Список Героев Социалистического Труда (Забабахин — Заяц)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З», от Забабахин до Заяц.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «З»[править | править код]

Навигационная таблица
«З» Забабахин — Заяц
Збарский — Зязина
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1 Забабахин Евгений Иванович 16.01.1917 — 27.12.1984 Начальник отдела КБ-11 Первого Главного управления Совета Министров СССР, Горьковская область 04.01.1954 [ГС 1]
2 Забегайло Ксения Лукьяновна[1] 01.07.1914 — ???? Звеньевая свиноводческого совхоза имени 20-летия Октября Министерства совхозов СССР, Харьковская область 05.05.1949
3 Забелин Геннадий Петрович 15.06.1937 — 24.05.2018 Боцман теплохода «Дмитрий Пожарский» Мурманского морского пароходства Министерства морского флота СССР 19.12.1989 [ГС 2]
4 Забелина Наталья Николаевна 1918 — 07.09.1982 Мастер наборного цеха типографии газеты «Правда», гор. Москва 04.05.1962
5 Заблодский Григорий Петрович 21.08.1902 — 1994 Начальник комбината «Сталинуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Сталинская область 28.08.1948 [ГС 3]
6 Заблоцкий Владимир Владимирович 1928 — 26.07.1984 Слесарь-инструментальщик производственно-технического объединения «Интеграл» Министерства электронной промышленности СССР, гор. Минск 16.01.1974 [ГС 4]
7 Заблудаев Александр Петрович[2] 12.02.1924 — 19.08.1992 Машинист котельного цеха Горьковской ГРЭС Горэнерго Министерства энергетики и электрификации СССР, Горьковская область 04.10.1966 [ГС 5]
8 Заболотная Марфа Трофимовна[3] 23.11.1926 — 05.12.2000 Звеньевая колхоза «Праця» Шаргородского района Винницкой области 16.02.1948 [ГС 7]
9 Заболотная Мария Ивановна 25.05.1924 — 16.07.2011 Доярка совхоза «Кулундинский» Кулундинского района Алтайского края 08.04.1971 [ГС 6]
9.000001 Заболотная Наталья Владимировна[4] 31.08.1925 — 28.05.2008 Звеньевая колхоза «Праця» Шаргородского района Винницкой области 16.02.1948 [ГС 8]
10 Заболотный Василий Макарович 26.06.1935 — 29.10.2015 Бригадир плотников-бетонщиков треста «Черкасхимстрой» Министерства промышленного строительства Украинской ССР, Черкасская область 08.01.1974 [ГС 9]
11 Заболотских Иван Александрович 1912 — ???? Проходчик Ново-Павловского строительного управления треста «Краснолучшахтострой» Министерства строительства предприятий угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область 26.04.1957 [ГС 10]
12 Заболотько Леонид Григорьевич род. 1933 Бригадир экскаваторщиков Северного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Бухарская область 08.06.1977 [ГС 11]
12.000002 Заборонюк Ефросинья Ефремовна[5][6] 14.05.1928 — 28.12.2006 Звеньевая колхоза имени Будённого Черневецкого района Винницкой области 16.02.1948 [ГС 12]
13 Заботин Всеволод Фёдорович 29.12.1917 — 13.03.1994 Директор Херсонского судостроительного завода Министерства судостроительной промышленности СССР 26.04.1971 [ГС 13]
14 Заботин Дмитрий Ильич 29.10.1919 — 15.11.2017 Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Шуйского района Ивановской области 31.12.1961 [ГС 14]
15 Заботина Зинаида Ивановна 09.10.1919 — 23.07.1983 Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Шуйского района Ивановской области 31.12.1961 [ГС 15]
16 Забродина Татьяна Васильевна 1903 — ???? Звеньевая колхоза имени Ворошилова Ухтомского района Московской области 09.06.1950 [ГС 16]
17 Забродский Станислав Васильевич 1918 — ???? Бригадир слесарей Верхнячского сахарного завода, Христиновский район Черкасской области 23.05.1966
18 Забродский Юрий Евгеньевич 17.06.1940 — 06.04.2008 Бригадир комплексной бригады станочников Киевского станкостроительного производственного объединения Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР 15.03.1985
19 Забрудский Михей Григорьевич 05.09.1904 — 29.09.1985 Бригадир колхоза «Згода» Перещепинского района Днепропетровской области 16.02.1948 [ГС 17]
20 Завадский Кузьма Петрович 14.11.1912 — 19.04.2009 Старший механик свеклосовхоза имени 9 января 1905 года Министерства сельского хозяйства СССР, Белоцерковский район Киевской области 08.05.1951
21 Завадский Юрий Александрович 12.07.1894 — 05.04.1977 Главный режиссёр Государственного академического театра имени Моссовета, профессор, народный артист СССР, гор. Москва 05.04.1973 [ГС 18]
22 Завалий Алексей Исакович 29.03.1926 — 01.02.1987 Бригадир совхоза «Восход» Краснодонского района Луганской области 23.06.1966 [ГС 19]
23 Заведеев Владимир Николаевич род. 1934 Проходчик шахты «Молодёжная» производственного объединения «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности СССР, Карагандинская область 29.04.1986
24 Заведий Виктор Иванович род. 24.02.1939 Бригадир машинистов-операторов механизированной укладки бетона Чернобыльской атомной электростанции Министерства среднего машиностроения СССР, Киевская область 24.12.1986 [ГС 20]
25 Завертайло Иван Демидович 07.07.1922 — 22.07.2001 Бригадир колхоза «Маяк» Корсунь-Шевченковского района Черкасской области 08.12.1973
26 Заверуха Антонина Ивановна 15.04.1922 — 05.12.2006 Звеньевая колхоза «Червоний проминь» («Красный луч») Вороновицкого района Винницкой области 16.02.1948 [ГС 21]
27 Завитаев Алексей Александрович 28.11.1900 — 23.09.1980 Директор Московского машиностроительного завода «Сатурн» Министерства авиационной промышленности СССР 08.07.1976 [ГС 22]
28 Заводов Константин Фёдорович род. 15.11.1928 Фрезеровщик Ленинградского электромеханического завода «Равенство» Министерства судостроительной промышленности СССР 26.04.1971 [ГС 23]
29 Заводовкин Николай Егорович 1910 — ??? Забойщик шахты № 6 Капитальная комбината «Сталинуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Сталинская область 28.08.1948 [ГС 24]
30 Завойский Евгений Константинович 15.09.1907 — 09.10.1976 Начальник сектора Московской лаборатории измерительных приборов Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Академии наук СССР, академик АН СССР 13.03.1969 [ГС 25]
31 Заволокин Дмитрий Макарович 22.04.1924 — 24.05.1987 Машинист пресса колесопрокатного цеха Днепропетровского трубопрокатного завода имени К. Либкнехта Днепропетровского совнархоза 19.07.1958 [ГС 26]
32 Заворотная Агафья Аврамовна род. 1923 Звеньевая колхоза имени Будённого Черневецкого района Винницкой области 16.02.1948
33 Завражнов Юрий Васильевич 30.11.1928 — 13.05.1987 Горнорабочий очистного забоя шахты № 13 треста «Киселёвскуголь» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область 29.06.1966 [ГС 27]
34 Заврашвили Николай Иванович 1907 — ???? Бригадир колхоза «Шрома» Лагодехского района Грузинской ССР 03.05.1949
35 Завьялов Борис Иванович 26.07.1937 — 17.06.1998 Рамщик Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Архангельская область 08.01.1974 [ГС 28]
36 Завьялов Григорий Григорьевич 1915—1999 Машинист паровозного депо станции Верещагино Свердловской железной дороги, Пермская область 01.08.1959 [ГС 29]
37 Завьялов Евгений Петрович 20.07.1931 — 05.02.2015 Машинист горных выемочных машин шахты имени Ильича производственного объединения «Кадиевуголь» Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, гор. Стаханов Ворошиловградской области 12.05.1977 [ГС 30]
38 Завьялов Юрий Дмитриевич 27.07.1937 — 27.05.2014 Бригадир лесозаготовительной бригады, наставник Новгородского производственного лесозаготовительного объединения Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР 10.03.1976 [ГС 31]
39 Загараева Галина Сергеевна род. 01.01.1937 Помощник мастера Ленинградской прядильной фабрики «Веретено» Министерства текстильной промышленности РСФСР 17.03.1981
40 Загашев Виктор Иванович 06.03.1915 — 25.12.1996 Наладчик машин 1-й Ленинградской имени Урицкого табачной фабрики Министерства пищевой промышленности РСФСР 26.04.1971 [ГС 32]
41 Загидова Василя Алы кызы 10.03.1922 — 02.05.2005 Председатель колхоза «Советский Азербайджан» Уджарского района Азербайджанской ССР 30.04.1966 [ГС 33]
42 Загидулин Зинатула 15.09.1906 — 23.09.1993 Путевой обходчик Барнаульской дистанции пути Томской железной дороги, Алтайский край 01.08.1959 [ГС 34]
43 Загидуллин Раис Газизович 1932—1998 Шофёр Казанского грузового автохозяйства Татарского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР 05.10.1966
44 Загиров Багав Загирович 1910 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза «Муцал Аул» Министерства пищевой промышленности СССР, Хасавюртовский район Дагестанской АССР 26.09.1950 [ГС 35]
45 Загирова Сания Сабировна 13.02.1918 — 08.05.2018 Раскройщица Татарского обувного производственного объединения «Спартак» Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Казань 09.06.1966 [ГС 36]
46 Заглада Надежда Григорьевна 21.09.1894 — 27.09.1977 Звеньевая колхоза «Первое Мая» Черняховского района Житомирской области 31.12.1961 [ГС 37]
47 Загороднева Зоя Георгиевна род. 15.10.1940 Доярка экспериментального хозяйства «Немчиновка» Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны РСФСР, Одинцовский район Московской области 14.03.1985 [ГС 38]
48 Загородний Григорий Иванович 09.11.1924 — 24.11.1991 Сталевар мартеновского цеха Нижне-Тагильского металлургического комбината Свердловского совнархоза 19.07.1958 [ГС 39]
49 Загоруйко Анатолий Григорьевич 25.04.1936 — 06.05.2019 Председатель колхоза «Маяк» Бершадского района Винницкой области 10.02.1975 [ГС 40]
50 Загоруйко Екатерина Кирилловна[7] род. 05.01.1925 Звеньевая Кисловского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Купянский район Харьковской области 30.04.1948
51 Загоскин Василий Фёдорович 1904—1954 Бригадир маляров областного треста «Кировстрой», гор. Киров 09.08.1958
52 Заграничная Вера Фоминична род. 1922 Звеньевая Чернорудецкого свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Ружинский район Житомирской области 30.04.1948
53 Загребаев Виктор Дмитриевич 06.01.1910 — 15.01.1993 Генеральный директор производственного объединения «Гранит» Министерства электронной промышленности СССР, гор. Ростов-на-Дону 10.03.1981 [ГС 41]
53.000003 Загребельная Вера Петровна[8] род. 10.01.1924 Звеньевая колхоза «8-е березня» Купянского района Харьковской области 16.02.1948 [ГС 42]
54 Задворный Павел Гаврилович 1916 — ???? Председатель колхоза «Заря» Винницкого района Винницкой области 22.03.1966
55 Задесенец Иван Фёдорович 10.01.1913 — 28.11.1987 Директор совхоза имени Зайцева Прионежского района Карельской АССР 22.03.1966 [ГС 43]
56 Заднепровский Кондратий Егорович 07.01.1890 — 17.09.1974 Звеньевой колхоза «Красная заря» Ермаковского района Красноярского края 10.04.1948 [ГС 44]
57 Заднепрянец Матрёна Макаровна 1910 — ???? Звеньевой колхоза имени Кирова Винницкого района Винницкой области 25.09.1948
58 Задойный Василий Григорьевич род. 1928 Комбайнёр совхоза «Аниховский» Адамовского района Оренбургской области 19.04.1967 [ГС 45]
59 Задора Зоя Макаровна род. 04.01.1932 Бригадир совхоза «Подберезье» Воложинского района Минской области 26.03.1982 [ГС 46]
60 Задоров Георгий Евгеньевич 15.04.1906 — 08.04.1984 Председатель колхоза имени Фрунзе Родниковского района Ивановской области 27.06.1951 [ГС 47]
61 Задорожний Алексей Николаевич 16.03.1913 — 07.12.1993 Бригадир колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края 06.05.1948 [ГС 48]
62 Задорожний Семён Афанасьевич 1898 — ???? Бригадир свиноводческого совхоза имени Калинина Министерства совхозов СССР, Артёмовский район Сталинской области 24.09.1949
63 Задорожный Иван Акимович 30.01.1909 — 07.08.1990 Начальник Казахской железной дороги, гор. Алма-Ата 01.08.1959 [ГС 49]
64 Задорожняя Тамара Григорьевна 03.06.1936 — 19.12.2018 Свинарка колхоза имени 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции Старобешевского района Донецкой области 21.12.1983 [ГС 50]
65 Задоя Александра Федотовна[9] род. 25.03.1925 Звеньевая 2-го Петровского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Александровский район Кировоградской области 12.09.1949
66 Задоян Айценик Оганесовна 1903 — ???? Звеньевая колхоза «Вчракан тари» Октемберянского района Армянской ССР 14.06.1950
67 Задремайлов Иван Дмитриевич 1905 — 02.06.1998 Директор совхоза «Восточный» Адамовского района Чкаловской области 11.01.1957
68 Задыкян Марта Артиновна[10] 1915 — ???? Звеньевая колхоза имени Берия Гагрского района Абхазской АССР 03.05.1949 [ГС 51]
69 Заец Анастасия Дмитриевна 15.05.1918 — 02.12.1976 Звеньевая Артёмовского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Чутовский район Полтавской области 30.04.1948 [ГС 52]
70 Заец Данила Кириллович 1914—1992 Бригадир тракторной бригады молочного совхоза «Никитовский» Министерства совхозов СССР, Дзержинский район Сталинской области 14.05.1949
71 Заец Пётр Савельевич[11] 1908 — ???? Бригадир колхоза «Новый путь» Канского района Красноярского края 07.01.1948
72 Зазнобин Николай Прокофьевич 07.12.1923 — 15.08.2001 Директор городского профессионально-технического училища № 10, гор. Ленинград 20.07.1971 [ГС 53]
73 Заика Анастасия Филипповна 1913—1974 Звеньевая зернового совхоза имени Шевченко Министерства совхозов СССР, Ворошиловградская область 22.04.1949
74 Заика Екатерина Агафиевна 12.11.1910 — 19.04.1995 Звеньевая колхоза имени Щорса Нехворощанского района Полтавской области 16.06.1950 [ГС 54]
75 Заикин Пётр Романович род. 1936 Тракторист колхоза «Большевик» Ленинского района Актюбинской области 19.04.1967
76 Заирова Сайфура род. 1921 Звеньевая колхоза имени Калинина Куйбышевского района Сталинабадской области 02.06.1948
77 Заиченко Сергей Никонович 28.10.1929 — 1998 Токарь Кременчугского автомобильного завода Министерства автомобильной промышленности СССР, Полтавская область 22.08.1966 [ГС 55]
78 Зайдуллин Хамит Валиевич 12.05.1934 — 23.11.1993 Звеньевой совхоза «Бавлинский» Бавлинского района Татарской АССР 23.06.1966 [ГС 56]
79 Зайко-Спиридонов Сергей Михайлович 20.10.1914 — 01.08.1996 Начальник лесопункта Тобольского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Тюменская область 07.05.1971 [ГС 57]
80 Зайков Лев Николаевич 03.04.1923 — 07.01.2002 Директор Ленинградского государственного завода «Новатор» Министерства радиопромышленности СССР 26.04.1971 [ГС 58]
81 Зайнагабдинов Салих Насретдинович род. 15.08.1931 Председатель колхоза имени Ленина Юмагузинского района Башкирской АССР 08.04.1971 [ГС 59]
82 Зайнагов Замиль Сираевич 1926—1999 Машинист нефтеперекачивающей станции Ромашкино Северо-Западного нефтепроводного управления Главнефтеснаба РСФСР, Татарская АССР 23.05.1966
83 Зайнаков Семён Иванович 10.09.1910 — ???? Первый секретарь Мало-Пургинского райкома КПСС, Удмуртская АССР 20.06.1958 [ГС 60]
84 Зайнаудинова Адалят род. 1930 Звеньевая колхоза имени Кирова Панфиловского района Талды-Курганской области 12.04.1979
85 Зайнулабидов Гитин Абидович род. 1928 Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 7 треста «Дагстрой», гор. Буйнакск Дагестанской АССР 27.11.1965 [ГС 61]
86 Зайнуллин Насифулла Гизатуллович 28.10.1931 — 18.12.1981 Электросварщик специализированного управления № 48 треста «Татспецстрой» Министерства газовой промышленности СССР, Татарская АССР 30.03.1971 [ГС 62]
87 Зайнуллин Хамит Хисматуллович 15.04.1931 — 01.11.2000 Тракторист колхоза «Чермасан» Чекмагушевского района Башкирской АССР 08.04.1971
88 Зайнутдинов Шайх 27.08.1898 — 07.04.1971 Начальник участка шахты имени Кагановича комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Кемеровская область 28.08.1948 [ГС 63]
89 Зайцев Александр Васильевич 15.06.1910 — 26.02.1996 Директор племсовхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области 11.12.1973 [ГС 64]
90 Зайцев Александр Михайлович 1906 — ???? Секретарь Каа-Хемского райкома КПСС, Тувинская автономная область 10.06.1949
91 Зайцев Алексей Ильич 30.09.1914 — 17.09.1996 Бортмеханик Московской авиагруппы особого назначения Управления полярной авиации Главного управления Северного морского пути при Совете Министров СССР 06.12.1949 [ГС 65]
92 Зайцев Анатолий Васильевич род. 20.10.1928 Электрогазосварщик завода имени Морозова Министерства машиностроения СССР, Всеволожский район Ленинградской области 18.01.1977 [ГС 66]
93 Зайцев Анатолий Григорьевич род. 10.01.1939 Медник Горьковского авиационного завода имени С. Орджоникидзе Министерства авиационной промышленности СССР 02.02.1982 [ГС 67]
94 Зайцев Борис Петрович 01.08.1925 — 25.02.2000 Солист-вокалист Одесской областной филармонии Министерства культуры Украинской ССР 08.05.1991 [ГС 68]
95 Зайцев Валентин Иванович 10.07.1928 — 17.01.2011 Генеральный директор производственного объединения «Омский электромеханический завод» Министерства общего машиностроения СССР 04.12.1987 [ГС 69]
96 Зайцев Василий Васильевич 05.01.1912 — 18.10.1982 Председатель колхоза имени Ворошилова Яльчикского района Чувашской АССР 19.03.1948 [ГС 70]
97 Зайцев Владимир Петрович[12] 03.03.1923 — 11.09.1995 Токарь-расточник Рязанского завода тяжёлого кузнечно-прессового оборудования Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР 03.03.1976 [ГС 71]
98 Зайцев Григорий Назарович 19.08.1924 — 21.12.2009 Бригадир колхоза «Красный Октябрь» Илекского района Оренбургской области 29.11.1968 [ГС 72]
99 Зайцев Дмитрий Михайлович 09.11.1921 — 03.05.1979 Тракторист Заволжской МТС Кинешемского района Ивановской области 12.03.1949 [ГС 73]
100 Зайцев Дмитрий Степанович 08.11.1911 — 16.10.2004 Зоотехник-селекционер государственного племенного завода «Учумский» Ужурского района Красноярского края 08.04.1971 [ГС 74]
101 Зайцев Иван Иванович 1902 — ???? Заведующий отделом сельского хозяйства Ленинского района Московской области 05.10.1950
102 Зайцев Михаил Алексеевич род. 1930 Бригадир совхоза «Путь к коммунизму» Орджоникидзевского района Кустанайской области 19.04.1967
103 Зайцев Михаил Яковлевич 1927 — ???? Слесарь Волжского завода радиотехнических элементов Министерства радиопромышленности СССР, Волгоградская область 25.04.1977
104 Зайцев Николай Александрович 1902—1965 Начальник комбината «Артёмуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Сталинская область 28.08.1948 [ГС 75]
105 Зайцев Николай Александрович 13.02.1936 — 06.02.2009 Тракторист-машинист совхоза «Макушинский» Макушинского района Курганской области 23.12.1976 [ГС 76]
106 Зайцев Николай Дмитриевич 1903 — ???? Бригадир комплексной бригады строительного управления № 5 треста «Карагандапромжилстрой», гор. Караганда 09.08.1958 [ГС 77]
107 Зайцев Николай Константинович 1913 — ???? Начальник полярной станции Тиксинского районного радиометцентра, Якутская АССР 03.08.1960 [ГС 78]
108 Зайцев Пётр Иванович 24.07.1926 — 17.05.2012 Бригадир колхоза имени Ленина Зерноградского района Ростовской области 07.12.1973 [ГС 79]
109 Зайцев Станислав Николаевич 1914 — ???? Бригадир штукатуров-маляров строительного управления № 2 треста «Целиноградстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии Казахской ССР, гор. Целиноград 05.04.1971 [ГС 80]
110 Зайцев Степан Иванович 15.09.1918 — 11.11.2014 Директор Сибирского горно-химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Железногорск Красноярского края 29.07.1966 [ГС 81]
111 Зайцева Антонина Тимофеевна род. 1928 Бригадир совхоза-техникума механизации сельского хозяйства Чадыр-Лунгского района Молдавской ССР 30.04.1966
112 Зайцева Мария Петровна 22.07.1915 — 15.01.1989 Доярка совхоза «Луговской» Новосибирского района Новосибирской области 22.03.1966 [ГС 82]
113 Зайцева Надежда Васильевна 15.08.1926 — 04.04.2009 Бригадир совхоза «Ручьи» Всеволожского района Ленинградской области 08.04.1971 [ГС 83]
114 Зайцева Пелагея Фоминична 10.11.1905 — 02.05.1980 Доярка совхоза «Константиново» Подольского района Московской области 30.01.1957 [ГС 84]
115 Зайченко Георгий Васильевич 10.06.1915 — 17.07.2004 Директор Челябинского тракторного завода Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР 05.08.1966 [ГС 85]
116 Закариадзе Афанасий Георгиевич 1909 — ???? Заведующий отделом сельского хозяйства Лагодехского района Грузинской ССР 03.05.1949
117 Закариадзе Эмине Мурадовна род. 1926 Колхозница колхоза села Какути Кобулетского района Аджарской АССР 02.04.1966
118 Закарян Вазген Сиреканович 1913 — ???? Председатель колхоза имени Орджоникидзе Октемберянского района Армянской ССР 14.06.1950
119 Закарян Закар Ервандович род. 1924 Председатель колхоза имени Куйбышева Абовянского района Армянской ССР 30.03.1982 [ГС 86]
120 Закачурин Александр Васильевич 1925—1997 Тракторист-машинист совхоза «Красный Октябрь» Алексеевского района Волгоградской области 08.04.1971 [ГС 87]
121 Закиматов Борис Алексеевич род. 13.07.1933 Бригадир плотников-бетонщиков строительного управления № 9 треста «Комипромжилстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии, Коми АССР 05.04.1971 [ГС 88]
122 Закиров Зариф Закирович[13] 1898—1977 Крепильщик шахты «Полысаевская» треста «Ленинуголь» комбината «Кемеровоуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Кемеровская область 28.08.1948 [ГС 89]
123 Закиров Исмаил 1912 — ???? Председатель колхоза «Ленинчи Чарвадар» Пахтакорского района Самаркандской области 06.08.1958
124 Закиров Мирзакбар 1893 — ???? Звеньевой колхоза «Красная заря» Мирзачульского района Ташкентской области 13.06.1950
125 Закиров Наим Сафинович 03.09.1936 — 29.08.1999 Свинарь колхоза имени Жданова Пильнинского района Горьковской области 22.03.1966 [ГС 90]
126 Закиряев Саттар[14] 1904 — ???? Звеньевой хлопкового совхоза «Курган-Тюбе» Министерства совхозов СССР, Курган-Тюбинский район Сталинабадской области 01.04.1948
127 Заколпский Николай Иванович 1937 — ???? Крановщик Московского южного порта Министерства речного флота РСФСР 16.01.1974 [ГС 91]
128 Заколюкин Яков Иванович[15] 27.04.1913 — 1985 Старший вальцовщик прокатного цеха Ревдинского метизно-металлургического завода Свердловского совнархоза 19.07.1958 [ГС 92]
129 Закорко Николай Тихонович 19.12.1903 — 1978 Начальник Сталинской железной дороги 05.11.1943 [ГС 93]
130 Закоян Рачик Амаякович 1922—2003 Звеньевой колхоза имени Батика Нор-Баязетского района Армянской ССР 16.04.1949 [ГС 94]
131 Заливадний Алексей Харитонович 17.04.1912 — 01.09.1969 Старший чабан племенного овцеводческого совхоза «Советское руно» Министерства совхозов СССР, Ипатовский район Ставропольского края 30.12.1950 [ГС 95]
132 Залиев Есенжол Залиевич 05.05.1930 — 2003 Машинист горного комбайна шахты № 31-бис треста «Октябрьуголь» Управления угольной промышленности Казахской ССР, Карагандинская область 29.06.1966 [ГС 96]
133 Залипаев Иван Иванович 25.08.1913 — 10.2003 Машинист крана ремонтно-восстановительного поезда № 21 треста «Воссибтрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР, Иркутская область 28.07.1966 [ГС 97]
134 Залипаев Михаил Дмитриевич род. 1927 Бригадир сталеваров Одесского завода тяжёлого краностроения имени Январского восстания Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР 23.07.1966
135 Залиханов Михаил Чоккаевич род. 22.06.1939 Директор Высокогорного геофизического института Академии наук СССР, член-корреспондент АН СССР, Кабардино-Балкарская АССР 07.05.1987 [ГС 98]
136 Залищенко Иван Игнатьевич 03.11.1919 — 03.01.1991 Электросварщик завода по ремонту бронетанковой техники Министерства обороны СССР, Приморский край 15.06.1971
137 Залиян Иляз Асриевич 1899—1968 Звеньевой колхоза имени Касумяна Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области 21.07.1949
138 Залож Филипп Константинович 1905 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза имени Котовского Министерства пищевой промышленности СССР, Измаильский район Измаильской области 05.07.1951
139 Залозна Анна Андреевна род. 22.06.1927 Доярка колхоза «Зоря комунизму» Чернобаевского района Черкасской области 10.03.1976
140 Залозный Иван Александрович 01.09.1928 — 29.05.2008 Бригадир тракторной бригады колхоза имени Ленинского комсомола Борзнянского района Черниговской области 08.12.1973 [ГС 99]
141 Залозный Иван Илларионович род. 1926 Бригадир колхоза «Коминтерн» Недригайловского района Сумской области 23.06.1966
142 Залозный Николай Егорович 24.12.1928 — 05.08.2000 Бригадир каменщиков строительного управления «Гражданстрой» № 1 треста «Запорожстрой» Запорожского совнархоза 09.08.1958 [ГС 100]
143 Залыгин Сергей Павлович 06.12.1913 — 19.04.2000 Писатель, главный редактор журнала «Новый мир», гор. Москва 27.01.1988 [ГС 101]
144 Залькальн Теодор Эдуардович 30.11.1876 — 06.09.1972 Латышский скульптор, народный художник СССР, гор. Рига Латвийской ССР 30.11.1971 [ГС 102]
145 Зальцман Исаак Моисеевич 26.11.1906 — 17.07.1988 Директор Кировского завода Народного Комиссариата танковой промышленности СССР, гор. Ленинград 19.09.1941 [ГС 103]
146 Заляев Радик Инсафович род. 01.11.1936 Бригадир трубоукладчиков управления строительства «Спецстрой» Камгэсэнергостроя Министерства энергетики и электрификации СССР, гор. Набережные Челны Татарской АССР 15.04.1977 [ГС 104]
147 Замазий Мария Алексеевна[16] 1917 — ???? Доярка Ананьевского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Краснокутский район Харьковской области 25.09.1952
148 Заманов Масхут Файзрахманович 17.01.1914 — 16.02.1988 Комбайнёр Сибаевской МТС Баймакского района Башкирской АССР 11.01.1957 [ГС 105]
149 Заманов Султан 03.1905 — 18.07.1992 Председатель Сталинабадского райисполкома Сталинабадской области 01.03.1948 [ГС 106]
150 Заманова Кюбра Агабала кызы 01.07.1920 — ???? Звеньевая колхоза имени Рустама Алиева Шамхорского района Азербайджанской ССР 12.07.1950
151 Замерец Прасковья Александровна род. 28.12.1936 Пекарь-мастер хлебопекарного объединения «Восход» Управления хлебопекарной промышленности исполкома Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся 12.05.1977 [ГС 107]
152 Замлелый Александр Тереньтьвеич род. 1934 Звеньевой совхоза «Красная волна» Великобурлукского района Харьковской области 23.06.1966
153 Заморошкин Алексей Иванович 14.03.1918 — 14.01.2006 Шофёр автоколонны № 1158 Министерства автомобильного транспорта РСФСР, гор. Горький 04.05.1971 [ГС 108]
154 Замотин Александр Михайлович 09.04.1922 — 01.02.2000 Токарь Московского завода «Эра» Министерства электронной промышленности СССР 16.01.1974 [ГС 109]
155 Замрий Фёдор Дмитриевич 15.02.1928 — 11.06.2000 Бригадир монтажников Криворожского домостроительного комбината Кривбасстроя Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии Украинской ССР, Днепропетровская область 08.01.1974 [ГС 110]
156 Замула Алексей Дмитриевич 22.06.1928 — 22.06.2001 Бригадир тракторной бригады колхоза «Бильшовык» Шосткинского района Сумской области 08.12.1973 [ГС 111]
157 Замуруев Роман Глебович 1885 — ???? Бригадир полеводческой бригады семеноводческого совхоза «Хомутовский» Министерства совхозов СССР, Новодеревеньковский район Орловской области 27.03.1948 [ГС 112]
158 Замыслин Геннадий Матвеевич 1914 — 03.10.1964 Бригадир тракторной бригады Щетинкинской МТС Минусинского района Красноярского края 07.01.1948 [ГС 113]
159 Замышляева Валентина Григорьевна род. 1924 Старшая птичница колхоза «Прапор комунизму» Овручского района Житомирской области 22.03.1966
160 Замятин Павел Григорьевич 16.11.1919 — 01.05.1995 Бригадир семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области 09.06.1950 [ГС 114]
161 Заневская Мария Викторовна[17] 29.06.1934 — 28.06.2009 Доярка птицесовхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области 18.01.1958 [ГС 115]
162 Занин Иван Егорович 03.07.1927 — 03.04.2003 Первый секретарь Смоленского райкома КПСС, Алтайский край 10.05.1988 [ГС 116]
163 Занозовский Александр Давыдович род. 25.03.1932 Комбайнёр колхоза имени XXI съезда КПСС Сарненского района Ровенской области 23.06.1966
164 Зантарая Артём Бебтуевич 1904 — ???? Председатель колхоза «Ленинис Андердзи» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948 [ГС 117]
165 Зантимирова Гульсина Хуснулловна род. 06.03.1943 Аппаратчица Казанского производственного объединения «Органический синтез» Министерства химической промышленности СССР, Татарская АССР 05.03.1976
166 Занько Александра Фёдоровна 10.11.1927 — 1990 Учительница средней школы № 2 гор. Лепель Витебской области 27.06.1978 [ГС 118]
167 Заозёрная Евдокия Саввична[18] 08.09.1925 — 15.04.2014 Звеньевая колхоза имени Ильича Перещепинского района Днепропетровской области 06.06.1949 [ГС 119]
168 Западненко Василий Нестерович 17.06.1909 — 11.10.2002 Машинист экскаватора Алтын-Топканского комбината совнархоза Узбекской ССР 09.06.1961
169 Запариванный Степан Михеевич[19] 17.04.1904 — 03.06.1988 Старший чабан совхоза «Западный» Министерства совхозов СССР, Степновский район Астраханской области 01.12.1949 [ГС 120]
170 Записецкий Григорий Викторович 21.06.1921 — 29.11.2005 Бригадир тракторной бригады колхоза имени Карла Маркса Шполянского района Черкасской области 08.04.1971 [ГС 121]
171 Заплава Мария Григорьевна 19.01.1927 — 17.06.2011 Свинарка колхоза имени Гоголя Миргородского района Полтавской области 22.03.1966 [ГС 122]
172 Заплатин Александр Антонович 06.12.1936 — 18.11.1997 Директор совхоза «Измайловский» Кизильского района Челябинской области 26.12.1990 [ГС 123]
173 Запонова Калерия Фёдоровна 24.04.1923 — 24.03.2013 Технолог Кировградского медеплавильного комбината имени С. М. Кирова Министерства цветной металлургии СССР, Свердловская область 20.05.1966 [ГС 124]
174 Запорожец Александра Андрияновна 01.05.1920 — 14.07.2009 Фрезеровщица Челябинского завода имени Серго Орджоникидзе Министерства оборонной промышленности СССР 28.07.1966 [ГС 125]
175 Запорожец Валентина Акимовна[20] 09.05.1919 — 2005 Звеньевая свиноводческого совхоза имени Парижской коммуны Министерства совхозов СССР, Харьковская область 05.05.1949 [ГС 126]
176 Запорощенко Екатерина Григорьевна[21] 08.12.1930 — 16.10.2001 Доярка колхоза имени Кирова Розовского района Запорожской области 26.02.1958 [ГС 127]
177 Запускалов Иван Семёнович 02.09.1912 — 16.05.1991 Комбайнёр зернового совхоза «Петропавловский» Министерства совхозов СССР, Верхнеуральский район Челябинской области 12.06.1952 [ГС 128]
177.000004 Зараминских Татьяна Григорьевна[22] род. 15.02.1921 Звеньевая свиноводческого совхоза имени Красной Армии Министерства совхозов СССР, Полтавский район Полтавской области 06.04.1949 [ГС 129]
178 Зарандия Леван Котатович 1900 — ???? Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948 [ГС 130]
179 Зарандия Хухута Зосович 1893 — 05.1962 Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948 [ГС 131]
180 Зарапетян Зарап Петросович 25.02.1914 — 26.04.1998 Директор Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Навоийская область 06.01.1970 [ГС 132]
181 Заргарян Абел Севанович 1919 — ???? Звеньевой колхоза имени Сталина Шамшадинского района Армянской ССР 05.08.1952
182 Заренчук Мария Васильевна 1913 — ???? Звеньевая колхоза «Перше травня» Снятынского района Ивано-Франковской области 23.06.1966
183 Заречнев Геннадий Иванович род. 1934 Мастер прокатного цеха № 2 Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Донецкая область 18.07.1975
184 Зарипов Латиф род. 1927 Чабан колхоза имени Энгельса Гиждуванского района Бухарской области 06.08.1958
185 Зарипов Рим Ибрагимович 26.09.1937 — 12.03.2009 Первый секретарь Кукморского райкома КПСС, Татарская АССР 17.07.1986 [ГС 133]
186 Зарипов Хамитьян Камалович 15.08.1910 — 09.02.1990 Председатель колхоза «Победа» Чекмагушевского района Башкирской АССР 23.06.1966 [ГС 134]
187 Зарипова Таузиха Гараевна 12.01.1930 — 03.09.2018 Овцевод колхоза имени Кирова Бавлинского района Татарской АССР 08.04.1971 [ГС 135]
188 Зарифов Абдрахман Закирович 24.07.1917 — 07.05.1984 Учитель средней школы № 94, гор. Казань Татарской АССР 01.07.1968 [ГС 136]
189 Заричный Иван Петрович 1903 — ???? Директор свиноводческого совхоза имени 1-го Мая Министерства совхозов СССР, Сталинская область 13.03.1948
190 Заркуа Владимир Тагуевич 1913 — ???? Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948 [ГС 137]
191 Заркуа Лади Тагуевич 1911 — ???? Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР 03.05.1949 [ГС 138]
192 Зародыш Пётр Иванович род. 01.07.1932 Тракторист совхоза «Сибиряк» Русско-Полянского района Омской области 08.04.1971 [ГС 139]
193 Зарубин Андрей Иванович 14.10.1929 — 18.08.2018 Директор — главный конструктор Научно-исследовательского института прикладной гидромеханики Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Москва 11.08.1978 [ГС 140]
194 Зарубин Виктор Алексеевич 14.06.1931 — 27.08.1994 Бригадир колхоза «Память Ленина» Хотынецкого района Орловской области 23.06.1966 [ГС 141]
195 Зарубина Раиса Михайловна[23] 29.10.1942 — 04.04.2019 Сборщица производственного объединения «Завод имени Масленникова» Министерства машиностроения СССР, гор. Куйбышев 08.12.1986 [ГС 142]
196 Заруднев Павел Иванович род. 1927 Бригадир тракторной бригады Кзылтуского совхоза Ленинградского района Кокчетавской области 11.01.1957 [ГС 143]
197 Зархи Александр Григорьевич 18.02.1908 — 27.01.1997 Режиссёр киностудии «Мосфильм», народный артист СССР, гор. Москва 28.02.1978 [ГС 144]
198 Засекова Анна Петровна 21.07.1928 — 02.09.2013 Доярка совхоза «Ведлозерский» Прионежского района Карельской АССР 22.02.1966 [ГС 145]
199 Заславский Александр Владимирович 27.03.1920 — 28.08.1996 Слесарь-лекальщик Харьковского электромеханического завода Министерства электротехнической промышленности СССР 17.11.1965 [ГС 146]
200 Засько Константин Тимофеевич 18.12.1925 — 28.04.1993 Бригадир комплексной бригады плотников-монтажников строительного управления № 15 треста «Сталиншахтострой» Министерства строительства предприятий угольной промышленности Украинской ССР, Сталинская область 26.04.1957 [ГС 147]
201 Засядько Александр Фёдорович 07.09.1910 — 05.09.1963 Министр угольной промышленности Украинской ССР, гор. Киев 26.04.1957 [ГС 148]
202 Затворницкий Владимир Андреевич 01.05.1929 — 26.04.2017 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 6 треста «Мосстрой» № 1, гор. Москва 11.08.1966 [ГС 149]
203 Затейкин Леонид Алексеевич 05.05.1934 — 05.12.2015 Тракторист совхоза «Каменский» Марёвского района Новгородской области 08.04.1971 [ГС 150]
204 Затока Кузьма Иванович 1903 — ???? Первый секретарь Жашковского райкома Компартии Украины, Черкасская область 26.02.1958
205 Затрудин Василий Александрович 05.01.1910 — 2001 Первый секретарь Палласовского райкома КПСС, Сталинградская область 20.11.1958 [ГС 151]
206 Затуливетров Владимир Васильевич[24] 02.01.1927 — 09.05.2007 Бригадир комплексной бригады Билибинского горно-обогатительного комбината Министерства цветной металлургии СССР, Чукотский национальный округ 12.05.1977 [ГС 152]
207 Заурбеков Байтик 1893 — ???? Заведующий коневодством колхоза имени Тельмана Луговского района Джамбулской области 23.07.1948 [ГС 153]
208 Захаренко Варвара Михайловна 17.12.1929 — 22.08.2015 Свинарка совхоза «Новозлатопольский» Куйбышевского района Запорожской области 22.03.1966 [ГС 154]
209 Захаренко Екатерина Аверьяновна[25] 11.08.1926 — 27.02.1979 Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Канского района Красноярского края 21.02.1949 [ГС 155]
210 Захаренков Александр Дмитриевич 18.02.1921 — 25.03.1989 Главный конструктор НИИ-1011 Министерства среднего машиностроения СССР, Челябинская область 17.06.1961 [ГС 156]
211 Захаренков Валерий Семёнович род. 1940 Оператор по добыче нефти и газа газопромыслового управления № 1 Уренгойского производственного объединения по добыче газа имени С. А. Оруджева Главтюменгазпрома Министерства газовой промышленности СССР, Ямало-Ненецкий автономный округ 13.06.1986
212 Захаркин Евгений Николаевич 18.02.1932 — 1994 Слесарь механосборочных работ Рязанского завода «Теплоприбор» Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР 12.03.1976
213 Захаров Алексей Васильевич род. 1935 Бригадир монтажников треста «Спецстальконструкция» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, гор. Москва 11.12.1970
214 Захаров Анатолий Фёдорович 23.02.1912 — 21.08.1975 Директор Нижне-Тагильского металлургического комбината Свердловского совнархоза 19.07.1958 [ГС 157]
215 Захаров Андрей Константинович 24.07.1917 — 18.02.1995 Комбайнёр Долбушинской МТС Кустанайской области 11.01.1957 [ГС 158]
216 Захаров Валерий Александрович род. 08.06.1939 Машинист картоноделательной машины Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, гор. Новодвинск 19.03.1981 [ГС 159]
217 Захаров Василий Михайлович[26] 11.03.1893 — 19.04.1968 Бригадир полеводческой бригады совхоза «Сибиряк» Министерства совхозов СССР, Тулунский район Иркутской области 03.05.1948 [ГС 160]
218 Захаров Василий Фёдорович 24.07.1928 — 1995 Токарь Ленинградского завода полиграфических машин Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР 12.03.1976 [ГС 161]
219 Захаров Дмитрий Михайлович 1922 — 06.01.1997 Управляющий отделением племенного завода «Пролетарий» Троицкого района Алтайского края 22.03.1966 [ГС 162]
220 Захаров Захар Иванович 1918 — ???? Заведующий конефермой колхоза имени Ворошилова Бейского района Хакасской автономной области 10.08.1949
221 Захаров Иван Андреевич 1906 — ???? Слесарь Нижнеднепровского вагоноремонтного завода Днепропетровского совнархоза 01.08.1959
222 Захаров Иван Васильевич род. 24.09.1945 Слесарь-сборщик производственного объединения «Кировский завод» Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Ленинград 16.05.1983 [ГС 163]
223 Захаров Игнат Данилович 26.01.1913 — 30.12.1978 Механик колхоза имени Кирова Зерноградского района Ростовской области 23.06.1966 [ГС 164]
224 Захаров Леонид Агеевич род. 1936 Бригадир слесарей-монтажников Алмалыкского монтажного управления «Промтехмонтаж» специализированного треста № 93 Министерства монтажных и специальных строительных работ Узбекской ССР, Ташкентская область 21.01.1981
225 Захаров Матвей Иванович 18.11.1918 — 01.02.1978 Бригадир тракторной бригады Кумашинской МТС Курчумского района Восточно-Казахстанской области 28.03.1948 [ГС 165]
226 Захаров Митрофан Захарович[27] 23.11.1899 — 06.02.1985 Председатель колхоза имени Ратова Ленинского района Московской области 18.09.1950 [ГС 166]
227 Захаров Михаил Александрович род. 12.10.1931 Директор Курганского машиностроительного завода имени В. И. Ленина Министерства оборонной промышленности СССР 10.07.1981 [ГС 167]
228 Захаров Михаил Егорович род. 1918 Токарь Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе Министерства тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, Московская область 09.07.1966 [ГС 168]
229 Захаров Михаил Иванович 1913 — ???? Бригадир тракторной бригады Отказненской МТС Воронцово-Александровского района Ставропольского края 11.01.1957 [ГС 169]
230 Захаров Николай Андреевич 29.03.1918 — 30.11.1994 Председатель колхоза имени Ленина Балашовского района Саратовской области 23.12.1976
231 Захаров Николай Герасимович род. 16.12.1925 Слесарь контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики ленинградского завода «Радиоприбор» Министерства радиопромышленности СССР 09.06.1977 [ГС 170]
232 Захаров Николай Иванович 20.09.1929 — 2002 Бригадир колхоза имени Синдрякова Октябрьского района Татарской АССР 08.04.1971 [ГС 171]
233 Захаров Николай Яковлевич 1927 — 03.08.2013 Капитан среднего рыболовного рефрижераторного траулера «Охотск» Пионерской базы океанического рыболовного флота, Калининградская область 07.07.1966
234 Захаров Павел Иванович 1917—1965 Председатель колхоза «Красное Знамя» Рязанского района Рязанской области 08.01.1960 [ГС 172]
235 Захаров Павел Филиппович 26.12.1926 — 05.02.1999 Председатель колхоза «Победа» Варгашинского района Курганской области 08.04.1971 [ГС 173]
236 Захаров Роман Григорьевич 05.01.1906 — 31.03.1975 Старший конюх молочного совхоза «Июсский» Министерства совхозов СССР, Орджоникидзевский район Хакасской автономной области 16.07.1949 [ГС 174]
237 Захаров Сергей Александрович род. 17.03.1947 Токарь производственного объединения «Завод имени Серго Орджоникидзе» Министерства машиностроения СССР, гор. Челябинск 13.05.1985 [ГС 175]
238 Захаров Сергей Ефимович 10.09.1909 — 08.06.1973 Председатель колхоза «Красный Октябрь» Весёловского района Ростовской области 23.07.1948 [ГС 176]
239 Захарова Валентина Фёдоровна 06.06.1922 — 10.07.2006 Швея-мотористка производственного объединения швейных предприятий «Заря» Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Владивосток Приморского края 05.04.1971 [ГС 177]
240 Захарова Евдокия Степановна 26.11.1915 — 18.03.2004 Телятница колхоза «Стексовский» Ардатовского района Горьковской области 22.03.1966 [ГС 178]
241 Захарова Екатерина Сергеевна род. 1929 Рабочая Лайтурского совхоза имени Кирова Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 01.09.1951
241.000005 Захарова Ксения Фёдоровна[28] род. 1921 Звеньевая колхоза «Совнарком» Верхне-Баканского района Краснодарского края 11.07.1950
242 Захарова Наталья Ивановна[29] 30.09.1907 — 16.11.1996 Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Чкаловского района Горьковской области 09.04.1949 [ГС 179]
243 Захарова Нина Пантелеевна 20.08.1925 — 05.02.2005 Трактористка колхоза имени Орджоникидзе Цимлянского района Ростовской области 23.06.1966 [ГС 180]
244 Захарова Пелагея Григорьевна род. 1928 Бетонщица треста «Казметаллургстрой», гор. Темиртау Карагандинской области 07.03.1960 [ГС 181]
245 Захарова Татьяна Михайловна род. 21.01.1931 Старшая аппаратчица Ленинградского завода слоистых пластиков Министерства химической промышленности СССР 20.04.1971 [ГС 182]
246 Захарчук Екатерина Назаровна 21.08.1918 — 05.09.1999 Звеньевая колхоза имени Котовского Ямпольского района Винницкой области 26.02.1958 [ГС 183]
247 Захарычев Михаил Васильевич 01.08.1929 — 21.03.2003 Бригадир тракторной бригады колхоза имени Свердлова Ульяновского района Ульяновской области 23.06.1966 [ГС 184]
248 Захарьев Николай Ильич[30] 25.04.1902 — 1980 Заведующий лабораторией растительных кормов Института ботаники Академии наук Киргизской ССР, академик Академии наук Киргизской ССР, гор. Фрунзе 13.03.1969 [ГС 185]
249 Захарьящев Михаил Владимирович 07.02.1920 — 10.11.1993 Машинист вращающихся печей Белгородского цементного завода Белгородского совнархоза 09.08.1958 [ГС 186]
250 Захарян Арфеник Абрамовна 15.06.1913 — ???? Звеньевая виноградарского совхоза имени Низами Министерства пищевой промышленности СССР, Таузский район Азербайджанской ССР 05.10.1949
251 Захватаева Татьяна Фёдоровна род. 1930 Доярка плодосовхоза Малмыжского района Кировской области 08.04.1971
252 Зацепин Пётр Фёдорович род. 1923 Машинист крана строительно-монтажного поезда № 223 треста «Гортрансстрой» Государственного производственного комитета по транспортному строительству СССР, Кировская область 22.03.1965 [ГС 187]
253 Зацный Михаил Михайлович 23.10.1937 — 23.08.2010 Звеньевой механизированного звена колхоза имени Петровского Щорского района Черниговской области 08.04.1971 [ГС 188]
254 Зачепило Александр Александрович 12.12.1913 — 10.10.1989 Бригадир колхоза имени Ленина Гуляйпольского района Запорожской области 30.04.1966 [ГС 189]
255 Зашихин Иван Тихонович 1915 — ???? Производитель работ электромонтажного поезда № 701 треста «Трансэлектромонтаж» Министерства транспортного строительства СССР 05.08.1961
256 Заякина Анна Николаевна 31.10.1899 — 30.05.1967 Звеньевая колхоза «Ленинский завет» Арамильского района Свердловской области 23.05.1949 [ГС 190]
257 Заяц Мария Васильевна 1912 — ???? Звеньевая колхоза имени Сталина Самборского района Дрогобычской области 26.02.1958
Навигационная таблица
«З» Забабахин — Заяц
Збарский — Зязина

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия на момент награждения — Забегайло, в замужестве — Андрийченко.
  2. Нижегородский некрополь
  3. Фамилия на момент награждения — Заболотная, в замужестве — Короп.
  4. Фамилия Заболотная — в замужестве, на момент награждения — Зварич.
  5. Фамилия Заборонюк — в замужестве, на момент награждения — Шнырук.
  6. В указе ошибочное отчество Артёмовна.
  7. Фамилия на момент награждения — Загоруйко, в замужестве — Мариненко.
  8. Фамилия Загребельная — в замужестве, на момент награждения — Григорова.
  9. Фамилия на момент награждения — Задоя, в замужестве — Козырь.
  10. Фамилия на момент награждения — Задыкян, в замужестве — Хзарджян.
  11. В тексте Указа — Зайцев.
  12. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  13. Закиров Зариф Закирович // ЦБС им. Н. К. Крупской, гор. Ленинск-Кузнецкий Архивировано 4 февраля 2014 года.
  14. В тексте Указа — Сатор.
  15. Герои Социалистического Труда. Ревда
  16. Фамилия на момент награждения — Замазий, в замужестве — Криль.
  17. Фамилия на момент награждения — Заневская, в замужестве — Барташевич.
  18. Фамилия на момент награждения — Заозёрная, в замужестве — Савельева, Алфёрова.
  19. В тексте Указа — Запориванный Степан Михайлович.
  20. Фамилия на момент награждения — Запорожец, в замужестве — Аксёнова.
  21. В тексте Указа — Запорожченко.
  22. Фамилия Зараминских — в замужестве, на момент награждения — Жиденко.
  23. Поздравление с Днём рождения Героя Социалистического Труда Архивировано 23 января 2015 года.
  24. Ефимов С. П. Ордена Родины // Колымская искра. — 2010. — № 3 (35). — С. 2.
  25. Фамилия на момент награждения — Захаренко, в замужестве — Кузьмина.
  26. Захаров Василий Михайлович // МЦБ им. Г. С. Виноградова
  27. Администрация Ленинского муниципального района Московской области Архивировано 3 ноября 2013 года.
  28. Фамилия Захарова — в замужестве, на момент награждения — Третьякова.
  29. Нижегородский некрополь
  30. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1969 г. в Высокая оценка достижений советской науки // Вестник АН СССР, 1969, № 4
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Забабахин Евгений Иванович.
  2. Забелин Геннадий Петрович.
  3. Забабахин Евгений Иванович.
  4. Заблоцкий Владимир Владимирович.
  5. Заблудаев Александр Петрович.
  6. Заболотная Мария Ивановна.
  7. Заболотная Марфа Трофимовна.
  8. Зварич Наталья Владимировна.
  9. Заболотный Василий Макарович.
  10. Заболотских Иван Александрович.
  11. Заболотько Леонид Григорьевич.
  12. Заборонюк Ефросинья Ефремовна.
  13. Заботин Всеволод Фёдорович.
  14. Заботин Дмитрий Ильич.
  15. Заботина Зинаида Ивановна.
  16. Забродина Татьяна Васильевна.
  17. Забрудский Михей Григорьевич.
  18. Завадский Юрий Александрович.
  19. Завалий Алексей Исакович.
  20. Заведий Виктор Иванович.
  21. Заверуха Антонина Ивановна.
  22. Завитаев Алексей Александрович.
  23. Заводов Константин Фёдорович.
  24. Заводовкин Николай Егорович.
  25. Завойский Евгений Константинович.
  26. Заволокин Дмитрий Макарович.
  27. Завражнов Юрий Васильевич.
  28. Завьялов Борис Иванович.
  29. Завьялов Григорий Григорьевич.
  30. Завьялов Евгений Петрович.
  31. Завьялов Юрий Дмитриевич.
  32. Загашев Виктор Иванович.
  33. Загидова Василя Алы кызы.
  34. Загидулин Зинатула.
  35. Загиров Багав Загирович.
  36. Загирова Сания Сабировна.
  37. Заглада Надежда Григорьевна.
  38. Загороднева Зоя Георгиевна.
  39. Загородний Григорий Иванович.
  40. Загоруйко Анатолий Григорьевич.
  41. Загребаев Виктор Дмитриевич.
  42. Загребельная Вера Петровна.
  43. Задесенец Иван Фёдорович.
  44. Заднепровский Кондратий Егорович.
  45. Задойный Василий Григорьевич.
  46. Задора Зоя Макаровна.
  47. Задоров Георгий Евгеньевич.
  48. Задорожний Алексей Николаевич.
  49. Задорожный Иван Акимович.
  50. Задорожняя Тамара Григорьевна.
  51. Задыкян Марта Артиновна.
  52. Заец Анастасия Дмитриевна.
  53. Зазнобин Николай Прокофьевич.
  54. Заика Екатерина Агафиевна.
  55. Заиченко Сергей Никонович.
  56. Зайдуллин Хамит Валиевич.
  57. Зайко-Спиридонов Сергей Михайлович.
  58. Зайков Лев Николаевич.
  59. Зайнагабдинов Салих Насретдинович.
  60. Зайнаков Семён Иванович.
  61. Зайнулабидов Гитин Абидович.
  62. Зайнуллин Насифулла Гизатуллович.
  63. Зайнутдинов Шайх.
  64. Зайцев Александр Васильевич.
  65. Зайцев Алексей Ильич.
  66. Зайцев Анатолий Васильевич.
  67. Зайцев Александр Васильевич.
  68. Зайцев Борис Петрович.
  69. Зайцев Валентин Иванович.
  70. Зайцев Василий Васильевич.
  71. Зайцев Владимир Петрович.
  72. Зайцев Григорий Назарович.
  73. Зайцев Дмитрий Михайлович.
  74. Зайцев Дмитрий Степанович.
  75. Зайцев Николай Александрович.
  76. Зайцев Николай Александрович.
  77. Зайцев Николай Дмитриевич.
  78. Зайцев Николай Константинович.
  79. Зайцев Пётр Иванович.
  80. Зайцев Станислав Николаевич.
  81. Зайцев Степан Иванович.
  82. Зайцева Мария Петровна.
  83. Зайцева Надежда Васильевна.
  84. Зайцева Пелагея Фоминична.
  85. Зайченко Георгий Васильевич.
  86. Закарян Закар Ервандович.
  87. Закачурин Александр Васильевич.
  88. Закиматов Борис Алексеевич.
  89. Закиров Зариф Закирович.
  90. Закиров Наим Сафинович.
  91. Заколпский Николай Иванович.
  92. Заколюкин Яков Иванович.
  93. Закорко Николай Тихонович.
  94. Закоян Рачик Амаякович.
  95. Заливадний Алексей Харитонович.
  96. Залиев Есенжол Залиевич.
  97. Залипаев Иван Иванович.
  98. Залиханов Михаил Чоккаевич.
  99. Залозный Иван Александрович.
  100. Залозный Николай Егорович.
  101. Залыгин Сергей Павлович.
  102. Залькалнс Теодор.
  103. Зальцман Исаак Моисеевич.
  104. Заляев Радик Инсафович.
  105. Заманов Масхут Файзрахманович.
  106. Заманов Султан.
  107. Замерец Прасковья Александровна.
  108. Заморошкин Алексей Иванович.
  109. Замотин Александр Михайлович.
  110. Замрий Фёдор Дмитриевич.
  111. Замула Алексей Дмитриевич.
  112. Замуруев Роман Глебович.
  113. Замыслин Геннадий Матвеевич.
  114. Замятин Павел Григорьевич.
  115. Заневская Мария Викторовна.
  116. Занин Иван Егорович.
  117. Зантарая Артём Бебтуевич.
  118. Занько Александра Фёдоровна.
  119. Заозёрная Евдокия Саввична.
  120. Запариванный Степан Михеевич.
  121. Записецкий Григорий Викторович.
  122. Заплава Мария Григорьевна.
  123. Заплатин Александр Антонович.
  124. Запонова Калерия Фёдоровна.
  125. Запорожец Александра Андрияновна.
  126. Запорожец Валентина Акимовна.
  127. Запорощенко Екатерина Григорьевна.
  128. Запускалов Иван Семёнович.
  129. Зараминских Татьяна Григорьевна.
  130. Зарандия Леван Котатович.
  131. Зарандия Хухута Зосович.
  132. Зарапетян Зарап Петросович.
  133. Зарипов Рим Ибрагимович.
  134. Зарипов Хамитьян Камалович.
  135. Зарипова Таузиха Гараевна.
  136. Зарифов Абдрахман Закирович.
  137. Заркуа Владимир Тагуевич.
  138. Заркуа Лади Тагуевич.
  139. Зародыш Пётр Иванович.
  140. Зарубин Андрей Иванович.
  141. Зарубин Виктор Алексеевич.
  142. Зарубина Раиса Михайловна.
  143. Заруднев Павел Иванович.
  144. Зархи Александр Григорьевич.
  145. Засекова Анна Петровна.
  146. Заславский Александр Владимирович.
  147. Засько Константин Тимофеевич.
  148. Засядько Александр Фёдорович.
  149. Затворницкий Владимир Андреевич.
  150. Затейкин Леонид Алексеевич.
  151. Затрудин Василий Александрович.
  152. Затуливетров Владимир Васильевич.
  153. Заурбеков Байтик.
  154. Захаренко Варвара Михайловна.
  155. Захаренко Екатерина Аверьяновна.
  156. Захаренков Александр Дмитриевич.
  157. Захаров Анатолий Фёдорович.
  158. Захаров Андрей Константинович.
  159. Захаров Валерий Александрович.
  160. Захаров Василий Михайлович.
  161. Захаров Василий Фёдорович.
  162. Захаров Дмитрий Михайлович.
  163. Захаров Иван Васильевич.
  164. Захаров Игнат Данилович.
  165. Захаров Матвей Иванович.
  166. Захаров Митрофан Захарович.
  167. Захаров Михаил Александрович.
  168. Захаров Михаил Егорович.
  169. Захаров Михаил Иванович.
  170. Захаров Николай Герасимович.
  171. Захаров Николай Иванович.
  172. Захаров Павел Иванович.
  173. Захаров Павел Филиппович.
  174. Захаров Роман Григорьевич.
  175. Захаров Сергей Александрович.
  176. Захаров Сергей Ефимович.
  177. Захарова Валентина Фёдоровна.
  178. Захарова Евдокия Степановна.
  179. Захарова Наталья Ивановна.
  180. Захарова Нина Пантелеевна.
  181. Захарова Пелагея Григорьевна.
  182. Захарова Татьяна Михайловна.
  183. Захарчук Екатерина Назаровна.
  184. Захарычев, Михаил Васильевич.
  185. Захарьев Николай Ильич.
  186. Захарьящев Михаил Владимирович.
  187. Зацепин Пётр Фёдорович.
  188. Зацный Михаил Михайлович.
  189. Зачепило Александр Александрович.
  190. Заякина Анна Николаевна.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»