Список Героев Социалистического Труда (У)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта страница является частью списка Героев Социалистического Труда и перечисляет в алфавитном порядке лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «У».

  • Список не включает дважды и трижды Героев Социалистического Труда, а также лиц, лишённых этого звания.
  • Список содержит информацию о датах жизни, роде деятельности и дате присвоения звания Героя.
  • Герои, удостоенные звания посмертно, выделены в списке серым цветом .
  • Герои, сменившие фамилию после присвоения звания, приводятся в списках дважды, при этом строка с новой фамилией выделяется бежевым цветом и не имеет номера.

Список людей, фамилии которых начинаются с «У»[править | править код]

Фамилия,
имя, отчество
Даты жизниДеятельностьДата
присвоения
ГС
1 Уалиев Куман Уалиевич 1914 — 19.11.1985 Старший чабан совхоза «Питерский» Краснокутского района Саратовской области 22.03.1966 [ГС 1]
2 Убаев Алып 1893—1977 Старший чабан колхоза имени Джамбула Байганинского района Актюбинской области 23.07.1948
3 Убайдуллаев Дарвшихан 1913 — ???? Бригадир колхоза имени Сталина Наманганского района Наманганской области 02.08.1949
4 Убайдуллаева Михриниса род. 1926 Звеньевая колхоза имени Сталина Ташкентского района Ташкентской области 19.03.1947 [ГС 2]
5 Убайдуллаходжаев Усадулла 1908 — ???? Председатель колхоза имени Ахунбабаева Сыр-Дарьинского района Ташкентской области 11.01.1957
6 Убирия Платон Филиппович 22.05.1913 — 24.05.2002 Бригадир колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР 03.05.1949 [ГС 3]
7 Уварова Нина Алексеевна[1] род. 1932 Звеньевая колхоза имени Будённого Мелитопольского района Запорожской области 21.05.1952
8 Угаркин Иван Сергеевич[2] 16.09.1931 — 07.03.1997 Звеньевой механизированного звена совхоза «Смена» Гдовского района Псковской области 08.04.1971 [ГС 4]
9 Углова Любовь Николаевна 20.08.1904 — 30.06.1983 Бригадир колхоза «Победа» Овинищенского района Калининской области 10.04.1948 [ГС 5]
10 Угненко Владимир Петрович 01.05.1931 — 24.12.1992 Бригадир слесарей-монтажников Запорожского специализированного управления № 204 треста «Запорожметаллургмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР 26.07.1966 [ГС 6]
11 Угрехелидзе Виктор Сикоевич 1894 — ???? Звеньевой колхоза «Цинсвла» Окурешского сельсовета Цагерского района Грузинской ССР 09.08.1949
12 Угрехелидзе Рафаил Бичиевич 1905 — ???? Звеньевой колхоза имени Сталина Болнисского района Грузинской ССР 03.07.1950
13 Угрехелидзе Тарасий Сергеевич 1907 — ???? Колхозник колхоза имени Калинина Амбролаурского района Грузинской ССР 02.04.1966
14 Угрюмов Григорий Фёдорович 17.09.1929 — 24.11.2002 Бригадир лесозаготовительной бригады Тёгринского леспромхоза Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Вельский район Архангельской области 29.06.1984 [ГС 7]
15 Угрюмова Маргарита Николаевна 29.01.1927 — 11.06.2008 Токарь Тюменского завода строительных машин Тюменского совнархоза 07.03.1960 [ГС 8]
16 Удаев Сатлык 1907 — 26.02.1976 Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Туркменбурнефть» Туркменского совнархоза 19.03.1959
17 Удалая Раиса Силантьевна 18.07.1931 — 27.01.2020 Сборщица-клепальщица Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова Министерства авиационной промышленности СССР 08.07.1976 [ГС 9]
18 Удалов Александр Петрович 09.11.1922 — 26.02.2014 Бригадир слесарей-судомонтажников завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова Министерства судостроительной промышленности СССР, Горьковская область 30.03.1970 [ГС 10]
19 Удалов Зиновий Андреевич 1888 — ???? Звеньевой колхоза имени Шаумяна, гор. Кизляр Грозненской области 12.07.1950 [ГС 11]
20 Удалова Наталья Александровна род. 1924 Фрезеровщица завода «Ташсельмаш», гор. Ташкент 07.03.1960
21 Удам Вальтер Янович 26.08.1926 — 26.03.2001 Первый секретарь Пярнуского райкома Компартии Эстонии 11.09.1985
22 Ударов Григорий Рафаилович 03.06.1904 — 28.06.1990 Заместитель Министра общего машиностроения СССР, гор. Москва 02.10.1975 [ГС 12]
23 Удербаев Ергара 1920 — ???? Старший чабан совхоза «Таласский» Таласского района Джамбулской области 22.03.1966 [ГС 13]
24 Удовенко Николай Филиппович 28.03.1928 — 02.11.2011 Токарь Арсеньевского производственного объединения «Прогресс» имени Н. И. Сазыкина Министерства авиационной промышленности СССР, Приморский край 10.03.1981 [ГС 14]
25 Удовенко Пелагея Семёновна[3] род. 07.10.1924 Звеньевая колхоза имени Ленина Менского района Черниговской области 23.04.1952
26 Удовиченко Василий Яковлевич род. 01.08.1925 Механизатор колхоза «Путь Ленина» Обливского района Ростовской области 07.12.1973 [ГС 15]
27 Удовиченко Матрёна Афанасьевна 10.10.1910 — 12.12.1995 Звеньевая колхоза имени Куйбышева, гор. Ялта Крымской области 12.07.1951 [ГС 16]
28 Удодов Виталий Петрович 12.01.1937 — 09.04.1994 Работник инструментального цеха Научно-производственного объединения машиностроения Министерства общего машиностроения СССР, гор. Реутов Московской области 26.12.1984 [ГС 17]
29 Ужвий Наталья Михайловна 08.09.1898 — 22.07.1986 Актриса Киевского государственного академического украинского драматического театра имени Ивана Франко, народная артистка СССР 24.10.1973 [ГС 18]
30 Узаков Йгитали 1912 — ???? Бригадир колхоза имени Фрунзе Ахунбабаевского района Ферганской области 17.09.1951
31 Узарашвили Иона Нарикович 1907 — ???? Председатель колхоза имени Махарадзе Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948 [ГС 19]
32 Узарашвили Кондратий Джотоевич 1906 — ???? Председатель колхоза имени Берия Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948 [ГС 20]
33 Узбеков Рауф 1912 — ???? Председатель колхоза имени Молотова Курган-Тюбинского района Таджикской ССР 17.01.1957
34 Уздембаев Абильда 1892 — ???? Старший чабан колхоза «Уюм» Сары-Суйского района Джамбулской области 12.07.1949 [ГС 21]
35 Узденов Добай Хаджи-Махмутович[4] 08.03.1927 — 17.10.2007 Гуртоправ колхоза имени Красных партизан Прикубанского района Карачаево-Черкесской автономной области 22.03.1966 [ГС 22]
36 Узденова Мариям род. 1929 Доярка колхоза имени Ленина Сузакского района Ошской области 22.03.1966 [ГС 23]
37 Узинцев Николай Иванович 26.12.1926 — 13.06.1994 Бригадир слесарей комбината № 817 Министерства среднего машиностроения СССР, Челябинская область 29.07.1966 [ГС 24]
38 Узойкин Александр Петрович 17.03.1922 — 1983 Бригадир тракторной бригады Чукальской МТС Козловского района Мордовской АССР 01.07.1950 [ГС 25]
39 Уйгун (Атакузиев Рахматулла) 14.05.1905 — 22.04.1990 Поэт и драматург, народный поэт Узбекской ССР, гор. Ташкент 14.05.1985 [ГС 26]
40 Укибасов Нурахан 1882 — ???? Старший табунщик колхоза имени Сталина Меркенского района Джамбулской области 23.07.1948 [ГС 27]
41 Укубаев Кинабек 09.05.1913 — 01.01.1994 Первый секретарь Мирзачульского райкома Компартии Узбекистана, Ташкентская область 11.01.1957
42 Улаева Мария Ивановна[5] род. 1938 Доярка колхоза «Путь Ильича» Красногвардейского района Ставропольского края 08.04.1971 [ГС 28]
43 Уланов Константин Егорович род. 22.10.1929 Слесарь завода «Ростсельмаш» производственного объединения «Ростсельмаш» Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, гор. Ростов-на-Дону 11.02.1981 [ГС 29]
44 Уланова Любовь Михайловна 27.07.1917 — 07.09.2007 Пилот-инструктор объединённой авиационной эскадрильи Латвийского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР 15.08.1966 [ГС 30]
45 Улизко Василий Иванович 1920 — 04.1980 Председатель колхоза «Талас» Кировского района Киргизской ССР 22.03.1966 [ГС 31]
45.000001 Улитина Антонина Илларионовна[6] 21.11.1918 — 08.01.2015 Звеньевая колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области 06.05.1948 [ГС 32]
46 Улитина Любовь Васильевна род. 1938 Стерженщица Пермского машиностроительного завода имени В. И. Ленина Министерства оборонной промышленности СССР 10.06.1977 [ГС 33]
47 Улитина Матрёна Ивановна[7] 21.11.1918 — 08.01.2015 Бригадир полеводческой бригады Сталинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Соседский район Пензенской области 18.05.1948 [ГС 34]
48 Улуев Абдулла 1901 — ???? Заведующий коневодческой фермой колхоза имени Кирова Акушинского района Дагестанской АССР 15.09.1948 [ГС 35]
49 Улыбин Василий Иванович 05.12.1916 — 20.05.2007 Генеральный директор производственного объединения «Кировский завод» Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Ленинград 08.10.1975 [ГС 36]
50 Ульгин Александр Яковлевич 1918 — ???? Бригадир портовых рабочих Владивостокского морского торгового порта Министерства морского флота СССР 04.05.1971 [ГС 37]
51 Ульныров Владимир Васильевич 12.07.1924 — 2000 Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Войвожнефтегазразведка» Коми совнархоза 19.03.1959 [ГС 38]
52 Ульяник Мария Ивановна 03.08.1931 — 06.03.2015 Доярка совхоза «Пролетарская воля» Предгорного района Ставропольского края 22.03.1966 [ГС 39]
53 Ульянов Михаил Александрович 20.11.1927 — 26.03.2007 Актёр Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народный артист СССР, гор. Москва 25.04.1986 [ГС 40]
54 Ульянова Идея Фоминична 04.06.1925 — 24.11.2018 Поездной диспетчер Сковородинского отделения Забайкальской железной дороги, Амурская область 16.01.1974 [ГС 41]
55 Ульянычев Александр Никитович 22.07.1937 — 2005 Бригадир монтажников специального треста № 7 объединения «Спецмашмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, Московская область 18.08.1983 [ГС 42]
56 Умаев Сисен 1884 — ???? Старший чабан колхоза имени Сталина Урдинского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948
57 Уманец Григорий Яковлевич 25.10.1935 — 01.08.2009 Проходчик рудоуправления имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, гор. Кривой Рог Днепропетровской области 05.03.1976 [ГС 43]
58 Уманский Никита Фёдорович 1898—1961 Старший чабан колхоза «Борьба за социализм» Камышеватского района Краснодарского края 26.07.1949 [ГС 44]
59 Умаркулова Рабия род. 1930 Звеньевая колхоза имени Энгельса Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
60 Умаров Абдуназар род. 1929 Старший чабан совхоза имени Ленина Нуратинского района Самаркандской области 22.03.1966
61 Умаров Абдухамид 1921 — ???? Звеньевой колхоза имени Ленина Пролетарского района Ленинабадской области 01.03.1948 [ГС 45]
62 Умаров Авалбек 1929 — ???? Старший чабан совхоза «Нурата» Нуратинского района Самаркандской области 01.03.1965 [ГС 46]
63 Умаров Муйдинджан 1911 — ???? Бригадир колхоза имени Сталина Ахунбабаевского района Ферганской области 19.03.1947 [ГС 47]
64 Умаров Тургунбай 1895 — ???? Агроном колхоза «Большевик» Кагановичабадского района Таджикской ССР 05.05.1951
65 Умарова Жупарай род. 1921 Бригадир полеводческой бригады колхоза «30 лет Узбекской ССР» Чиназского района Ташкентской области 11.01.1957
66 Умарова Максудахан 1923 — ???? Овощевод колхоза «Москва» Самаркандского района Самаркандской области 10.12.1973
67 Умарова Махбубу 15.06.1930 — 21.01.2005 Звеньевая колхоза имени Жданова Араванского района Ошской области 07.03.1960 [ГС 48]
68 Умарова Хайри род. 1925 Звеньевая колхоза имени Фрунзе Ленинабадского района Ленинабадской области 02.06.1948
69 Умбеталиев Абош 1892 — ???? Старший табунщик колхоза «Новый путь» Джангалинского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948 [ГС 49]
70 Умирбеков Тилеукабыл род. 1939 Старший чабан совхоза имени Калинина Чубартауского района Семипалатинской области 06.09.1973 [ГС 50]
71 Умирбеков Умиртай род. 1939 Старший чабан совхоза «Куртинский» Куртинского района Алма-Атинской области 22.02.1982
72 Умиров Ерген 1926 — ???? Машинист экскаватора производственного объединения «Каратау» Министерства химической промышленности СССР, гор. Каратау Джамбулской области 05.03.1976
73 Умиров Иргаш 1917 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза «Кзыл Юлдуз» Яккабагского района Кашка-Дарьинской области 11.01.1957
74 Умиров Сагат 1918—1986 Наладчик полиграфических машин типографии № 2, гор. Алма-Ата 23.06.1971
75 Уммаева Фазика Хусеиновна род. 08.03.1938 Доярка колхоза имени Байсултанова Чегемского района Кабардино-Балкарской АССР 06.09.1973 [ГС 51]
76 Умрихин Пётр Николаевич род. 1931 Тракторист совхоза «Ключевской» Троицкого района Челябинской области 08.04.1971
77 Умршатян Сирун Айроевна род. 1924 Звеньевая колхоза «Спартак» Нор-Баязетского района Армянской ССР 02.02.1948 [ГС 52]
78 Умурзаков Меликузы 1923—1965 Механик-водитель, бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза имени Ленина Папского района Наманганской области 25.12.1959 [ГС 53]
79 Умурзаков Насыр 1912 — ???? Мастер вагоноремонтного завода Ташкентского трамвайно-троллейбусного управления 20.12.1966
80 Умышев Абильжан Умышевич 02.05.1912 — 09.12.1989 Председатель Чистопольского райисполкома Кокчетавской области 11.01.1957 [ГС 54]
81 Унанян Сарибек Агасович 1927 — ???? Звеньневой колхоза имени Шаумяна Ахтинского района Армянской ССР 02.02.1948 [ГС 55]
81.000002 Унгурян Евдокия Онуфриевна[8] 08.03.1921 — 08.10.1996 Свинарка колхоза имени Октябрьской революции Измаильского района Одесской области 22.03.1966 [ГС 56]
82 Унгурян Пётр Николаевич 26.08.1894 — 12.12.1975 Консультант отдела виноделия Молдавского научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия, член-корреспондент Академии наук Молдавской ССР 13.03.1969 [ГС 57]
83 Унгуряну Олимпиада Петровна род. 1927 Доярка колхоза «Путь к коммунизму» Новоаненского района Молдавской ССР 22.03.1966
84 Унисихин Алексей Павлович 12.03.1924 — 01.10.1996 Старший машинист Верхнетагильской ГРЭС Министерства энергетики и электрификации СССР, Свердловская область 03.01.1974 [ГС 58]
85 Упатниеце Марта Оттовна[9] 08.02.1909 — 29.09.1979 Доярка колхоза «Спарс» Гауенского района Латвийской ССР 13.06.1951
86 Упит Андрей Мартынович 04.12.1877 — 17.11.1970 Писатель, поэт, поэт, драматург, академик Академии наук Латвийской ССР, народный писатель Латвийской ССР, гор. Рига 23.02.1967 [ГС 59]
87 Уразаев Габдулхак Самигулиевич род. 1927 Комбайнёр Магнитогорской МТС Агаповского района Челябинской области 08.06.1951
88 Уразалиев Захар Сарсенович род. 1925 Бригадир совхоза «Дергачёвский» Дергачёвского района Саратовской области 22.03.1966
89 Уразалин Байдала 08.03.1911 — 11.05.1987 Председатель сельхозартели имени Амангельды Молотовского района Акмолинской области 11.01.1957 [ГС 60]
90 Уразбаев Айдос 1886 — ???? Старший чабан колхоза «Кенесту» Темирского района Актюбинской области 23.07.1948
91 Уразбаев Акбай род. 1924 Бригадир путевых рабочих строительно-монтажного треста «Турксибтрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР, Семипалатинская область 27.04.1961
92 Уразбаев Джумабек 1912 — ???? Старший чабан совхоза «Нурата» Нуратинского района Самаркандской области 22.03.1966
93 Уразбаев Дукенбай 1894 — ???? Старший табунщик колхоза имени Чкалова Таласского района Джамбулской области 23.07.1948
94 Уразбаев Изтурган 1917 — ???? Капитан рыболовного сейнера «Муссон» рыболовецкого колхоза имени III Интернационала, гор. Форт-Шевченко Гурьевской области 13.04.1963
95 Уразбаев Намурза 1900 — ???? Звеньевой племенного молочного совхоза «Вревский» № 4 Министерства совхозов СССР, Чиназский район Ташкентской области 17.05.1951
96 Уразгалиев Утегул 1900 — ???? Заведующий районным отделом сельского хозяйства Иргизского района Актюбинской области 23.07.1948
97 Урбонавичюс Мячис Валерийонович род. 1922 Бригадир колхоза «Риту аушра» Кедайнского района Литовской ССР 23.06.1966
98 Урбонавичюс Степас Мариюнович род. 1928 Машинист дизельного поезда локомотивного депо Вильнюс Прибалтийской железной дороги, Литовская ССР 04.05.1971
99 Урваев Константин Иванович 06.04.1936 — 20.01.1994 Комбайнёр колхоза «Маяк революции» Озинского района Саратовской области 23.06.1966 [ГС 61]
100 Урекяну Людмила Георгиевна род. 1936 Звеньевая колхоза имени Мичурина Лазовского района Молдавской ССР 30.04.1966
101 Урманов Бексейт 1907 — ???? Старший конюх колхоза «Кзыл-Чарва» Бостандыкского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948 [ГС 62]
102 Урматов Кара Тодошевич 20.03.1930 — 02.10.1996 Чабан совхоза «Кырлыкский» Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области 23.08.1990 [ГС 63]
103 Урмбаев Ажгалий 1892 — ???? Старший табунщик мясного совхоза «Жарыкский» Министерства совхозов СССР, Кобдинский район Актюбинской области 03.12.1949
104 Уроджев Агабек 1898 — ???? Старший конюх колхоза имени Карла Маркса Докузпаринского района Дагестанской АССР 15.09.1948 [ГС 64]
105 Урстемов Жакен 02.02.1908 — 21.06.1995 Начальник участка шахты № 18 треста «Сталинуголь» комбината «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности СССР, Карагандинская область 26.04.1957 [ГС 65]
106 Урунов Идыбой 1911 — ???? Председатель колхоза имени Ленина Комсомольского района Самаркандской области 12.07.1949
107 Урунова Джанон 1915 — 02.11.1989 Звеньевая шелководческого звена колхоза имени Молотова Канибадамского района Ленинабадской области 17.01.1957 [ГС 66]
108 Урусов Владислав Григорьевич 27.11.1927 — 14.03.2001 Машинист горного комбайна шахты «Шолоховская-Восточная» комбината «Ростовуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ростовская область 30.03.1971 [ГС 67]
109 Урусов Константин Васильевич 1915 — ???? Директор Киевского завода «Красный экскаватор» Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР 23.07.1966
110 Урусов Семён Никитич 04.01.1926 — 22.04.1991 Буровой мастер Шаимской нефтеразведочной экспедиции Тюменского геологического управления Главного управления геологии и охраны недр при Совете Министров РСФСР, Ханты-Манскийский автономный округ 29.04.1963 [ГС 68]
111 Урывский Николай Иванович род. 1929 Бригадир проходчиков Зыряновского свинцового комбината Министерства цветной металлургии СССР, Восточно-Казахстанская область 20.05.1966 [ГС 69]
112 Ус Иван Егорович 25.11.1918 — ???? Бригадир колхоза имени Жданова Богодуховского района Харьковской области 23.06.1966
113 Ус Станислав Иванович род. 23.10.1936 Главный конструктор направления Государственного предприятия «Конструкторское бюро „Южное“ имени М. К. Янгеля» Министерства общего машиностроения СССР, гор. Днепропетровск 02.03.1990 [ГС 70]
114 Усанков Фёдор Андреевич 1901 — ???? Председатель Северского райисполкома, Краснодарский край 06.05.1948
115 Усанов Александр Николаевич 07.06.1929 — 25.12.1992 Заместитель Министра среднего машиностроения СССР, гор. Москва 24.12.1986 [ГС 71]
116 Усанов Иван Алексеевич 12.11.1912 — 26.10.1994 Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Советского района Ставропольского края 30.04.1966 [ГС 72]
117 Усатенко Галина Дмитриевна род. 04.02.1941 Крутильщица Бердянского завода стекловолокна Министерства химической промышленности СССР, Запорожская область 06.04.1981
118 Усатенко Пётр Игнатьевич 1914 — ???? Бригадир электромонтажников треста «Харьковэлектросетьстрой» Министерства строительства электростанций СССР 20.09.1962
119 Усатый Андрей Павлович род. 1930 Бригадир колхоза «Правда» Флорештского района Молдавской ССР 23.06.1966
120 Усачёв Николай Григорьевич 1916 — 02.02.1979 Слесарь-сборщик Московского завода малолитражных автомобилей Министерства автомобильной промышленности СССР 22.08.1966
121 Усейнов Микаэль Алескерович 19.04.1905 — 07.10.1992 Академик Академии наук Азербайджанской ССР, народный архитектор СССР, гор. Баку 18.04.1985 [ГС 73]
122 Усенашвили Баграт Ильич 1901 — ???? Заведующий коневодческой фермой колхоза «Шрома» Сигнахского района Грузинской ССР 17.08.1948
123 Усенко Александр Иванович 24.07.1941 — 01.06.2005 Бригадир раскряжёвщиков древесины Каргасокского лесопромышленного комбината Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Томская область 24.05.1985 [ГС 74]
124 Усенов Идрес 1896 — ???? Старший табунщик колхоза «Передовик» Испульского района Гурьевской области 23.07.1948
125 Усенов Узер[10] род. 1930 Бригадир совхоза «Маяк» Чиликского района Алма-Атинской области 08.04.1971
126 Усинбекова Калима[11] 1918 — ???? Звеньевая колхоза «Долан-Алы» района имени 28 гвардейцев Талды-Курганской области 28.03.1948 [ГС 75]
127 Ускембаев Чинжарбек 1895—1959 Старший чабан колхоза «Кзыл-отау» Коктерекского района Джамбулской области 12.07.1949 [ГС 76]
128 Усков Алексей Алексеевич 1902 — 18.11.1984 Главный инженер комбината «Ростовуголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Ростовская область 28.08.1948 [ГС 77]
129 Усков Анатолий Павлович 17.07.1922 — 11.03.2010 Начальник 14-кубового шагающего экскаватора Водораздельного строительного района Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина Министерства внутренних дел СССР, Ростовская область 19.09.1952 [ГС 78]
130 Усманов Абдубашар род. 1926 Звеньевой, механик-водитель хлопкоуборочной машины колхоза имени Ленина Бекабадского района Ташкентской области 01.03.1965
131 Усманов Алкен 1904—1961 Председатель колхоза имени Амангельды Ильичёвского района Южно-Казахстанской области 08.06.1957 [ГС 79]
132 Усманов Мамед 16.11.1922 — 16.09.2013 Слесарь вагонного депо Самарканд Среднеазиатской железной дороги 04.05.1971 [ГС 80]
133 Усманов Насыр 1903 — ???? Бригадир колхоза имени Ворошилова Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 21.12.1953
134 Усманов Юнир Бареевич 20.09.1931 — 02.08.2012 Старший аппаратчик Стерлитамакского содово-цементного комбината Министерства химической промышленности СССР, Башкирская АССР 28.05.1966
135 Усманов Юсуп Усманович 1908 — ???? Учитель средней школы № 3 имени А. Умарий, гор. Коканд Ферганской области 01.07.1968 [ГС 81]
136 Усманходжаев Бузрукходжа 1896 — 25.05.1977 Начальник управления эксплуатации Большого Ферганского канала имени Усмана Юсупова, Ферганская область 08.04.1971 [ГС 82]
137 Усманходжаев Эркин род. 1927 Председатель колхоза «Большевик» Багдадского района Ферганской области 11.01.1957
138 Усов Анатолий Сергеевич 10.05.1922 — 03.10.1988 Старший вальцовщик Нижнеднепровского трубопрокатного завода имени К. Либкнехта Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, гор. Днепропетровск 30.03.1971 [ГС 83]
139 Усов Вадим Сергеевич 02.06.1925 — 31.05.2005 Директор Тульского машиностроительного завода имени В. М. Рябикова Министерства оборонной промышленности СССР 12.06.1985 [ГС 84]
140 Усов Владимир Николаевич 29.07.1931 — 29.12.2005 Директор шахты № 5—7 комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область 30.03.1971 [ГС 85]
141 Усов Дмитрий Иванович 1909—1984 Начальник участка шахты имени Ворошилова треста «Прокопьевскуголь» комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область 26.04.1957
142 Усов Пётр Матвеевич 03.09.1918 — 29.11.1990 Комбайнёр колхоза «Победа» Чердаклинского района Ульяновской области 10.05.1966 [ГС 86]
143 Усов Пётр Яковлевич 18.12.1912 — 12.1995 Бригадир забойщиков шахты имени Молотова комбината «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Кемеровская область 28.08.1948 [ГС 87]
144 Усов Юрий Павлович род. 07.09.1938 Токарь-расточник Горьковского машиностроительного завода Министерства оборонной промышленности СССР 22.03.1982 [ГС 88]
145 Усольцев Иван Тимофеевич 18.01.1924 — 10.09.1990 Машинист экскаватора Высокогорского рудоуправления Нижнетагильского металлургического комбината имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, Свердловская область 22.03.1966 [ГС 89]
146 Усошин Владимир Иосифович 01.02.1911 — 09.12.2004 Машинист льнотеребилки Грушевской МТС Крупского района Минской области 18.01.1958 [ГС 90]
147 Усс Виктор Петрович 20.11.1922 — 13.08.2011 Председатель колхоза имени VII съезда Советов Иланского района Красноярского края 23.06.1966 [ГС 91]
148 Уста Баба Пир Мамед 1898 — 26.03.1957 Директор конторы бурения треста «Бузовнынефть» Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР, Азербайджанская ССР 08.05.1948 [ГС 92]
149 Устемиров Тюмебай[12] 1920—1984 Старший чабан овцеводческого совхоза «Сыр-Дарьинский» Министерства совхозов СССР, Сары-Агачский район Южно-Казахстанской области 03.12.1949 [ГС 93]
150 Устиашвили Иорам Михайлович 1896 — ???? Звеньевой колхоза имени Куйбышева Шилдинского сельсовета Кварельского района Грузинской ССР 05.09.1950
151 Устименко Евгения Егоровна[13] род. 1933 Доярка колхоза имени Кирова Глубоковского района Восточно-Казахстанской области 08.04.1971 [ГС 94]
152 Устименко Нина Александровна[14] род. 1929 Звеньевая колхоза «Большевик» Менского района Черниговской области 23.04.1952
153 Устимова Клавдия Ивановна[15] 04.01.1926 — 13.08.2009 Доярка совхоза-техникума имени В. А. Новикова Арзамасского района Горьковской области 10.02.1975 [ГС 95]
154 Устин Николай Фёдорович[16] 1898 — ???? Председатель колхоза «Свободная жизнь» Абанского района Красноярского края 07.01.1948 [ГС 96]
155 Устинов Анатолий Степанович 22.02.1918 — 13.01.1983 Скотник совхоза «Крутологовский» Коченёвского района Новосибирской области 22.03.1966 [ГС 97]
156 Устинов Андрей Григорьевич 1909 — ???? Проходчик Таштагольского рудника Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза 19.07.1959
157 Устинов Дмитрий Ефимович 08.11.1920 — 08.09.2014 Директор Ягоднинского горно-обогатительного комбината Министерства цветной металлургии СССР, Магаданская область 30.03.1971 [ГС 98]
158 Устинов Николай Дмитриевич 14.06.1931 — 08.11.1992 Генеральный конструктор научно-производственного объединения «Астрофизика» Министерства радиопромышленности СССР, гор. Москва 03.06.1980 [ГС 99]
159 Устинов Николай Кириллович 01.12.1930 — 01.12.2010 Бригадир электросварщиков Новосибирского завода металлоконструкций треста «Энергостальконструкция» Министерства энергетики и электрификации СССР 17.05.1977 [ГС 100]
160 Устинова Матрёна Андреевна 20.03.1922 — 02.06.2015 Звеньевая колхоза «Красное знамя» Тихорецкого района Краснодарского края 16.04.1949 [ГС 101]
161 Устрикова Евгения Тимофеевна[17] 02.03.1925 — 29.01.2001 Доярка совхоза «Красный фронтовик» Опочецкого района Псковской области 08.04.1971 [ГС 102]
162 Устьян Акоп Арутюнович 1881 — ???? Звеньевой колхоза имени Шаумяна Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948 [ГС 103]
163 Устьян Зварт Киракосовна 1914 — ???? Звеньевая колхоза имени Руставели Сухумского района Абхазской АССР 06.10.1950
164 Устюжанин Василий Антонович 02.09.1927 — 13.07.1990 Бригадир совхоза «Кочковский» Кочковского района Новосибирской области 23.06.1966 [ГС 105]
165 Устюжанин Николай Степанович 1918 — ???? Комбайнёр Поморцевской МТС Беловского района Кемеровской области 11.01.1957 [ГС 106]
166 Устян Карапет Карапетович 1902 — 02.1966 Бригадир колхоза имени Шаумяна Очемчирского района Абхазской АССР 03.05.1949 [ГС 104]
167 Усубова Аскиназ Абдулали кызы род. 1928 Звеньевая колхоза имени Г. Асадова Ждановского района Азербайджанской ССР 10.03.1948
168 Утабоев Астанкул 1912 — ???? Звеньевой колхоза имени Крупской Колхозабадского района Кулябской области 02.06.1948
169 Уталишвили Владимир Иорданович 1913 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза «Цинандали» Министерства пищевой промышленности СССР, Телавский район Грузинской ССР 04.09.1950
170 Утегенов Имамбек 1905—1992 Скотник колхоза имени Калинина Каркаралинского района Карагандинской области 12.07.1949 [ГС 107]
171 Утегенов Хасан 1896 — ???? Председатель колхоза имени Микояна Гурьевского района Гурьевской области 23.07.1948
172 Утемурзин Габдулла 1892—1968 Старший чабан колхоза «Кзыл-Ту» Абаевского района Семипалатинской области 23.07.1948
173 Утенков Куприян Григорьевич 22.04.1922 — 17.03.1999 Начальник участка Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачёва Министерства автомобильной промышленности СССР 05.04.1971
174 Утепов Сапаргалий род. 1930 Старший табунщик колхоза «Коминтерн» Испульского района Гурьевской области 23.07.1948
175 Утетлеуов Сахи 1930 — ???? Старший чабан совхоза «Шаульдерский» Кзылкумского района Чимкентской области 22.03.1966 [ГС 108]
176 Утеулиева Уштап 1910—1978 Старший матрос рыбоморозильной баржи Аральского рыбохолодильного комбината, Кзыл-Ординская область 07.03.1960 [ГС 109]
177 Утешев Тулеген 1885 — ???? Старший чабан колхоза имени Карла Маркса Урдинского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948
178 Утиашвили Арчил Виссарионович 1913 — ???? Председатель исполнительного комитета Телавского районного Совета депутатов трудящихся Грузинской ССР 19.04.1951
179 Утиашвили Валико Алексеевич 1920 — ???? Председатель колхоза имени Калинина Гурджаанского района Грузинской ССР 30.03.1982
180 Утиашвили Николай Семёнович 1894 — ???? Звеньевой виноградарского совхоза Гурджаанского винзавода Министерства пищевой промышленности СССР, Гурджаанский район Грузинской ССР 05.10.1949
181 Утка Александр Захарович 12.09.1911 — 02.11.1972 Первый секретарь Братушанского райкома Компартии Молдавии 15.02.1957 [ГС 110]
182 Уткин Виктор Васильевич 22.09.1912 — 03.09.1981 Начальник Лётно-исследовательского института Министерства авиационной промышленности СССР, гор. Жуковский Московской области 26.04.1971 [ГС 111]
183 Уткин Сергей Андреевич 1908 — 08.09.1969 Бригадир тракторной бригады Весёловской МТС Молотовского района Акмолинской области 11.01.1957 [ГС 112]
184 Уткин Сергей Михайлович 01.07.1910 — 02.04.1982 Токарь Воронежского завода кузнечно-прессового оборудования имени Калинина Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР 08.08.1966 [ГС 113]
185 Уткин Фёдор Матвеевич 1907 — ???? Старший механик Земетчинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Земетчинский района Пензенской области 18.05.1948 [ГС 114]
186 Уткина Александра Андреевна род. 1929 Рабочая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 05.07.1949
187 Уткина Зинаида Фёдоровна 1916 — ???? Фрезеровщица завода имени Дзержинского, гор. Пермь 07.03.1960
187.000003 Уткина Ирина Артёмовна[18] род. 1929 Рабочая Насакиральского совхоза имени Сталина Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 01.09.1951
188 Утко Михаил Семёнович 08.09.1928 — 12.12.2002 Сталевар металлургического завода имени А. К. Серова Министерства чёрной металлургии СССР, Свердловская область 30.03.1971 [ГС 115]
189 Уфимцев Николай Григорьевич 27.11.1923 — 26.01.2000 Токарь-карусельщик Уральского завода химического машиностроения Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, Свердловская область 20.04.1971 [ГС 116]
190 Уханов Александр Владимирович 26.11.1927 — ???? Бригадир совхоза «Красная звезда» Вологодского района Вологодской области 11.12.1973 [ГС 117]
191 Уханов Алексей Александрович 1930—1988 Машинист локомотивного депо Вологда Северной железной дороги, Вологодская область 16.01.1974 [ГС 118]
192 Ухватова Наталья Алексеевна 1909 — 30.11.1995 Доярка подсобного хозяйства «Горки-II» Звенигородского района Московской области 19.12.1953 [ГС 119]
193 Ухов Николай Зиновьевич 21.05.1935 — 26.03.2009 Бригадир электросварщиков Харьковского завода транспортного машиностроения имени В. А. Малышева Министерства оборонной промышленности СССР 19.03.1986 [ГС 120]
194 Ухова Анна Васильевна 27.04.1921 — 01.02.1998 Рабочая Зиминского лесопильно-деревообрабатывающего комбината Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Иркутская область 07.05.1971 [ГС 121]
195 Ухулова Реджеп 15.03.1919 — ???? Директор средней школы № 6 Серахского района Туркменской ССР 01.07.1968 [ГС 122]
196 Ушаков Борис Иванович 19.04.1918 — 02.10.2005 Управляющий трестом «Союзпромбуммонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, гор. Ленинград 19.03.1981 [ГС 123]
197 Ушаков Григорий Алексеевич 1910—1985 Бригадир дистанции контактной сети Беловского участка энергоснабжения Томской железной дороги, Кемеровская область 01.08.1959 [ГС 124]
198 Ушаков Егор Кузьмич 17.04.1902 — 03.09.1986 Председатель колхоза имени Молотова Муромского района Владимирской области 17.06.1949 [ГС 125]
199 Ушаков Николай Степанович 02.01.1936 — 29.05.1998 Старший мастер Магнитогорского металлургического комбината имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, Челябинская область 28.01.1982
200 Ушаков Николай Фадеевич 09.05.1919 — 07.09.1979 Звеньевой совхоза «Ундинский» Балейского района Читинской области 11.12.1973 [ГС 126]
201 Ушакова Мария Павловна род. 1922 Швея-мотористка Грозненского швейного производственного объединения Министерства лёгкой промышленности РСФСР, Чечено-Ингушская АССР 04.05.1971
202 Ушверидзе Николай Георгиевич 1912 — ???? Бригадир колхоза имени Берия Гагрского района Абхазской АССР 03.05.1949 [ГС 127]
203 Ушкалов Николай Фёдорович 13.04.1925 — 27.01.1999 Бригадир судосборщиков Адмиралтейского судостроительного завода Министерства судостроительной промышленности СССР, гор. Ленинград 30.03.1970 [ГС 128]
204 Ушков Геннадий Николаевич 09.11.1925 — 23.03.2005 Старший печевой Первоуральского хромпикового завода Министерства химической промышленности СССР, Свердловская область 20.04.1971 [ГС 129]
205 Ушмудин Семён Иванович 25.05.1929 — 05.05.2017 Шофёр автоколонны № 1171 Средне-Волжского транспортного управления Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорого РСФСР, гор. Куйбышев 05.10.1966 [ГС 130]
206 Уязнов Антон Андреевич 11.07.1912 — 14.02.2000 Старший чабан Московского государственного племенного завода Усть-Абаканского района Хакасской автономной области 08.04.1971 [ГС 131]

Примечания[править | править код]

  1. Фамилия на момент награждения — Уварова, в замужестве — Шульга.
  2. Угаркин Иван Сергеевич // pskovmir.edapskov.ru
  3. Фамилия на момент награждения — Удовенко, в замужестве — Фесюн.
  4. Жители Прикубанки отметили 35 лет со дня основания района и полувековой юбилей райцентра — п. Кавказский // Официальный сайт Карачаево-Черкесской Республики. — 17.10.2012.
  5. Фамилия на момент награждения — Улаева, в замужестве — Бухтиярова.
  6. Фамилия Улитина — в замужестве, на момент награждения — Зуева.
  7. Фамилия на момент награждения — Улитина, в замужестве — Фатеева.
  8. Фамилия Унгурян — в замужестве, на момент награждения — Черниченко.
  9. В тексте Указа — Упатниекс.
  10. Усенов Узер // История народов Средней Азии
  11. В тексте Указа — Усипбекова Камма.
  12. В тексте Указа имя — Туймембай.
  13. Устименко Евгения Егоровна // История народов Средней Азии
  14. Фамилия на момент награждения — Устименко, в замужестве — Чорна.
  15. Нижегородский некрополь
  16. Енисейский энциклопедический словарь. — С. 726.
  17. Устрикова Евгения Тимофеевна // pskovmir.edapskov.ru
  18. Фамилия Уткина — в замужестве, на момент награждения — Ковалёва.
Страница на сайте «Герои страны»
  1. Уалиев Куман.
  2. Убайдуллаева Михриниса.
  3. Убирия Платон Филиппович.
  4. Угаркин Иван Сергеевич.
  5. Углова Любовь Николаевна.
  6. Угненко Владимир Петрович.
  7. Угрюмов Григорий Фёдорович.
  8. Угрюмова Маргарита Николаевна.
  9. Удалая Раиса Силантьевна.
  10. Удалов Александр Петрович.
  11. Удалов Зиновий Андреевич.
  12. Ударов Григорий Рафаилович.
  13. Удербаев Ергара.
  14. Удовенко Николай Филиппович.
  15. Удовиченко Василий Яковлевич.
  16. Удовиченко Матрёна Афанасьевна.
  17. Удодов Виталий Петрович.
  18. Ужвий Наталия Михайловна.
  19. Узарашвили Иона Нарикович.
  20. Узарашвили Кондратий Джотоевич.
  21. Уздембаев Абильда.
  22. Узденов Добай Хаджи-Махмутович.
  23. Узденова Мариям.
  24. Узинцев Николай Иванович.
  25. Узойкин Александр Петрович.
  26. Уйгун (Атакузиев Рахматулла).
  27. Укибасов Нурахан.
  28. Улаева Мария Ивановна.
  29. Уланов Константин Егорович.
  30. Уланова Любовь Михайловна.
  31. Улизко Василий Иванович.
  32. Улитина Антонина Илларионовна.
  33. Улитина Любовь Васильевна.
  34. Улитина Матрёна Ивановна.
  35. Улуев Абдулла Магомедович.
  36. Улыбин Василий Иванович.
  37. Ульгин Александр Яковлевич.
  38. Ульныров Владимир Васильевич.
  39. Ульяник Мария Ивановна.
  40. Ульянов Михаил Александрович.
  41. Ульянова Идея Фоминична.
  42. Ульянычев Александр Никитович.
  43. Уманец Григорий Яковлевич.
  44. Уманский Никита Фёдорович.
  45. Умаров Абдухамид.
  46. Умаров Авалбек.
  47. Умаров Муйдинджан.
  48. Умарова Махбубу.
  49. Умбеталиев Абош.
  50. Умирбеков Тилеукабыл.
  51. Уммаева Фазика Хусеиновна.
  52. Умршатян Сирун Айроевна.
  53. Умурзаков Меликузы.
  54. Умышев Абильжан Умышевич.
  55. Унанян Сарибек Агасович.
  56. Унгурян Евдокия Онуфриевна.
  57. Унгурян Пётр Николаевич.
  58. Унисихин Алексей Павлович.
  59. Упит Андрей Мартынович.
  60. Уразалин Байдалы.
  61. Урваев Константин Иванович.
  62. Урманов Бексейт.
  63. Урматов Кара Тодошевич.
  64. Уроджев Агабек Абдулазизович.
  65. Урстемов Жакен.
  66. Урунова Джанон.
  67. Урусов Владислав Григорьевич.
  68. Урусов Семён Никитич.
  69. Урывский Николай Иванович.
  70. Ус Станислав Иванович.
  71. Усанов Александр Николаевич.
  72. Усанов Иван Алексеевич.
  73. Усейнов Микаэль Алескерович.
  74. Усенко Александр Иванович.
  75. Усинбекова Калима.
  76. Ускембаев Чинжарбек.
  77. Усков Алексей Алексеевич.
  78. Усков Анатолий Павлович.
  79. Усманов Алкен.
  80. Усманов Мамед.
  81. Усманов Юсуп Усманович.
  82. Усманходжаев Бузрукходжа.
  83. Усов Анатолий Сергеевич.
  84. Усов Вадим Сергеевич.
  85. Усов Владимир Николаевич.
  86. Усов Пётр Матвеевич.
  87. Усов Пётр Яковлевич.
  88. Усов Юрий Павлович.
  89. Усольцев Иван Тимофеевич.
  90. Усошин Владимир Иосифович.
  91. Усс Виктор Петрович.
  92. Уста Баба Пир Мамед.
  93. Устемиров Туймембай.
  94. Устименко Евгения Егоровна.
  95. Устимова Клавдия Ивановна.
  96. Устин Николай Фёдорович.
  97. Устинов Анатолий Степанович.
  98. Устинов Дмитрий Ефимович.
  99. Устинов Николай Дмитриевич.
  100. Устинов Николай Кириллович.
  101. Устинова Матрёна Андреевна.
  102. Устрикова Евгения Тимофеевна.
  103. Устьян Акоп Арутюнович.
  104. Устян Карапет Карапетович.
  105. Устюжанин Василий Антонович.
  106. Устюжанин Николай Степанович.
  107. Утегенов Имамбек.
  108. Утетлеуов Сахи.
  109. Утеулиева Уштап.
  110. Утка Александр Захарович.
  111. Уткин Виктор Васильевич.
  112. Уткин Сергей Андреевич.
  113. Уткин Сергей Михайлович.
  114. Уткин Фёдор Матвеевич.
  115. Утко Михаил Семёнович.
  116. Уфимцев Николай Григорьевич.
  117. Уханов Александр Владимирович.
  118. Уханов Алексей Александрович.
  119. Ухватова Наталья Алексеевна.
  120. Ухов Николай Зиновьевич.
  121. Ухова Анна Васильевна.
  122. Ухулова Реджеп.
  123. Ушаков Борис Иванович.
  124. Ушаков Григорий Алексеевич.
  125. Ушаков Егор Кузьмич.
  126. Ушаков Николай Фадеевич.
  127. Ушверидзе Николай Георгиевич.
  128. Ушкалов Николай Фёдорович.
  129. Ушков Геннадий Николаевич.
  130. Ушмудин Семён Иванович.
  131. Уязнов Антон Андреевич.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»