Список Героев Социалистического Труда (Абаев — Авшалумов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А», от Абаев до Авшалумов.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «А»[править | править код]

Навигационная таблица
«А» Абаев — Авшалумов
Ага Дадаш — Акыниязов
Алабугина — Алямкина
Амадалиев — Анюховская
Апайков — Асютченко
Атабаев — Аяускайте
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1e-06Абабкова Мария Александровна[1]род. 01.12.1935Прядильщица Гродненского тонкосуконного комбината Гродненского совнархоза07.03.1960[ГС 1]
1Абаев Алексей Евстафьевич12.04.1909 — 23.04.1957Председатель колхоза имени Сталина Пригородного района Северо-Осетинской АССР09.03.1948[ГС 2]
2Абаев Филипп Миткаевич[2]1898—1969Председатель колхоза имени Коста Хетагурова Пригородного района Северо-Осетинской АССР09.03.1948[ГС 3]
3Абакаров Сайпула Магомедович22.09.1935 — 10.12.2014Бригадир бетонщиков строительства Чирюртовской ГЭС, Дагестанская АССР28.05.1960[ГС 4]
4Абакелия Борис Несторович[3]1915 — ????Председатель Исполкома Гегечкорского районного Совета депутатов трудящихся, Грузинская ССР25.11.1950
5Абакиров Мамут1912—2003Заведующий коневодческой фермой колхоза «Ленинчил-Жаш» Советского района Ошской области15.09.1948[ГС 5]
6Абакумов Александр Викторович04.10.1929 — 14.03.2020Капитан-флагман Управления сельдяного флота, Мурманская область13.04.1963[ГС 6]
7Абакумов Анатолий Григорьевич07.01.1922 — 18.08.1967Капитан парохода Северного государственного морского пароходства Министерства морского флота СССР, гор. Архангельск03.08.1960[ГС 7]
8Абакумов Борис Фёдоровичрод. 11.07.1933Начальник морского торгового порта Певек Дальневосточного морского пароходства Министерства морского флота СССР, Чукотский автономный округ27.02.1990[ГС 8]
9Абакумов Дмитрий Филиппович1915 — 26.12.1977Машинист паровозного депо станции Боготол Красноярской железной дороги, Красноярский край01.08.1959[ГС 9]
10Абакумов Евгений Андреевич08.05.1932 — 19.05.2012Тракторист совхоза имени Тимирязева Вознесенского района Николаевской области23.06.1966[ГС 10]
11Абакумова Варвара Фёдоровнарод. 1925Звеньевая колхоза «Вперёд», гор. Кизляр Грозненской области17.09.1949[ГС 11]
12Абакумова Надежда Романовна17.11.1930 — 29.01.1998Помощник мастера прядильно-ниточного комбината имени С. М. Кирова Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Ленинград05.04.1971[ГС 12]
13Абалян Александр Мелкумович10.09.1907 — 1982Звеньевой колхоза имени Касумяна Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области08.08.1950[ГС 13]
14Абасов Курбан Абас Кули оглы26.10.1926 — 14.09.1994Начальник участка конторы бурения № 1 нефтепромыслового управления «Гюргяннефть» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР, гор. Баку19.03.1959[ГС 14]
15Абасов Назарали Сафарали оглырод. 1935Электромонтёр Бакинского эксплуатационно-технического узла связи № 1 Министерства связи Азербайджанской ССР03.07.1986[ГС 15]
16Абасов Халил Гасангули оглы17.08.1914 — 01.04.1992Старший чабан колхоза имени Берии Имишлинского района Азербайджанской ССР17.08.1948[ГС 16]
17Абахов Карибай1914 — ????Тракторист колхоза имени Ленина Луговского района Джамбулской области19.04.1967[ГС 17]
18Абашидзе Ахмед Шугейбович1923—1992Звеньевой колхоза имени Ф. Энгельса Кедского района Аджарской АССР18.06.1949[ГС 18]
19Абашидзе Григол Григолович01.08.1914 — 29.07.1994Первый секретарь правления Союза писателей Грузии, гор. Тбилиси27.09.1974[ГС 19]
20Абашидзе Ираклий Виссарионович23.11.1909 — 14.01.1992Поэт, Председатель Верховного Совета Грузинской ССР, вице-президент Академии наук Грузинской ССР, гор. Тбилиси22.11.1979[ГС 20]
21Абашидзе Мамия Хасанович1918 — ????Председатель колхоза имени Тельмана Хелвачаурского района Аджарской АССР26.02.1981[ГС 21]
22Абашкин Владимир Дмитриевич10.02.1935 — 25.04.2009Бригадир монтажников Ждановского специализированного управления № 118 треста «Азовстальконструкция» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Донецкая область08.06.1978[ГС 22]
23Абашкин Павел Иванович25.12.1923 — 04.01.2005Сталевар электрометаллургического завода «Электросталь» имени И. Ф. Тевосяна Министерства чёрной металлургии СССР, Московская область30.03.1971[ГС 23]
24Аббасов Амирхан Союн оглы[3]1924 — ????Звеньевой колхоза имени Жданова Болнисского района Грузинской ССР25.09.1950
25Аббасов Багман Аббас оглы[3]1897 — 15.12.1958Председатель колхоза имени Багирова Акстафинского района Азербайджанской ССР10.03.1948
26Аббасов Джафархан Аббас оглы1903 — 29.08.1965Звеньевой колхоза имени Мясникова Норашенского района Азербайджанской ССР17.06.1950
27Аббасов Мовсум Насир оглы15.02.1922 — 27.05.1990Тракторист Карягинской МТС Карягинского района Азербайджанской ССР12.07.1950
28Аббасов Надир Худуш оглырод. 1925Первый секретарь Сальянского райкома Компартии Азербайджана27.12.1976[ГС 24]
29Аббасов Фарзали Гатам оглырод. 1932Бригадир виноградарской бригады совхоза имени С. Вургуна Казахского района Азербайджанской ССР03.10.1980[ГС 25]
30Аббасова Банош Джафаргулу кызы01.02.1918 — 22.01.1995Звеньевая колхоза имени Азизбекова Норашенского района Азербайджанской ССР01.07.1949
31Аббасова Рейхан Агадада кызы[4]1924—1968Звеньевая колхоза имени Чапаева Масаллинского района Азербайджанской ССР01.07.1949
32Аббасова Ханум Мамед кызы[3]1906 — 02.10.1966Звеньевая виноградарского совхоза имени Берия Министерства пищевой промышленности СССР, Агдамский район Азербайджанской ССР04.09.1950
33Аббасова Хураман Зейнал кызы31.12.1927 — 26.01.1998Председатель колхоза имени Ленина Агдамского района Азербайджанской ССР23.02.1981[ГС 26]
34Абданова Айтбала1902 — ????Старший чабан совхоза «Октябрьский» Талды-Курганской области29.03.1958[ГС 27]
35Абденбаев Яшим1917 — ????Старший чабан колхоза «Джардамши» Таласского района Джамбулской области12.07.1949[ГС 28]
36Абдигулов Идрис[3]род. 1928Старший чабан совхоза «Узубулакский» Кегенского района Алма-Атинской области22.03.1966
37Абдиев Ачил[3]1918 — ????Звеньевой колхоза «Юлдуз» Нарпайского района Самаркандской области12.07.1950
38Абдирахимов Муртоза[3]род. 1939Механизатор колхоза «Ленинизм» Яккабагского района Кашкадарьинской области20.02.1978
39Абдраев Кутубай1932 — 18.03.2014Старший чабан совхоза «Сон-Куль» Кочкорского района Нарынской области25.12.1976[ГС 29]
40Абдраимов Альпухаррод. 1919Старший чабан совхоза «Кзыл-Кум» Южно-Казахстанской области29.03.1958[ГС 30]
41Абдраимов Апсаматрод. 1931Бригадир колхоза имени Кирова Кара-Суйского района Ошской области30.04.1966[ГС 31]
42Абдраимов Кочкомбай1914—1992Заведующий коневодческой фермой колхоза «Алмалу-Булак» Ачинского района Джалал-Абадской области15.09.1948[ГС 32]
43Абдраимов Кудайкул1917—1982Председатель колхоза имени Энгельса Базар-Курганского района Джалал-Абадской области16.10.1958[ГС 33]
44Абдраимов Матай1888—1954Звеньевой колхоза имени Сталина Ленинского района Джалал-Абадской области26.03.1948[ГС 34]
45Абдраманова Куланда1920—1995Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Тереньузякского района Кзыл-Ординской области20.05.1949[ГС 35]
46Абдрасулов Кадир1938—1984Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Кировская» Карагандинского производственного объединения по добыче угля Министерства угольной промышленности СССР05.03.1976
47Абдрахманов Гайнетдин Шайхиевич09.05.1932 — 13.04.2001Бригадир слесарей производственного ремонтного предприятия районного энергетического управления «Башкирэнерго» Министерства энергетики и электрификации СССР, Башкирская АССР31.03.1991[ГС 36]
48Абдрахманов Жансеит[5]1900—1974Крепильщик шахты имени Костенко комбината «Карагандашахтострой» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Карагандинская область28.08.1948[ГС 37]
49Абдрахманов Избасар14.12.1939 — 21.06.1975Комбайнёр колхоза имени Ленина Талды-Курганского района Алма-Атинской области19.04.1967[ГС 38]
50Абдрахманов Толеш1878 — ?Старший чабан колхоза имени Сталина Джаныбекского района Западно-Казахстанской области23.07.1948[ГС 39]
51Абдрахманов Уликпан1922—2001Оператор по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Кульсарынефть» объединения «Эмбанефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Гурьевская область30.03.1971[ГС 40]
52Абдрахманов Хамза[6]1896—1980Председатель колхоза «Жулдуз» Фурмановского района Западно-Казахстанской области23.07.1948[ГС 41]
53Абдрахманова Нина Лукична[7]род. 04.09.1938Мастер Челябинского тракторного завода имени В. И. Ленина производственного объединения «Челябинский тракторный завод имени В. И. Ленина» Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР31.05.1983[ГС 42]
54Абдреев Ахметгарей Шакирзянович04.10.1923 — 04.12.2004Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Дрожжановского района Татарской АССР08.04.1971[ГС 43]
55Абдувалиев Муса1929 — ????Бригадир проходчиков горных выработок шахты «Джин-Джиган» комбината «Киргизуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ошская область29.06.1966[ГС 44]
56Абдугулов Капиза1924—1991Председатель колхоза имени Мичурина Энбекшиказахского района Алма-Атинской области30.04.1966[ГС 45]
57Абдукадыров Абдрашит1919—1978Председатель колхоза «Москва» Сузакского района Ошской области30.04.1966[ГС 46]
58Абдукадыров Абдуваит[3]1895 — ????Звеньевой хлопкового совхоза Дальверзин № 2 Министерства совхозов СССР, Бекабадский район Ташкентской области13.07.1950
59Абдукаримов Абдумавлян1922—2001Тракторист Сузакской МТС Джалал-Абадской области15.02.1957[ГС 47]
60Абдукаримов Исатай Абдукаримович15.05.1923 — 07.04.2001Первый секретарь Джалагашского райкома Компартии Казахстана, Кзыл-Ординская область08.04.1971[ГС 48]
61Абдулаев Давлятбек05.07.1918 — 2008Звеньевой колхоза «Рохи-Ленин» Октябрьского района Сталинабадской области03.05.1949[ГС 49]
62Абдулаев Курманкул1918 — ????Комбайнёр совхоза «Сухой хребет» Пржевальского района Иссык-Кульской области15.02.1957[ГС 50]
63Абдулаев Сатор1924—1972Звеньевой колхоза имени 30-летия Октября Гиссарского района Сталинабадской области01.03.1948[ГС 51]
64Абдулаев Убайдуло1927 — ????Звеньевой колхоза «Коммунизм» Кокташского района Сталинабадской области01.03.1948[ГС 52]
65Абдулвасиев Абдулло05.04.1922 — 19.05.1968Председатель исполкома Орджоникидзеабадского районного Совета депутатов трудящихся, Таджикская ССР17.01.1957[ГС 53]
66Абдулин Загид Мухабулович1906 — 05.1989Первый секретарь Орджоникидзеабадского райкома Компартии (большевиков) Таджикистана, Сталинабадская область01.03.1948[ГС 54]
67Абдулкадыров Ярикбай Шоматович25.01.1901 — 1990Старший чабан племенного овцеводческого совхоза «Червлённые Буруны» Министерства совхозов СССР, Кара-Ногайский район Грозненской области09.10.1949[ГС 55]
68Абдуллаев Аликузу Мухтар оглы10.03.1928 — 29.01.2006Бригадир виноградарского совхоза имени Азизбекова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Азербайджанская ССР16.05.1955
69Абдуллаев Алтынбекрод. 1932Звеньевой совхоза имени Чапаева Чардаринского района Чимкентской области30.04.1966[ГС 56]
70Абдуллаев Гуламмахмуд1900—1981Председатель колхоза имени Ворошилова Калининского района Ташкентской области27.04.1948[ГС 57]
71Абдуллаев Исламжон[3]род. 1941Бригадир совхоза имени А. Саркисова Дустликского района Джизакской области20.02.1978
72Абдуллаев Мазаир Агаверди оглы03.06.1911 — 1978Управляющий трестом № 1 Министерства строительства Азербайджанской ССР, гор. Сумгаит11.08.1966[ГС 58]
73Абдуллаев Нуриддин[3]1916 — ????Звеньевой колхоза имени Сталина Наманганского района Наманганской области02.08.1949
74Абдуллаев Сайфитдин1908—1983Председатель колхоза имени Ленина Исфаринского района Ленинабадской области17.01.1957[ГС 59]
75Абдуллаев Сафар Ибад оглырод. 05.05.1925Сверловщик машиностроительного завода имени Буниата Сардарова Всесоюзного промышленного объединения нефтяного машиностроения Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, гор. Баку Азербайджанской ССР11.04.1980[ГС 60]
76Абдуллаев Тожибой1922—2000Звеньевой колхоза имени Ленина Шахринауского района Сталинабадской области03.05.1949[ГС 61]
77Абдуллаев Хабибулло Тулабаевич[3]род. 1935Бригадир проходчиков Кансайского рудоуправления Министерства цветной металлургии СССР, Таджикская ССР20.05.1966
78Абдуллаев Юсупрод. 1927Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Маленкова Алты-Арыкского района Ферганской области11.01.1957
79Абдуллаева Бизумрат (Бибизумрад)1919—1997Бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Хрущёва Кагановичабадского района Таджикской ССР17.01.1957[ГС 62]
80Абдуллаева Гальма Юсиф кызы[3]род. 1928Звеньевая виноградарского совхоза имени Азизбекова Министерства пищевой промышленности СССР, Азербайджанская ССР04.09.1950
81Абдуллаева Гюльзар Рза кызы1914 — 01.05.1993Звеньевая колхоза имени Сталина Ждановского района Азербайджанской ССР10.03.1948[ГС 63]
82Абдуллаева Зари Муталим22.07.1917 — 25.12.1996Звеньевая виноградарского совхоза «Азербайджан» Министерства пищевой промышленности СССР, Самухский район Азербайджанской ССР05.10.1949[ГС 64]
83Абдуллаева Назлы Муршуд кызы01.07.1902 — 17.10.1978Звеньевая колхоза «Красный Азербайджан» Геокчайского района Азербайджанской ССР12.07.1950
84Абдуллаева Сафура Сенфулла кызырод. 1936Доярка совхоза имени Калинина Масаллинского района Азербайджанской ССР22.03.1966[ГС 65]
85Абдуллаева Сипорат1932 — 28.01.2007Упаковщица табачно-ферментационного завода Пенджикентского производственного объединения табачно-консервной промышленности Министерства пищевой промышленности Таджикской ССР, Ленинабадская область17.03.1981[ГС 66]
86Абдуллаева Тамара Тахминдаровна03.1914 — ????Звеньевая колхоза «Красный Восток» Меркенского района Джамбулской области31.12.1965[ГС 67]
87Абдуллаева Тохтарод. 1922Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Хрущёва Орджоникидзевского района Ташкентской области11.01.1957
88Абдуллаева Хикоят1918 — ????Колхозница колхоза имени Сталина Калининского района Ташкентской области11.01.1957
89Абдуллин Гусман1885—1965Старший чабан колхоза имени Сталина Джаныбекского района Западно-Казахстанской области23.07.1948[ГС 68]
90Абдуллин Нигматулла Тухбатуллович23.05.1937 — 08.05.2021Бригадир комплексной бригады производственного объединения «Камгэсэнергострой» Министерства энергетики и электрификации СССР, Татарская АССР14.09.1981[ГС 69]
91Абдуллоев Гафор31.03.1927 — 1995Бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Ленина Восейского района Таджикской ССР10.12.1973[ГС 70]
92Абдумурадов Мамат[3]род. 1928Старший чабан колхоза «Первого Мая» Дехканабадского района Кашка-Дарьинской области06.08.1958
93Абдумуратов Шамаррод. 1928Старший чабан госплемзавода «Кабадиан» Шаартузского района Таджикской ССР06.09.1973[ГС 71]
94Абдурагимов Гусейн Яхья оглы[3]20.02.1912 — 20.05.1966Заведующий отделом сельского хозяйства Нухинского района Азербайджанской ССР01.07.1949
95Абдуразаков Хамралирод. 1928Бригадир тракторной бригады 2-й Фрунзенской МТС Ферганской области11.01.1957
96Абдурахимова Кумрихон1927 — ????Звеньевая колхоза имени Кагановича Кокташского района Сталинабадской области01.03.1948[ГС 72]
97Абдурахманов Арзымурат1915 — ????Звеньевой колхоза имени Калинина Китабского района Кашкадарьинской области11.01.1957
98Абдурахманов Базарбай[3]род. 1930Директор совхоза «Савай» Кургантепинского района Андижанской области10.12.1973
99Абдурахманов Калабайрод. 1934Старший чабан совхоза «Тамды» Тамдынского района Бухарской области22.03.1966[ГС 73]
100Абдурахманов Назымджан1904 — 11.06.1991Бригадир колхоза «Коммунист» Канибадамского района Ленинабадской области01.03.1948[ГС 74]
101Абдурахманов Ниматжан1905 — 09.10.1985Первый секретарь Гиссарского райкома Компартии Таджикистана17.01.1957[ГС 75]
102Абдурахманов Паттород. 1932Шофёр Шахрисабзской автобазы № 35, Кашкадарьинская область04.05.1971
103Абдурахманова Сабохат[3]род. 1936Доярка совхоза «Акдарья» Акдарьинского района Самаркандской области
MotherHeroine.jpg
26.02.1981
104Абдурахманова Сафура Дадаш кызы1929 — ????Звеньевая колхоза имени Ленина Нухинского района Азербайджанской ССР17.06.1950
105Абдурахмонов Пулод1927—2002Бригадир картофелеводческой бригады совхоза «Калай-Дашт» Файзабадского района Таджикской ССР08.04.1971[ГС 76]
106Абдурашитов Маджит[3]род. 1930Бригадир слесарей-монтажников Чирчикского монтажного управления «Промтехмонтаж» специализированного треста № 93 Министерства монтажных и специальных строительных работ Узбекской ССР, Ташкентская область08.02.1980
107Абдушев Карипулла Шуаншалиевичрод. 15.09.1939Бригадир колхоза «Путь к коммунизму» Зеленовского района Уральской области24.12.1976[ГС 77]
108Абдылдаев Мамбет1924 — ????Старший чабан совхоза имени Токтогула Токтогульского района Ошской области08.04.1971[ГС 78]
109Абдылдаева Расия1924 — 29.07.1998Чабан колхоза имени Ленина Куланакского района Тянь-Шанской области16.10.1958[ГС 79]
110Абдыманапов Альмухан1912 — ????Бригадир полеводческой бригады овцеводческого совхоза имени Ленина Министерства совхозов СССР, Луговской район Джамбулской области03.05.1948[ГС 80]
111Абдыраимов Асаналы1906—1983Старший табунщик колхоза «Ак-Кия» Акталинского района Тянь-Шаньской области15.09.1948[ГС 81]
112Абдышева Токтогул15.12.1923 — 03.10.2005Швея-мотористка Фрунзенской трикотажной фабрики Министерства лёгкой промышленности Киргизской ССР05.04.1971[ГС 82]
113Абдюшев Хабибулла Бахтигареевич01.03.1920 — 23.12.1988Бригадир колхоза имени Фрунзе Фёдоровского района Башкирской АССР23.06.1966[ГС 83]
114Абелашвили Сакул Николаевич[3]1914 — ????Звеньевой колхоза «Ленинис Андердзи» Гурджаанского района Грузинской ССР09.08.1949
115Абенова Майшай[8]1923—1987Трактористка колхоза «Коммунизм» Туркестанского района Чимкентской области08.04.1971
116Абесадзе Александр Абесаломович[3]1906 — ????Главный агроном Лайтурского совхоза имени Кирова Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР01.09.1951
117Абесадзе Варлаам Милосович[3]1911 — ????Председатель исполнительного комитета Ткибульского районного Совета депутатов трудящихся Грузинской ССР29.08.1949
118Абжалиев Пазыл1909—2002Звеньевой колхоза имени Кагановича Янги-Наукатского района Ошской области29.05.1950[ГС 84]
119Абжалов Шоманбай[9]род. 1932Чабан совхоза «Красная звезда» Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области08.04.1971
120Абжанов Бекенбай[3]1907—1964Старший чабан совхоза «Каракол» Аягузского района Семипалатинской области29.03.1958
121Абжанов Джуманияз1912 — ????Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Орджоникидзе Хивинского района Хорезмской области11.01.1957
122Абзалов Ариф1905 — ????Председатель исполкома Орджоникидзевского райсовета народных депутатов, Ташкентская область11.01.1957
123Абидов Мирхайдар[3]1915 — ????Звеньевой колхоза № 2 имени Ахунбабаева Кара-Сууского района Ташкентской области12.07.1950
124Абиев Арапбекрод. 1942Звеньевой совхоза имени XXIII съезда КПСС Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области24.12.1976
125Абилова Дурна Багыш кызы[3]1916 — 05.04.1991Звеньевая колхоза имени Кагановича Масаллинского района Азербайджанской ССР01.07.1949
126Абильпеисов Турлубекрод. 1926Комбайнёр Комсактинской МТС Володарского района Кокчетавской области11.01.1957[ГС 85]
127Абишев Сатымбек[3]1882—1953Старший чабан колхоза «XVIII партийная конференция» Баян-Аульского района Павлодарской области23.07.1948
128Абишев Уразбайрод. 10.06.1930Слесарь локомотивного депо Кзыл-Орда Западно-Казахстанской железной дороги, Кзыл-Ординская область02.04.1981
129Аблаев Николай Семёнович01.03.1942 — 26.04.2005Буровой мастер Нефтегорского управления разведочного бурения производственного объединения «Куйбышевнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Куйбышевская область18.09.1985[ГС 86]
130Аблотия Александр Теймуразович[3]1916 — ????Председатель исполнительного комитета Сухумского райсовета депутатов трудящихся Абхазской АССР19.04.1951
131Абляхов Владимир Семёнович1927 — ????Комбайнёр совхоза «Чернореченский» Киквидзенского района Волгоградской области23.06.1966[ГС 87]
132Аболтинь Яков Яковлевич[3]12.12.1927 — 21.06.2006Бригадир совхоза «Ауструми» Валмиерского района Латвийской ССР23.06.1966
133Аболтиньш Павел Теодорович23.06.1916 — 09.03.1981Столяр Рижского мебельного комбината № 1 Министерства целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Латвийской ССР17.09.1966[ГС 88]
134Аболтыня Эмилия Эдуардовна22.09.1917 — 12.03.1994Ремонтёр дорожно-эксплуатационного района Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог Латвийской ССР05.10.1966[ГС 89]
135Аболыков Анна1889 — ????Старший чабан каракулеводческого совхоза «Сайван» Министерства внешней торговли СССР, Бахарденский район Ашхабадской области15.09.1948[ГС 90]
136Абомс Андрис Робертович1938—1992Тракторист колхоза «Пенкуле» Добельского района Латвийской ССР12.12.1973[ГС 91]
137Абоносимов Вадим Иванович25.09.1928 — 09.12.2016Капитан ледокола «Адмирал Макаров» Дальневосточного морского пароходства Министерства морского флота СССР, Приморский край03.07.1986[ГС 92]
138Абрайтис Юлионас Андрюс1912 — ????Обжигальщик изделий Рокайского керамического завода Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР, Каунасский район07.05.1971
139Абрамия Александр Максимович1916 — ????Бригадир колхоза имени Молотова Цаленджихского района Грузинской ССР21.02.1948[ГС 93]
140Абрамов Алексей Сергеевич17.12.1911 — 24.07.2000Главный конструктор ОКБ-12 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике, гор. Москва17.06.1961[ГС 94]
141Абрамов Борис Петрович15.09.1926 — 07.09.1973Председатель колхоза «Трактор» Уренского района Горьковской области23.06.1966[ГС 95]
142Абрамов Исай Абрамович1888 — ????Звеньевой колхоза имени Кагановича, гор. Дербент Дагестанской АССР27.07.1949[ГС 96]
143Абрамов Павел Дементьевич1911—1968Звеньевой колхоза «Передовой» Октябрьского района Сталинабадской области03.05.1949[ГС 97]
144Абрамов Спартак Иванович16.07.1930 — 15.07.1993Звеньевой колхоза «Первое мая» Апостоловского района Днепропетровской области08.04.1971[ГС 98]
145Абрамова Анна Васильевна19.11.1927 — 22.11.1993Доярка совхоза «Красноармейский» Эртильского района Воронежской области08.04.1971[ГС 99]
146Абрамова Анна Константиновна[3]род. 06.05.1924Звеньевая колхоза «Заповит Ильича» Арбузинского района Николаевской области23.04.1949
147Абрамова Наталья Семёновна10.07.1923 — 03.08.1984Трактористка совхоза «Анненковский» Цильнинского района Ульяновской области07.12.1973[ГС 100]
147.000002Абрамова Нина Фёдоровна[10]29.10.1923 — 21.11.2015Учительница Луньгинской восьмилетней школы Ардатовского района Мордовской АССР01.07.1968[ГС 101]
148Абрамчук Анна Ивановна25.01.1925 — 22.08.2017Старшая птичница колхоза имени Шевченко Деражнянского района Хмельницкой области22.03.1966[ГС 102]
149Абрамычева Нина Ивановна16.06.1926 — 22.02.1948Звеньевая колхоза «Красный пахарь» Бакалинского района Башкирской АССР02.04.1948[ГС 103]
150Абрамян Арам Яковлевич31.12.1898 — 13.01.1990Консультант Четвёртого Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР, доктор медицинских наук, гор. Москва17.02.1969[ГС 104]
150.000003Абрашина Надежда Васильевна[11]21.02.1938 — 19.02.2018Раскройщица Кузнецкой обувной фабрики Министерства лёгкой промышленности РСФСР, Пензенская область09.06.1966[ГС 105]
151Абрикосов Алексей Иванович18.01.1875 — 09.04.1955Директор Института нормальной и патологической морфологии Академии медицинских наук СССР, академик АН СССР и АМН СССР, гор. Москва17.01.1945[ГС 106]
152Абросимов Василий Николаевич[3]1907 — ????Директор Шестаковской МТС Больше-Висковского района Кировоградской области25.09.1948
153Абросимов Илья Иванович1890 — 11.02.1968Председатель колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области11.06.1949[ГС 107]
154Абросимова Екатерина Ивановна1919 — ????Трактористка колхоза «Активист» Тутаевского района Ярославской области08.04.1971
155Абросимова Екатерина Семёновна[12]1927—1993Звеньевая колхоза «Революция» Тельченского района Орловской области12.03.1949[ГС 108]
156Абросимова Ольга Ивановна08.06.1923 — 19.04.2010Доярка колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области11.06.1949[ГС 109]
157Абросов Павел Андреевичрод. 02.06.1945Слесарь механосборочных работ Московского производственного объединения по выпуску автоматических линий и специальных станков Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР29.04.1986[ГС 110]
158Абсаметов Кудыс01.01.1920 — 18.01.2007Директор Каргалинской средней школы № 1 Джамбулского района Алма-Атинской области27.06.1978[ГС 111]
159Абубакиров Гарайша Давлеевич24.08.1927 — 09.10.2009Бригадир проходческой бригады шахты Дегтярского рудоуправления Министерства цветной металлургии СССР, Свердловская область30.03.1971[ГС 112]
160Абубекиров Нажмудин Билялович27.07.1928 — 03.01.1984Председатель колхоза имени Чапаева Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР15.12.1972[ГС 113]
161Абужинский Станислав Ивановичрод. 1932Звеньевой колхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области30.04.1966[ГС 114]
162Абулкаиров Жумадильда[3][13]1893—1983Заведующий коневодством колхоза «Новый путь» Максимо-Горьковского района Павлодарской области23.07.1948
163Абулфайзов Мирзокуль[3]род. 1926Звеньевой колхоза имени Ахунбабаева Комсомольского района Самаркандской области12.07.1949
164Абухбая Терентий Пачавалаевич[3]1904 — ????Бригадир колхоза имени Берия Гальского района Абхазской АССР21.02.1948
165Абушек Павел Захарович17.06.1918 — 15.02.1983Старший мастер завода № 524 Удмуртского совета народного хозяйства17.06.1961[ГС 115]
166Абылгазиев Бактыгалийрод. 1930Старший скотник нагульно-откормочного гурта племзавода «Чапаевский» Чапаевского района Уральской области08.04.1971
167Авагимян Катан Саркисовна[3]1881 — 09.02.1969Звеньевая Степанакертского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Нагорно-Карабахская автономная область04.09.1950
168Авагян Роза Вачагановнарод. 09.09.1926Бригадир колхоза села Ахавнатун Эчмиадзинского района Армянской ССР30.04.1966[ГС 116]
169Авазашвили Алихан Алексеевич[3]1914 — ????Председатель исполнительного комитета Кварельского районного Совета депутатов трудящихся, Грузинская ССР19.04.1951
170Авазматов Кучкар[3]1909 — ????Первый секретарь Кургантепинского райкома Компартии Узбекистана, Андижанская область01.03.1965
171Авакян Вазген Багратович1926—2000Сыродел-мастер Базарчайского сырзавода Министерства мясной и молочной промышленности Армянской ССР, Сисианский район26.04.1971
172Авакян Григорий Вартазарович[3]1909 — ????Управляющий отделением виноградарского совхоза имени Низами Министерства пищевой промышленности СССР, Азербайджанская ССР04.09.1950
173Аванесян Гукас Цатурович[3]1887 — ????Звеньевой колхоза имени Тульских рабочих Мартунинского района Нагорно-Карабахской автономной области10.03.1948
174Авганова Гульбахор1926 — ????Звеньевая колхоза имени Сталина Орджоникидзеабадского района Таджикской ССР17.01.1957[ГС 117]
175Авдалян Гурген Микаеловичрод. 1929Директор совхоза имени Калинина Калининского района Армянской ССР08.04.1971
176Авдеев Александр Фёдорович01.11.1929 — 27.09.1997Бригадир проходчиков рудника «Центральный» Хрустальненского горно-обогатительного комбината Министерства цветной металлургии СССР, Кавалеровский район Приморского края20.05.1966[ГС 118]
177Авдеев Виктор Васильевич08.11.1935 — 23.01.2001Бригадир электромонтажников Первого Тольяттинского монтажного управления треста «Волгоэлектромонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Куйбышевская область29.12.1973[ГС 119]
178Авдеев Геннадий Васильевич03.09.1929 — 28.06.2007Директор совхоза имени Ильича Темрюкского района Краснодарского края08.04.1971[ГС 120]
179Авдеев Константин Фролович29.10.1931 — 20.02.2001Старший чабан колхоза имени Ленина Лиманского района Астраханской области22.03.1966[ГС 121]
180Авдеев Пётр Афанасьевич15.10.1929 — 14.03.2008Проходчик горных выработок шахты № 3-ц комбината «Приморскуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Приморский край30.03.1971[ГС 122]
181Авдеева Наталья Васильевна[3]1903—1994Бригадир молочного племенного совхоза «Лесные поляны» Министерства совхозов СССР, Мытищинский район Московской области09.10.1949
182Авдеенко Михаил Ильичрод. 26.10.1933Бригадир проходчиков шахты Гуковская производственного объединения «Гуковуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ростовская область29.01.1981[ГС 123]
183Авдейчик Михаил Филиппович[3]1933—2003Бригадир проходчиков рудника имени 40-летия ВЛКСМ Лениногорского полиметаллического комбината Министерства цветной металлургии Казахской ССР, Восточно-Казахстанская область02.03.1981
183.000004Авдиенко Ольга Ивановна[14]1922 — ????Бригадир полеводческой бригады Первомайского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Бурынский район Сумской области30.04.1948
184Авдонин Захар Тимофеевич21.03.1913 — 15.08.1997Председатель колхоза «Искра» Ставропольского района Куйбышевской области26.02.1948[ГС 124]
185Авдохин Андрей Михайлович15.10.1901 — 16.08.1988Командир 18-го отдельного железнодорожного батальона05.11.1943[ГС 125]
186Авдошин Алексей Герасимович17.03.1915 — 23.09.1991Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Оренбургнефтегазразведка», Оренбургская область19.03.1959[ГС 126]
187Аведисян Арут Киракосович[3]1899 — ????Бригадир колхоза имени Руставели Сухумского района Абхазской АССР06.10.1950
188Аверин Иван Степанович[3]род. 21.01.1932Звеньевой совхоза «Серебряные Пруды» Серебряно-Прудского района Московской области23.12.1976
189Аверина Мария Николаевна12.11.1922 — 05.07.2004Врач детской больницы № 3, гор. Тюмень04.02.1969[ГС 127]
190Аверков Александр Михайлович17.12.1924 — 13.12.2012Старший машинист тепловоза локомотивного депо «Смоляниново» Дальневосточной железной дороги, Приморский край04.08.1966[ГС 128]
191Аверлингене Антонина Зеноновна[3]1920 — ????Бригадир хромоотделочного цеха кожевенно-обувного комбината «Эльняс» Литовского совнархоза, гор. Шяуляй07.03.1960
192Аверьянов Иван Фёдоровичрод. 27.03.1930Электросварщик Донецкого завода точного машиностроения Министерства машиностроения СССР16.01.1974[ГС 129]
193Аветисян Агавни Аваковна1930 — ????Звеньевая колхоза «Кармир астх» Октемберянского района Армянской ССР14.06.1950[ГС 130]
194Аветисян Ашхен Микаэловна10.01.1920 — 1995Доярка колхоза имени Сталина Шаумянского района Армянской ССР07.03.1960[ГС 131]
195Аветисян Елена Карапетовна[3]род. 1922Заведующая отделением 2-го медицинского объединения, гор. Ленинакан Армянской ССР23.10.1978
196Аветисян Мисак Арменакович1900 — ????Слесарь Ереванского часового завода Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, Армянская ССР20.04.1971
197Аветисян Самвел Хачатурович22.10.1902 — ????Председатель колхоза «Авангард» Сисианского района Армянской ССР04.05.1948[ГС 132]
198Аветян Серёжа Хнгасович[3]род. 1927Звеньевой колхоза имени Микояна Цалкинского района Грузинской ССР03.07.1950
199Авотниек Янис Янович1907—1987Животновод колхоза «Узвара» Огрского района Латвийской ССР22.03.1966[ГС 133]
200Авраменко Григорий Яковлевич23.04.1909 — ?Начальник головного ремонтно-восстановительного поезда № 20 Кировской железной дороги, Карело-Финская ССР05.11.1943[ГС 134]
201Авраменко Евдокия Куприяновна[3]1910 — ????Телятница колхоза «Ленинськым шляхом» Ореховского района Запорожской области22.03.1966
202Аврамец Владимир Павлович20.08.1926 — 13.04.2017Комбайнёр колхоза «Большевик» Андрушёвского района Житомирской области23.06.1966[ГС 135]
203Аврамишин Корней Семёнович[3]род. 16.09.1929Машинист льноперерабатывающего агрегата ТЛ-40 Дубровицкой МТС Ровенской области26.02.1958
204Аврас Леонид Фёдорович17.01.1907 — 02.07.1986Директор Уфимского завода аппаратуры связи Министерства радиопромышленности СССР, Башкирская АССР26.04.1971[ГС 136]
205Аврорин Евгений Николаевич11.07.1932 — 09.01.2018Начальник научно-теоретического отдела НИИ-1011 Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Снежинск Челябинской области29.07.1966[ГС 137]
206Авсеенко Лидия Васильевна10.10.1914 — ????Звеньевая колхоза имени Кирова Могилёвского района Могилёвской области28.03.1949
207Авсеенко Пелагея Максимовна05.11.1915 — 31.01.1975Звеньевая колхоза имени Кирова Могилёвского района Могилёвской области28.03.1949
208Авсиевич Сергей Ильичрод. 02.05.1927Оператор 11-го Государственного подшипникового завода Министерства автомобильной промышленности СССР, гор. Минск03.01.1974[ГС 138]
209Авшалумов Ягуда Мишиевич25.12.1912 — 05.2005Звеньевой колхоза имени Молотова, гор. Дербент Дагестанской АССР27.07.1949[ГС 139]
Навигационная таблица
«А» Абаев — Авшалумов
Ага Дадаш — Акыниязов
Алабугина — Алямкина
Амадалиев — Анюховская
Апайков — Асютченко
Атабаев — Аяускайте

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия Абабкова — в замужестве, на момент присвоения звания — Чекель.
  2. В тексте Указа отчество — Михайлович.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ "Кавалер", 2008. — Т. 2. — 200 с.
  4. Фамилия на момент награждения — Аббасова, в замужестве — Агаева.
  5. В тексте Указа — Жексыйт.
  6. В тексте Указа — Абдрахманов Хамзим.
  7. Абдрахманова Нина Лукична Архивировано 25 сентября 2015 года.
  8. Абенова Майшай
  9. Абжалов Шоманбай
  10. Фамилия Абрамова — с 1979 года, на момент награждения — Госткина.
  11. Фамилия Абрашина — в замужестве, на момент награждения — Гаврилова.
  12. Фамилия на момент награждения — Абросимова, в замужестве — Швецова.
  13. В тексте Указа — Абулкайров.
  14. Фамилия Авдиенко — в замужестве, на момент награждения — Белая.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Абабкова Мария Александровна.
  2. Абаев Алексей Евстафьевич.
  3. Абаев Филипп Миткаевич.
  4. Абакаров Сайпула Магомедович.
  5. Абакиров Мамут.
  6. Абакумов Александр Викторович.
  7. Абакумов Анатолий Григорьевич.
  8. Абакумов Борис Фёдорович.
  9. Абакумов Дмитрий Филиппович.
  10. Абакумов Евгений Андреевич.
  11. Абакумова Варвара Фёдоровна.
  12. Абакумова Надежда Романовна.
  13. Абалян Александр Мелкумович.
  14. Абасов Курбан Абас Кули оглы.
  15. Абасов Назарали Сафарали оглы.
  16. Абасов Халил Гасангули оглы.
  17. Абахов Карибай.
  18. Абашидзе Ахмед Шугейбович.
  19. Абашидзе Григол Григорьевич.
  20. Абашидзе Ираклий Виссарионович.
  21. Абашидзе Мамия Хасанович.
  22. Абашкин Владимир Дмитриевич.
  23. Абашкин Павел Иванович.
  24. Аббасов Надир Худуш оглы.
  25. Аббасов Фарзали Гатам оглы.
  26. Аббасова Хураман Зейнал оглы.
  27. Абданова Айтбала.
  28. Абденбаев Яшим.
  29. Абдраев Кутубай.
  30. Абдраимов Альпухар.
  31. Абдраимов Апсамат.
  32. Абдраимов Кочкомбай.
  33. Абдраимов Кудайкул.
  34. Абдраимов Матай.
  35. Абдраманова Куланда.
  36. Абдрахманов Гайнетдин Шайхиевич.
  37. Абдрахманов Жансеит.
  38. Абдрахманов Избасар.
  39. Абдрахманов Толеш.
  40. Абдрахманов Уликпан.
  41. Абдрахманов Хамзим.
  42. Абдрахманова Нина Лукична.
  43. Абдреев Ахметгарей Шакирзянович.
  44. Абдувалиев Муса.
  45. Абдугулов Капиза.
  46. Абдукадыров Абдрашит.
  47. Абдукаримов Абдумавлян.
  48. Абдукаримов Исатай Абдукаримович.
  49. Абдулаев Давлятбек.
  50. Абдулаев Курманкул.
  51. Абдулаев Сатор.
  52. Абдулаев Убайдуло.
  53. Абдулвасиев Абдулло.
  54. Абдулин Загид Мухабулович.
  55. Абдулкадыров Ярикбай Шоматович.
  56. Абдуллаев Алтынбек.
  57. Абдуллаев Гуламмахмуд.
  58. Абдуллаев Мазаир Агаверди оглы.
  59. Абдуллаев Сайфитдин.
  60. Абдуллаев Сафар Ибад оглы.
  61. Абдуллаев Тожибой.
  62. Абдуллаева Бибизумрад.
  63. Абдуллаева Гюльзар Рза кызы.
  64. Абдуллаева Зари Муталим кызы.
  65. Абдуллаева Сафура Сенфулла кызы.
  66. Абдуллаева Сипорат.
  67. Абдуллаева Тамара Тахминдаровна.
  68. Абдуллин Гусман.
  69. Абдуллин Нигматулла Тухбатуллович.
  70. Абдуллоев Гафор.
  71. Абдумуратов Шамар.
  72. Абдурахимова Кумрихон.
  73. Абдурахманов Калабай.
  74. Абдурахманов Назымджан.
  75. Абдурахманов Ниматжан.
  76. Абдурахмонов Пулод.
  77. Абдушев Карипулла Шуаншалиевич.
  78. Абдылдаев Мамбет.
  79. Абдылдаева Расия.
  80. Абдыманапов Альмухан.
  81. Абдыраимов Асаналы.
  82. Абдышева Токтогул.
  83. Абдюшев Хабибулла Бахтигареевич.
  84. Абжалиев Пазыл.
  85. Абильпеисов Турлубек.
  86. Аблаев Николай Семёнович.
  87. Абляхов Владимир Семёнович.
  88. Аболтиньш Павел Теодорович.
  89. Аболтыня Эмилия Эдуардовна.
  90. Аболыков Анна.
  91. Абомс Андрис Робертович.
  92. Абоносимов Вадим Иванович.
  93. Абрамия Александр Максимович.
  94. Абрамов Алексей Сергеевич.
  95. Абрамов Борис Петрович.
  96. Абрамов Исай Абрамович.
  97. Абрамов Павел Дементьевич.
  98. Абрамов Спартак Иванович.
  99. Абрамова Анна Васильевна.
  100. Абрамова Наталья Семёновна.
  101. Абрамова Нина Фёдоровна.
  102. Абрамчук Анна Ивановна.
  103. Абрамычева Нина Ивановна.
  104. Абрамян Арам Яковлевич.
  105. Абрашина Надежда Васильевна.
  106. Абрикосов Алексей Иванович.
  107. Абросимов Илья Иванович.
  108. Абросимова Екатерина Семёновна.
  109. Абросимова Ольга Ивановна.
  110. Абросов Павел Андреевич.
  111. Абсаметов Кудыс.
  112. Абубакиров Гарайша Давлеевич.
  113. Абубекиров Нажмудин Билялович.
  114. Абужинский Станислав Иванович.
  115. Абушек Павел Захарович.
  116. Авагян Роза Вагановна.
  117. Авганова Гульбахор.
  118. Авдеев Александр Фёдорович.
  119. Авдеев Виктор Васильевич.
  120. Авдеев Геннадий Васильевич.
  121. Авдеев Константин Фролович.
  122. Авдеев Пётр Афанасьевич.
  123. Авдеенко Михаил Ильич.
  124. Авдонин Захар Тимофеевич.
  125. Авдохин Андрей Михайлович.
  126. Авдошин Алексей Герасимович.
  127. Аверина Мария Николаевна.
  128. Аверков Александр Михайлович.
  129. Аверьянов Иван Федорович.
  130. Аветисян Агавни Аваковна.
  131. Аветисян Ашхен Микаэловна.
  132. Аветисян Самвел Хачатурович.
  133. Авотниек Янис Янович.
  134. Авраменко Григорий Яковлевич.
  135. Аврамец Владимир Павлович.
  136. Аврас Леонид Фёдорович.
  137. Аврорин Евгений Николаевич.
  138. Авсиевич Сергей Ильич.
  139. Авшалумов Ягуда Мишиевич.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»