Список Героев Социалистического Труда (Икауниек — Йоонас)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «И», от Икауниек до Йоонас.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «И» и «Й»[править | править код]

Навигационная таблица
«И» Иаманидзе — Изъюрова
Икауниек — Йоонас
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1 Икауниек Альберт Эдуардович род. 1928 Фрезеровщик Рижского вагоностроительного завода Министерства тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, Латвийская ССР 05.04.1971 [ГС 1]
2 Икоев Христофор Борисович 1898—1973 Звеньевой колхоза имени Осипенко Пригородного района Северо-Осетинской АССР 09.03.1948
3 Иконников Василий Михайлович 1928—1996 Машинист экскаватора Красноярского цементного завода Министерства промышленности строительных материалов РСФСР 28.07.1966
4 Иконников Дмитрий Дмитриевич[1] 23.01.1917 — 10.06.1984 Старший мастер Выксунского завода дробильно-размольного оборудования Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, Горьковская область 23.07.1966
5 Икрамов Абдураззак 1905 — ???? Бригадир колхоза «Искра» Кировского района Ферганской области 08.04.1971
6 Икрамов Кахор род. 1923 Шофёр Душанбинской автобазы № 3 Министерства автомобильного транспорта Таджикской ССР 04.05.1971
7 Илиев Годжа 1916 — ???? Заведующий коневодством колхоза «Илтыз» Уйгурского района Алма-Атинской области 23.07.1948
8 Илизаров Гавриил Абрамович 15.06.1921 — 24.07.1992 Директор Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии, профессор 12.06.1981
9 Илипбаев Ишемби 03.09.1928 — ???? Старший чабан совхоза «Оргочор» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области 15.02.1957 [ГС 2]
10 Илларионова Анна Ивановна[2] 19.08.1923 — 18.08.2009 Бригадир маляров управления начальника работ № 659 треста «Рязаньжилстрой» Рязанского совнархоза 09.08.1958
11 Иллиев Иззат 1919 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Кирова Свердловского района Бухарской области 11.01.1957
12 Илуридзе Константин Михайлович 10.05.1910 — 1989 Кузнец Тбилисского паровозо-вагоноремонтного завода имени И. В. Сталина Закавказской железной дороги, Грузинская ССР 01.08.1959
13 Илык Агриппина Максимовна род. 1922 Доярка колхоза «Украина» Винницкого района Винницкой области 26.02.1958
14 Ильбаев Джура 1898 — ???? Председатель колхоза «Кзыл-Юлдуз» Китабского района Кашкадарьинкой области 27.04.1948
15 Ильбеков Каирбек 1923—2004 Старший конюх колхоза имени Калинина Аксуатского района Семипалатинской области 23.07.1948
16 Ильвес Харальд Яакович 21.11.1920 — 04.02.1998 Первый секретарь Харьюского райкома Компартии Эстонии 01.03.1958
17 Ильин Андрей Семёнович[3] 1911—1992 Машинист угольного комбайна участка № 2 шахты Полысаевская-I треста «Ленинуголь» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область 26.04.1957
18 Ильин Леонид Андреевич род. 15.03.1928 Директор Государственного научного центра — Института биофизики, академик и вице-президент Академии медицинских наук СССР, гор. Москва 14.03.1988
19 Ильин Михаил Алексеевич 23.10.1915 — ???? Заместитель Министра авиационной промышленности СССР, гор. Москва 18.03.1985
20 Ильин Николай Алексеевич 1908 — 20.01.1966 Старший агроном зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области 01.04.1948
21 Ильин Николай Карпович род. 22.08.1931 Вагранщик Минского комбината строительных материалов Министерства промышленности строительных материалов Белорусской ССР 08.01.1974
22 Ильин Сергей Гаврилович 19.09.1923 — 05.09.2007 Бригадир колхоза имени Ильича Бежецкого района Калининской области 11.12.1973
23 Ильин Сергей Иванович[4] род. 07.10.1928 Сталевар Ижорского завода имени А. А. Жданова Министерства энергетического машиностроения СССР, гор. Ленинград 27.02.1976
24 Ильин Трофим Никитич 1909 — ???? Бригадир тракторной бригады Казанцевской МТС Шушенского района Красноярского края 07.01.1948
25 Ильина Анна Ивановна 06.12.1913 — 03.12.1992 Доярка колхоза «Россия» Новодугинского района Смоленской области 10.03.1958
26 Ильина Галина Владимировна 1912—1997 Доярка племенного завода «Молочное» Вологодского района Вологодской области 22.03.1966
27 Ильина Елена Никоновна 21.06.1927 — 11.04.2001 Свинарка колхоза «Заря» Курганинского района Краснодарского края 06.09.1973
28 Ильина Зинаида Даниловна[5] 17.01.1936 — 24.03.2006 Свинарка совхоза «Прогресс» Пензенского района Пензенской области 08.04.1971
29 Ильинский Игорь Владимирович 24.07.1901 — 13.01.1987 Актёр Государственного академического Малого театра Союза ССР, народный артист СССР, гор. Москва 04.11.1974
30 Ильичёва Анна Васильевна род. 1927 Комбайнёр колхоза «Заря Алтая» Завьяловского района Алтайского края 23.12.1976
31 Илькив Стефания Емельяновна 25.09.1929 — 26.05.2007 Трактористка колхоза «Ленинськым шляхом» Галичского района Ивано-Франковской области 08.12.1973
32 Ильченко Анна Афанасьевна[6] род. 1934 Звеньевая колхоза «Коммунар» Черкасского района Черкасской области 26.02.1958
33 Ильченко Евдокия Дмитриевна 1923—1989 Доярка колхоза имени Щорса Жашковского района Черкасской области 26.02.1958
34 Ильченко Ефросинья Андреевна 18.07.1914 — 12.07.2006 Звеньевая Таверовского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Чутовский район Полтавской области 29.08.1949
35 Ильючик Степанида Филипповна 01.08.1912 — 18.06.2000 Свинарка колхоза имени Жданова Дрогичинского района Брестской области 18.01.1958
36 Ильясов Аман Ильясович 1916 — ???? Начальник цеха Чирчикского электрохимического комбината Министерства химической промышленности СССР, Ташкентская область 28.05.1966
37 Илютичева Валентина Лукинична род. 09.12.1937 Оператор машинного доения совхоза «Соколовский» Долинского района Сахалинской области 10.05.1988
38 Илюхин Николай Васильевич 01.12.1920 — 02.09.2000 Токарь предприятия Министерства авиационной промышленности СССР, гор. Москва 26.04.1971
39 Илюхин Павел Андреевич 17.07.1915 — ???? Бригадир слесарей Московского завода «Салют» Министерства судостроительной промышленности СССР 26.04.1971
40 Илюхин Пётр Иванович 15.06.1924 — 1997 Председатель колхоза «Вперёд к коммунизму» Плавского района Тульской области 12.09.1990
41 Илюшин Михаил Николаевич 1929—2007 Электросварщик завода № 456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область 17.06.1961
42 Илюшкина Зинаида Фёдоровна[7] 28.03.1936 — ???? Бригадир штукатуров строительного управления № 3 треста «Иртышуглестрой», гор. Экибастуз Павлодарской области 07.03.1960
43 Имамадинов Эсет 1912 — ???? Звеньевой колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области 14.02.1957
44 Имамалиев Таджидин род. 1930 Бригадир комплексной горнопроходческой бригады Адрасманской геологоразведочной партии Управления геологии и охраны недр при Совете Министров Таджикской ССР 29.04.1963
45 Имамбердиев Зафар род. 1926 Бригадир колхоза «Гигант» Задарьинского района Наманганской области 20.02.1978
46 Имамгулиева Фатьма Магаррам кызы 15.06.1926 — 29.07.2002 Звеньевая колхоза «Коммунист» Нахичеванского района Нахичеванской АССР 12.07.1950
47 Имамкулов Хужам 1903 — ???? Звеньевой колхоза «Кзыл Октябрь» Кагановичабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
48 Имамов Аман 1915—1954 Звеньевой колхоза имени Молотова Микоянабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
49 Имамов Карабай 1906 — ???? Председатель колхоза «Байрак-Берляшу» Митанского района Самаркандской области 05.07.1950
50 Имамов Хаким 1900 — ???? Звеньевой колхоза «Кзыл Кушун» Алты-Арыкского района Ферганской области 13.06.1950
51 Имамова Ханбуви 1920 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Сталина Паст-Даргомского района Самаркандской области 11.01.1957
52 Имангулов Динислам Исламович 10.09.1924 — 22.09.2014 Электрослесарь-приборист Стерлитамакского содово-цементного комбината Министерства химической промышленности СССР, Башкирская АССР 15.01.1974
53 Иманов Зуфар Минтимирович 01.01.1945 — 04.10.2001 Бригадир шлифовщиков прессово-рамного завода Камского объединения по производству большегрузных автомобилей (КамАЗ) Министерства автомобильной промышленности СССР, Татарская АССР 27.12.1984
54 Иманов Капар 1920—1995 Первый секретарь Кантского райкома Компартии Киргизии, Фрунзенская область 15.02.1957 [ГС 3]
55 Иманов Рашид Угурлу оглы 1905 — ???? Старший чабан колхоза имени Кагановича Ждановского района Азербайджанской ССР 17.08.1948
56 Иманов Сафа Дадаш оглы 1913 — ???? Секретарь Карягинского райкома Компартии (большевиков) Азербайджана 10.03.1948
57 Иманова Сакина Дадаш кызы 12.08.1908 — 12.08.1975 Звеньевая колхоза имени Тельмана Агдамского района Азербайджанской ССР 10.03.1948
58 Имегенов Роман Жебакович 1887 — 16.10.1958 Старший табунщик колхоза «Унгинский скотовод» Нукутского аймака Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа Иркутской области 15.09.1948
59 Имнаишвили Александр Дмитриевич 1910 — ???? Заведующий отделением Очхамурского совхоза имени Сталина Министерства сельского хозяйства СССР, Кобулетский район Аджарской АССР 27.07.1951
60 Имнаишвили Ангелина Георгиевна 1920 — ???? Звеньевая колхоза имени Чарквиани Ланчхутского района Грузинской ССР 01.11.1951
61 Имралиев Сардар Мамед оглы 15.12.1930 — 25.01.1987 Бригадир совхоза № 3 имени Ленина Ждановского района Азербайджанской ССР 30.04.1966
62 Имшенецкий Александр Александрович 08.01.1905 — 01.08.1992 Директор Института микробиологии Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Москва 20.01.1975
63 Инамов Вахобжон 1918 — ???? Заведующий районным отделом сельского хозяйства Сталинабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
64 Инамов Таджидин род. 1927 Бригадир колхоза имени Навои Янгикурганского района Андижанской области 30.04.1966
65 Инамова Эргашой род. 1926 Колхозница колхоза имени Дзержинского Фрунзенского района Ферганской области 11.01.1957
66 Инербаев Корабай[8] 1891 — 09.08.1948 Заведующий конефермой колхоза «Жана-Аул» Акмолинского района Акмолинской области 23.07.1948
67 Инзик Иван Петрович 01.01.1919 — 29.07.1985 Председатель колхоза «Червона Украина» Гадячского района Полтавской области 08.04.1971
68 Инкебаев Амангельди род. 1941 Тракторист совхоза «Терсаканский» Кийминского района Тургайской области 13.12.1972
69 Иноземцев Алексей Михайлович 13.03.1912 — 27.10.1967 Сталевар мартеновского цеха Белорецкого металлургического завода Башкирского совнархоза 19.07.1958
70 Иноземцев Михаил Иванович 12.08.1929 — 1997 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 1 треста «Липецкстрой», гор. Липецк 11.08.1966
71 Инютин Павел Ефимович 15.07.1911 — 01.10.1983 Старший горновой доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза 19.07.1958
72 Инюшин Михаил Васильевич 25.04.1906 — 22.02.1965 Начальник строительства «Иртышгэсстрой» Министерства электростанций СССР, Восточно-Казахстанская область 09.08.1958
73 Иоаннисиани Баграт Константинович 23.10.1911 — 10.12.1985 Главный конструктор астрономических приборов Ленинградского оптико-механического объединения имени В. И. Ленина Министерства оборонной промышленности СССР 28.04.1977
74 Иовица Валентин Дмитриевич 1931 — ???? Токарь Кишинёвского насосного завода имени Г. И. Котовского Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, Молдавская ССР 20.04.1971 [ГС 4]
75 Иовчев Филипп Петрович 02.10.1930 — 05.09.2008 Бригадир колхоза имени Ленина Арцизского района Одесской области 22.12.1977
76 Иогансон Борис Владимирович 25.07.1893 — 25.02.1973 Живописец, академик Академии художеств СССР, народный художник СССР, гор. Москва 02.10.1968
77 Иодинскас Ионас Юргио 1902 — ???? Звеньевой колхоза «Ленинский путь» Пасвальского уезда Литовской ССР 27.04.1949
78 Ионенко Иван Родионович 1927 — 30.07.1995 Машинист трубной машины Воскресенского комбината асбоцементных изделий «Красный строитель» Министерства промышленности строительных материалов РСФСР, Московская область 28.07.1966 [ГС 5]
79 Ионин Александр Фоканович 08.1915 — 14.11.1976 Бригадир колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области 23.06.1966
79.000001 Ионку Ольга Калиновна[9] род. 1934 Главный врач Распопенской участковой больницы Резинского района Молдавской ССР 23.10.1978
80 Ионов Виктор Петрович[10] род. 26.06.1934 Директор оружейного производства производственного объединения «Ижмаш» Министерства оборонной промышленности СССР, Удмуртская АССР 30.08.1982
81 Ионов Иван Иванович 19.09.1926 — 12.06.1997 Старший мастер Алапаевского металлургического комбината Министерства чёрной металлургии СССР, Свердловская область 30.03.1971
81.000002 Иордан Мария Леонтьевна[11] род. 1927 Звеньевая колхоза имени Лазо Тираспольского района Молдавской ССР 09.03.1949
82 Иосава Осман Ремизович 1901 — ???? Председатель колхоза имени Берия Гульрипшского района Абхазской АССР 03.07.1950
83 Иосилович Исаак Борисович 1909 — 29.09.1972 Заместитель главного конструктора Московского машиностроительного завода «Опыт» Министерства авиационной промышленности СССР 22.09.1972
84 Иосифьян Андроник Гевондович 21.07.1905 — 13.04.1993 Директор Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению, академик Академии наук Армянской ССР, гор. Москва 17.06.1961
85 Иоффе Абрам Фёдорович 29.10.1880 — 14.10.1960 Директор Института полупроводников Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Ленинград 28.10.1955
86 Ипатенко Ольга Никитична 08.10.1925 — 12.01.2010 Бригадир маляров треста «Кременчугпромжилстрой» Министерства промышленного строительства СССР, Полтавская область 05.04.1971
87 Ипатко Иван Евстифеевич 1908 — ???? Бригадир колхоза имени Жданова Кокпектинского района Семипалатинской области 28.03.1948
88 Ипатов Виктор Иванович 15.04.1932 — 25.03.1997 Сталевар Нижнетагильского металлургического комбината имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, Свердловская область 29.12.1973
89 Ирбицкий Леонид Акимович 19.08.1922 — 21.05.1965 Тракторист молочного совхоза «Июсский» Министерства совхозов СССР, Орджоникидзевский район Хакасской автономной области 08.03.1949 [ГС 6]
90 Ирбутаева Лола род. 1930 Звеньевая колхоза «Красная заря» Мирзачульского района Ташкентской области 27.04.1948
91 Иргашев Асат род. 1926 Бригадир разливщиков стали Узбекского металлургического завода имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, гор. Бекабад Ташкентской области 22.03.1966
92 Иргашев Хамра 1911 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Чкалова Паст-Даргомского района Самаркандской области 11.01.1957 [ГС 7]
93 Иргашева Джахон род. 1928 Звеньевая колхоза «Дружба народов» Сталинабадского района Сталинабадской области 02.06.1948
94 Иргизбаев Шинтай 1908 — ???? Старший чабан совхоза «Баскудукский» Актюбинской области 29.03.1958
95 Ирд Каарел Кириллович 27.08.1909 — 25.12.1986 Главный режиссёр Государственного академического театра Эстонской ССР «Ванемуйне», народный артист СССР, гор. Тарту 24.08.1984
96 Ирискина Татьяна Тихоновна род. 1926 Звеньевая Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Илийский район Алма-Атинской области 06.10.1950
97 Ирматов Курбан Али 1901 — ???? Звеньевой хлопкового совхоза имени Пятилетия Узбекской ССР Министерства совхозов СССР, Нижне-Чирчикский район Ташкентской области 01.06.1949
98 Ирматов Хорун 1907 — ???? Первый секретарь Ташлакского райкома Компартии Узбекистана, Ферганская область 11.01.1957
99 Иртышёв Александр Иванович 1905 — ???? Бригадир колхоза имени Петровского Арбузинского района Николаевской области 16.02.1948
100 Ирхина Валентина Васильевна 14.09.1928 — 08.04.2015 Звеньевая совхоза «Верхнебузиновский» Клетского района Волгоградской области 23.12.1976
101 Исабабаева Гаджар Муштак кызы род. 21.06.1938 Бригадир почтальонов почтового отделения № 9 Бакинского почтамта Министерства связи СССР, Азербайджанская ССР 13.05.1977
102 Исабаев Абдукадыр род. 1923 Председатель колхоза «Коминтерн» Алтын-Кульского района Андижанской области 11.01.1957
103 Исабаев Касымбек 1912 — ???? Бригадир полеводческой бригады совхоза «Кара-Чок» Талды-Курганской области 11.01.1957
104 Исабеков Жуман род. 1926 Бригадир опытного хозяйства Целинной машиноиспытательной станции, Макинский район Целиноградской области 19.02.1981
105 Исабеков Утебай род. 1929 Горный мастер рудника «Миргалимсай» Ачисайского полиметаллического комбината Министерства цветной металлургии Казахской ССР, Чимкентская область 18.07.1975
106 Исаев Абдурахман род. 1925 Бригадир колхоза «Ленинград» Сырдарьинского района Сырдарьинской области 08.04.1971
107 Исаев Алексей Михайлович 24.10.1908 — 25.06.1971 Главный конструктор Опытно-конструкторского бюро № 2 Научно-исследовательского института № 88 Министерства общего машиностроения СССР, Московская область 20.04.1956
108 Исаев Алексей Степанович 19.05.1924 — 06.06.1997 Машинист экскаватора специализированного управления № 32 треста «Строймеханизация» Министерства газовой промышленности СССР, Татарская АССР 30.03.1971
109 Исаев Али 1893 — ???? Звеньевой колхоза «Екпенды» Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области 20.05.1949
110 Исаев Беделбай 1911 — ???? Председатель колхоза «Ленинчил-Жаш» Советского района Ошской области 15.09.1948 [ГС 8]
111 Исаев Вахил род. 1924 Звеньевой колхоза «Шуро» Гиссарского района Сталинабадской области 01.03.1948
112 Исаев Виктор Фёдорович[12] 01.05.1913 — 22.04.1989 Председатель колхоза имени Горького Ленинского района Московской области 22.03.1966
113 Исаев Глеб Михайлович[13] 07.11.1937 — 13.07.2010 Кузнец-штамповщик Горьковского автомобильного завода Министерства автомобильной промышленности СССР 18.05.1982
114 Исаев Егор Александрович 02.05.1926 — 08.07.2013 Поэт, секретарь Союза писателей СССР, гор. Москва 25.04.1986
115 Исаев Мамри Яхьяевич 1888 — ???? Звеньевой колхоза имени Кагановича, гор. Дербент Дагестанской АССР 27.07.1949
116 Исаев Мардахай Исаевич[14] 1894 — после 1978 Звеньевой колхоза имени Кагановича, гор. Дербент Дагестанской АССР 27.07.1949
117 Исаев Михаил Сергеевич 10.06.1921 — 11.06.1983 Шлифовальщик Воронежского авиационного завода Министерства авиационной промышленности СССР, Воронежская область 22.07.1966
118 Исаев Николай Николаевич род. 06.12.1928 Бригадир комплексной бригады треста «Сумхимстрой» Министерства промышленного строительства СССР, гор. Сумы 05.04.1971
119 Исаев Серафим Иванович 22.10.1914 — 02.12.1989 Директор Улан-Удэнского машиностроительного завода Министерства авиационной промышленности СССР, Бурятская АССР 26.04.1971
120 Исаев Сироджидин 1911—1985 Первый секретарь Кагановичабадского райкома Компартии Таджикистана 17.01.1957
121 Исаев Шарше род. 1938 Старший чабан колхоза «Джаны-Талап» Тянь-Шаньского района Киргизской ССР 22.03.1966 [ГС 9]
122 Исаева Антонина Ивановна род. 06.01.1947 Доярка колхоза имени Кирова Золочевского района Харьковской области 07.07.1986 [ГС 10]
123 Исаева Мария Степановна 1910 — ???? Агроном колхоза «Новая жизнь» Житковичского района Гомельской области 30.04.1966
123.000003 Исаева Татьяна Ивановна[15] 1919—1985 Звеньевая колхоза «Ильич» Болховского района Орловской области 12.03.1949 [ГС 11]
124 Исаенко Иван Васильевич 01.01.1922 — 1982 Мастер-маслодел Рогачёвского молочноконсервного комбината Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Гомельская область 14.06.1966
125 Исак Карл Оттович 05.10.1891 — 04.01.1955 Бригадир полеводческой бригады совхоза «Сымерпалу» Министерства совхозов СССР, Выруский уезд Эстонской ССР 03.05.1948
126 Исаков Амангельды 19.03.1905 — 17.06.1993 Комбайнёр Карасульской МТС Карасуского района Кустанайской области 13.08.1951
127 Исаков Виктор Дмитриевич[16] 01.10.1934 — 19.09.2008 Старший аппаратчик завода имени Я. М. Свердлова Министерства машиностроения СССР, гор. Дзержинск Горьковской области 26.04.1971
128 Исаков Иван Фёдорович род. 1937 Бригадир столяров деревообрабатывающего комбината № 3 Главмоспромстройматериалов, гор. Москва 16.07.1980
129 Исаков Павел Павлович 11.01.1918 — 22.02.1999 Главный конструктор Челябинского тракторного завода имени В. И. Ленина Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР 05.04.1971
130 Исаков Сра 1926 — ???? Старший чабан совхоза «Катта-Талдык» Кара-Сууского района Ошской области 15.02.1957 [ГС 12]
131 Исаков Юрий Андреевич род. 24.12.1933 Фрезеровщик Научно-исследовательского института измерительной техники Министерства общего машиностроения СССР, Московская область 17.10.1975
132 Исакова Мунаввар род. 1940 Доярка колхоза «50 лет Узбекской ССР» Орджоникидзевского района Ташкентской области 10.02.1975 [ГС 13]
133 Исаковский Михаил Васильевич 19.01.1900 — 20.07.1973 Поэт, общественный деятель, гор. Москва 19.01.1970
134 Исакулов Мирзамидин род. 1925 Бригадир колхоза «Узбекистан» Гулистанского района Сырдарьинской области 20.02.1978
135 Исалова Аминат род. 07.08.1936 Доярка колхоза имени Омарова-Чохского Гунибского района Дагестанской АССР 22.03.1966
136 Исамиддинов Абдуманнаб 1904 — ???? Председатель колхоза «Пахтакор» Балыкчинского района Андижанской области 11.01.1957
137 Исамухамедов Хабибулла Алимджанович род. 1937 Машинист локомотивного депо Ташкент Среднеазиатской железной дороги 03.07.1986 [ГС 14]
138 Исанкулов Турахан 1906 — ???? Председатель колхоза «Кзыл Октябрь» Кагановичабадского района Таджикской ССР 17.01.1957
139 Исаченко Василий Фомич 14.01.1924 — 04.09.2011 Бригадир штукатуров строительного управления № 12 треста № 2, Амурская область 11.08.1966
140 Искаков Сагадат род. 10.10.1938 Механизатор совхоза «Южный» Баянаульского района Павлодарской области 19.02.1981
141 Искаков Сатан 1928—1999 Старший чабан совхоза «Женис» Жанааркинского района Джезказганской области 10.02.1975
142 Искаков Спан 1896—1981 Старший табунщик колхоза «Совет» Каркаралинского района Карагандинской области 27.08.1949
143 Искалиев Жусуп 15.01.1897 — 16.07.1991 Старший чабан совхоза «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области 20.11.1958
144 Искандарова Ханифа Сиражевна 20.03.1928 — 04.09.2020 Учительница Аркаульской средней школы Салаватского района Башкирской АССР 01.07.1968
145 Искандеров Эсек 1918 — ???? Бригадир колхоза имени Тельмана Ленинского района Ташаузской области 05.04.1948
146 Искрич Фёдор Маркович 06.06.1924 — 10.03.1986 Председатель колхоза «Заповит Ленина» Краснопольского района Сумской области 22.03.1966
147 Исламгалеев Мударис Абдуллович род. 25.10.1945 Токарь Камского объединения по производству большегрузных автомобилей Министерства автомобильной промышленности СССР, Татарская АССР 15.04.1977
148 Исламов Маннап 1900 — ???? Заведующий коневодством колхоза имени Юсупова Паркентского района Ташкентской области 21.07.1949
149 Исламова Рахима Джавбуриевна 1917 — ???? Председатель колхоза имени Крупской Катта-Курганского района Самаркандской области 07.03.1960
150 Исмаганбетов Суюндук Маненович род. 15.03.1938 Комбайнёр совхоза «Червонный» Рузаевского района Кокчетавской области 19.04.1967
151 Исмагулов Айтан[17] 1911—1950 Заведующий коневодством колхоза имени Карла Маркса Новобогатинского района Гурьевской области 23.07.1948
152 Исмагулов Алимгерей 1910 — ???? Старший табунщик колхоза имени Чапаева Денгизского района Гурьевской области 23.07.1948
153 Исмагулов Нариман Газизович 12.04.1925 — 11.01.2010 Главный хирург областного отдела здравоохранения, гор. Кустанай 04.02.1969
154 Исмаилов Азимбек 1910—1987 Первый секретарь Меркенского райкома Компартии Казахстана, Джамбулская область 31.12.1965
155 Исмаилов Али Курбанали оглы 1909 — 05.10.1969 Звеньевой колхоза имени Кулиева Норашенского района Нахичеванской АССР 17.06.1950
156 Исмаилов Гамид Салман оглы 02.01.1913 — 25.07.1993 Директор виноградарского совхоза имени Низами Министерства пищевой промышленности СССР, гор. Кировабад Азербайджанской ССР 04.09.1950
157 Исмаилов Исмаил Бегляр оглы 10.04.1915 — ???? Заведующий отделением Агдамского виноградарского совхоза Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Агдамский район Азербайджанской ССР 16.05.1955
158 Исмаилов Исраил 1918—2004 Звеньевой колхоза «Рохи Ленин» Октябрьского района Сталинабадской области 01.03.1948
159 Исмаилов Раджаб 1910 — ???? Председатель колхоза имени Ленина Орджоникидзеабадского района Таджикской ССР 17.01.1957
160 Исмаилов Рза Паша оглы 1905 — 28.11.1967 Звеньевой колхоза «Красный Октябрь» Норашенского района Нахичеванской АССР 14.03.1949
161 Исмаилов Тагирджан 1916 — ???? Председатель исполкома Ленинградского районного Совета депутатов трудящихся, Ферганская область 08.04.1971 [ГС 15]
162 Исмаилов Татен 1929—1976 Старший чабан племзавода «Катта-Талдык» Кара-Суйского района Ошской области 22.03.1966 [ГС 16]
163 Исмаилов Толесун 1926—1984 Чабан совхоза «Улахол» Балыкчинского района Иссык-Кульской области 16.10.1958
164 Исмаилов Юсиф Аббас оглы род. 15.02.1927 Председатель колхоза имени 50-летия СССР Ильичёвского района Нахичеванской АССР 23.02.1981
165 Исмаилов Юсуп 1915 — ???? Бригадир тракторной бригады первой Багдадской МТС Ферганской области 11.01.1957
165.000004 Исмаилова Гариба Сулейман кызы[18] род. 03.03.1929 Звеньевая колхоза имени Ленина Нухинского района Азербайджанской ССР 17.06.1950
166 Исмаилова Инахон 1921—1985 Звеньевая колхоза «Кызыл-Шарк» Карасуйского района Ошской области 26.03.1948 [ГС 17]
167 Исмаилова Содар Мабуд кызы род. 15.03.1930 Звеньевая колхоза имени Сафарова Нухинского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
168 Исмаилова Сона Ахмед кызы род. 01.01.1927 Звеньевая колхоза «Бакинский рабочий» Тертерского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
169 Исмайлов Рустам Гаджи Али оглы 01.07.1909 — 01.06.1972 Начальник объединения «Азнефтезаводы» Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР, Азербайджанская ССР 08.05.1948
170 Исматов Махмуд 1920 — ???? Председатель колхоза «Коммунизм» Янгиюльского района Ташкентской области 10.12.1973
171 Исмиев Шахбала Джагангир оглы 1877 — 16.04.1974 Звеньевой колхоза имени Ворошилова Маразинского района Азербайджанской ССР 10.03.1948
172 Исмонова Саоба 1916 — ???? Доярка колхоза имени Ленина Кумсангирского района Таджикской ССР 22.03.1966
173 Исраилова Зульфия 14.03.1915 — 01.08.1996 Узбекская поэтесса, общественный деятель, гор. Ташкент 16.11.1984
174 Исраилова Эзазхон род. 1923 Председатель колхоза имени Молотова Московского района Андижанской области 11.01.1957
175 Истамгалин Сафа Галиуллович 13.08.1924 — 29.06.1992 Тракторист совхоза «Урал» Абзелиловского района Башкирской АССР 07.12.1973
176 Истамгулов Амир Мирасович 05.06.1931 — 03.08.2009 Тракторист-машинист совхоза «Красная Башкирия» Абзелиловского района Башкирской АССР 23.02.1981
177 Истомин Фёдор Иванович 1913 — ???? Управляющий трестом «Луганскшахтопроходка», гор. Луганск 11.08.1966
178 Исянгулов Авзалетдин Гизятуллович 14.09.1928 — 25.05.2004 Начальник Нижневартовского управления буровых работ № 2 управления «Главтюменнефтегаз» Министерства нефтяной промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ 30.12.1973
179 Италмазов Алламырат род. 1933 Механик-водитель хлопкоуборочной машины совхоза «Теджен» Тедженского района Марыйской области 14.12.1972
180 Итбасова Дильдаш 1913 — ???? Старший чабан Айдарлинского свекловодческого совхоза Чуйского производственного управления Джамбулской области 18.02.1964
181 Итемиров Амырхан 1900 — ???? Заведующий фермой колхоза «Журек Адыр» Абаевского района Семипалатинской области 23.07.1948
182 Ихин Каюм Гимазетдинович род. 05.03.1931 Бригадир вышкомонтажников конторы бурения № 3 треста «Туймазабурнефть» объединения «Башнефть» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Башкирская АССР 23.05.1966
183 Ишанов Иван Васильевич 1926—1963 Буровой мастер Коробковской конторы разведочного бурения треста «Сталинграднефтегазразведка» Сталинградского совнархоза 19.03.1959
184 Ишанов Хашимхан род. 1924 Бригадир хлопководческой бригады совхоза «Учкурган» Учкурганского района Наманганской области 14.12.1972
185 Ишев Рамат 1916 — ???? Звеньевой колхоза имени Молотова Микоянабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
186 Ишин Михаил Петрович 1929 — 1988 Звеньевой совхоза «Новосёлки» Каширского района Московской области 11.12.1973
187 Ишин Пётр Иванович род. 1924 Бульдозерист строительно-монтажного поезда № 159 управления строительства «Абаканстройпуть» Министерства транспортного строительства СССР 09.08.1958
188 Ишков Александр Акимович 29.08.1905 — 01.06.1988 Министр рыбного хозяйства СССР, гор. Москва 28.08.1975
189 Ишлинский Александр Юльевич 06.08.1913 — 07.02.2003 Научный руководитель НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению, заведующий кафедрой прикладной механики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик Академии наук СССР 17.06.1961
190 Ишмуратов Нарбай род. 1930 Председатель колхоза «Коммунизм» Турткульского района Каракалпакской АССР 25.12.1976
191 Ишназаров Махмуд род. 1933 Звеньевой колхоза «Москва» Регарского района Сталинабадской области 01.03.1948
192 Ищук Людмила Ефимовна род. 1925 Звеньевая Чернорудецкого свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Ружинский район Житомирской области 30.04.1948
193 Ищук Станислав Иванович 24.02.1927 — 14.07.1994 Слесарь-лекальщик Донецкого завода точного машиностроения Министерства машиностроения СССР 26.04.1971
194 Йонайтис Зенонас Юргевич род. 1928 Бригадир бетонщиков строительного управления № 2 Мажейкского строительного треста Министерства строительства Литовской ССР 12.07.1984
195 Йоонас Юхан Яанович[19] 24.05.1888 — 10.06.1986 Председатель колхоза «Хелленурме» Эльваского района Эстонской ССР 01.03.1958
Навигационная таблица
«И» Иаманидзе — Изъюрова
Икауниек — Йонайтис

Примечания[править | править код]

  1. Нижегородский некрополь
  2. Почетные граждане города Рязани (недоступная ссылка)
  3. Ильин Андрей Семенович // ЦБС им. Н. К. Крупской, гор. Ленинск-Кузнецкий (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 апреля 2015. Архивировано 14 февраля 2015 года.
  4. Рабочая энциклопедия: 1921—1985 годы. — Л., 1986. — С. 272—273.
  5. Ильина Зинаида Даниловна. Герой Социалистического Труда // Всенародная книга памяти Пензенской области
  6. Фамилия на момент награждения — Ильченко, в замужестве — Федорец.
  7. Документы в Государственном архиве Павлодарской области (недоступная ссылка)
  8. В тексте Указа — Инербаев Карабай.
  9. Фамилия Ионку — в замужестве, на момент награждения — Врабий.
  10. Ионов Виктор Петрович - Министерство труда. Дата обращения: 25 января 2013.
  11. Фамилия в замужестве — Иордан, на момент награждения — Бостан.
  12. Администрация Ленинского муниципального района Московской области (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 апреля 2015. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  13. Нижегородский некрополь
  14. Их имена не должны быть забыты. Горские евреи — Герои Социалистического Труда // STMEGI.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  15. Фамилия Исаева — в замужестве, на момент награждения — Кузина.
  16. Нижегородский некрополь
  17. В тексте Указа — Исмагулов Аитан.
  18. Фамилия Исмаилова — в замужестве, на момент награждения — Ибрагимхалилова.
  19. В тексте Указа — Ионас.
Страница на сайте «Герои страны»

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»