Список Героев Социалистического Труда (Икауниек — Йоонас)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «И», от Икауниек до Йоонас.

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «И» и «Й»[править | править код]

Навигационная таблица
«И» Иаманидзе — Изъюрова
Икауниек — Йоонас
Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1Икауниек Альберт Эдуардович1928—1992Фрезеровщик Рижского вагоностроительного завода Министерства тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, Латвийская ССР05.04.1971[ГС 1]
2Икоев Христофор Борисович1898—1973Звеньевой колхоза имени Осипенко Пригородного района Северо-Осетинской АССР09.03.1948
3Иконников Василий Михайлович1928—1996Машинист экскаватора Красноярского цементного завода Министерства промышленности строительных материалов РСФСР28.07.1966[ГС 2]
4Иконников Дмитрий Дмитриевич23.01.1917 — 10.06.1984Старший мастер Выксунского завода дробильно-размольного оборудования Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, Горьковская область23.07.1966[ГС 3]
5Икрамов Абдураззак1905 — ????Бригадир колхоза «Искра» Кировского района Ферганской области08.04.1971
6Икрамов Кахоррод. 1923Шофёр Душанбинской автобазы № 3 Министерства автомобильного транспорта Таджикской ССР04.05.1971
7Илиев Годжа1916 — ????Заведующий коневодством колхоза «Илтыз» Уйгурского района Алма-Атинской области23.07.1948
8Илизаров Гавриил Абрамович15.06.1921 — 24.07.1992Директор Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии, профессор12.06.1981[ГС 4]
9Илипбаев Ишемби03.09.1928 — ????Старший чабан совхоза «Оргочор» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области15.02.1957[ГС 5]
10Илларионова Анна Ивановна19.08.1923 — 18.08.2009Бригадир маляров управления начальника работ № 659 треста «Рязаньжилстрой» Рязанского совнархоза09.08.1958[ГС 6]
11Иллиев Иззат1919 — ????Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Кирова Свердловского района Бухарской области11.01.1957
12Илуридзе Константин Михайлович10.05.1910 — 1989Кузнец Тбилисского паровозо-вагоноремонтного завода имени И. В. Сталина Закавказской железной дороги, Грузинская ССР01.08.1959[ГС 7]
13Илык Агриппина Максимовнарод. 1922Доярка колхоза «Украина» Винницкого района Винницкой области26.02.1958
14Ильбаев Джура1898 — ????Председатель колхоза «Кзыл-Юлдуз» Китабского района Кашкадарьинкой области27.04.1948
15Ильбеков Каирбек1923—2004Старший конюх колхоза имени Калинина Аксуатского района Семипалатинской области23.07.1948
16Ильвес Харальд Яакович21.11.1920 — 04.02.1998Первый секретарь Харьюского райкома Компартии Эстонии01.03.1958[ГС 8]
17Ильин Андрей Семёнович1911 — 07.10.1987Машинист угольного комбайна участка № 2 шахты Полысаевская-I треста «Ленинуголь» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область26.04.1957[ГС 9]
18Ильин Леонид Андреевичрод. 15.03.1928Директор Государственного научного центра — Института биофизики, академик и вице-президент Академии медицинских наук СССР, гор. Москва14.03.1988[ГС 10]
19Ильин Михаил Алексеевич23.10.1915 — ????Заместитель Министра авиационной промышленности СССР, гор. Москва18.03.1985[ГС 11]
20Ильин Николай Алексеевич12.12.1908 — 20.01.1966Старший агроном зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области01.04.1948[ГС 12]
21Ильин Николай Карповичрод. 22.08.1931Вагранщик Минского комбината строительных материалов Министерства промышленности строительных материалов Белорусской ССР08.01.1974[ГС 13]
22Ильин Сергей Гаврилович19.09.1923 — 05.09.2007Бригадир колхоза имени Ильича Бежецкого района Калининской области11.12.1973[ГС 14]
23Ильин Сергей Ивановичрод. 07.10.1928Сталевар Ижорского завода имени А. А. Жданова Министерства энергетического машиностроения СССР, гор. Ленинград27.02.1976[ГС 15]
24Ильин Трофим Никитич1909 — ????Бригадир тракторной бригады Казанцевской МТС Шушенского района Красноярского края07.01.1948
25Ильина Анна Ивановна06.12.1913 — 03.12.1992Доярка колхоза «Россия» Новодугинского района Смоленской области10.03.1958[ГС 16]
26Ильина Галина Владимировна1912—1997Доярка племенного завода «Молочное» Вологодского района Вологодской области22.03.1966
27Ильина Елена Никоновна21.06.1927 — 11.04.2001Свинарка колхоза «Заря» Курганинского района Краснодарского края06.09.1973[ГС 17]
28Ильина Зинаида Даниловна17.01.1936 — 24.03.2006Свинарка совхоза «Прогресс» Пензенского района Пензенской области08.04.1971[ГС 18]
29Ильинский Игорь Владимирович24.07.1901 — 13.01.1987Актёр Государственного академического Малого театра Союза ССР, народный артист СССР, гор. Москва04.11.1974[ГС 19]
30Ильичёва Анна Васильевна1927 — 10.07.2002Комбайнёр колхоза «Заря Алтая» Завьяловского района Алтайского края23.12.1976[ГС 20]
31Илькив Стефания Емельяновна25.09.1929 — 26.05.2007Трактористка колхоза «Ленинськым шляхом» Галичского района Ивано-Франковской области08.12.1973[ГС 21]
32Ильченко Анна Афанасьевна[1]род. 1934Звеньевая колхоза «Коммунар» Черкасского района Черкасской области26.02.1958
33Ильченко Евдокия Дмитриевна1923—1989Доярка колхоза имени Щорса Жашковского района Черкасской области26.02.1958
34Ильченко Ефросинья Андреевна18.07.1914 — 12.07.2006Звеньевая Таверовского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Чутовский район Полтавской области29.08.1949[ГС 22]
35Ильючик Степанида Филипповна01.08.1912 — 18.06.2000Свинарка колхоза имени Жданова Дрогичинского района Брестской области18.01.1958[ГС 23]
36Ильясов Аман Ильясович1916 — ????Начальник цеха Чирчикского электрохимического комбината Министерства химической промышленности СССР, Ташкентская область28.05.1966[ГС 24]
37Илютичева Валентина Лукинична09.12.1937 — 03.2018Оператор машинного доения совхоза «Соколовский» Долинского района Сахалинской области10.05.1988[ГС 26]
38Илюхин Николай Васильевич01.12.1920 — 01.09.2000Токарь предприятия Министерства авиационной промышленности СССР, гор. Москва26.04.1971
39Илюхин Павел Андреевич17.07.1915 — 12.04.2000Бригадир слесарей Московского завода «Салют» Министерства судостроительной промышленности СССР26.04.1971[ГС 25]
40Илюхин Пётр Иванович15.06.1924 — 1997Председатель колхоза «Вперёд к коммунизму» Плавского района Тульской области12.09.1990
41Илюшин Михаил Николаевич1929—2007Электросварщик завода № 456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область17.06.1961[ГС 27]
42Илюшкина Зинаида Фёдоровна[2]28.03.1936 — ????Бригадир штукатуров строительного управления № 3 треста «Иртышуглестрой», гор. Экибастуз Павлодарской области07.03.1960
43Имамадинов Эсет1912 — ????Звеньевой колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области14.02.1957[ГС 28]
44Имамалиев Таджидинрод. 1930Бригадир комплексной горнопроходческой бригады Адрасманской геологоразведочной партии Управления геологии и охраны недр при Совете Министров Таджикской ССР29.04.1963
45Имамбердиев Зафаррод. 1926Бригадир колхоза «Гигант» Задарьинского района Наманганской области20.02.1978
46Имамгулиева Фатьма Магаррам кызы15.06.1926 — 29.07.2002Звеньевая колхоза «Коммунист» Нахичеванского района Нахичеванской АССР12.07.1950
47Имамкулов Хужам1903 — 23.04.1976Звеньевой колхоза «Кзыл Октябрь» Кагановичабадского района Сталинабадской области01.03.1948
48Имамов Аман1915—1954Звеньевой колхоза имени Молотова Микоянабадского района Сталинабадской области01.03.1948
49Имамов Карабай1906 — ????Председатель колхоза «Байрак-Берляшу» Митанского района Самаркандской области05.07.1950
50Имамов Хаким1900 — ????Звеньевой колхоза «Кзыл Кушун» Алты-Арыкского района Ферганской области13.06.1950
51Имамова Ханбуви1920 — ????Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Сталина Паст-Даргомского района Самаркандской области11.01.1957
52Имангулов Динислам Исламович10.09.1924 — 22.09.2014Электрослесарь-приборист Стерлитамакского содово-цементного комбината Министерства химической промышленности СССР, Башкирская АССР15.01.1974[ГС 29]
53Иманов Зуфар Минтимирович01.01.1945 — 04.10.2001Бригадир шлифовщиков прессово-рамного завода Камского объединения по производству большегрузных автомобилей (КамАЗ) Министерства автомобильной промышленности СССР, Татарская АССР27.12.1984[ГС 30]
54Иманов Капар1920—1995Первый секретарь Кантского райкома Компартии Киргизии, Фрунзенская область15.02.1957[ГС 31]
55Иманов Рашид Угурлу оглы1905—1997Старший чабан колхоза имени Кагановича Ждановского района Азербайджанской ССР17.08.1948[ГС 32]
56Иманов Сафа Дадаш оглы1913 — ????Секретарь Карягинского райкома Компартии (большевиков) Азербайджана10.03.1948
57Иманова Сакина Дадаш кызы12.08.1908 — 12.08.1975Звеньевая колхоза имени Тельмана Агдамского района Азербайджанской ССР10.03.1948
58Имегенов Роман Жебакович1887 — 16.10.1958Старший табунщик колхоза «Унгинский скотовод» Нукутского аймака Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа Иркутской области15.09.1948[ГС 33]
59Имнаишвили Александр Дмитриевич1910 — ????Заведующий отделением Очхамурского совхоза имени Сталина Министерства сельского хозяйства СССР, Кобулетский район Аджарской АССР27.07.1951
60Имнаишвили Ангелина Георгиевна1920 — ????Звеньевая колхоза имени Чарквиани Ланчхутского района Грузинской ССР01.11.1951
61Имралиев Сардар Мамед оглы15.12.1930 — 25.01.1987Бригадир совхоза № 3 имени Ленина Ждановского района Азербайджанской ССР30.04.1966[ГС 34]
62Имшенецкий Александр Александрович08.01.1905 — 01.08.1992Директор Института микробиологии Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Москва20.01.1975[ГС 35]
63Инамов Вахобжон1918 — 21.03.1987Заведующий районным отделом сельского хозяйства Сталинабадского района Сталинабадской области01.03.1948
64Инамов Таджидинрод. 1927Бригадир колхоза имени Навои Янгикурганского района Андижанской области30.04.1966
65Инамова Эргашойрод. 1926Колхозница колхоза имени Дзержинского Фрунзенского района Ферганской области11.01.1957[ГС 36]
66Инербаев Корабай[3]1891 — 10.08.1948Заведующий конефермой колхоза «Жана-Аул» Акмолинского района Акмолинской области23.07.1948[ГС 37]
67Инзик Иван Петрович01.01.1919 — 29.07.1985Председатель колхоза «Червона Украина» Гадячского района Полтавской области08.04.1971[ГС 38]
68Инкебаев Амангельдирод. 1941Тракторист совхоза «Терсаканский» Кийминского района Тургайской области13.12.1972
69Иноземцев Алексей Михайлович13.03.1912 — 27.10.1967Сталевар мартеновского цеха Белорецкого металлургического завода Башкирского совнархоза19.07.1958[ГС 39]
70Иноземцев Михаил Иванович12.08.1929 — 2001Бригадир комплексной бригады строительного управления № 1 треста «Липецкстрой», гор. Липецк11.08.1966[ГС 40]
71Инютин Павел Ефимович15.07.1911 — 01.10.1983Старший горновой доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза19.07.1958[ГС 41]
72Инюшин Михаил Васильевич25.04.1906 — 22.02.1965Начальник строительства «Иртышгэсстрой» Министерства электростанций СССР, Восточно-Казахстанская область09.08.1958[ГС 42]
73Иоаннисиани Баграт Константинович23.10.1911 — 10.12.1985Главный конструктор астрономических приборов Ленинградского оптико-механического объединения имени В. И. Ленина Министерства оборонной промышленности СССР28.04.1977[ГС 43]
74Иовица Валентин Дмитриевич1931 — ????Токарь Кишинёвского насосного завода имени Г. И. Котовского Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, Молдавская ССР20.04.1971[ГС 44]
75Иовчев Филипп Петрович02.10.1930 — 05.09.2008Бригадир колхоза имени Ленина Арцизского района Одесской области22.12.1977[ГС 45]
76Иогансон Борис Владимирович25.07.1893 — 25.02.1973Живописец, академик Академии художеств СССР, народный художник СССР, гор. Москва02.10.1968[ГС 46]
77Иодинскас Ионас Юргио1902 — ????Звеньевой колхоза «Ленинский путь» Пасвальского уезда Литовской ССР27.04.1949
78Ионенко Иван Родионович1927 — 30.07.1995Машинист трубной машины Воскресенского комбината асбоцементных изделий «Красный строитель» Министерства промышленности строительных материалов РСФСР, Московская область28.07.1966[ГС 47]
79Ионин Александр Фоканович08.1915 — 14.11.1976Бригадир колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области23.06.1966[ГС 48]
79.000001Ионку Ольга Калиновна[4]род. 1934Главный врач Распопенской участковой больницы Резинского района Молдавской ССР23.10.1978
80Ионов Виктор Петровичрод. 26.06.1934Директор оружейного производства производственного объединения «Ижмаш» Министерства оборонной промышленности СССР, Удмуртская АССР30.08.1982[ГС 49]
81Ионов Иван Иванович19.09.1926 — 12.06.1997Старший мастер Алапаевского металлургического комбината Министерства чёрной металлургии СССР, Свердловская область30.03.1971[ГС 50]
81.000002Иордан Мария Леонтьевна[5]род. 1927Звеньевая колхоза имени Лазо Тираспольского района Молдавской ССР09.03.1949
82Иосава Осман Ремизович1901 — ????Председатель колхоза имени Берия Гульрипшского района Абхазской АССР03.07.1950
83Иосилович Исаак Борисович1909 — 29.09.1972Заместитель главного конструктора Московского машиностроительного завода «Опыт» Министерства авиационной промышленности СССР22.09.1972[ГС 51]
84Иосифьян Андроник Гевондович21.07.1905 — 13.04.1993Директор Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению, академик Академии наук Армянской ССР, гор. Москва17.06.1961[ГС 52]
85Иоффе Абрам Фёдорович29.10.1880 — 14.10.1960Директор Института полупроводников Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Ленинград28.10.1955[ГС 53]
86Ипатенко Ольга Никитична08.10.1925 — 12.01.2010Бригадир маляров треста «Кременчугпромжилстрой» Министерства промышленного строительства СССР, Полтавская область05.04.1971[ГС 54]
87Ипатко Иван Евстифеевич1908 — ????Бригадир колхоза имени Жданова Кокпектинского района Семипалатинской области28.03.1948[ГС 55]
88Ипатов Виктор Иванович15.04.1932 — 25.03.1997Сталевар Нижнетагильского металлургического комбината имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, Свердловская область29.12.1973[ГС 56]
89Ирбицкий Леонид Акимович19.08.1922 — 21.05.1965Тракторист молочного совхоза «Июсский» Министерства совхозов СССР, Орджоникидзевский район Хакасской автономной области08.03.1949[ГС 57]
90Ирбутаева Лоларод. 1930Звеньевая колхоза «Красная заря» Мирзачульского района Ташкентской области27.04.1948
91Иргашев Асатрод. 1926Бригадир разливщиков стали Узбекского металлургического завода имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, гор. Бекабад Ташкентской области22.03.1966
92Иргашев Хамра1911 — ????Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Чкалова Паст-Даргомского района Самаркандской области11.01.1957[ГС 58]
93Иргашева Джахонрод. 1928Звеньевая колхоза «Дружба народов» Сталинабадского района Сталинабадской области02.06.1948
94Иргизбаев Шинтай1908 — ????Старший чабан совхоза «Баскудукский» Иргизского района Актюбинской области29.03.1958
95Ирд Каарел Кириллович27.08.1909 — 25.12.1986Главный режиссёр Государственного академического театра Эстонской ССР «Ванемуйне», народный артист СССР, гор. Тарту24.08.1984[ГС 59]
96Ирискина Татьяна Тихоновнарод. 1926Звеньевая Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Илийский район Алма-Атинской области06.10.1950
97Ирматов Курбан Али1901 — ????Звеньевой хлопкового совхоза имени Пятилетия Узбекской ССР Министерства совхозов СССР, Нижне-Чирчикский район Ташкентской области01.06.1949
98Ирматов Хорун1907 — ????Первый секретарь Ташлакского райкома Компартии Узбекистана, Ферганская область11.01.1957
99Иртышёв Александр Иванович1905 — ????Бригадир колхоза имени Петровского Арбузинского района Николаевской области16.02.1948
100Ирхина Валентина Васильевна14.09.1928 — 08.04.2015Звеньевая совхоза «Верхнебузиновский» Клетского района Волгоградской области23.12.1976[ГС 60]
101Исабабаева Гаджар Муштак кызырод. 21.06.1938Бригадир почтальонов почтового отделения № 9 Бакинского почтамта Министерства связи СССР, Азербайджанская ССР13.05.1977[ГС 61]
102Исабаев Абдукадыррод. 1923Председатель колхоза «Коминтерн» Алтын-Кульского района Андижанской области11.01.1957
103Исабаев Касымбек1912 — ????Бригадир полеводческой бригады совхоза «Кара-Чок» Талды-Курганской области11.01.1957[ГС 62]
104Исабеков Жуманрод. 1926Бригадир опытного хозяйства Целинной машиноиспытательной станции, Макинский район Целиноградской области19.02.1981
105Исабеков Утебайрод. 1929Горный мастер рудника «Миргалимсай» Ачисайского полиметаллического комбината Министерства цветной металлургии Казахской ССР, Чимкентская область18.07.1975
106Исаев Абдурахманрод. 1925Бригадир колхоза «Ленинград» Сырдарьинского района Сырдарьинской области08.04.1971
107Исаев Алексей Михайлович24.10.1908 — 25.06.1971Главный конструктор Опытно-конструкторского бюро № 2 Научно-исследовательского института № 88 Министерства общего машиностроения СССР, Московская область20.04.1956[ГС 63]
108Исаев Алексей Степанович19.05.1924 — 06.06.1997Машинист экскаватора специализированного управления № 32 треста «Строймеханизация» Министерства газовой промышленности СССР, Татарская АССР30.03.1971[ГС 64]
109Исаев Али1893 — ????Звеньевой колхоза «Екпенды» Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области20.05.1949[ГС 65]
110Исаев Беделбай1911 — ????Председатель колхоза «Ленинчил-Жаш» Советского района Ошской области15.09.1948[ГС 66]
111Исаев Вахил1924 — 04.03.1997Звеньевой колхоза «Шуро» Гиссарского района Сталинабадской области01.03.1948
112Исаев Виктор Фёдорович01.05.1913 — 22.04.1989Председатель колхоза имени Горького Ленинского района Московской области22.03.1966[ГС 67]
113Исаев Глеб Михайлович07.11.1937 — 13.07.2010Кузнец-штамповщик Горьковского автомобильного завода Министерства автомобильной промышленности СССР18.05.1982[ГС 68]
114Исаев Егор Александрович02.05.1926 — 08.07.2013Поэт, секретарь Союза писателей СССР, гор. Москва25.04.1986[ГС 69]
115Исаев Мамри Яхьяевич1888—1961Звеньевой колхоза имени Кагановича, гор. Дербент Дагестанской АССР27.07.1949[ГС 70]
116Исаев Мардахай Исаевич1894 —  ?Звеньевой колхоза имени Кагановича, гор. Дербент Дагестанской АССР27.07.1949[ГС 71]
117Исаев Михаил Сергеевич10.06.1921 — 11.06.1983Шлифовальщик Воронежского авиационного завода Министерства авиационной промышленности СССР, Воронежская область22.07.1966[ГС 72]
118Исаев Николай Николаевичрод. 06.12.1928Бригадир комплексной бригады треста «Сумхимстрой» Министерства промышленного строительства СССР, гор. Сумы05.04.1971
119Исаев Серафим Иванович22.10.1914 — 02.12.1989Директор Улан-Удэнского машиностроительного завода Министерства авиационной промышленности СССР, Бурятская АССР26.04.1971[ГС 73]
120Исаев Сироджидин1911—1985Первый секретарь Кагановичабадского райкома Компартии Таджикистана17.01.1957
121Исаев Шаршерод. 1938Старший чабан колхоза «Джаны-Талап» Тянь-Шаньского района Киргизской ССР22.03.1966[ГС 74]
122Исаева Антонина Ивановнарод. 06.01.1947Доярка колхоза имени Кирова Золочевского района Харьковской области07.07.1986[ГС 75]
123Исаева Мария Степановна10.04.1910 —  ?Агроном колхоза «Новая жизнь» Житковичского района Гомельской области30.04.1966[ГС 76]
123.000003Исаева Татьяна Ивановна[6]1919—1985Звеньевая колхоза «Ильич» Болховского района Орловской области12.03.1949[ГС 77]
124Исаенко Иван Васильевич01.01.1922 — 1982Мастер-маслодел Рогачёвского молочноконсервного комбината Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Гомельская область14.06.1966[ГС 78]
125Исак Карл Оттович05.10.1891 — 04.01.1955Бригадир полеводческой бригады совхоза «Сымерпалу» Министерства совхозов СССР, Выруский уезд Эстонской ССР03.05.1948[ГС 79]
126Исаков Амангельды19.03.1905 — 17.05.1993Комбайнёр Карасульской МТС Карасуского района Кустанайской области13.08.1951[ГС 80]
127Исаков Виктор Дмитриевич01.10.1934 — 19.09.2008Старший аппаратчик завода имени Я. М. Свердлова Министерства машиностроения СССР, гор. Дзержинск Горьковской области26.04.1971[ГС 81]
128Исаков Иван Фёдоровичрод. 1937Бригадир столяров деревообрабатывающего комбината № 3 Главмоспромстройматериалов, гор. Москва16.07.1980
129Исаков Павел Павлович11.01.1918 — 22.02.1999Главный конструктор Челябинского тракторного завода имени В. И. Ленина Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР05.04.1971[ГС 82]
130Исаков Сра1926 — ????Старший чабан совхоза «Катта-Талдык» Кара-Сууского района Ошской области15.02.1957[ГС 83]
131Исаков Юрий Андреевичрод. 24.12.1933Фрезеровщик Научно-исследовательского института измерительной техники Министерства общего машиностроения СССР, Московская область17.10.1975[ГС 84]
132Исакова Мунавваррод. 1940Доярка колхоза «50 лет Узбекской ССР» Орджоникидзевского района Ташкентской области10.02.1975[ГС 85]
133Исаковский Михаил Васильевич19.01.1900 — 20.07.1973Поэт, общественный деятель, гор. Москва19.01.1970[ГС 86]
134Исакулов Мирзамидинрод. 1925Бригадир колхоза «Узбекистан» Гулистанского района Сырдарьинской области20.02.1978
135Исалова Аминатрод. 07.08.1936Доярка колхоза имени Омарова-Чохского Гунибского района Дагестанской АССР22.03.1966[ГС 87]
136Исамиддинов Абдуманнаб1904 — ????Председатель колхоза «Пахтакор» Балыкчинского района Андижанской области11.01.1957
137Исамухамедов Хабибулла Алимджановичрод. 1937Машинист локомотивного депо Ташкент Среднеазиатской железной дороги03.07.1986[ГС 88]
138Исанкулов Турахан1906 — 18.04.1987Председатель колхоза «Кзыл Октябрь» Кагановичабадского района Таджикской ССР17.01.1957
139Исаченко Василий Фомич14.01.1924 — 04.09.2011Бригадир штукатуров строительного управления № 12 треста № 2, Амурская область11.08.1966[ГС 89]
140Искаков Сагадатрод. 10.10.1938Механизатор совхоза «Южный» Баянаульского района Павлодарской области19.02.1981[ГС 90]
141Искаков Сатан1928—1999Старший чабан совхоза «Женис» Жанааркинского района Джезказганской области10.02.1975[ГС 91]
142Искаков Спан1896—1981Старший табунщик колхоза «Совет» Каркаралинского района Карагандинской области27.08.1949[ГС 92]
143Искалиев Жусуп15.01.1897 — 16.07.1991Старший чабан совхоза «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области20.11.1958[ГС 93]
144Искандарова Ханифа Сиражевна20.03.1928 — 04.09.2020Учительница Аркаульской средней школы Салаватского района Башкирской АССР01.07.1968[ГС 94]
145Искандеров Эсек1918 — ????Бригадир колхоза имени Тельмана Ленинского района Ташаузской области05.04.1948[ГС 95]
146Искрич Фёдор Маркович06.06.1924 — 10.03.1986Председатель колхоза «Заповит Ленина» Краснопольского района Сумской области22.03.1966[ГС 96]
147Исламгалеев Мударис Абдулловичрод. 25.10.1945Токарь Камского объединения по производству большегрузных автомобилей Министерства автомобильной промышленности СССР, Татарская АССР15.04.1977[ГС 97]
148Исламов Маннап1900 — ????Заведующий коневодством колхоза имени Юсупова Паркентского района Ташкентской области21.07.1949
149Исламова Рахима Джавбуриевна1917 — ????Председатель колхоза имени Крупской Катта-Курганского района Самаркандской области07.03.1960
150Исмаганбетов Суюндук Маненовичрод. 15.03.1938Комбайнёр совхоза «Червонный» Рузаевского района Кокчетавской области19.04.1967[ГС 98]
151Исмагулов Айтан[7]1911—1950Заведующий коневодством колхоза имени Карла Маркса Новобогатинского района Гурьевской области23.07.1948
152Исмагулов Алимгерей1910 — ????Старший табунщик колхоза имени Чапаева Денгизского района Гурьевской области23.07.1948
153Исмагулов Нариман Газизович12.04.1925 — 11.01.2010Главный хирург областного отдела здравоохранения, гор. Кустанай04.02.1969[ГС 99]
154Исмаилов Азимбек1910—1987Первый секретарь Меркенского райкома Компартии Казахстана, Джамбулская область31.12.1965[ГС 100]
155Исмаилов Али Курбанали оглы1909 — 05.10.1969Звеньевой колхоза имени Кулиева Норашенского района Нахичеванской АССР17.06.1950
156Исмаилов Гамид Салман оглы15.01.1913 — 25.07.1993Директор виноградарского совхоза имени Низами Министерства пищевой промышленности СССР, гор. Кировабад Азербайджанской ССР04.09.1950[ГС 101]
157Исмаилов Исмаил Бегляр оглы10.04.1915 — ????Заведующий отделением Агдамского виноградарского совхоза Министерства промышленности продовольственных товаров СССР, Агдамский район Азербайджанской ССР16.05.1955
158Исмаилов Исраил1918—2004Звеньевой колхоза «Рохи Ленин» Октябрьского района Сталинабадской области01.03.1948
159Исмаилов Раджаб1910 — 08.08.1971Председатель колхоза имени Ленина Орджоникидзеабадского района Таджикской ССР17.01.1957
160Исмаилов Рза Паша оглы1905 — 28.11.1967Звеньевой колхоза «Красный Октябрь» Норашенского района Нахичеванской АССР14.03.1949
161Исмаилов Тагирджан1916 — ????Председатель исполкома Ленинградского районного Совета депутатов трудящихся, Ферганская область08.04.1971[ГС 102]
162Исмаилов Татен1929—1976Старший чабан племзавода «Катта-Талдык» Кара-Суйского района Ошской области22.03.1966[ГС 103]
163Исмаилов Толесун1926—1984Чабан совхоза «Улахол» Балыкчинского района Иссык-Кульской области16.10.1958[ГС 104]
164Исмаилов Юсиф Аббас оглырод. 15.02.1927Председатель колхоза имени 50-летия СССР Ильичёвского района Нахичеванской АССР23.02.1981[ГС 105]
165Исмаилов Юсуп1915 — ????Бригадир тракторной бригады первой Багдадской МТС Ферганской области11.01.1957
165.000004Исмаилова Гариба Сулейман кызы[8]род. 03.03.1929Звеньевая колхоза имени Ленина Нухинского района Азербайджанской ССР17.06.1950
166Исмаилова Инахон1921—1985Звеньевая колхоза «Кызыл-Шарк» Карасуйского района Ошской области26.03.1948[ГС 106]
167Исмаилова Содар Мабуд кызырод. 15.03.1930Звеньевая колхоза имени Сафарова Нухинского района Азербайджанской ССР01.07.1949
168Исмаилова Сона Ахмед кызырод. 01.01.1927Звеньевая колхоза «Бакинский рабочий» Тертерского района Азербайджанской ССР01.07.1949
169Исмайлов Рустам Гаджи Али оглы01.07.1909 — 01.06.1972Начальник объединения «Азнефтезаводы» Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР, Азербайджанская ССР08.05.1948
170Исматов Махмуд1920 — ????Председатель колхоза «Коммунизм» Янгиюльского района Ташкентской области10.12.1973[ГС 107]
171Исмиев Шахбала Джагангир оглы1877 — 16.04.1974Звеньевой колхоза имени Ворошилова Маразинского района Азербайджанской ССР10.03.1948
172Исмонова Саоба1916 — ????Доярка колхоза имени Ленина Кумсангирского района Таджикской ССР22.03.1966
173Исраилова Зульфия14.03.1915 — 01.08.1996Узбекская поэтесса, общественный деятель, гор. Ташкент16.11.1984[ГС 108]
174Исраилова Эзазхонрод. 1923Председатель колхоза имени Молотова Московского района Андижанской области11.01.1957
175Истамгалин Сафа Галиуллович13.08.1924 — 29.06.1992Тракторист совхоза «Урал» Абзелиловского района Башкирской АССР07.12.1973[ГС 109]
176Истамгулов Амир Мирасович05.06.1931 — 03.08.2009Тракторист-машинист совхоза «Красная Башкирия» Абзелиловского района Башкирской АССР23.02.1981[ГС 110]
177Истомин Фёдор Иванович1913 — ????Управляющий трестом «Луганскшахтопроходка», гор. Луганск11.08.1966
178Исянгулов Авзалетдин Гизятуллович14.09.1928 — 25.05.2004Начальник Нижневартовского управления буровых работ № 2 управления «Главтюменнефтегаз» Министерства нефтяной промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ30.12.1973[ГС 111]
179Италмазов Алламыратрод. 1933Механик-водитель хлопкоуборочной машины совхоза «Теджен» Тедженского района Марыйской области14.12.1972[ГС 112]
180Итбасова Дильдаш1913 — ????Старший чабан Айдарлинского свекловодческого совхоза Чуйского производственного управления Джамбулской области18.02.1964[ГС 113]
181Итемиров Амырхан1900 — ????Заведующий фермой колхоза «Журек Адыр» Абаевского района Семипалатинской области23.07.1948
182Ихин Каюм Гимазетдиновичрод. 05.03.1931Бригадир вышкомонтажников конторы бурения № 3 треста «Туймазабурнефть» объединения «Башнефть» Министерства нефтедобывающей промышленности СССР, Башкирская АССР23.05.1966[ГС 114]
183Ишанов Иван Васильевич1926—1963Буровой мастер Коробковской конторы разведочного бурения треста «Сталинграднефтегазразведка» Сталинградского совнархоза19.03.1959[ГС 115]
184Ишанов Хашимханрод. 1924Бригадир хлопководческой бригады совхоза «Учкурган» Учкурганского района Наманганской области14.12.1972[ГС 116]
185Ишев Рамат1916 — ????Звеньевой колхоза имени Молотова Микоянабадского района Сталинабадской области01.03.1948
186Ишин Михаил Петрович1929 — 1988Звеньевой совхоза «Новосёлки» Каширского района Московской области11.12.1973
187Ишин Пётр Иванович1924 — 03.08.2001Бульдозерист строительно-монтажного поезда № 159 управления строительства «Абаканстройпуть» Министерства транспортного строительства СССР09.08.1958[ГС 117]
188Ишков Александр Акимович29.08.1905 — 01.06.1988Министр рыбного хозяйства СССР, гор. Москва28.08.1975[ГС 118]
189Ишлинский Александр Юльевич06.08.1913 — 07.02.2003Научный руководитель НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению, заведующий кафедрой прикладной механики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик Академии наук СССР17.06.1961[ГС 119]
190Ишмуратов Нарбайрод. 1930Председатель колхоза «Коммунизм» Турткульского района Каракалпакской АССР25.12.1976[ГС 120]
191Ишназаров Махмудрод. 1933Звеньевой колхоза «Москва» Регарского района Сталинабадской области01.03.1948
192Ищук Людмила Ефимовнарод. 1925Звеньевая Чернорудецкого свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Ружинский район Житомирской области30.04.1948
193Ищук Станислав Иванович24.02.1927 — 14.07.1994Слесарь-лекальщик Донецкого завода точного машиностроения Министерства машиностроения СССР26.04.1971[ГС 121]
194Йонайтис Зенонас Юргевичрод. 1928Бригадир бетонщиков строительного управления № 2 Мажейкского строительного треста Министерства строительства Литовской ССР12.07.1984
195Йоонас Юхан Яанович[9]24.05.1888 — 10.06.1986Председатель колхоза «Хелленурме» Эльваского района Эстонской ССР01.03.1958[ГС 122]
Навигационная таблица
«И» Иаманидзе — Изъюрова
Икауниек — Йонайтис

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия на момент награждения — Ильченко, в замужестве — Федорец.
  2. Документы в Государственном архиве Павлодарской области (недоступная ссылка)
  3. В тексте Указа — Инербаев Карабай.
  4. Фамилия Ионку — в замужестве, на момент награждения — Врабий.
  5. Фамилия в замужестве — Иордан, на момент награждения — Бостан.
  6. Фамилия Исаева — в замужестве, на момент награждения — Кузина.
  7. В тексте Указа — Исмагулов Аитан.
  8. Фамилия Исмаилова — в замужестве, на момент награждения — Ибрагимхалилова.
  9. В тексте Указа — Ионас.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Икауниек Альберт Эдуардович.
  2. Иконников Василий Михайлович.
  3. Иконников Дмитрий Дмитриевич.
  4. Илизаров Гавриил Абрамович.
  5. Илипбаев Ишемби.
  6. Илларионова Анна Ивановна.
  7. Илуридзе Константин Михайлович.
  8. Ильвес Харальд Яакович.
  9. Ильин Андрей Семёнович.
  10. Ильин Леонид Андреевич.
  11. Ильин Михаил Алексеевич.
  12. Ильин Николай Алексеевич.
  13. Ильин Николай Карпович.
  14. Ильин Сергей Гаврилович.
  15. Ильин Сергей Иванович.
  16. Ильина Анна Ивановна.
  17. Ильина Елена Никоновна.
  18. Ильина Зинаида Даниловна.
  19. Ильинский Игорь Владимирович.
  20. Ильичёва Анна Васильевна.
  21. Илькив Стефания Емельяновна.
  22. Ильченко Ефросинья Андреевна.
  23. Ильючик Степанида Филипповна.
  24. Ильясов Аман Ильясович.
  25. Илюхин Павел Андреевич.
  26. Илютичева Валентина Лукинична.
  27. Илюшин Михаил Николаевич.
  28. Имамадинов Эсет.
  29. Имангулов Динислам Исламович.
  30. Иманов Зуфар Минтимирович.
  31. Иманов Капар.
  32. Иманов Рашид Угурлу оглы.
  33. Имегенов Роман Жебакович.
  34. Имралиев Сардар Мамед оглы.
  35. Имшенецкий Александр Александрович.
  36. Инамова Эргашой.
  37. Инербаев Корабай.
  38. Инзик Иван Петрович.
  39. Иноземцев Алексей Михайлович.
  40. Иноземцев Михаил Иванович.
  41. Инютин Павел Ефимович.
  42. Инюшин Михаил Васильевич.
  43. Иоаннисиани Баграт Константинович.
  44. Иовица Валентин Дмитриевич.
  45. Иовчев Филипп Петрович.
  46. Иогансон Борис Владимирович.
  47. Ионенко Иван Родионович.
  48. Ионин Александр Фоканович.
  49. Ионов Виктор Петрович.
  50. Ионов Иван Иванович.
  51. Иосилович Исаак Борисович.
  52. Иосифьян Андроник Гевондович.
  53. Иоффе Абрам Фёдорович.
  54. Ипатенко Ольга Никитична.
  55. Ипатко Иван Евстифеевич.
  56. Ипатов Виктор Иванович.
  57. Ирбицкий Леонид Акимович.
  58. Иргашев Хамра.
  59. Ирд Каарел Кириллович.
  60. Ирхина Валентина Васильевна.
  61. Исабабаева Гаджар Муштак кызы.
  62. Исабаев Касымбек.
  63. Исаев Алексей Михайлович.
  64. Исаев Алексей Степанович.
  65. Исаев Али.
  66. Исаев Беделбай.
  67. Исаев Виктор Фёдорович.
  68. Исаев Глеб Михайлович.
  69. Исаев Егор Александрович.
  70. Исаев Мамри Яхьяевич.
  71. Исаев Мардахай Исаевич.
  72. Исаев Михаил Сергеевич.
  73. Исаев Серафим Иванович.
  74. Исаев Шарше.
  75. Исаева Антонина Ивановна.
  76. Исаева Мария Степановна.
  77. Исаева Татьяна Ивановна.
  78. Исаенко Иван Васильевич.
  79. Исак Карл Оттович.
  80. Исаков Амангельды.
  81. Исаков Виктор Дмитриевич.
  82. Исаков Павел Павлович.
  83. Исаков Сра.
  84. Исаков Юрий Андреевич.
  85. Исакова Мунаввар.
  86. Исаковский Михаил Васильевич.
  87. Исалова Аминат Магомедрасуловна.
  88. Исамухамедов Хабибулла Алимджанович.
  89. Исаченко Василий Фомич.
  90. Искаков Сагадат Искакович.
  91. Искаков Сатан.
  92. Искаков Спан.
  93. Искалиев Жусуп.
  94. Искандарова Ханифа Сиражевна.
  95. Искандеров Эсек Эскандерович.
  96. Искрич Фёдор Маркович.
  97. Исламгалеев Мударис Абдуллович.
  98. Исмаганбетов Суюндук Маненович.
  99. Исмагулов Нариман Газизович.
  100. Исмаилов Азимбек Исмаилович.
  101. Исмаилов Гамид Салман оглы.
  102. Исмаилов Тагирджан.
  103. Исмаилов Татен.
  104. Исмаилов Толесун.
  105. Исмаилов Юсиф Аббас оглы.
  106. Исмаилова Инахон.
  107. Исматов Махмуд Исматович.
  108. Исраилова Зульфия.
  109. Истамгалин Сафа Галиуллович.
  110. Истамгулов Амир Мирасович.
  111. Исянгулов Авзалетдин Гизятуллович.
  112. Италмазов Алламырат.
  113. Итбасова Дильдаш.
  114. Ихин Каюм Гимазетдинович.
  115. Ишанов Иван Васильевич.
  116. Ишанов Хашимхан.
  117. Ишин Пётр Иванович.
  118. Ишков Александр Акимович.
  119. Ишлинский Александр Юльевич.
  120. Ишмуратов Нарбай.
  121. Ищук Станислав Иванович.
  122. Йоонас Юхан Яанович.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»