Список недружественных государств (Россия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перечень недружественных государств и территорий
Вид Правительственное распоряжение
Государство  Россия
Номер 2021: 1230-р;
2022: 430-р
Вступление в силу 13 мая 2021 года
Первая публикация 2021
 Россия  Недружественные страны

Список недружественных государств и территорий включает иностранные государства и территории (страны), которые, по мнению российских властей, совершают в отношении Российской Федерации — России, российских юридических и физических лиц недружественные действия.

Перечень утверждён распоряжением правительства Российской Федерации[1]. С 29 октября 2022 года в него входят 49 государств[2][1][3]:

История[править | править код]

Федеральный закон № 127

6 апреля 2018 года Минфин США ввёл санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников и 15 связанных с ними компаний. Санкции ввели из-за ситуаций на Украине, в Сирии, а также из-за кибератак, но «прежде всего попыток России подорвать западную демократию»[4]. Вслед за этим 9 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ оказать поддержку попавшим под санкции российским компаниям и рассмотреть возможность введения ответных мер против США. 11 апреля председатель Госдумы В. В. Володин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву «принять зеркальные меры по отношению к продукции из США». «Нам пора ответить на это хамское поведение со стороны Соединённых Штатов, на неприкрытый лоббизм США своих интересов, на создание препятствий для работы российского бизнеса», — заявил он[5].

13 апреля 2018 года в Госдуме 7 созыва группа из шести депутатов внесла на рассмотрение законопроект об ответных санкциях против США и иных государств — «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств». Автором выступили председатель Госдумы В. В. Володин и руководители четырёх фракций Г. А. Зюганов (КПРФ), В. В. Жириновский (ЛДПР), С. И. Неверов («Единая Россия»), С. М. Миронов («Справедливой России») и первый вице-спикер Госдумы И. И. Мельников (КПРФ). Позже к ним присоединилось ещё более 120 депутатов[6]. Законопроект не предполагал финансовых затрат, поэтому отзыв правительства РФ не требовался.

15 мая 2018 года законопроект был принят Государственной думой в первом чтении, 17 мая — во втором чтении, а 22 мая — в третьем, окончательном чтении. За проголосовали 416 депутатов (92 %): 323 от ЕР, 36 от ЛДПР, 35 от КПРФ, 20 от СР, 2 внефракционных депутата А. А. Журавлёв и Р. Г. Шайхутдинов; против — 0; воздержался 1 Р. А. Азимов[7].

30 мая законопроект единогласно одобрили в Совете Федерации. На заседании сперва Андрей Климов, в качестве председателя временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, представил сенаторам специальный доклад по итогам президентских выборов в марте 2018 года с точки зрения покушений на российский электоральный суверенитет, обвинениями в адрес США. Сенатор Ильяс Умаханов связал информацию из доклада с вынесенным на голосование законопроектом о контрсанкциях. Также антиамериканские заявления сделали сенаторы Алексей Кондратьев и Константин Косачёв. Затем законопроект о контрсанкциях сенаторам представил председатель комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев. Из 170 сенаторов за проголосовали 152 сенатора (89,4 %), против — 0[8][9].

4 июня 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств»[10][11]. В законе было введено понятие «недружественные иностранные государства». Согласно закону, правительство России по решению главы государства, а также сам президент, на основании предложений Совета безопасности России могут вводить меры воздействия (противодействия) на страны, уличённые в недружественных действиях по отношению к России. В качестве страны, проводящей недружественные действия по отношению к России, были конкретно названы США.

Указ президента РФ 2021

18 апреля 2021 года между Чехией и Россией произошёл дипломатический скандал. Власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву складов боеприпасов во Врбетице в 2014 году и выслали 18 российских дипломатов. Вслед за Чехией к аналогичным мерам прибегли Словакия, Латвия, Литва и Эстония. МИД РФ назвал чешские обвинения «голословными» и «абсурдными» и в качестве ответной меры объявил о высылке 20 сотрудников посольства Чехии. 23 апреля 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Указ основывался на принятом в июне 2018 года федеральном законе № 127 и в нём также использовалось понятие «недружественные иностранные государства». Причём в разделе 5 пункта а) указывалось, что правительство России должно определить перечень недружественных иностранных государств, в отношении которых будут применяться меры воздействия (противодействия), установленные этим указом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что ограничительная мера касается только дипломатических представительств, и не касается бизнес-структур[12][13].

Через несколько дней официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» заявила, что начата работа по формированию списка недружественных стран. На данный момент в нём уже фигурируют США. Захарова подчеркнула, что вышеуказанный указ президента — ответная мера на враждебные действия других стран[14].

14 мая 2021 года было опубликовано распоряжение правительства России во главе с Михаилом Мишустиным от 13.05.2021 № 1230-р. Согласно содержанию данного документа был утверждён перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Распоряжение звучит так[15]:

«Перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия), установленные Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 243 „О применении мер воздействия (противодействии) на недружественные действия иностранных государств“, с указанием количества физических лиц, которые находятся на территории Российской Федерации и с которыми дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государственных органов и государственных учреждений указанных государств могут быть заключены трудовые договоры, договоры о предоставлении труда работников (персонала) и иные гражданско-правовые договоры, на основании которых возникают трудовые отношения с физическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации»

На тот момент в перечень вошли США и Чехия. 20 июля 2022 в перечень также были добавлены Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия[16]. 3 августа 2023 в перечень была добавлена Норвегия.

Указ президента РФ 2022

5 марта 2022 года, после начала вторжения России на Украину и в связи с вводом против России многочисленных международных санкций президент России Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Согласно указу правительство России в двухдневный срок должно определить перечень стран, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц «недружественные действия»[17]. В этот же день правительство РФ в своём распоряжении № 430-р утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, её компаний и граждан недружественные действия[18]. В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

24 июля правительство дополнило перечень недружественных России стран и территорий. В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введённые Великобританией в отношении России, российских граждан и компаний, а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с Банком России, российским Минфином и рядом кредитных организаций Российской Федерации[19].

29 октября правительство расширило перечень. В список попали 11 Британских территорий, поддержавших санкции, введённые Великобританией в отношении России. Это Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос[3].

16 марта 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что определение «недружественные страны» не отражает объективные реалии, поскольку, на его взгляд, недружественными являются элиты или правители в некотором количестве государств, а большая часть населения этих стран симпатизируют РФ[20][21].

С 1 июля 2023 года недружественные страны также включены Россией в чёрный список офшоров[22]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Правительство Российской Федерации. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р. Официальный интернет-портал правовой информации (5 марта 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  2. Кабмин утвердил перечень недружественных России стран и территорий. ТАСС (7 марта 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  3. 1 2 Правительство России. Правительство дополнило перечень недружественных России стран и территорий. Правительство России. Москва: Правительство России (30 октября 2022). Дата обращения: 30 октября 2022. Архивировано 3 ноября 2022 года.
  4. США ввели санкции против российских миллиардеров и госменеджеров. 6.04.2018 «Ведомости». Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 22 февраля 2022 года.
  5. Володин и руководители фракций подготовили законопроект о санкциях против США. 16.04.2018 «Ведомости». Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  6. Законопроект № 441399-7. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано из оригинала 10 июля 2022 года.
  7. О проекте федерального закона № 441399-7. Третье чтение. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  8. 436 заседание Совета Федерации 30 мая 2018. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  9. Совет Федерации одобрил закон о контрсанкциях. 30.05.2018. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  10. Путин подписал закон о контрсанкциях. ТАСС (4 июня 2018). Дата обращения: 4 июня 2018. Архивировано 4 июня 2018 года.
  11. Федеральный закон от 04.06.2018 № 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств". Официальный интернет-портал правовой информации (4 июня 2018). Дата обращения: 4 июня 2018. Архивировано 6 июня 2018 года.
  12. Путин подписал указ о мерах воздействия на недружественные действия других стран. ТАСС (23 апреля 2021). Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 23.04.2021 № 243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Официальный интернет-портал правовой информации (23 апреля 2021). Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  14. Захарова заявила, что в списке недружественных России государств фигурируют США. ТАСС (25 апреля 2021). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  15. Правительство Российской Федерации. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13.05.2021 № 1230-р. Официальный интернет-портал правовой информации (13 мая 2021). Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  16. Правительство Российской Федерации. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.07.2022 № 1998-р. Официальный интернет-портал правовой информации (20 июля 2022). Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 28 июля 2022 года.
  17. Кабмин РФ определит страны, совершающие в отношении России «недружественные действия». ТАСС (5 марта 2022). Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  18. Правительство утвердило перечень недружественных России стран и территорий. 7.03.2022. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 22 июня 2022 года.
  19. Правительство дополнило перечень недружественных России стран и территорий. Правительство России (24 июля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  20. Путин назвал неправильным словосочетание «недружественные страны». TACC. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  21. "Путин: «СВО прошла, началась, снова началась, опять прошла»". Радио Свобода. 2023-03-16. Архивировано из оригинала 7 мая 2023. Дата обращения: 16 марта 2023.
  22. Минфин включил в «черный список» офшоров недружественные западные страны Архивная копия от 21 июля 2023 на Wayback Machine Интерфакс, 15 июня 2023