Список рождественских и новогодних спецвыпусков телесериала «Доктор Кто»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниже приведён список всех рождественских и новогодних спецвыпусков британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Со дня выхода первого эпизода в 1963 году, шоу обрело большую популярность. Начиная с возрождения сериала в 2005 году и до 2017 года, каждое Рождество транслировался один специальный выпуск программы. После этого традиционный праздничный выпуск перенесён на 1 января. 1 января 2020 года вместо полноценного новогоднего спецвыпуска вышла первая серия 12-го сезона «Спайфолл. Часть 1». В праздничный сезон 2022—2023 года спецвыпусков не было, а с 25 декабря 2023 года снова начали транслироваться рождественские спецвыпуски.

Эпизоды[править | править код]

Классическая эра[править | править код]

С 1963 по 1989 годы, в период выхода классических серий «Доктора Кто», был выпущен только один рождественский спецвыпуск — «Торжество Стивена», седьмой эпизод серии «Генеральный план далеков», вышедший 25 декабря 1965 года. Эпизод, в настоящее время утраченный, отходит от основного сюжета серии и представляет собой комедию, снятую в стиле пантомимы[1]. В финальной сцене Доктор и его спутники произносили тост за Рождество, после чего Повелитель Времени поворачивался к камере (как бы ломая четвёртую стену) и говорит телезрителям: «Кстати, счастливого Рождества, Вам и вашему дому»[1].

Возрождённая эра[править | править код]

Номер
истории
Номер
выпуска
Название Режиссёр Сценарист Зрители
(млн)[2]
Дата выхода
в эфир
Индекс оценки[en]
(из 100)[2]
Десятый Доктор
1671«Рождественское вторжение»
«The Christmas Invasion»
Джеймс ХоузРасселл Ти Дейвис9,8425 декабря 200584
ТАРДИС совершает аварийную посадку в родном времени Розы Тайлер. Доктор только что регенерировал и постоянно теряет сознание, выдыхая энергию регенерации. Мать Розы, Джеки, и Микки Смит относят Повелителя Времени в дом на то время, пока он не восстановится. Однако на них то и дело нападают Санта-лоцманы, которым нужна энергия Доктора. Между тем, премьер-министр Харриет Джонс имеет дело с расой сикораксов, требующих отдать им в рабство половину населения Земли.
1782«Сбежавшая невеста»
«The Runaway Bride»
Эйрос ЛинРасселл Ти Дейвис9,3525 декабря 200684
Доктор прощается с Розой и готовится отправится дальше. Но тут в ТАРДИС неизвестным образом появляется девушка Донна Ноубл. Она должна была выйти замуж, но у самого алтаря вдруг засветилась и переместилась в машину времени. Повелитель Времени выясняет, что всё тело Донны наполнено частицами, которые его народ уничтожил давным-давно. В поисках ответов он встретится с паукообразными монстрами, узнает как образовалась Земля и встанет на пути у жениха Донны.
1883«Путешествие проклятых»
«Voyage of the Damned»
Джеймс СтронгРасселл Ти Дейвис13,3125 декабря 200786
В ТАРДИС врезается межгалактический Титаник — точная копия печально известного земного корабля. Доктор заинтересовался судном и решает посетить его. Внутри он находит множество самых богатых людей галактики, несколько агрессивных роботов-терминалов, а также кого-то, кто желает столкнуть Титаник с Землёй, угрожая уничтожить на последней практически всё живое.
1994«Следующий Доктор»
«The Next Doctor»
Энди ГоддардРасселл Ти Дейвис13,1025 декабря 200886
Отправившись в викторианский Лондон, Доктор неожиданно находит там другого человека, зовущего себя Доктором: он знаёт всё о Докторе и путешествиях во времени, но не узнаёт лицо Десятого. Приняв его за своё будущее воплощение, Повелитель Времени помогает ему справиться с нашествием киберлюдей, которые также укрылись в этой эпохе после поражения в XXI веке (события эпизодов «Армия призраков»/«Судный день»).
2025
6
«Конец времени»
«The End of Time»
Эйрос ЛинРасселл Ти Дейвис12,04
12,27
25 декабря 2009
1 января 2010
87
89
На планете Уд-сфера Доктор выясняет, что всем живым существам во Вселенной снится лицо Мастера. Подозревая, что его старый враг может вновь воскреснуть, Повелитель Времени отправляется на Землю, где культ последователей Мастера уже начал ритуал возрождения. Бывшая жена Мастера, Лили Саксон, пытается помешать им, но вместо этого делает врага Доктора ещё более безумным и могущественным, чем раньше. Мастера доставляют в особняк миллиардера Джоша Нейсмита, который желает при помощи артефакта под названием «Врата бесконечности» подарить дочери бессмертие. Однако Мастер обманывает его и превращает всех людей на планете в свои точные копии. Только Донна (наполовину Повелитель Времени) и её дедушка, Уилфред Мотт (помогает Доктору и находился под защитой), остались самими собой. Цель Мастера: при помощи множества себя определить местоположение источника барабанного боя в его голове — его родной планеты Галлифрей, застывшей в последнем дне Войны Времени. Вот только Доктор не сидит сложа руки…
Одиннадцатый Доктор
2137«Рождественская песнь»
«A Christmas Carol»
Тоби ХэйнсСтивен Моффат12,1125 декабря 201083
Космический лайнер с людьми на борту терпит крушение над неизвестной планетой. Доктор должен во что бы то ни стало спасти его, ведь среди пассажиров находятся его спутники, Эми и Рори. Единственный шанс на спасение — особый луч, которым может управлять лишь тот, кому он принадлежит. А хозяином является чёрствый, бессердечный и скупой старик Карзан, которого не волнует судьба пассажиров лайнера. Однако Доктора такой расклад не устраивает, он готов показать скряге прошлое, настоящее и будущее, чтобы спасти всех на борту.
2258«Доктор, вдова и платяной шкаф»
«The Doctor, the Widow and the Wardrobe»
Фаррен БлэкбёрнСтивен Моффат10,7725 декабря 201184
Эвакуированные в графство Дорсет, Мэдж Аруэлл и её двое детей, Лили и Сирил, встречают Доктора, подарок которого заводит их в зимний лес.
2319«Снеговики»
«The Snowmen»
Сол МецстинСтивен Моффат9,8725 декабря 201287
Канун Рождества 1892 года, снег падает как из сказки. Когда сказка становится кошмаром и леденящая кровь опасность угрожает Земле, за помощью к Доктору обращается неординарная молодая гувернантка Клара. Но Доктор затворился в трауре и решил не вмешиваться в проблемы вселенной. Действительно ли Доктор отвернётся от человечества после возвращения старых друзей, или же он будет сражаться, чтобы спасти мир — и Рождество — от ледяных лап этой таинственной угрозы?
24110«Время Доктора»
«The Time of the Doctor»
Джейми ПэйнСтивен Моффат11,1425 декабря 201383
На орбите тихой захолустной планеты собираются многочисленные силы опаснейших видов вселенной, которых привело таинственное сообщение, отражающееся от звёзд. И среди них — Доктор. Освобождая Клару от рождественского ужина, Повелитель времени должен узнать со своей лучшей подругой, что значит этот загадочный сигнал в его собственной судьбе и для вселенной[3].
Двенадцатый Доктор
25311«Последнее Рождество»
«Last Christmas»
Пол УилмсхёрстСтивен Моффат8,2825 декабря 201482
Доктор и Клара встречают своё последнее Рождество. Кого звать, если вы застряли на арктической базе и на вас нападают ужасные существа? Санта-Клауса![4]
26312«Мужья Ривер Сонг»
«The Husbands of River Song»
Дуглас МаккиннонСтивен Моффат7,6925 декабря 201582
В далёкой человеческой колонии наступает Рождество, и Доктор прячется от колядок и оленьих рожек. Но когда экипаж потерпевшего крушение корабля обращается к нему за помощью, Доктор вместе с отрядом Ривер Сонг бросается в стремительную и безумную погоню по галактике. Король Гидрофлакс в ярости, его огромный робот-телохранитель вышел из-под контроля и собирается всех прикончить! Удастся ли Нардолу выжить? И когда Ривер наконец узнает Доктора? Всё выяснится на звёздном лайнере, полном галактических суперзлодеев, в пункте назначения, которого Доктор очень долго избегал[5].
26413«Возвращение Доктора Мистерио»
«The Return of Doctor Mysterio»
Эд БазалджеттСтивен Моффат7,8325 декабря 201682
Этим Рождеством Доктора ждёт эпическое приключение в Нью-Йорке в компании супергероя в маске. Способные обмениваться разумом пришельцы собираются вот-вот напасть, так что Доктор и Нардол объединяют свои силы с пытливым репортёром и таинственным человеком по прозвищу Призрак. Сможет ли Доктор спасти Манхэттен? И что откроется, когда маски будут сняты?[6]
27614«Дважды во времени»
«Twice Upon a Time»
Рэйчел ТалалэйСтивен Моффат7,9225 декабря 201781
Двое Докторов оказались в снежной арктической местности и отказываются регенерировать. Заколдованные стеклянные люди похищают своих жертв, застывших во времени. А один капитан, участвующий в Первой мировой войне, которому суждено погибнуть на поле боя, оставляет окопы, чтобы сыграть свою роль в истории Доктора[7].
Тринадцатый Доктор
28715«Решение»
«Resolution»
Уэйн ИпКрис Чибнелл7,131 января 201980
В Новый год в Шеффилде археологи Лин и Митч нечаянно возрождают древнее существо, которое находилось в спячке с IX века. Доктор, Грэм О’Брайен, Ясмин Хан и Райан Синклер прибывают на место. Доктор берёт образец слизи существа, тем временем как оно цепляется за спину Лин и начинает её контролировать. В дом Грэма и Райана приходит отец Райана, Аарон. Райан соглашается с ним поговорить, а Доктор узнаёт, что то существо является далеком.
29616«Революция далеков»
«Revolution of the Daleks»
Ли Хейвен ДжонсКрис Чибнелл6,351 января 202179
Далек-разведчик из серии «Решение» перехвачен Джеком Робертсоном, который проспонсировал создание оборонительного дрона. Грэм и Райан заходят в замаскированную ТАРДИС, где Яс пытается найти Доктора. Грэм показывает ей видеозапись с дроном. Джо Паттерсон, которая должна стать премьер-министром, просит Робертсона нарастить производство дронов. В тюрьме Доктор наталкивается на Джека Харкнесса, который помогает ей сбежать и воссоединиться со спутниками. Учёный Лео обнаруживает клетки в остатках далека и выращивает существо, которое сбегает, берёт под контроль Лео и отправляется в Осаку (Япония), где клонирует далеков.
29817«Канун далеков»
«Eve of the Daleks»
Аннетта ЛауферКрис Чибнелл4,41 января 202277
Каждый канун Нового года Ник ездит в склад хранения, чтобы оставить доску для игры «Монополия», что раздражает Сару, владелицу склада. Доктор, Яс и Дэн пытаются перезапустить ТАРДИС, чтобы устранить последствия Потока. ТАРДИС приземляется на складе и порождает временную петлю. В отделении для хранения Ника уничтожает далек. После этого тот уничтожает также Сару и команду ТАРДИС. Петля перезапускается. Вместе все эти люди должны перехитрить в этой временной петле далеков, которые хотят уничтожить Доктора.
Пятнадцатый Доктор
TBA18«Церковь на Руби-роуд»
«The Church on Ruby Road»
Марк ТондерайРасселл Ти Дейвис7,4925 декабря 202382
Девятнадцать лет назад на пороге церкви мать оставила младенца. В наше время этот подкидыш, Руби Сандей, безуспешно пытается найти родителей, в том числе по ДНК с помощью Давины Макколл. Руби испытывает ряд неудачных событий и встречает Пятнадцатого Доктора. Карла Сандей, приёмная мать Руби, временно ухаживает за очередным младенцем, но того похищают гоблины. В попытках спасти ребёнка Руби идёт за ними и снова наталкивается на Доктора. Находясь в плену у гоблинов на их летающем корабле, Доктор объясняет, что неудачи преследовали Руби из-за гоблинов и что совпадения, такие как дни рождения младенца и Руби в один день на канун Рождества, дают силу гоблинам. Доктор и Руби спасают ребёнка от поедания Королём гоблинов и возвращаются к Карле. Дальнейшие совпадения между историями Доктора и Руби приводят к тому, что гоблины похищают Руби ещё младенцем. Доктор перемещается назад во времени на ТАРДИС, спасает маленькую Руби, уничтожая гоблинов и их корабль. Доктор возвращается в наше время, и Руби отправляется за ним в ТАРДИС.
TBA19TBATBDРасселл Ти Дейвис[8]TBAдекабрь 2024TBA

DVD-издание[править | править код]

DVD cover art
Обложка Doctor Who — The 10 Christmas Specials

19 октября 2015 года все вышедшие на тот момент рождественские спецвыпуски возрождённого сериала «Доктор Кто», в том числе и «Снеговики», были объединены и выпущены в виде специального DVD-издания Doctor Who — The 10 Christmas Specials[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cornell, Paul; Day, Martin; Topping, Keith; Howe, David J.; Walker, Stephen James Doctor Who: The Classic Series — The Daleks' Masterplan. BBC Doctor Who website. BBC. Дата обращения: 17 сентября 2015. Архивировано 1 ноября 2015 года.
  2. 1 2 Ratings Guide. Doctor Who News. Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 11 сентября 2019 года.
  3. 2013 Christmas Special details revealed. Blogtor Who (26 ноября 2013). Дата обращения: 26 ноября 2013. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  4. Doctor Who - Last Christmas. Медиацентр BBC. Дата обращения: 27 ноября 2014. Архивировано 5 декабря 2015 года.
  5. Doctor Who - The Husbands Of River Song. Медиацентр BBC. Дата обращения: 1 декабря 2015. Архивировано 17 декабря 2015 года.
  6. Doctor Who Christmas Special - The Return of Doctor Mysterio. Медиацентр BBC. Дата обращения: 28 ноября 2016. Архивировано 6 января 2017 года.
  7. Twice Upon A Time: The Doctor Who Christmas Special. Официальный сайт сериала (28 ноября 2017). Дата обращения: 28 ноября 2017. Архивировано 28 ноября 2017 года.
  8. Davies, Russell T (декабрь 2022). "Letter from the Showrunner". Doctor Who Magazine. No. 585. p. 7. {{cite magazine}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  9. Doctor Who News: Doctor Who - The Ten Christmas Specials. Doctor Who News (1 октября 2015). Дата обращения: 8 октября 2015. Архивировано 27 января 2016 года.