Список Героев Социалистического Труда (Забабахин — Заяц)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З», от Забабахин до Заяц.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «З»[править | править код]

Навигационная таблица
«З» Забабахин — Заяц
Збарский — Зязина
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1Забабахин Евгений Иванович16.01.1917 — 27.12.1984Начальник отдела КБ-11 Первого Главного управления Совета Министров СССР, Горьковская область04.01.1954[ГС 1]
2Забегайло Ксения Лукьяновна[1]01.07.1914 — ????Звеньевая свиноводческого совхоза имени 20-летия Октября Министерства совхозов СССР, Харьковская область05.05.1949
3Забелин Геннадий Петрович15.06.1937 — 24.05.2018Боцман теплохода «Дмитрий Пожарский» Мурманского морского пароходства Министерства морского флота СССР19.12.1989[ГС 2]
4Забелина Наталья Николаевна1918 — 07.09.1982Мастер наборного цеха типографии газеты «Правда», гор. Москва04.05.1962
5Заблодский Григорий Петрович21.08.1902 — 04.1994Начальник комбината «Сталинуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Сталинская область28.08.1948[ГС 3]
6Заблоцкий Владимир Владимирович1928 — 26.07.1984Слесарь-инструментальщик производственно-технического объединения «Интеграл» Министерства электронной промышленности СССР, гор. Минск16.01.1974[ГС 4]
7Заблудаев Александр Петрович[2]12.02.1924 — 19.08.1992Машинист котельного цеха Горьковской ГРЭС Горэнерго Министерства энергетики и электрификации СССР, Горьковская область04.10.1966[ГС 5]
8Заболотная Марфа Трофимовна[3]23.11.1926 — 05.12.2000Звеньевая колхоза «Праця» Шаргородского района Винницкой области16.02.1948[ГС 7]
9Заболотная Мария Ивановна25.05.1924 — 16.07.2011Доярка совхоза «Кулундинский» Кулундинского района Алтайского края08.04.1971[ГС 6]
9.000001Заболотная Наталья Владимировна[4]31.08.1925 — 28.05.2008Звеньевая колхоза «Праця» Шаргородского района Винницкой области16.02.1948[ГС 8]
10Заболотный Василий Макарович26.06.1935 — 29.10.2015Бригадир плотников-бетонщиков треста «Черкасхимстрой» Министерства промышленного строительства Украинской ССР, Черкасская область08.01.1974[ГС 9]
11Заболотских Иван Александрович1912 — ????Проходчик Ново-Павловского строительного управления треста «Краснолучшахтострой» Министерства строительства предприятий угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область26.04.1957[ГС 10]
12Заболотько Леонид Григорьевич12.03.1933 — 29.06.2014Бригадир экскаваторщиков Северного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Бухарская область08.06.1977[ГС 11]
12.000002Заборонюк Ефросинья Ефремовна[5][6]14.05.1928 — 28.12.2006Звеньевая колхоза имени Будённого Черневецкого района Винницкой области16.02.1948[ГС 12]
13Заботин Всеволод Фёдорович29.12.1917 — 14.03.1994Директор Херсонского судостроительного завода Министерства судостроительной промышленности СССР26.04.1971[ГС 13]
14Заботин Дмитрий Ильич29.10.1919 — 15.11.2017Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Шуйского района Ивановской области31.12.1961[ГС 14]
15Заботина Зинаида Ивановна09.10.1919 — 23.07.1983Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Шуйского района Ивановской области31.12.1961[ГС 15]
16Забродина Татьяна Васильевна1903 — 11.12.1957Звеньевая колхоза имени Ворошилова Ухтомского района Московской области09.06.1950[ГС 16]
17Забродский Станислав Васильевич1918 — ????Бригадир слесарей Верхнячского сахарного завода, Христиновский район Черкасской области23.05.1966
18Забродский Юрий Евгеньевич17.06.1940 — 06.04.2008Бригадир комплексной бригады станочников Киевского станкостроительного производственного объединения Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР15.03.1985
19Забрудский Михей Григорьевич05.09.1904 — 29.09.1985Бригадир колхоза «Згода» Перещепинского района Днепропетровской области16.02.1948[ГС 17]
20Завадский Кузьма Петрович14.11.1912 — 19.04.2009Старший механик свеклосовхоза имени 9 января 1905 года Министерства сельского хозяйства СССР, Белоцерковский район Киевской области08.05.1951
21Завадский Юрий Александрович12.07.1894 — 05.04.1977Главный режиссёр Государственного академического театра имени Моссовета, профессор, народный артист СССР, гор. Москва05.04.1973[ГС 18]
22Завалий Алексей Исакович29.03.1926 — 01.02.1987Бригадир совхоза «Восход» Краснодонского района Луганской области23.06.1966[ГС 19]
23Заведеев Владимир Николаевичрод. 1934Проходчик шахты «Молодёжная» производственного объединения «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности СССР, Карагандинская область29.04.1986
24Заведий Виктор Ивановичрод. 24.02.1939Бригадир машинистов-операторов механизированной укладки бетона Чернобыльской атомной электростанции Министерства среднего машиностроения СССР, Киевская область24.12.1986[ГС 20]
25Завертайло Иван Демидович07.07.1922 — 22.07.2001Бригадир колхоза «Маяк» Корсунь-Шевченковского района Черкасской области08.12.1973
26Заверуха Антонина Ивановна15.04.1922 — 05.12.2006Звеньевая колхоза «Червоний проминь» («Красный луч») Вороновицкого района Винницкой области16.02.1948[ГС 21]
27Завитаев Алексей Александрович28.11.1900 — 23.09.1980Директор Московского машиностроительного завода «Сатурн» Министерства авиационной промышленности СССР08.07.1976[ГС 22]
28Заводов Константин Фёдорович15.11.1928 — нет данныхФрезеровщик Ленинградского электромеханического завода «Равенство» Министерства судостроительной промышленности СССР26.04.1971[ГС 23]
29Заводовкин Николай Егорович1910 — ???Забойщик шахты № 6 Капитальная комбината «Сталинуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Сталинская область28.08.1948[ГС 24]
30Завойский Евгений Константинович28.09.1907 — 09.10.1976Начальник сектора Московской лаборатории измерительных приборов Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Академии наук СССР, академик АН СССР13.03.1969[ГС 25]
31Заволокин Дмитрий Макарович22.04.1924 — 24.05.1987Машинист пресса колесопрокатного цеха Днепропетровского трубопрокатного завода имени К. Либкнехта Днепропетровского совнархоза19.07.1958[ГС 26]
32Заворотная Агафья Аврамовнарод. 1923Звеньевая колхоза имени Будённого Черневецкого района Винницкой области16.02.1948
33Завражнов Юрий Васильевич30.11.1928 — 13.05.1987Горнорабочий очистного забоя шахты № 13 треста «Киселёвскуголь» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область29.06.1966[ГС 27]
34Заврашвили Николай Иванович1907 — ????Бригадир колхоза «Шрома» Лагодехского района Грузинской ССР03.05.1949[ГС 28]
35Завьялов Борис Иванович26.07.1937 — 17.06.1998Рамщик Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Архангельская область08.01.1974[ГС 29]
36Завьялов Григорий Григорьевич1914 — 29.11.1999Машинист паровозного депо станции Верещагино Свердловской железной дороги, Пермская область01.08.1959[ГС 30]
37Завьялов Евгений Петрович20.07.1931 — 05.02.2015Машинист горных выемочных машин шахты имени Ильича производственного объединения «Кадиевуголь» Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, гор. Стаханов Ворошиловградской области12.05.1977[ГС 31]
38Завьялов Юрий Дмитриевич27.07.1937 — 27.05.2014Бригадир лесозаготовительной бригады, наставник Новгородского производственного лесозаготовительного объединения Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР10.03.1976[ГС 32]
39Загараева Галина Сергеевнарод. 01.01.1937Помощник мастера Ленинградской прядильной фабрики «Веретено» Министерства текстильной промышленности РСФСР17.03.1981[ГС 33]
40Загашев Виктор Иванович06.03.1915 — 25.12.1996Наладчик машин 1-й Ленинградской имени Урицкого табачной фабрики Министерства пищевой промышленности РСФСР26.04.1971[ГС 34]
41Загидова Василя Алы кызы10.03.1922 — 02.05.2005Председатель колхоза «Советский Азербайджан» Уджарского района Азербайджанской ССР30.04.1966[ГС 35]
42Загидулин Зинатула15.09.1906 — 23.09.1993Путевой обходчик Барнаульской дистанции пути Томской железной дороги, Алтайский край01.08.1959[ГС 36]
43Загидуллин Раис Газизович1932—1998Шофёр Казанского грузового автохозяйства Татарского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР05.10.1966
44Загиров Багав Загирович1910 — ????Звеньевой виноградарского совхоза «Муцал Аул» Министерства пищевой промышленности СССР, Хасавюртовский район Дагестанской АССР26.09.1950[ГС 37]
45Загирова Сания Сабировна13.02.1918 — 08.05.2018Раскройщица Татарского обувного производственного объединения «Спартак» Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Казань09.06.1966[ГС 38]
46Заглада Надежда Григорьевна21.09.1894 — 27.09.1977Звеньевая колхоза «Первое Мая» Черняховского района Житомирской области31.12.1961[ГС 39]
47Загороднева Зоя Георгиевнарод. 15.10.1940Доярка экспериментального хозяйства «Немчиновка» Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны РСФСР, Одинцовский район Московской области14.03.1985[ГС 40]
48Загородний Григорий Иванович09.11.1924 — 24.11.1991Сталевар мартеновского цеха Нижне-Тагильского металлургического комбината Свердловского совнархоза19.07.1958[ГС 41]
49Загоруйко Анатолий Григорьевич25.04.1936 — 06.05.2019Председатель колхоза «Маяк» Бершадского района Винницкой области10.02.1975[ГС 42]
50Загоруйко Екатерина Кирилловна[7]род. 05.01.1925Звеньевая Кисловского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Купянский район Харьковской области30.04.1948
51Загоскин Василий Фёдорович1904—1954Бригадир маляров областного треста «Кировстрой», гор. Киров09.08.1958
52Заграничная Вера Фоминичнарод. 1922Звеньевая Чернорудецкого свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Ружинский район Житомирской области30.04.1948
53Загребаев Виктор Дмитриевич06.01.1910 — 15.01.1993Генеральный директор производственного объединения «Гранит» Министерства электронной промышленности СССР, гор. Ростов-на-Дону10.03.1981[ГС 43]
53.000003Загребельная Вера Петровна[8]род. 10.01.1924Звеньевая колхоза «8-е березня» Купянского района Харьковской области16.02.1948[ГС 44]
54Задворный Павел Гаврилович1916 — ????Председатель колхоза «Заря» Винницкого района Винницкой области22.03.1966
55Задесенец Иван Фёдорович10.01.1913 — 28.11.1987Директор совхоза имени Зайцева Прионежского района Карельской АССР22.03.1966[ГС 45]
56Заднепровский Кондратий Егорович07.01.1890 — 17.09.1974Звеньевой колхоза «Красная заря» Ермаковского района Красноярского края10.04.1948[ГС 46]
57Заднепрянец Матрёна Макаровна1910 — ????Звеньевой колхоза имени Кирова Винницкого района Винницкой области25.09.1948
58Задойный Василий Григорьевич1928 — 17.03.1997Комбайнёр совхоза «Аниховский» Адамовского района Оренбургской области19.04.1967[ГС 47]
59Задора Зоя Макаровнарод. 04.01.1932Бригадир совхоза «Подберезье» Воложинского района Минской области26.03.1982[ГС 48]
60Задоров Георгий Евгеньевич03.05.1906 — 08.04.1984Председатель колхоза имени Фрунзе Родниковского района Ивановской области27.06.1951[ГС 49]
61Задорожний Алексей Николаевич16.03.1913 — 07.12.1993Бригадир колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края06.05.1948[ГС 50]
62Задорожний Семён Афанасьевич1898 — ????Бригадир свиноводческого совхоза имени Калинина Министерства совхозов СССР, Артёмовский район Сталинской области24.09.1949
63Задорожный Иван Акимович30.01.1909 — 07.08.1990Начальник Казахской железной дороги, гор. Алма-Ата01.08.1959[ГС 51]
64Задорожняя Тамара Григорьевна03.06.1936 — 19.12.2018Свинарка колхоза имени 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции Старобешевского района Донецкой области21.12.1983[ГС 52]
65Задоя Александра Федотовна[9]род. 25.03.1925Звеньевая 2-го Петровского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Александровский район Кировоградской области12.09.1949
66Задоян Айценик Оганесовна1903 — ????Звеньевая колхоза «Вчракан тари» Октемберянского района Армянской ССР14.06.1950[ГС 53]
67Задремайлов Иван Дмитриевич1905 — 02.06.1998Директор совхоза «Восточный» Адамовского района Чкаловской области11.01.1957[ГС 54]
68Задыкян Марта Артиновна[10]1915 — ????Звеньевая колхоза имени Берия Гагрского района Абхазской АССР03.05.1949[ГС 55]
69Заец Анастасия Дмитриевна15.05.1918 — 02.12.1976Звеньевая Артёмовского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Чутовский район Полтавской области30.04.1948[ГС 56]
70Заец Данила Кириллович1914—1992Бригадир тракторной бригады молочного совхоза «Никитовский» Министерства совхозов СССР, Дзержинский район Сталинской области14.05.1949
71Заец Пётр Савельевич[11]1908 — ????Бригадир колхоза «Новый путь» Канского района Красноярского края07.01.1948
72Зазнобин Николай Прокофьевич07.12.1923 — 15.08.2001Директор городского профессионально-технического училища № 10, гор. Ленинград20.07.1971[ГС 57]
73Заика Анастасия Филипповна1913—1974Звеньевая зернового совхоза имени Шевченко Министерства совхозов СССР, Старобельский район Ворошиловградской области22.04.1949[ГС 58]
74Заика Екатерина Агафиевна12.11.1910 — 19.04.1995Звеньевая колхоза имени Щорса Нехворощанского района Полтавской области16.06.1950[ГС 59]
75Заикин Пётр Романовичрод. 1936Тракторист колхоза «Большевик» Ленинского района Актюбинской области19.04.1967
76Заирова Сайфура21.10.1921 — 26.06.1989Звеньевая колхоза имени Калинина Куйбышевского района Сталинабадской области02.06.1948
77Заиченко Сергей Никонович28.10.1929 — 1998Токарь Кременчугского автомобильного завода Министерства автомобильной промышленности СССР, Полтавская область22.08.1966[ГС 60]
78Зайдуллин Хамит Валиевич12.05.1934 — 23.11.1993Звеньевой совхоза «Бавлинский» Бавлинского района Татарской АССР23.06.1966[ГС 61]
79Зайко-Спиридонов Сергей Михайлович20.10.1914 — 01.08.1996Начальник лесопункта Тобольского леспромхоза Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Тюменская область07.05.1971[ГС 62]
80Зайков Лев Николаевич03.04.1923 — 07.01.2002Директор Ленинградского государственного завода «Новатор» Министерства радиопромышленности СССР26.04.1971[ГС 63]
81Зайнагабдинов Салих Насретдиновичрод. 15.08.1931Председатель колхоза имени Ленина Юмагузинского района Башкирской АССР08.04.1971[ГС 64]
82Зайнагов Замиль Сираевич1926—1999Машинист нефтеперекачивающей станции Ромашкино Северо-Западного нефтепроводного управления Главнефтеснаба РСФСР, Татарская АССР23.05.1966
83Зайнаков Семён Иванович10.09.1910 — ????Первый секретарь Мало-Пургинского райкома КПСС, Удмуртская АССР20.06.1958[ГС 65]
84Зайнаудинова Адалятрод. 1930Звеньевая колхоза имени Кирова Панфиловского района Талды-Курганской области12.04.1979
85Зайнулабидов Гитин Абидовичрод. 1928Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 7 треста «Дагстрой», гор. Буйнакск Дагестанской АССР27.11.1965[ГС 66]
86Зайнуллин Насифулла Гизатуллович28.10.1931 — 18.12.1981Электросварщик специализированного управления № 48 треста «Татспецстрой» Министерства газовой промышленности СССР, Татарская АССР30.03.1971[ГС 67]
87Зайнуллин Хамит Хисматуллович15.04.1931 — 01.11.2000Тракторист колхоза «Чермасан» Чекмагушевского района Башкирской АССР08.04.1971
88Зайнутдинов Шайх27.08.1898 — 07.04.1971Начальник участка шахты имени Кагановича комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Кемеровская область28.08.1948[ГС 68]
89Зайцев Александр Васильевич15.06.1910 — 26.02.1996Директор племсовхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области11.12.1973[ГС 69]
90Зайцев Александр Михайлович1906 — ????Секретарь Каа-Хемского райкома КПСС, Тувинская автономная область10.06.1949
91Зайцев Алексей Ильич30.09.1914 — 17.09.1996Бортмеханик Московской авиагруппы особого назначения Управления полярной авиации Главного управления Северного морского пути при Совете Министров СССР06.12.1949[ГС 70]
92Зайцев Анатолий Васильевичрод. 20.10.1928Электрогазосварщик завода имени Морозова Министерства машиностроения СССР, Всеволожский район Ленинградской области18.01.1977[ГС 71]
93Зайцев Анатолий Григорьевичрод. 10.01.1939Медник Горьковского авиационного завода имени С. Орджоникидзе Министерства авиационной промышленности СССР02.02.1982[ГС 72]
94Зайцев Борис Петрович01.08.1925 — 25.02.2000Солист-вокалист Одесской областной филармонии Министерства культуры Украинской ССР08.05.1991[ГС 73]
95Зайцев Валентин Иванович10.07.1928 — 17.01.2011Генеральный директор производственного объединения «Омский электромеханический завод» Министерства общего машиностроения СССР04.12.1987[ГС 74]
96Зайцев Василий Васильевич05.01.1912 — 18.10.1982Председатель колхоза имени Ворошилова Яльчикского района Чувашской АССР19.03.1948[ГС 75]
97Зайцев Владимир Петрович[12]03.03.1923 — 11.09.1995Токарь-расточник Рязанского завода тяжёлого кузнечно-прессового оборудования Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР03.03.1976[ГС 76]
98Зайцев Григорий Назарович19.08.1924 — 21.12.2009Бригадир колхоза «Красный Октябрь» Илекского района Оренбургской области29.11.1968[ГС 77]
99Зайцев Дмитрий Михайлович09.11.1921 — 03.05.1979Тракторист Заволжской МТС Кинешемского района Ивановской области12.03.1949[ГС 78]
100Зайцев Дмитрий Степанович08.11.1911 — 16.10.2004Зоотехник-селекционер государственного племенного завода «Учумский» Ужурского района Красноярского края08.04.1971[ГС 79]
101Зайцев Иван Иванович1902 — ????Заведующий отделом сельского хозяйства Ленинского района Московской области05.10.1950
102Зайцев Михаил Алексеевич05.08.1930 — 14.03.2011Бригадир совхоза «Путь к коммунизму» Орджоникидзевского района Кустанайской области19.04.1967[ГС 80]
103Зайцев Михаил Яковлевич1927 — ????Слесарь Волжского завода радиотехнических элементов Министерства радиопромышленности СССР, Волгоградская область25.04.1977
104Зайцев Николай Александрович1902—1965Начальник комбината «Артёмуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Сталинская область28.08.1948[ГС 81]
105Зайцев Николай Александрович13.02.1936 — 06.02.2009Тракторист-машинист совхоза «Макушинский» Макушинского района Курганской области23.12.1976[ГС 82]
106Зайцев Николай Дмитриевич09.05.1903 — 1989Бригадир комплексной бригады строительного управления № 5 треста «Карагандапромжилстрой», гор. Караганда09.08.1958[ГС 83]
107Зайцев Николай Константинович1913 — ????Начальник полярной станции Тиксинского районного радиометцентра, Якутская АССР03.08.1960[ГС 84]
108Зайцев Пётр Иванович24.07.1926 — 17.05.2012Бригадир колхоза имени Ленина Зерноградского района Ростовской области07.12.1973[ГС 85]
109Зайцев Станислав Николаевич1914 — ????Бригадир штукатуров-маляров строительного управления № 2 треста «Целиноградстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии Казахской ССР, гор. Целиноград05.04.1971[ГС 86]
110Зайцев Степан Иванович15.09.1918 — 11.11.2014Директор Сибирского горно-химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Железногорск Красноярского края29.07.1966[ГС 87]
111Зайцева Антонина Тимофеевнарод. 1928Бригадир совхоза-техникума механизации сельского хозяйства Чадыр-Лунгского района Молдавской ССР30.04.1966
112Зайцева Мария Петровна22.07.1915 — 16.04.1989Доярка совхоза «Луговской» Новосибирского района Новосибирской области22.03.1966[ГС 88]
113Зайцева Надежда Васильевна15.08.1926 — 04.04.2009Бригадир совхоза «Ручьи» Всеволожского района Ленинградской области08.04.1971[ГС 89]
114Зайцева Пелагея Фоминична10.11.1905 — 02.05.1980Доярка совхоза «Константиново» Подольского района Московской области30.01.1957[ГС 90]
115Зайченко Георгий Васильевич10.06.1915 — 17.07.2004Директор Челябинского тракторного завода Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР05.08.1966[ГС 91]
116Закариадзе Афанасий Георгиевич09.04.1909 — ????Заведующий отделом сельского хозяйства Лагодехского района Грузинской ССР03.05.1949[ГС 92]
117Закариадзе Эмине Мурадовнарод. 1926Колхозница колхоза села Какути Кобулетского района Аджарской АССР02.04.1966
118Закарян Вазген Сиреканович1913—1983Председатель колхоза имени Орджоникидзе Октемберянского района Армянской ССР14.06.1950[ГС 93]
119Закарян Закар Ервандовичрод. 1924Председатель колхоза имени Куйбышева Абовянского района Армянской ССР30.03.1982[ГС 94]
120Закачурин Александр Васильевич1925—1997Тракторист-машинист совхоза «Красный Октябрь» Алексеевского района Волгоградской области08.04.1971[ГС 95]
121Закиматов Борис Алексеевичрод. 13.07.1933Бригадир плотников-бетонщиков строительного управления № 9 треста «Комипромжилстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии, Коми АССР05.04.1971[ГС 96]
122Закиров Зариф Закирович[13]1889 — 07.12.1972Крепильщик шахты «Полысаевская» треста «Ленинуголь» комбината «Кемеровоуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Кемеровская область28.08.1948[ГС 97]
123Закиров Исмаил1912 — ????Председатель колхоза «Ленинчи Чарвадар» Пахтакорского района Самаркандской области06.08.1958
124Закиров Мирзакбар1893 — ????Звеньевой колхоза «Красная заря» Мирзачульского района Ташкентской области13.06.1950
125Закиров Наим Сафинович03.09.1936 — 29.08.1999Свинарь колхоза имени Жданова Пильнинского района Горьковской области22.03.1966[ГС 98]
126Закиряев Саттар[14]1904 — ????Звеньевой хлопкового совхоза «Курган-Тюбе» Министерства совхозов СССР, Курган-Тюбинский район Сталинабадской области01.04.1948
127Заколпский Николай Иванович1937 — ????Крановщик Московского южного порта Министерства речного флота РСФСР16.01.1974[ГС 99]
128Заколюкин Яков Иванович[15]1913 — 1985Старший вальцовщик прокатного цеха Ревдинского метизно-металлургического завода Свердловского совнархоза19.07.1958[ГС 100]
129Закорко Николай Тихонович19.12.1903 — 25.04.1978Начальник Сталинской железной дороги05.11.1943[ГС 101]
130Закоян Рачик Амаякович1922—2003Звеньевой колхоза имени Батика Нор-Баязетского района Армянской ССР16.04.1949[ГС 102]
131Заливадний Алексей Харитонович17.04.1912 — 01.09.1969Старший чабан племенного овцеводческого совхоза «Советское руно» Министерства совхозов СССР, Ипатовский район Ставропольского края30.12.1950[ГС 103]
132Залиев Есенжол Залиевич05.05.1930 — 2003Машинист горного комбайна шахты № 31-бис треста «Октябрьуголь» Управления угольной промышленности Казахской ССР, Карагандинская область29.06.1966[ГС 104]
133Залипаев Иван Иванович25.08.1913 — 10.2003Машинист крана ремонтно-восстановительного поезда № 21 треста «Воссибтрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР, Иркутская область28.07.1966[ГС 105]
134Залипаев Михаил Дмитриевичрод. 1927Бригадир сталеваров Одесского завода тяжёлого краностроения имени Январского восстания Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР23.07.1966
135Залиханов Михаил Чоккаевичрод. 22.06.1939Директор Высокогорного геофизического института Академии наук СССР, член-корреспондент АН СССР, Кабардино-Балкарская АССР07.05.1987[ГС 106]
136Залищенко Иван Игнатьевич03.11.1919 — 03.01.1991Электросварщик завода по ремонту бронетанковой техники Министерства обороны СССР, Приморский край15.06.1971
137Залиян Иляз Асриевич1899—1968Звеньевой колхоза имени Касумяна Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области21.07.1949
138Залож Филипп Константинович1905 — ????Звеньевой виноградарского совхоза имени Котовского Министерства пищевой промышленности СССР, Измаильский район Измаильской области05.07.1951
139Залозна Анна Андреевнарод. 22.06.1927Доярка колхоза «Зоря комунизму» Чернобаевского района Черкасской области10.03.1976
140Залозный Иван Александрович01.09.1928 — 29.05.2008Бригадир тракторной бригады колхоза имени Ленинского комсомола Борзнянского района Черниговской области08.12.1973[ГС 107]
141Залозный Иван Илларионовичрод. 1926Бригадир колхоза «Коминтерн» Недригайловского района Сумской области23.06.1966
142Залозный Николай Егорович24.12.1928 — 05.08.2000Бригадир каменщиков строительного управления «Гражданстрой» № 1 треста «Запорожстрой» Запорожского совнархоза09.08.1958[ГС 108]
143Залыгин Сергей Павлович06.12.1913 — 19.04.2000Писатель, главный редактор журнала «Новый мир», гор. Москва27.01.1988[ГС 109]
144Залькальн Теодор Эдуардович30.11.1876 — 06.09.1972Латышский скульптор, народный художник СССР, гор. Рига Латвийской ССР30.11.1971[ГС 110]
145Зальцман Исаак Моисеевич09.12.1905 — 17.07.1988Директор Машиностроительного и металлургического Кировского завода Народного Комиссариата танковой промышленности СССР, гор. Ленинград19.09.1941[ГС 111]
146Заляев Радик Инсафовичрод. 01.11.1936Бригадир трубоукладчиков управления строительства «Спецстрой» Камгэсэнергостроя Министерства энергетики и электрификации СССР, гор. Набережные Челны Татарской АССР15.04.1977[ГС 112]
147Замазий Мария Алексеевна[16]1917 — ????Доярка Ананьевского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Краснокутский район Харьковской области25.09.1952
148Заманов Масхут Файзрахманович17.01.1914 — 16.02.1988Комбайнёр Сибаевской МТС Баймакского района Башкирской АССР11.01.1957[ГС 113]
149Заманов Султан03.1905 — 18.07.1992Председатель Сталинабадского райисполкома Сталинабадской области01.03.1948[ГС 114]
150Заманова Кюбра Агабала кызы01.07.1920 — ????Звеньевая колхоза имени Рустама Алиева Шамхорского района Азербайджанской ССР12.07.1950
151Замерец Прасковья Александровнарод. 28.12.1936Пекарь-мастер хлебопекарного объединения «Восход» Управления хлебопекарной промышленности исполкома Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся12.05.1977[ГС 115]
152Замлелый Александр Тереньтьвеичрод. 1934Звеньевой совхоза «Красная волна» Великобурлукского района Харьковской области23.06.1966
153Заморошкин Алексей Иванович14.03.1918 — 14.01.2006Шофёр автоколонны № 1158 Министерства автомобильного транспорта РСФСР, гор. Горький04.05.1971[ГС 116]
154Замотин Александр Михайлович09.04.1922 — 12.02.2000Токарь Московского завода «Эра» Министерства электронной промышленности СССР16.01.1974[ГС 117]
155Замрий Фёдор Дмитриевич15.02.1928 — 11.06.2000Бригадир монтажников Криворожского домостроительного комбината Кривбасстроя Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии Украинской ССР, Днепропетровская область08.01.1974[ГС 118]
156Замула Алексей Дмитриевич22.06.1928 — 22.06.2001Бригадир тракторной бригады колхоза «Бильшовык» Шосткинского района Сумской области08.12.1973[ГС 119]
157Замуруев Роман Глебович1885 — ????Бригадир полеводческой бригады семеноводческого совхоза «Хомутовский» Министерства совхозов СССР, Новодеревеньковский район Орловской области27.03.1948[ГС 120]
158Замыслин Геннадий Матвеевич1914 — 03.10.1964Бригадир тракторной бригады Щетинкинской МТС Минусинского района Красноярского края07.01.1948[ГС 121]
159Замышляева Валентина Григорьевнарод. 1924Старшая птичница колхоза «Прапор комунизму» Овручского района Житомирской области22.03.1966
160Замятин Павел Григорьевич16.11.1919 — 01.05.1995Бригадир семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области09.06.1950[ГС 122]
161Заневская Мария Викторовна[17]29.06.1934 — 28.06.2009Доярка птицесовхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области18.01.1958[ГС 123]
162Занин Иван Егорович03.07.1927 — 03.04.2003Первый секретарь Смоленского райкома КПСС, Алтайский край10.05.1988[ГС 124]
163Занозовский Александр Давыдовичрод. 25.03.1932Комбайнёр колхоза имени XXI съезда КПСС Сарненского района Ровенской области23.06.1966
164Зантарая Артём Бебтуевич1904 — ????Председатель колхоза «Ленинис Андердзи» Гальского района Абхазской АССР21.02.1948[ГС 125]
165Зантимирова Гульсина Хуснулловнарод. 06.03.1943Аппаратчица Казанского производственного объединения «Органический синтез» Министерства химической промышленности СССР, Татарская АССР05.03.1976
166Занько Александра Фёдоровна10.11.1927 — 29.08.1990Учительница средней школы № 2 гор. Лепель Витебской области27.06.1978[ГС 126]
167Заозёрная Евдокия Саввична[18]08.09.1925 — 15.04.2014Звеньевая колхоза имени Ильича Перещепинского района Днепропетровской области06.06.1949[ГС 127]
168Западненко Василий Нестерович17.06.1909 — 11.10.2002Машинист экскаватора Алтын-Топканского комбината совнархоза Узбекской ССР09.06.1961
169Запариванный Степан Михеевич[19]17.04.1904 — 03.06.1988Старший чабан совхоза «Западный» Министерства совхозов СССР, Степновский район Астраханской области01.12.1949[ГС 128]
170Записецкий Григорий Викторович21.06.1921 — 29.11.2005Бригадир тракторной бригады колхоза имени Карла Маркса Шполянского района Черкасской области08.04.1971[ГС 129]
171Заплава Мария Григорьевна13.01.1926 — 17.06.2011Свинарка колхоза имени Гоголя Миргородского района Полтавской области22.03.1966[ГС 130]
172Заплатин Александр Антонович06.12.1936 — 18.11.1997Директор совхоза «Измайловский» Кизильского района Челябинской области26.12.1990[ГС 131]
173Запонова Калерия Фёдоровна24.04.1923 — 24.03.2013Технолог Кировградского медеплавильного комбината имени С. М. Кирова Министерства цветной металлургии СССР, Свердловская область20.05.1966[ГС 132]
174Запорожец Александра Андрияновна01.05.1920 — 14.07.2009Фрезеровщица Челябинского завода имени Серго Орджоникидзе Министерства оборонной промышленности СССР28.07.1966[ГС 133]
175Запорожец Валентина Акимовна[20]09.05.1919 — 2005Звеньевая свиноводческого совхоза имени Парижской коммуны Министерства совхозов СССР, Харьковская область05.05.1949[ГС 134]
176Запорощенко Екатерина Григорьевна[21]08.12.1930 — 16.10.2001Доярка колхоза имени Кирова Розовского района Запорожской области26.02.1958[ГС 135]
177Запускалов Иван Семёнович02.09.1912 — 16.05.1991Комбайнёр зернового совхоза «Петропавловский» Министерства совхозов СССР, Верхнеуральский район Челябинской области12.06.1952[ГС 136]
177.000004Зараминских Татьяна Григорьевна[22]род. 15.02.1921Звеньевая свиноводческого совхоза имени Красной Армии Министерства совхозов СССР, Полтавский район Полтавской области06.04.1949[ГС 137]
178Зарандия Леван Котатович1900 — ????Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР21.02.1948[ГС 138]
179Зарандия Хухута Зосович1893 — 05.1962Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР21.02.1948[ГС 139]
180Зарапетян Зарап Петросович25.02.1914 — 26.04.1998Директор Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Навоийская область06.01.1970[ГС 140]
181Заргарян Абел Севанович1919 — ????Звеньевой колхоза имени Сталина Шамшадинского района Армянской ССР05.08.1952[ГС 141]
182Заренчук Мария Васильевна1913 — ????Звеньевая колхоза «Перше травня» Снятынского района Ивано-Франковской области23.06.1966
183Заречнев Геннадий Ивановичрод. 1934Мастер прокатного цеха № 2 Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Донецкая область18.07.1975
184Зарипов Латифрод. 1927Чабан колхоза имени Энгельса Гиждуванского района Бухарской области06.08.1958
185Зарипов Рим Ибрагимович26.09.1937 — 12.03.2009Первый секретарь Кукморского райкома КПСС, Татарская АССР17.07.1986[ГС 142]
186Зарипов Хамитьян Камалович15.08.1910 — 09.02.1990Председатель колхоза «Победа» Чекмагушевского района Башкирской АССР23.06.1966[ГС 143]
187Зарипова Таузиха Гараевна12.01.1930 — 03.09.2018Овцевод колхоза имени Кирова Бавлинского района Татарской АССР08.04.1971[ГС 144]
188Зарифов Абдрахман Закирович24.07.1917 — 07.05.1984Учитель средней школы № 94, гор. Казань Татарской АССР01.07.1968[ГС 145]
189Заричный Иван Петрович1903 — ????Директор свиноводческого совхоза имени 1-го Мая Министерства совхозов СССР, Сталинская область13.03.1948
190Заркуа Владимир Тагуевич1913 — ????Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР21.02.1948[ГС 146]
191Заркуа Лади Тагуевич1911 — ????Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР03.05.1949[ГС 147]
192Зародыш Пётр Ивановичрод. 01.07.1932Тракторист совхоза «Сибиряк» Русско-Полянского района Омской области08.04.1971[ГС 148]
193Зарубин Андрей Иванович14.10.1929 — 18.08.2018Директор — главный конструктор Научно-исследовательского института прикладной гидромеханики Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Москва11.08.1978[ГС 149]
194Зарубин Виктор Алексеевич14.06.1931 — 27.08.1994Бригадир колхоза «Память Ленина» Хотынецкого района Орловской области23.06.1966[ГС 150]
195Зарубина Раиса Михайловна[23]29.10.1942 — 04.04.2019Сборщица производственного объединения «Завод имени Масленникова» Министерства машиностроения СССР, гор. Куйбышев08.12.1986[ГС 151]
196Заруднев Павел Ивановичрод. 1927Бригадир тракторной бригады Кзылтуского совхоза Ленинградского района Кокчетавской области11.01.1957[ГС 152]
197Зархи Александр Григорьевич18.02.1908 — 27.01.1997Режиссёр киностудии «Мосфильм», народный артист СССР, гор. Москва28.02.1978[ГС 153]
198Засекова Анна Петровна21.07.1928 — 02.09.2013Доярка совхоза «Ведлозерский» Прионежского района Карельской АССР22.02.1966[ГС 154]
199Заславский Александр Владимирович27.03.1920 — 28.08.1996Слесарь-лекальщик Харьковского электромеханического завода Министерства электротехнической промышленности СССР17.11.1965[ГС 155]
200Засько Константин Тимофеевич18.12.1925 — 28.04.1993Бригадир комплексной бригады плотников-монтажников строительного управления № 15 треста «Сталиншахтострой» Министерства строительства предприятий угольной промышленности Украинской ССР, Сталинская область26.04.1957[ГС 156]
201Засядько Александр Фёдорович07.09.1910 — 05.09.1963Министр угольной промышленности Украинской ССР, гор. Киев26.04.1957[ГС 157]
202Затворницкий Владимир Андреевич01.05.1929 — 26.04.2017Бригадир комплексной бригады строительного управления № 6 треста «Мосстрой» № 1, гор. Москва11.08.1966[ГС 158]
203Затейкин Леонид Алексеевич05.05.1934 — 05.12.2015Тракторист совхоза «Каменский» Марёвского района Новгородской области08.04.1971[ГС 159]
204Затока Кузьма Иванович1903 — ????Первый секретарь Жашковского райкома Компартии Украины, Черкасская область26.02.1958
205Затрудин Василий Александрович05.01.1910 — 2001Первый секретарь Палласовского райкома КПСС, Сталинградская область20.11.1958[ГС 160]
206Затуливетров Владимир Васильевич[24]02.01.1927 — 09.05.2007Бригадир комплексной бригады Билибинского горно-обогатительного комбината Министерства цветной металлургии СССР, Чукотский национальный округ12.05.1977[ГС 161]
207Заурбеков Байтик1893 — ????Заведующий коневодством колхоза имени Тельмана Луговского района Джамбулской области23.07.1948[ГС 162]
208Захаренко Варвара Михайловна17.12.1929 — 22.08.2015Свинарка совхоза «Новозлатопольский» Куйбышевского района Запорожской области22.03.1966[ГС 163]
209Захаренко Екатерина Аверьяновна[25]11.08.1926 — 27.02.1979Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Канского района Красноярского края21.02.1949[ГС 164]
210Захаренков Александр Дмитриевич18.02.1921 — 25.03.1989Главный конструктор НИИ-1011 Министерства среднего машиностроения СССР, Челябинская область17.06.1961[ГС 165]
211Захаренков Валерий Семёнович21.01.1940 — 17.01.1992Оператор по добыче нефти и газа газопромыслового управления № 1 Уренгойского производственного объединения по добыче газа имени С. А. Оруджева Главтюменгазпрома Министерства газовой промышленности СССР, Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области13.06.1986
212Захаркин Евгений Николаевич18.02.1932 — 1994Слесарь механосборочных работ Рязанского завода «Теплоприбор» Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР12.03.1976[ГС 166]
213Захаров Алексей Васильевичрод. 1935Бригадир монтажников треста «Спецстальконструкция» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, гор. Москва11.12.1970
214Захаров Анатолий Фёдорович23.02.1912 — 21.08.1975Директор Нижне-Тагильского металлургического комбината Свердловского совнархоза19.07.1958[ГС 167]
215Захаров Андрей Константинович24.06.1917 — 18.02.1995Комбайнёр Долбушинской МТС Кустанайской области11.01.1957[ГС 168]
216Захаров Валерий Александрович08.06.1939 — 03.12.2020Машинист картоноделательной машины Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, гор. Новодвинск19.03.1981[ГС 169]
217Захаров Василий Михайлович[26]11.03.1893 — 19.04.1968Бригадир полеводческой бригады совхоза «Сибиряк» Министерства совхозов СССР, Тулунский район Иркутской области03.05.1948[ГС 170]
218Захаров Василий Фёдорович24.07.1928 — 1995Токарь Ленинградского завода полиграфических машин Министерства машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР12.03.1976[ГС 171]
219Захаров Дмитрий Михайлович1922 — 06.01.1997Управляющий отделением племенного завода «Пролетарий» Троицкого района Алтайского края22.03.1966[ГС 172]
220Захаров Захар Иванович1918 — ????Заведующий конефермой колхоза имени Ворошилова Бейского района Хакасской автономной области10.08.1949[ГС 173]
221Захаров Иван Андреевич1906 — ????Слесарь Нижнеднепровского вагоноремонтного завода Днепропетровского совнархоза01.08.1959
222Захаров Иван Васильевичрод. 24.09.1945Слесарь-сборщик производственного объединения «Кировский завод» Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Ленинград16.05.1983[ГС 174]
223Захаров Игнат Данилович26.01.1913 — 30.12.1978Механик колхоза имени Кирова Зерноградского района Ростовской области23.06.1966[ГС 175]
224Захаров Леонид Агеевичрод. 1936Бригадир слесарей-монтажников Алмалыкского монтажного управления «Промтехмонтаж» специализированного треста № 93 Министерства монтажных и специальных строительных работ Узбекской ССР, Ташкентская область21.01.1981
225Захаров Матвей Иванович18.11.1918 — 01.02.1978Бригадир тракторной бригады Кумашинской МТС Курчумского района Восточно-Казахстанской области28.03.1948[ГС 176]
226Захаров Митрофан Захарович[27]23.11.1899 — 06.02.1985Председатель колхоза имени Ратова Ленинского района Московской области18.09.1950[ГС 177]
227Захаров Михаил Александровичрод. 12.10.1931Директор Курганского машиностроительного завода имени В. И. Ленина Министерства оборонной промышленности СССР10.07.1981[ГС 178]
228Захаров Михаил Егоровичрод. 1918Токарь Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе Министерства тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, Московская область09.07.1966[ГС 179]
229Захаров Михаил Иванович1913 — ????Бригадир тракторной бригады Отказненской МТС Воронцово-Александровского района Ставропольского края11.01.1957[ГС 180]
230Захаров Николай Андреевич29.03.1918 — 30.11.1994Председатель колхоза имени Ленина Балашовского района Саратовской области23.12.1976
231Захаров Николай Герасимович16.12.1925 — 13.02.2022Слесарь контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики ленинградского завода «Радиоприбор» Министерства радиопромышленности СССР09.06.1977[ГС 181]
232Захаров Николай Иванович20.09.1929 — 2002Бригадир колхоза имени Синдрякова Октябрьского района Татарской АССР08.04.1971[ГС 182]
233Захаров Николай Яковлевич1927 — 03.08.2013Капитан среднего рыболовного рефрижераторного траулера «Охотск» Пионерской базы океанического рыболовного флота, Калининградская область07.07.1966[ГС 183]
234Захаров Павел Иванович1917—1965Председатель колхоза «Красное Знамя» Рязанского района Рязанской области08.01.1960[ГС 184]
235Захаров Павел Филиппович26.12.1926 — 05.02.1999Председатель колхоза «Победа» Варгашинского района Курганской области08.04.1971[ГС 185]
236Захаров Роман Григорьевич05.01.1906 — 31.03.1975Старший конюх молочного совхоза «Июсский» Министерства совхозов СССР, Орджоникидзевский район Хакасской автономной области16.07.1949[ГС 186]
237Захаров Сергей Александровичрод. 17.03.1947Токарь производственного объединения «Завод имени Серго Орджоникидзе» Министерства машиностроения СССР, гор. Челябинск13.05.1985[ГС 187]
238Захаров Сергей Ефимович10.09.1909 — 08.06.1973Председатель колхоза «Красный Октябрь» Весёловского района Ростовской области23.07.1948[ГС 188]
239Захарова Валентина Фёдоровна06.06.1922 — 10.07.2006Швея-мотористка производственного объединения швейных предприятий «Заря» Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Владивосток Приморского края05.04.1971[ГС 189]
240Захарова Евдокия Степановна03.08.1912 — 18.03.2004Телятница колхоза «Стексовский» Ардатовского района Горьковской области22.03.1966[ГС 190]
241Захарова Екатерина Сергеевнарод. 1929Рабочая Лайтурского совхоза имени Кирова Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР01.09.1951
241.000005Захарова Ксения Фёдоровна[28]род. 1921Звеньевая колхоза «Совнарком» Верхне-Баканского района Краснодарского края11.07.1950
242Захарова Наталья Ивановна[29]30.09.1907 — 16.11.1996Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Чкаловского района Горьковской области09.04.1949[ГС 191]
243Захарова Нина Пантелеевна20.08.1925 — 05.02.2005Трактористка колхоза имени Орджоникидзе Цимлянского района Ростовской области23.06.1966[ГС 192]
244Захарова Пелагея Григорьевнарод. 1928Бетонщица треста «Казметаллургстрой», гор. Темиртау Карагандинской области07.03.1960[ГС 193]
245Захарова Татьяна Михайловнарод. 21.01.1931Старшая аппаратчица Ленинградского завода слоистых пластиков Министерства химической промышленности СССР20.04.1971[ГС 194]
246Захарчук Екатерина Назаровна21.08.1918 — 05.09.1999Звеньевая колхоза имени Котовского Ямпольского района Винницкой области26.02.1958[ГС 195]
247Захарычев Михаил Васильевич01.08.1929 — 21.03.2003Бригадир тракторной бригады колхоза имени Свердлова Ульяновского района Ульяновской области23.06.1966[ГС 196]
248Захарьев Николай Ильич[30]25.04.1902 — 1980Заведующий лабораторией растительных кормов Института ботаники Академии наук Киргизской ССР, академик Академии наук Киргизской ССР, гор. Фрунзе13.03.1969[ГС 197]
249Захарьящев Михаил Владимирович07.02.1920 — 10.11.1993Машинист вращающихся печей Белгородского цементного завода Белгородского совнархоза09.08.1958[ГС 198]
250Захарян Арфеник Абрамовна15.06.1913 — ????Звеньевая виноградарского совхоза имени Низами Министерства пищевой промышленности СССР, Таузский район Азербайджанской ССР05.10.1949
251Захватаева Татьяна Фёдоровна10.01.1930 — 28.07.2018Доярка плодосовхоза Малмыжского района Кировской области08.04.1971[ГС 199]
252Зацепин Пётр Фёдорович20.07.1923 — 20.03.2013Машинист крана строительно-монтажного поезда № 223 треста «Гортрансстрой» Государственного производственного комитета по транспортному строительству СССР, Кировская область22.03.1965[ГС 200]
253Зацный Михаил Михайлович23.10.1937 — 23.08.2010Звеньевой механизированного звена колхоза имени Петровского Щорского района Черниговской области08.04.1971[ГС 201]
254Зачепило Александр Александрович12.12.1913 — 10.10.1989Бригадир колхоза имени Ленина Гуляйпольского района Запорожской области30.04.1966[ГС 202]
255Зашихин Иван Тихонович1915 — 03.05.1976Производитель работ электромонтажного поезда № 701 треста «Трансэлектромонтаж» Министерства транспортного строительства СССР05.08.1961
256Заякина Анна Николаевна31.10.1899 — 30.05.1967Звеньевая колхоза «Ленинский завет» Арамильского района Свердловской области23.05.1949[ГС 203]
257Заяц Мария Васильевна1912 — ????Звеньевая колхоза имени Сталина Самборского района Дрогобычской области26.02.1958
Навигационная таблица
«З» Забабахин — Заяц
Збарский — Зязина

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия на момент награждения — Забегайло, в замужестве — Андрийченко.
  2. Нижегородский некрополь
  3. Фамилия на момент награждения — Заболотная, в замужестве — Короп.
  4. Фамилия Заболотная — в замужестве, на момент награждения — Зварич.
  5. Фамилия Заборонюк — в замужестве, на момент награждения — Шнырук.
  6. В указе ошибочное отчество Артёмовна.
  7. Фамилия на момент награждения — Загоруйко, в замужестве — Мариненко.
  8. Фамилия Загребельная — в замужестве, на момент награждения — Григорова.
  9. Фамилия на момент награждения — Задоя, в замужестве — Козырь.
  10. Фамилия на момент награждения — Задыкян, в замужестве — Хзарджян.
  11. В тексте Указа — Зайцев.
  12. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  13. Закиров Зариф Закирович // ЦБС им. Н. К. Крупской, гор. Ленинск-Кузнецкий Архивировано 4 февраля 2014 года.
  14. В тексте Указа — Сатор.
  15. Герои Социалистического Труда. Ревда
  16. Фамилия на момент награждения — Замазий, в замужестве — Криль.
  17. Фамилия на момент награждения — Заневская, в замужестве — Барташевич.
  18. Фамилия на момент награждения — Заозёрная, в замужестве — Савельева, Алфёрова.
  19. В тексте Указа — Запориванный Степан Михайлович.
  20. Фамилия на момент награждения — Запорожец, в замужестве — Аксёнова.
  21. В тексте Указа — Запорожченко.
  22. Фамилия Зараминских — в замужестве, на момент награждения — Жиденко.
  23. Поздравление с Днём рождения Героя Социалистического Труда Архивировано 23 января 2015 года.
  24. Ефимов С. П. Ордена Родины // Колымская искра. — 2010. — № 3 (35). — С. 2.
  25. Фамилия на момент награждения — Захаренко, в замужестве — Кузьмина.
  26. Захаров Василий Михайлович // МЦБ им. Г. С. Виноградова
  27. Администрация Ленинского муниципального района Московской области Архивировано 3 ноября 2013 года.
  28. Фамилия Захарова — в замужестве, на момент награждения — Третьякова.
  29. Нижегородский некрополь
  30. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1969 г. в Высокая оценка достижений советской науки // Вестник АН СССР, 1969, № 4
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Забабахин Евгений Иванович.
  2. Забелин Геннадий Петрович.
  3. Забабахин Евгений Иванович.
  4. Заблоцкий Владимир Владимирович.
  5. Заблудаев Александр Петрович.
  6. Заболотная Мария Ивановна.
  7. Заболотная Марфа Трофимовна.
  8. Зварич Наталья Владимировна.
  9. Заболотный Василий Макарович.
  10. Заболотских Иван Александрович.
  11. Заболотько Леонид Григорьевич.
  12. Заборонюк Ефросинья Ефремовна.
  13. Заботин Всеволод Фёдорович.
  14. Заботин Дмитрий Ильич.
  15. Заботина Зинаида Ивановна.
  16. Забродина Татьяна Васильевна.
  17. Забрудский Михей Григорьевич.
  18. Завадский Юрий Александрович.
  19. Завалий Алексей Исакович.
  20. Заведий Виктор Иванович.
  21. Заверуха Антонина Ивановна.
  22. Завитаев Алексей Александрович.
  23. Заводов Константин Фёдорович.
  24. Заводовкин Николай Егорович.
  25. Завойский Евгений Константинович.
  26. Заволокин Дмитрий Макарович.
  27. Завражнов Юрий Васильевич.
  28. Заврашвили Николай Иванович.
  29. Завьялов Борис Иванович.
  30. Завьялов Григорий Григорьевич.
  31. Завьялов Евгений Петрович.
  32. Завьялов Юрий Дмитриевич.
  33. Загараева Галина Сергеевна.
  34. Загашев Виктор Иванович.
  35. Загидова Василя Алы кызы.
  36. Загидулин Зинатула.
  37. Загиров Багав Загирович.
  38. Загирова Сания Сабировна.
  39. Заглада Надежда Григорьевна.
  40. Загороднева Зоя Георгиевна.
  41. Загородний Григорий Иванович.
  42. Загоруйко Анатолий Григорьевич.
  43. Загребаев Виктор Дмитриевич.
  44. Загребельная Вера Петровна.
  45. Задесенец Иван Фёдорович.
  46. Заднепровский Кондратий Егорович.
  47. Задойный Василий Григорьевич.
  48. Задора Зоя Макаровна.
  49. Задоров Георгий Евгеньевич.
  50. Задорожний Алексей Николаевич.
  51. Задорожный Иван Акимович.
  52. Задорожняя Тамара Григорьевна.
  53. Задоян Айценик Оганесовна.
  54. Задремайлов Иван Дмитриевич.
  55. Задыкян Марта Артиновна.
  56. Заец Анастасия Дмитриевна.
  57. Зазнобин Николай Прокофьевич.
  58. Заика Анастасия Филипповна.
  59. Заика Екатерина Агафиевна.
  60. Заиченко Сергей Никонович.
  61. Зайдуллин Хамит Валиевич.
  62. Зайко-Спиридонов Сергей Михайлович.
  63. Зайков Лев Николаевич.
  64. Зайнагабдинов Салих Насретдинович.
  65. Зайнаков Семён Иванович.
  66. Зайнулабидов Гитин Абидович.
  67. Зайнуллин Насифулла Гизатуллович.
  68. Зайнутдинов Шайх.
  69. Зайцев Александр Васильевич.
  70. Зайцев Алексей Ильич.
  71. Зайцев Анатолий Васильевич.
  72. Зайцев Александр Васильевич.
  73. Зайцев Борис Петрович.
  74. Зайцев Валентин Иванович.
  75. Зайцев Василий Васильевич.
  76. Зайцев Владимир Петрович.
  77. Зайцев Григорий Назарович.
  78. Зайцев Дмитрий Михайлович.
  79. Зайцев Дмитрий Степанович.
  80. Зайцев Михаил Алексеевич.
  81. Зайцев Николай Александрович.
  82. Зайцев Николай Александрович.
  83. Зайцев Николай Дмитриевич.
  84. Зайцев Николай Константинович.
  85. Зайцев Пётр Иванович.
  86. Зайцев Станислав Николаевич.
  87. Зайцев Степан Иванович.
  88. Зайцева Мария Петровна.
  89. Зайцева Надежда Васильевна.
  90. Зайцева Пелагея Фоминична.
  91. Зайченко Георгий Васильевич.
  92. Закариадзе Афанасий Георгиевич.
  93. Закарян Вазген Сиреканович.
  94. Закарян Закар Ервандович.
  95. Закачурин Александр Васильевич.
  96. Закиматов Борис Алексеевич.
  97. Закиров Зариф Закирович.
  98. Закиров Наим Сафинович.
  99. Заколпский Николай Иванович.
  100. Заколюкин Яков Иванович.
  101. Закорко Николай Тихонович.
  102. Закоян Рачик Амаякович.
  103. Заливадний Алексей Харитонович.
  104. Залиев Есенжол Залиевич.
  105. Залипаев Иван Иванович.
  106. Залиханов Михаил Чоккаевич.
  107. Залозный Иван Александрович.
  108. Залозный Николай Егорович.
  109. Залыгин Сергей Павлович.
  110. Залькалнс Теодор.
  111. Зальцман Исаак Моисеевич.
  112. Заляев Радик Инсафович.
  113. Заманов Масхут Файзрахманович.
  114. Заманов Султан.
  115. Замерец Прасковья Александровна.
  116. Заморошкин Алексей Иванович.
  117. Замотин Александр Михайлович.
  118. Замрий Фёдор Дмитриевич.
  119. Замула Алексей Дмитриевич.
  120. Замуруев Роман Глебович.
  121. Замыслин Геннадий Матвеевич.
  122. Замятин Павел Григорьевич.
  123. Заневская Мария Викторовна.
  124. Занин Иван Егорович.
  125. Зантарая Артём Бебтуевич.
  126. Занько Александра Фёдоровна.
  127. Заозёрная Евдокия Саввична.
  128. Запариванный Степан Михеевич.
  129. Записецкий Григорий Викторович.
  130. Заплава Мария Григорьевна.
  131. Заплатин Александр Антонович.
  132. Запонова Калерия Фёдоровна.
  133. Запорожец Александра Андрияновна.
  134. Запорожец Валентина Акимовна.
  135. Запорощенко Екатерина Григорьевна.
  136. Запускалов Иван Семёнович.
  137. Зараминских Татьяна Григорьевна.
  138. Зарандия Леван Котатович.
  139. Зарандия Хухута Зосович.
  140. Зарапетян Зарап Петросович.
  141. Заргарян Абел Севанович.
  142. Зарипов Рим Ибрагимович.
  143. Зарипов Хамитьян Камалович.
  144. Зарипова Таузиха Гараевна.
  145. Зарифов Абдрахман Закирович.
  146. Заркуа Владимир Тагуевич.
  147. Заркуа Лади Тагуевич.
  148. Зародыш Пётр Иванович.
  149. Зарубин Андрей Иванович.
  150. Зарубин Виктор Алексеевич.
  151. Зарубина Раиса Михайловна.
  152. Заруднев Павел Иванович.
  153. Зархи Александр Григорьевич.
  154. Засекова Анна Петровна.
  155. Заславский Александр Владимирович.
  156. Засько Константин Тимофеевич.
  157. Засядько Александр Фёдорович.
  158. Затворницкий Владимир Андреевич.
  159. Затейкин Леонид Алексеевич.
  160. Затрудин Василий Александрович.
  161. Затуливетров Владимир Васильевич.
  162. Заурбеков Байтик.
  163. Захаренко Варвара Михайловна.
  164. Захаренко Екатерина Аверьяновна.
  165. Захаренков Александр Дмитриевич.
  166. Захаркин Евгений Николаевич.
  167. Захаров Анатолий Фёдорович.
  168. Захаров Андрей Константинович.
  169. Захаров Валерий Александрович.
  170. Захаров Василий Михайлович.
  171. Захаров Василий Фёдорович.
  172. Захаров Дмитрий Михайлович.
  173. Захаров Захар Иванович.
  174. Захаров Иван Васильевич.
  175. Захаров Игнат Данилович.
  176. Захаров Матвей Иванович.
  177. Захаров Митрофан Захарович.
  178. Захаров Михаил Александрович.
  179. Захаров Михаил Егорович.
  180. Захаров Михаил Иванович.
  181. Захаров Николай Герасимович.
  182. Захаров Николай Иванович.
  183. Захаров Николай Яковлевич.
  184. Захаров Павел Иванович.
  185. Захаров Павел Филиппович.
  186. Захаров Роман Григорьевич.
  187. Захаров Сергей Александрович.
  188. Захаров Сергей Ефимович.
  189. Захарова Валентина Фёдоровна.
  190. Захарова Евдокия Степановна.
  191. Захарова Наталья Ивановна.
  192. Захарова Нина Пантелеевна.
  193. Захарова Пелагея Григорьевна.
  194. Захарова Татьяна Михайловна.
  195. Захарчук Екатерина Назаровна.
  196. Захарычев, Михаил Васильевич.
  197. Захарьев Николай Ильич.
  198. Захарьящев Михаил Владимирович.
  199. Захватаева Татьяна Фёдоровна.
  200. Зацепин Пётр Фёдорович.
  201. Зацный Михаил Михайлович.
  202. Зачепило Александр Александрович.
  203. Заякина Анна Николаевна.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»