Список Героев Социалистического Труда (Абаев — Авшалумов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А», от Абаев до Авшалумов.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «А»[править | править код]

Навигационная таблица
«А» Абаев — Авшалумов
Ага Дадаш — Акыниязов
Алабугина — Алямкина
Амадалиев — Анюховская
Апайков — Асютченко
Атабаев — Аяускайте
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1e-06 Абабкова Мария Александровна[1] род. 01.12.1935 Прядильщица Гродненского тонкосуконного комбината Гродненского совнархоза 07.03.1960 [ГС 1]
1 Абаев Алексей Евстафьевич 12.04.1909 — 23.04.1957 Председатель колхоза имени Сталина Пригородного района Северо-Осетинской АССР 09.03.1948 [ГС 2]
2 Абаев Филипп Миткаевич[2] 1898—1969 Председатель колхоза имени Коста Хетагурова Пригородного района Северо-Осетинской АССР 09.03.1948 [ГС 3]
3 Абакаров Сайпула Магомедович 22.09.1935 — 10.12.2014 Бригадир бетонщиков строительства Чирюртовской ГЭС, Дагестанская АССР 28.05.1960 [ГС 4]
4 Абакелия Борис Несторович[3] 1915 — ???? Председатель Исполкома Гегечкорского районного Совета депутатов трудящихся, Грузинская ССР 25.11.1950
5 Абакиров Мамут 1912—2003 Заведующий коневодческой фермой колхоза «Ленинчил-Жаш» Советского района Ошской области 15.09.1948 [ГС 5]
6 Абакумов Александр Викторович 04.10.1929 — 14.03.2020 Капитан-флагман Управления сельдяного флота, Мурманская область 13.04.1963 [ГС 6]
7 Абакумов Анатолий Григорьевич 07.01.1922 — 18.08.1967 Капитан парохода Северного государственного морского пароходства Министерства морского флота СССР, гор. Архангельск 03.08.1960 [ГС 7]
8 Абакумов Борис Фёдорович[3] род. 11.07.1933 Начальник морского торгового порта Певек Дальневосточного морского пароходства Министерства морского флота СССР, Чукотский автономный округ 27.02.1990 [ГС 8]
9 Абакумов Дмитрий Филиппович[3] 1915 — ???? Машинист паровозного депо станции Боготол Красноярской железной дороги, Красноярский край 01.08.1959 [ГС 9]
10 Абакумов Евгений Андреевич 08.05.1932 — 19.05.2012 Тракторист совхоза имени Тимирязева Вознесенского района Николаевской области 23.06.1966 [ГС 10]
11 Абакумова Варвара Фёдоровна род. 1925 Звеньевая колхоза «Вперёд», гор. Кизляр Грозненской области 17.09.1949 [ГС 11]
12 Абакумова Надежда Романовна 17.11.1930 — 29.01.1998 Помощник мастера прядильно-ниточного комбината имени С. М. Кирова Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Ленинград 05.04.1971 [ГС 12]
13 Абалян Александр Мелкумович 10.09.1907 — 1982 Звеньевой колхоза имени Касумяна Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области 08.08.1950 [ГС 13]
14 Абасов Курбан Абас Кули оглы 26.10.1926 — 14.09.1994 Начальник участка конторы бурения № 1 нефтепромыслового управления «Гюргяннефть» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР, гор. Баку 19.03.1959 [ГС 14]
15 Абасов Назарали Сафарали оглы род. 1935 Электромонтёр Бакинского эксплуатационно-технического узла связи № 1 Министерства связи Азербайджанской ССР 03.07.1986 [ГС 15]
16 Абасов Халил Гасангули оглы 17.08.1914 — 01.04.1992 Старший чабан колхоза имени Берии Имишлинского района Азербайджанской ССР 17.08.1948 [ГС 16]
17 Абахов Карибай 1914 — ???? Тракторист колхоза имени Ленина Луговского района Джамбулской области 19.04.1967 [ГС 17]
18 Абашидзе Ахмед Шугейбович[3] род. 1923 Звеньевой колхоза имени Ф. Энгельса Кедского района Аджарской АССР 18.06.1949
19 Абашидзе Григол Григолович 01.08.1914 — 29.07.1994 Первый секретарь правления Союза писателей Грузии, гор. Тбилиси 27.09.1974 [ГС 18]
20 Абашидзе Ираклий Виссарионович 23.11.1909 — 14.01.1992 Поэт, Председатель Верховного Совета Грузинской ССР, вице-президент Академии наук Грузинской ССР, гор. Тбилиси 22.11.1979 [ГС 19]
21 Абашидзе Мамия Хасанович[3] 1918 — ???? Председатель колхоза имени Тельмана Хелвачаурского района Аджарской АССР 26.02.1981
22 Абашкин Владимир Дмитриевич 10.02.1935 — 25.04.2009 Бригадир монтажников Ждановского специализированного управления № 118 треста «Азовстальконструкция» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Донецкая область 08.06.1978 [ГС 20]
23 Абашкин Павел Иванович 25.12.1923 — 04.01.2005 Сталевар электрометаллургического завода «Электросталь» имени И. Ф. Тевосяна Министерства чёрной металлургии СССР, Московская область 30.03.1971 [ГС 21]
24 Аббасов Амирхан Союн оглы[3] род. 1924 Звеньевой колхоза имени Жданова Болнисского района Грузинской ССР 25.09.1950
25 Аббасов Багман Аббас оглы[3] 1897 — 15.12.1958 Председатель колхоза имени Багирова Акстафинского района Азербайджанской ССР 10.03.1948
26 Аббасов Джафархан Аббас оглы 1903 — 29.08.1965 Звеньевой колхоза имени Мясникова Норашенского района Азербайджанской ССР 17.06.1950
27 Аббасов Мовсум Насир оглы 15.02.1922 — 27.05.1990 Тракторист Карягинской МТС Карягинского района Азербайджанской ССР 12.07.1950
28 Аббасов Надир Худуш оглы род. 1925 Первый секретарь Сальянского райкома Компартии Азербайджана 27.12.1976 [ГС 22]
29 Аббасов Фарзали Гатам оглы род. 1932 Бригадир виноградарской бригады совхоза имени С. Вургуна Казахского района Азербайджанской ССР 03.10.1980 [ГС 23]
30 Аббасова Банош Джафаргулу кызы 01.02.1918 — 22.01.1995 Звеньевая колхоза имени Азизбекова Норашенского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
31 Аббасова Рейхан Агадада кызы[4] 1924—1968 Звеньевая колхоза имени Чапаева Масаллинского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
32 Аббасова Ханум Мамед кызы[3] 1906 — 02.10.1966 Звеньевая виноградарского совхоза имени Берия Министерства пищевой промышленности СССР, Агдамский район Азербайджанской ССР 04.09.1950
33 Аббасова Хураман Зейнал кызы 31.12.1927 — 26.01.1998 Председатель колхоза имени Ленина Агдамского района Азербайджанской ССР 23.02.1981 [ГС 24]
34 Абданова Айтбала 1902 — ???? Старший чабан совхоза «Октябрьский» Талды-Курганской области 29.03.1958 [ГС 25]
35 Абденбаев Яшим 1917 — ???? Старший чабан колхоза «Джардамши» Таласского района Джамбулской области 12.07.1949 [ГС 26]
36 Абдигулов Идрис[3] род. 1928 Старший чабан совхоза «Узубулакский» Кегенского района Алма-Атинской области 22.03.1966
37 Абдиев Ачил[3] 1918 — ???? Звеньевой колхоза «Юлдуз» Нарпайского района Самаркандской области 12.07.1950
38 Абдирахимов Муртоза[3] род. 1939 Механизатор колхоза «Ленинизм» Яккабагского района Кашкадарьинской области 20.02.1978
39 Абдраев Куттубай 1932 — 18.03.2014 Старший чабан совхоза «Сон-Куль» Кочкорского района Нарынской области 25.12.1976
40 Абдраимов Альпухар род. 1919 Старший чабан совхоза «Кзыл-Кум» Южно-Казахстанской области 29.03.1958 [ГС 27]
41 Абдраимов Апсамат род. 1931 Бригадир колхоза имени Кирова Кара-Суйского района Ошской области 30.04.1966 [ГС 28]
42 Абдраимов Кочкомбай 1914—1992 Заведующий коневодческой фермой колхоза «Алмалу-Булак» Ачинского района Джалал-Абадской области 15.09.1948 [ГС 29]
43 Абдраимов Кудайкул 1917—1982 Председатель колхоза имени Энгельса Базар-Курганского района Джалал-Абадской области 16.10.1958 [ГС 30]
44 Абдраимов Матай 1888—1954 Звеньевой колхоза имени Сталина Ленинского района Джалал-Абадской области 26.03.1948 [ГС 31]
45 Абдраманова Куланда 1920—1995 Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Тереньузякского района Кзыл-Ординской области 20.05.1949 [ГС 32]
46 Абдрасулов Кадир 1938—1984 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Кировская» Карагандинского производственного объединения по добыче угля Министерства угольной промышленности СССР 05.03.1976
47 Абдрахманов Гайнетдин Шайхиевич 09.05.1932 — 13.04.2001 Бригадир слесарей производственного ремонтного предприятия районного энергетического управления «Башкирэнерго» Министерства энергетики и электрификации СССР, Башкирская АССР 31.03.1991 [ГС 33]
48 Абдрахманов Жансеит[5] 1900—1974 Крепильщик шахты имени Костенко комбината «Карагандашахтострой» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Карагандинская область 28.08.1948 [ГС 34]
49 Абдрахманов Избасар 14.12.1939 — 21.06.1975 Комбайнёр колхоза имени Ленина Талды-Курганского района Алма-Атинской области 19.04.1967 [ГС 35]
50 Абдрахманов Толеш 1878—1966 Старший чабан колхоза имени Сталина Джаныбекского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948 [ГС 36]
51 Абдрахманов Уликпан 1922—2001 Оператор по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Кульсарынефть» объединения «Эмбанефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Гурьевская область 30.03.1971 [ГС 37]
52 Абдрахманов Хамза[6] 1896—1980 Председатель колхоза «Жулдуз» Фурмановского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948 [ГС 38]
53 Абдрахманова Нина Лукична[7] род. 04.09.1938 Мастер Челябинского тракторного завода имени В. И. Ленина производственного объединения «Челябинский тракторный завод имени В. И. Ленина» Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР 31.05.1983 [ГС 39]
54 Абдреев Ахметгарей Шакирзянович 04.10.1923 — 04.12.2004 Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Дрожжановского района Татарской АССР 08.04.1971 [ГС 40]
55 Абдувалиев Муса 1929 — ???? Бригадир проходчиков горных выработок шахты «Джин-Джиган» комбината «Киргизуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ошская область 29.06.1966 [ГС 41]
56 Абдугулов Капиза[3] род. 1924 Председатель колхоза имени Мичурина Энбекшиказахского района Алма-Атинской области 30.04.1966
57 Абдукадыров Абдрашит 1919—1978 Председатель колхоза «Москва» Сузакского района Ошской области 30.04.1966 [ГС 42]
58 Абдукадыров Абдуваит[3] 1895 — ???? Звеньевой хлопкового совхоза Дальверзин № 2 Министерства совхозов СССР, Бекабадский район Ташкентской области 13.07.1950
59 Абдукаримов Абдумавлян 1922—2001 Тракторист Сузакской МТС Джалал-Абадской области 15.02.1957 [ГС 43]
60 Абдукаримов Исатай Абдукаримович 15.05.1923 — 07.04.2001 Первый секретарь Джалагашского райкома Компартии Казахстана, Кзыл-Ординская область 08.04.1971 [ГС 44]
61 Абдулаев Давлятбек 1918—2008 Звеньевой колхоза «Рохи-Ленин» Октябрьского района Сталинабадской области 03.05.1949 [ГС 45]
62 Абдулаев Курманкул 1918 — ???? Комбайнёр совхоза «Сухой хребет» Пржевальского района Иссык-Кульской области 15.02.1957 [ГС 46]
63 Абдулаев Сатор 1924—1972 Звеньевой колхоза имени 30-летия Октября Гиссарского района Сталинабадской области 01.03.1948 [ГС 47]
64 Абдулаев Убайдуло род. 1928 Звеньевой колхоза «Коммунизм» Кокташского района Сталинабадской области 01.03.1948 [ГС 48]
65 Абдулвасиев Абдулло 05.04.1922 — 19.05.1968 Председатель исполкома Орджоникидзеабадского районного Совета депутатов трудящихся, Таджикская ССР 17.01.1957 [ГС 49]
66 Абдулин Загид Мухабулович 1906—1989 Первый секретарь Орджоникидзеабадского райкома Компартии (большевиков) Таджикистана, Сталинабадская область 01.03.1948 [ГС 50]
67 Абдулкадыров Ярикбай Шоматович 25.01.1901 — 1988 Старший чабан племенного овцеводческого совхоза «Червлённые Буруны» Министерства совхозов СССР, Кара-Ногайский район Грозненской области 09.10.1949 [ГС 51]
68 Абдуллаев Аликузу Мухтар оглы 10.03.1928 — 29.01.2006 Бригадир виноградарского совхоза имени Азизбекова Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Азербайджанская ССР 16.05.1955
69 Абдуллаев Алтынбек род. 1932 Звеньевой совхоза имени Чапаева Чардаринского района Чимкентской области 30.04.1966 [ГС 52]
70 Абдуллаев Гуламмахмуд 1900—1981 Председатель колхоза имени Ворошилова Калининского района Ташкентской области 27.04.1948 [ГС 53]
71 Абдуллаев Исламжон[3] род. 1941 Бригадир совхоза имени А. Саркисова Дустликского района Джизакской области 20.02.1978
72 Абдуллаев Мазаир Агаверди оглы 03.06.1911 — 20.11.1978 Управляющий трестом № 1 Министерства строительства Азербайджанской ССР, гор. Сумгаит 11.08.1966 [ГС 54]
73 Абдуллаев Нуриддин[3] 1916 — ???? Звеньевой колхоза имени Сталина Наманганского района Наманганской области 02.08.1949
74 Абдуллаев Сайфитдин 1908—1983 Председатель колхоза имени Ленина Исфаринского района Ленинабадской области 17.01.1957 [ГС 55]
75 Абдуллаев Сафар Ибад оглы род. 05.05.1925 Сверловщик машиностроительного завода имени Буниата Сардарова Всесоюзного промышленного объединения нефтяного машиностроения Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, гор. Баку Азербайджанской ССР 11.04.1980 [ГС 56]
76 Абдуллаев Тожибой 1922—2000 Звеньевой колхоза имени Ленина Шахринауского района Сталинабадской области 03.05.1949 [ГС 57]
77 Абдуллаев Хабибулло Тулабаевич[3] род. 1935 Бригадир проходчиков Кансайского рудоуправления Министерства цветной металлургии СССР, Таджикская ССР 20.05.1966
78 Абдуллаев Юсуп род. 1927 Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Маленкова Алты-Арыкского района Ферганской области 11.01.1957
79 Абдуллаева Бизумрат (Бибизумрад) 1919—1997 Бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Хрущёва Кагановичабадского района Таджикской ССР 17.01.1957 [ГС 58]
80 Абдуллаева Гальма Юсиф кызы[3] род. 1928 Звеньевая виноградарского совхоза имени Азизбекова Министерства пищевой промышленности СССР, Азербайджанская ССР 04.09.1950
81 Абдуллаева Гюльзар Рза кызы 1914 — 01.05.1993 Звеньевая колхоза имени Сталина Ждановского района Азербайджанской ССР 10.03.1948 [ГС 59]
82 Абдуллаева Зари Муталим 22.07.1917 — 25.12.1996 Звеньевая виноградарского совхоза «Азербайджан» Министерства пищевой промышленности СССР, Самухский район Азербайджанской ССР 05.10.1949 [ГС 60]
83 Абдуллаева Назлы Муршуд кызы 01.07.1902 — 17.10.1978 Звеньевая колхоза «Красный Азербайджан» Геокчайского района Азербайджанской ССР 12.07.1950
84 Абдуллаева Сафура Сенфулла кызы род. 1936 Доярка совхоза имени Калинина Масаллинского района Азербайджанской ССР 22.03.1966 [ГС 61]
85 Абдуллаева Сипорат 1932 — 28.01.2007 Упаковщица табачно-ферментационного завода Пенджикентского производственного объединения табачно-консервной промышленности Министерства пищевой промышленности Таджикской ССР, Ленинабадская область 17.03.1981 [ГС 62]
86 Абдуллаева Тамара Тахминдаровна 03.1914 — ???? Звеньевая колхоза «Красный Восток» Меркенского района Джамбулской области 31.12.1965 [ГС 63]
87 Абдуллаева Тохта род. 1922 Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Хрущёва Орджоникидзевского района Ташкентской области 11.01.1957
88 Абдуллаева Хикоят 1918 — ???? Колхозница колхоза имени Сталина Калининского района Ташкентской области 11.01.1957
89 Абдуллин Гусман 1885—1965 Старший чабан колхоза имени Сталина Джаныбекского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948 [ГС 64]
90 Абдуллин Нигматулла Тухбатуллович род. 22.05.1937 Бригадир комплексной бригады производственного объединения «Камгэсэнергострой» Министерства энергетики и электрификации СССР, Татарская АССР 14.09.1981 [ГС 65]
91 Абдуллоев Гафор 1927—1995 Бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Ленина Восейского района Таджикской ССР 10.12.1973 [ГС 66]
92 Абдумурадов Мамат[3] род. 1928 Старший чабан колхоза «Первого Мая» Дехканабадского района Кашка-Дарьинской области 06.08.1958
93 Абдумуратов Шамар род. 1928 Старший чабан госплемзавода «Кабадиан» Шаартузского района Таджикской ССР 06.09.1973 [ГС 67]
94 Абдурагимов Гусейн Яхья оглы[3] 20.02.1912 — 20.05.1966 Заведующий отделом сельского хозяйства Нухинского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
95 Абдуразаков Хамрали род. 1928 Бригадир тракторной бригады 2-й Фрунзенской МТС Ферганской области 11.01.1957
96 Абдурахимова Кумрихон род. 1924 Звеньевая колхоза имени Кагановича Кокташского района Сталинабадской области 01.03.1948 [ГС 68]
97 Абдурахманов Арзымурат 1915 — ???? Звеньевой колхоза имени Калинина Китабского района Кашкадарьинской области 11.01.1957
98 Абдурахманов Базарбай[3] род. 1930 Директор совхоза «Савай» Кургантепинского района Андижанской области 10.12.1973
99 Абдурахманов Калабай род. 1934 Старший чабан совхоза «Тамды» Тамдынского района Бухарской области 22.03.1966 [ГС 69]
100 Абдурахманов Назымджан 1904 — 11.06.1991 Бригадир колхоза «Коммунист» Канибадамского района Ленинабадской области 01.03.1948 [ГС 70]
101 Абдурахманов Ниматжан 1905 — 09.10.1985 Первый секретарь Гиссарского райкома Компартии Таджикистана 17.01.1957 [ГС 71]
102 Абдурахманов Патто род. 1932 Шофёр Шахрисабзской автобазы № 35, Кашкадарьинская область 04.05.1971
103 Абдурахманова Сабохат[3] род. 1936 Доярка совхоза «Акдарья» Акдарьинского района Самаркандской области
MotherHeroine.jpg
26.02.1981
104 Абдурахманова Сафура Дадаш кызы род. 1929 Звеньевая колхоза имени Ленина Нухинского района Азербайджанской ССР 17.06.1950
105 Абдурахмонов Пулод род. 1927 Бригадир картофелеводческой бригады совхоза «Калай-Дашт» Файзабадского района Таджикской ССР 08.04.1971 [ГС 72]
106 Абдурашитов Маджит[3] род. 1930 Бригадир слесарей-монтажников Чирчикского монтажного управления «Промтехмонтаж» специализированного треста № 93 Министерства монтажных и специальных строительных работ Узбекской ССР, Ташкентская область 08.02.1980
107 Абдушев Карипулла Шуаншалиевич род. 15.09.1939 Бригадир колхоза «Путь к коммунизму» Зеленовского района Уральской области 24.12.1976 [ГС 73]
108 Абдылдаев Мамбет 1924 — ???? Старший чабан совхоза имени Токтогула Токтогульского района Ошской области 08.04.1971 [ГС 74]
109 Абдылдаева Расия 1924 — 29.07.1998 Чабан колхоза имени Ленина Куланакского района Тянь-Шанской области 16.10.1958 [ГС 75]
110 Абдыманапов Альмухан 1912 — ???? Бригадир полеводческой бригады овцеводческого совхоза имени Ленина Министерства совхозов СССР, Луговской район Джамбулской области 03.05.1948 [ГС 76]
111 Абдыраимов Асаналы 1906—1983 Старший табунщик колхоза «Ак-Кия» Акталинского района Тянь-Шаньской области 15.09.1948 [ГС 77]
112 Абдышева Токтогул 15.12.1923 — 03.10.2005 Швея-мотористка Фрунзенской трикотажной фабрики Министерства лёгкой промышленности Киргизской ССР 05.04.1971 [ГС 78]
113 Абдюшев Хабибулла Бахтигареевич 01.03.1920 — 23.12.1988 Бригадир колхоза имени Фрунзе Фёдоровского района Башкирской АССР 23.06.1966 [ГС 79]
114 Абелашвили Сакул Николаевич[3] 1914 — ???? Звеньевой колхоза «Ленинис Андердзи» Гурджаанского района Грузинской ССР 09.08.1949
115 Абенова Майшай[8] 1923—1987 Трактористка колхоза «Коммунизм» Туркестанского района Чимкентской области 08.04.1971
116 Абесадзе Александр Абесаломович[3] 1906 — ???? Главный агроном Лайтурского совхоза имени Кирова Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 01.09.1951
117 Абесадзе Варлаам Милосович[3] 1911 — ???? Председатель исполнительного комитета Ткибульского районного Совета депутатов трудящихся Грузинской ССР 29.08.1949
118 Абжалиев Пазыл 1909—2002 Звеньевой колхоза имени Кагановича Янги-Наукатского района Ошской области 29.05.1950 [ГС 80]
119 Абжалов Шоманбай[9] род. 1932 Чабан совхоза «Красная звезда» Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области 08.04.1971
120 Абжанов Бекенбай[3] 1907—1964 Старший чабан совхоза «Каракол» Аягузского района Семипалатинской области 29.03.1958
121 Абжанов Джуманияз 1912 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Орджоникидзе Хивинского района Хорезмской области 11.01.1957
122 Абзалов Ариф 1905 — ???? Председатель исполкома Орджоникидзевского райсовета народных депутатов, Ташкентская область 11.01.1957
123 Абидов Мирхайдар[3] 1915 — ???? Звеньевой колхоза № 2 имени Ахунбабаева Кара-Сууского района Ташкентской области 12.07.1950
124 Абиев Арапбек род. 1942 Звеньевой совхоза имени XXIII съезда КПСС Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области 24.12.1976
125 Абилова Дурна Багыш кызы[3] 1916 — 05.04.1991 Звеньевая колхоза имени Кагановича Масаллинского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
126 Абильпеисов Турлубек род. 1926 Комбайнёр Комсактинской МТС Володарского района Кокчетавской области 11.01.1957 [ГС 81]
127 Абишев Сатымбек[3] 1882—1953 Старший чабан колхоза «XVIII партийная конференция» Баян-Аульского района Павлодарской области 23.07.1948
128 Абишев Уразбай род. 10.06.1930 Слесарь локомотивного депо Кзыл-Орда Западно-Казахстанской железной дороги, Кзыл-Ординская область 02.04.1981
129 Аблаев Николай Семёнович 01.03.1942 — 26.04.2005 Буровой мастер Нефтегорского управления разведочного бурения производственного объединения «Куйбышевнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Куйбышевская область 18.09.1985 [ГС 82]
130 Аблотия Александр Теймуразович[3] 1916 — ???? Председатель исполнительного комитета Сухумского райсовета депутатов трудящихся Абхазской АССР 19.04.1951
131 Абляхов Владимир Семёнович 1927 — ???? Комбайнёр совхоза «Чернореченский» Киквидзенского района Волгоградской области 23.06.1966 [ГС 83]
132 Аболтинь Яков Яковлевич[3] 12.12.1927 — 21.06.2006 Бригадир совхоза «Ауструми» Валмиерского района Латвийской ССР 23.06.1966
133 Аболтиньш Павел Теодорович 23.06.1916 — 09.03.1981 Столяр Рижского мебельного комбината № 1 Министерства целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Латвийской ССР 17.09.1966 [ГС 84]
134 Аболтыня Эмилия Эдуардовна 22.09.1917 — ???? Ремонтёр дорожно-эксплуатационного района Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог Латвийской ССР 05.10.1966 [ГС 85]
135 Аболыков Анна[3] 1889 — ???? Старший чабан каракулеводческого совхоза «Сайван» Министерства внешней торговли СССР, Бахарденский район Ашхабадской области 15.09.1948
136 Абомс Андрис Робертович 1938—1992 Тракторист колхоза «Пенкуле» Добельского района Латвийской ССР 12.12.1973 [ГС 86]
137 Абоносимов Вадим Иванович 25.09.1928 — 09.12.2016 Капитан ледокола «Адмирал Макаров» Дальневосточного морского пароходства Министерства морского флота СССР, Приморский край 03.07.1986 [ГС 87]
138 Абрайтис Юлионас Андрюс 1912 — ???? Обжигальщик изделий Рокайского керамического завода Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР, Каунасский район 07.05.1971
139 Абрамия Александр Максимович[3] 1916 — ???? Бригадир колхоза имени Молотова Цаленджихского района Грузинской ССР 21.02.1948
140 Абрамов Алексей Сергеевич 17.12.1911 — 24.07.2000 Главный конструктор ОКБ-12 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике, гор. Москва 17.06.1961 [ГС 88]
141 Абрамов Борис Петрович 15.09.1926 — 07.09.1973 Председатель колхоза «Трактор» Уренского района Горьковской области 23.06.1966 [ГС 89]
142 Абрамов Исай Абрамович 1888 — ???? Звеньевой колхоза имени Кагановича, гор. Дербент Дагестанской АССР 27.07.1949 [ГС 90]
143 Абрамов Павел Дементьевич 1911 — ???? Звеньевой колхоза «Передовой» Октябрьского района Сталинабадской области 03.05.1949 [ГС 91]
144 Абрамов Спартак Иванович 16.07.1930 — 15.07.1993 Звеньевой колхоза «Первое мая» Апостоловского района Днепропетровской области 08.04.1971 [ГС 92]
145 Абрамова Анна Васильевна 14.11.1927 — 22.11.1993 Доярка совхоза «Красноармейский» Эртильского района Воронежской области 08.04.1971 [ГС 93]
146 Абрамова Анна Константиновна[3] род. 06.05.1924 Звеньевая колхоза «Заповит Ильича» Арбузинского района Николаевской области 23.04.1949
147 Абрамова Наталья Семёновна[3] род. 1923 Трактористка совхоза «Анненковский» Цильнинского района Ульяновской области 07.12.1973
147.000002 Абрамова Нина Фёдоровна[10] 29.10.1923 — 21.11.2015 Учительница Луньгинской восьмилетней школы Ардатовского района Мордовской АССР 01.07.1968
148 Абрамчук Анна Ивановна 25.01.1925 — 22.08.2017 Старшая птичница колхоза имени Шевченко Деражнянского района Хмельницкой области 22.03.1966 [ГС 94]
149 Абрамычева Нина Ивановна 16.06.1926 — 22.02.1948 Звеньевая колхоза «Красный пахарь» Бакалинского района Башкирской АССР 02.04.1948 [ГС 95]
150 Абрамян Арам Яковлевич 31.12.1898 — 13.01.1990 Консультант Четвёртого Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР, доктор медицинских наук, гор. Москва 17.02.1969 [ГС 96]
150.000003 Абрашина Надежда Васильевна[11] 21.02.1938 — 19.02.2018 Раскройщица Кузнецкой обувной фабрики Министерства лёгкой промышленности РСФСР, Пензенская область 09.06.1966 [ГС 97]
151 Абрикосов Алексей Иванович 18.01.1875 — 09.04.1955 Директор Института нормальной и патологической морфологии Академии медицинских наук СССР, академик АН СССР и АМН СССР, гор. Москва 17.01.1945 [ГС 98]
152 Абросимов Василий Николаевич[3] 1907 — ???? Директор Шестаковской МТС Больше-Висковского района Кировоградской области 25.09.1948
153 Абросимов Илья Иванович 1890 — 02.1968 Председатель колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области 11.06.1949 [ГС 99]
154 Абросимова Екатерина Ивановна 1919 — ???? Трактористка колхоза «Активист» Тутаевского района Ярославской области 08.04.1971
155 Абросимова Екатерина Семёновна[12] 1927—1993 Звеньевая колхоза «Революция» Тельченского района Орловской области 12.03.1949 [ГС 100]
156 Абросимова Ольга Ивановна 08.06.1923 — 19.04.2010 Доярка колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области 11.06.1949 [ГС 101]
157 Абросов Павел Андреевич род. 02.06.1945 Слесарь механосборочных работ Московского производственного объединения по выпуску автоматических линий и специальных станков Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР 29.04.1986 [ГС 102]
158 Абсаметов Кудыс 01.01.1920 — 18.01.2007 Директор Каргалинской средней школы № 1 Джамбулского района Алма-Атинской области 27.06.1978 [ГС 103]
159 Абубакиров Гарайша Давлеевич 24.08.1927 — 09.10.2009 Бригадир проходческой бригады шахты Дегтярского рудоуправления Министерства цветной металлургии СССР, Свердловская область 30.03.1971 [ГС 104]
160 Абубекиров Нажмудин Билялович 27.07.1928 — 03.01.1984 Председатель колхоза имени Чапаева Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР 15.12.1972 [ГС 105]
161 Абужинский Станислав Иванович род. 1932 Звеньевой колхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области 30.04.1966 [ГС 106]
162 Абулкаиров Жумадильда[3][13] 1893—1983 Заведующий коневодством колхоза «Новый путь» Максимо-Горьковского района Павлодарской области 23.07.1948
163 Абулфайзов Мирзокуль[3] род. 1926 Звеньевой колхоза имени Ахунбабаева Комсомольского района Самаркандской области 12.07.1949
164 Абухбая Терентий Пачавалаевич[3] 1904 — ???? Бригадир колхоза имени Берия Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
165 Абушек Павел Захарович 17.06.1918 — 15.02.1983 Старший мастер завода № 524 Удмуртского совета народного хозяйства 17.06.1961 [ГС 107]
166 Абылгазиев Бактыгалий род. 1930 Старший скотник нагульно-откормочного гурта племзавода «Чапаевский» Чапаевского района Уральской области 08.04.1971
167 Авагимян Катан Саркисовна[3] 1881 — 09.02.1969 Звеньевая Степанакертского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Нагорно-Карабахская автономная область 04.09.1950
168 Авагян Роза Вачагановна род. 09.09.1926 Бригадир колхоза села Ахавнатун Эчмиадзинского района Армянской ССР 30.04.1966 [ГС 108]
169 Авазашвили Алихан Алексеевич[3] 1914 — ???? Председатель исполнительного комитета Кварельского районного Совета депутатов трудящихся, Грузинская ССР 19.04.1951
170 Авазматов Кучкар[3] 1909 — ???? Первый секретарь Кургантепинского райкома Компартии Узбекистана, Андижанская область 01.03.1965
171 Авакян Вазген Багратович 1926—2000 Сыродел-мастер Базарчайского сырзавода Министерства мясной и молочной промышленности Армянской ССР, Сисианский район 26.04.1971
172 Авакян Григорий Вартазарович[3] 1909 — ???? Управляющий отделением виноградарского совхоза имени Низами Министерства пищевой промышленности СССР, Азербайджанская ССР 04.09.1950
173 Аванесян Гукас Цатурович[3] 1887 — ???? Звеньевой колхоза имени Тульских рабочих Мартунинского района Нагорно-Карабахской автономной области 10.03.1948
174 Авганова Гульбахор 1926 — ???? Звеньевая колхоза имени Сталина Орджоникидзеабадского района Таджикской ССР 17.01.1957 [ГС 109]
175 Авдалян Гурген Микаелович род. 1929 Директор совхоза имени Калинина Калининского района Армянской ССР 08.04.1971
176 Авдеев Александр Фёдорович 01.11.1929 — 27.09.1997 Бригадир проходчиков рудника «Центральный» Хрустальненского горно-обогатительного комбината Министерства цветной металлургии СССР, Кавалеровский район Приморского края 20.05.1966 [ГС 110]
177 Авдеев Виктор Васильевич 08.11.1935 — 23.01.2001 Бригадир электромонтажников Первого Тольяттинского монтажного управления треста «Волгоэлектромонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Куйбышевская область 29.12.1973 [ГС 111]
178 Авдеев Геннадий Васильевич 03.09.1929 — 28.06.2007 Директор совхоза имени Ильича Темрюкского района Краснодарского края 08.04.1971 [ГС 112]
179 Авдеев Константин Фролович 29.10.1931 — 20.02.2001 Старший чабан колхоза имени Ленина Лиманского района Астраханской области 22.03.1966 [ГС 113]
180 Авдеев Пётр Афанасьевич 15.10.1929 — 14.03.2008 Проходчик горных выработок шахты № 3-ц комбината «Приморскуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Приморский край 30.03.1971 [ГС 114]
181 Авдеева Наталья Васильевна[3] 1903—1994 Бригадир молочного племенного совхоза «Лесные поляны» Министерства совхозов СССР, Мытищинский район Московской области 09.10.1949
182 Авдеенко Михаил Ильич род. 26.10.1933 Бригадир проходчиков шахты Гуковская производственного объединения «Гуковуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ростовская область 29.01.1981 [ГС 115]
183 Авдейчик Михаил Филиппович[3] 1933—2003 Бригадир проходчиков рудника имени 40-летия ВЛКСМ Лениногорского полиметаллического комбината Министерства цветной металлургии Казахской ССР, Восточно-Казахстанская область 02.03.1981
183.000004 Авдиенко Ольга Ивановна[14] 1922 — ???? Бригадир полеводческой бригады Первомайского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Бурынский район Сумской области 30.04.1948
184 Авдонин Захар Тимофеевич 21.03.1913 — 15.08.1997 Председатель колхоза «Искра» Ставропольского района Куйбышевской области 26.02.1948 [ГС 116]
185 Авдохин Андрей Михайлович 15.10.1901 — 16.08.1988 Командир 18-го отдельного железнодорожного батальона 05.11.1943 [ГС 117]
186 Авдошин Алексей Герасимович 1915—1991 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Оренбургнефтегазразведка», Оренбургская область 19.03.1959 [ГС 118]
187 Аведисян Арут Киракосович[3] 1899 — ???? Бригадир колхоза имени Руставели Сухумского района Абхазской АССР 06.10.1950
188 Аверин Иван Степанович[3] род. 21.01.1932 Звеньевой совхоза «Серебряные Пруды» Серебряно-Прудского района Московской области 23.12.1976
189 Аверина Мария Николаевна[3] 12.11.1922 — 05.07.2004 Врач детской больницы № 3, гор. Тюмень 04.02.1969 [ГС 119]
190 Аверков Александр Михайлович 17.12 1924 — 13.12.2012 Старший машинист тепловоза локомотивного депо «Смоляниново» Дальневосточной железной дороги, Приморский край 04.08.1966 [ГС 120]
191 Аверлингене Антонина Зеноновна[3] 1920 — ???? Бригадир хромоотделочного цеха кожевенно-обувного комбината «Эльняс» Литовского совнархоза, гор. Шяуляй 07.03.1960
192 Аверьянов Иван Фёдорович род. 27.03.1930 Электросварщик Донецкого завода точного машиностроения Министерства машиностроения СССР 16.01.1974 [ГС 121]
193 Аветисян Агавни Аваковна[3] род. 1930 Звеньевая колхоза «Кармир астх» Октемберянского района Армянской ССР 14.06.1950
194 Аветисян Ашхен Микаэловна 10.01.1920 — 1995 Доярка колхоза имени Сталина Шаумянского района Армянской ССР 07.03.1960 [ГС 122]
195 Аветисян Елена Карапетовна[3] род. 1922 Заведующая отделением 2-го медицинского объединения, гор. Ленинакан Армянской ССР 23.10.1978
196 Аветисян Мисак Арменакович 1900 — ???? Слесарь Ереванского часового завода Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, Армянская ССР 20.04.1971
197 Аветисян Самвел Хачатурович 22.10.1902 — ???? Председатель колхоза «Авангард» Сисианского района Армянской ССР 04.05.1948 [ГС 123]
198 Аветян Серёжа Хнгасович[3] род. 1927 Звеньевой колхоза имени Микояна Цалкинского района Грузинской ССР 03.07.1950
199 Авотниек Янис Янович 1907—1987 Животновод колхоза «Узвара» Огрского района Латвийской ССР 22.03.1966 [ГС 124]
200 Авраменко Григорий Яковлевич 23.04.1909 — ???? Начальник головного ремонтно-восстановительного поезда № 20 Кировской железной дороги, Карело-Финская ССР 05.11.1943 [ГС 125]
201 Авраменко Евдокия Куприяновна[3] 1910 — ???? Телятница колхоза «Ленинськым шляхом» Ореховского района Запорожской области 22.03.1966
202 Аврамец Владимир Павлович 20.08.1926 — 13.04.2017 Комбайнёр колхоза «Большевик» Андрушёвского района Житомирской области 23.06.1966 [ГС 126]
203 Аврамишин Корней Семёнович[3] род. 16.09.1929 Машинист льноперерабатывающего агрегата ТЛ-40 Дубровицкой МТС Ровенской области 26.02.1958
204 Аврас Леонид Фёдорович 17.01.1907 — 02.07.1986 Директор Уфимского завода аппаратуры связи Министерства радиопромышленности СССР, Башкирская АССР 26.04.1971 [ГС 127]
205 Аврорин Евгений Николаевич 11.07.1932 — 09.01.2018 Начальник научно-теоретического отдела НИИ-1011 Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Снежинск Челябинской области 29.07.1966 [ГС 128]
206 Авсеенко Лидия Васильевна 10.10.1914 — ???? Звеньевая колхоза имени Кирова Могилёвского района Могилёвской области 28.03.1949
207 Авсеенко Пелагея Максимовна 05.11.1915 — 31.01.1975 Звеньевая колхоза имени Кирова Могилёвского района Могилёвской области 28.03.1949
208 Авсиевич Сергей Ильич род. 02.05.1927 Оператор 11-го Государственного подшипникового завода Министерства автомобильной промышленности СССР, гор. Минск 03.01.1974 [ГС 129]
209 Авшалумов Ягуда Мишиевич 25.12.1912 — 05.2005 Звеньевой колхоза имени Молотова, гор. Дербент Дагестанской АССР 27.07.1949 [ГС 130]
Навигационная таблица
«А» Абаев — Авшалумов
Ага Дадаш — Акыниязов
Алабугина — Алямкина
Амадалиев — Анюховская
Апайков — Асютченко
Атабаев — Аяускайте

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия Абабкова — в замужестве, на момент присвоения звания — Чекель.
  2. В тексте Указа отчество — Михайлович.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ "Кавалер", 2008. — Т. 2. — 200 с.
  4. Фамилия на момент награждения — Аббасова, в замужестве — Агаева.
  5. В тексте Указа — Жексыйт.
  6. В тексте Указа — Абдрахманов Хамзим.
  7. Абдрахманова Нина Лукична Архивировано 25 сентября 2015 года.
  8. Абенова Майшай
  9. Абжалов Шоманбай
  10. Фамилия Абрамова — с 1979 года, на момент награждения — Госткина.
  11. Фамилия Абрашина — в замужестве, на момент награждения — Гаврилова.
  12. Фамилия на момент награждения — Абросимова, в замужестве — Швецова.
  13. В тексте Указа — Абулкайров.
  14. Фамилия Авдиенко — в замужестве, на момент награждения — Белая.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Абабкова Мария Александровна.
  2. Абаев Алексей Евстафьевич.
  3. Абаев Филипп Миткаевич.
  4. Абакаров Сайпула Магомедович.
  5. Абакиров Мамут.
  6. Абакумов Александр Викторович.
  7. Абакумов Анатолий Григорьевич.
  8. Абакумов Борис Фёдорович.
  9. Абакумов Дмитрий Филиппович.
  10. Абакумов Евгений Андреевич.
  11. Абакумова Варвара Фёдоровна.
  12. Абакумова Надежда Романовна.
  13. Абалян Александр Мелкумович.
  14. Абасов Курбан Абас Кули оглы.
  15. Абасов Назарали Сафарали оглы.
  16. Абасов Халил Гасангули оглы.
  17. Абахов Карибай.
  18. Абашидзе Григол Григорьевич.
  19. Абашидзе Ираклий Виссарионович.
  20. Абашкин Владимир Дмитриевич.
  21. Абашкин Павел Иванович.
  22. Аббасов Надир Худуш оглы.
  23. Аббасов Фарзали Гатам оглы.
  24. Аббасова Хураман Зейнал оглы.
  25. Абданова Айтбала.
  26. Абденбаев Яшим.
  27. Абдраимов Альпухар.
  28. Абдраимов Апсамат.
  29. Абдраимов Кочкомбай.
  30. Абдраимов Кудайкул.
  31. Абдраимов Матай.
  32. Абдраманова Куланда.
  33. Абдрахманов Гайнетдин Шайхиевич.
  34. Абдрахманов Жансеит.
  35. Абдрахманов Избасар.
  36. Абдрахманов Толеш.
  37. Абдрахманов Уликпан.
  38. Абдрахманов Хамзим.
  39. Абдрахманова Нина Лукична.
  40. Абдреев Ахметгарей Шакирзянович.
  41. Абдувалиев Муса.
  42. Абдукадыров Абдрашит.
  43. Абдукаримов Абдумавлян.
  44. Абдукаримов Исатай Абдукаримович.
  45. Абдулаев Давлятбек.
  46. Абдулаев Курманкул.
  47. Абдулаев Сатор.
  48. Абдулаев Убайдуло.
  49. Абдулвасиев Абдулло.
  50. Абдулин Загид Мухабулович.
  51. Абдулкадыров Ярикбай Шоматович.
  52. Абдуллаев Алтынбек.
  53. Абдуллаев Гуламмахмуд.
  54. Абдуллаев Мазаир Агаверди оглы.
  55. Абдуллаев Сайфитдин.
  56. Абдуллаев Сафар Ибад оглы.
  57. Абдуллаев Тожибой.
  58. Абдуллаева Бибизумрад.
  59. Абдуллаева Гюльзар Рза кызы.
  60. Абдуллаева Зари Муталим кызы.
  61. Абдуллаева Сафура Сенфулла кызы.
  62. Абдуллаева Сипорат.
  63. Абдуллаева Тамара Тахминдаровна.
  64. Абдуллин Гусман.
  65. Абдуллин Нигматулла Тухбатуллович.
  66. Абдуллоев Гафор.
  67. Абдумуратов Шамар.
  68. Абдурахимова Кумрихон.
  69. Абдурахманов Калабай.
  70. Абдурахманов Назымджан.
  71. Абдурахманов Ниматжан.
  72. Абдурахмонов Пулод.
  73. Абдушев Карипулла Шуаншалиевич.
  74. Абдылдаев Мамбет.
  75. Абдылдаева Расия.
  76. Абдыманапов Альмухан.
  77. Абдыраимов Асаналы.
  78. Абдышева Токтогул.
  79. Абдюшев Хабибулла Бахтигареевич.
  80. Абжалиев Пазыл.
  81. Абильпеисов Турлубек.
  82. Аблаев Николай Семёнович.
  83. Абляхов Владимир Семёнович.
  84. Аболтиньш Павел Теодорович.
  85. Аболтыня Эмилия Эдуардовна.
  86. Абомс Андрис Робертович.
  87. Абоносимов Вадим Иванович.
  88. Абрамов Алексей Сергеевич.
  89. Абрамов Борис Петрович.
  90. Абрамов Исай Абрамович.
  91. Абрамов Павел Дементьевич.
  92. Абрамов Спартак Иванович.
  93. Абрамова Анна Васильевна.
  94. Абрамчук Анна Ивановна.
  95. Абрамычева Нина Ивановна.
  96. Абрамян Арам Яковлевич.
  97. Абрашина Надежда Васильевна.
  98. Абрикосов Алексей Иванович.
  99. Абросимов Илья Иванович.
  100. Абросимова Екатерина Семёновна.
  101. Абросимова Ольга Ивановна.
  102. Абросов Павел Андреевич.
  103. Абсаметов Кудыс.
  104. Абубакиров Гарайша Давлеевич.
  105. Абубекиров Нажмудин Билялович.
  106. Абужинский Станислав Иванович.
  107. Абушек Павел Захарович.
  108. Авагян Роза Вагановна.
  109. Авганова Гульбахор.
  110. Авдеев Александр Фёдорович.
  111. Авдеев Виктор Васильевич.
  112. Авдеев Геннадий Васильевич.
  113. Авдеев Константин Фролович.
  114. Авдеев Пётр Афанасьевич.
  115. Авдеенко Михаил Ильич.
  116. Авдонин Захар Тимофеевич.
  117. Авдохин Андрей Михайлович.
  118. Авдошин Алексей Герасимович.
  119. Аверина Мария Николаевна.
  120. Аверков Александр Михайлович.
  121. Аверьянов Иван Федорович.
  122. Аветисян Ашхен Микаэловна.
  123. Аветисян Самвел Хачатурович.
  124. Авотниек Янис Янович.
  125. Авраменко Григорий Яковлевич.
  126. Аврамец Владимир Павлович.
  127. Аврас Леонид Фёдорович.
  128. Аврорин Евгений Николаевич.
  129. Авсиевич Сергей Ильич.
  130. Авшалумов Ягуда Мишиевич.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»