сражении и высадке на остров Мартин-Гарсия (Martín García). За проявленное мужество Спиру стал единственным офицером, отмеченным командующим аргентинским флотом, адмиралом Гильермо Брауном.

Combate de Martín García (1814)

После чего Спиру примкнул к флотилии под командованием капитана Нодера и, поднявшись вверх по реке Уругвай, принял участие в героическом сражении при Арройо-де-ла-Чайне (Arroyo de la China).

Капитан Нодер погиб в бою. «Кармен» Спиру имела несчастье сесть на мель и была окружена вражескими кораблями. Оценив безысходность положения, Спиру дал приказ экипажу сойти на берег и, оставшись на борту, спустился в пороховой погреб и взорвал себя и «Кармен».

За восемь дней до этого похода и последующей героической смерти, Спиру женился на 14-летней креолке Марии Троли (María Troli)[1] [2]. Этот факт упоминается всеми аргентинскими историками и биографами, чтобы подчеркнуть не только мужество греческого моряка, но и его самоотверженность и чувство долга перед флагом его новой Родины[3] .

Память[править | править код]

корвет ВМФ Аргентины «Спиру»
  • Памятник Спиру и другому греку — герою Войны за независимость Аргентины, капитану Н. Георгиу, установлен на острове Мартин-Гарсия.
  • Скромный памятник установлен также на его родном греческом острове Идра.
  • ВМФ Аргентины назвало его именем тральщик ARA Spiro типа «Бушар», вошедший в строй в 1938 году
  • Корвет типа «Эспора», вошедший в строй ВМФ Аргентины в 1987  году, также носит имя «Spiro».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Parte de Francisco José Seguí, comandante de la América.
  2. Martín Jacobo Thompson, 13 de octubre de 1814, en respuesta a un pedido de pensión de su viuda María Troli
  3. Nombre registrado por Horacio Rodríguez en Guillermo Brown : apostillas a su vida. Otras fuentes indican que se apellidaba Waile.

Литература[править | править код]

  • Carranza, Ángel Justiniano, «Campañas Navales de la República Argentina», Talleres de Guillermo Kraft Ltda., Buenos Aires, 2º edición, 1962.
  • Arguindeguy, Pablo E. CL, y Rodríguez, Horacio CL; «Buques de la Armada Argentina 1810—1852 sus comandos y operaciones», Buenos Aires, Instituto Nacional Browniano, 1999.
  • Horacio Rodríguez, Guillermo Brown : apostillas a su vida, Instituto Browniano, 1994

Ссылки[править | править код]