Список финалов Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском парном разряде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адриан Квист из Австралии — 10-кратный чемпион турнира.

Приз среди мужских пар на Открытом чемпионате Австралии по теннису разыгрывается с 1905 года. До начала «Открытой эры» современного тенниса мужчины выявляли лучшую пару в рамках чемпионата Австралии, а до 1927 годах — в рамках чемпионата Австралазии.

Время от времени происходившие изменения в сроках проведения турнира сказывались и на мужском парном соревновании: в 1916-18 и 1941-45 годах приз не проводился из-за Мировых войн, в 1977 году было сыграно сразу два чемпионата (в январе и декабре), а в 1986 году — ни одного (приз 1985 года прошёл в декабре, а 1987 — в январе).

Финалы разных лет[править | править код]

Открытая эра[править | править код]

Год Чемпионы Финалисты Счёт
2018 Австрия Оливер Марах
Хорватия Мате Павич
Колумбия Хуан Себастьян Кабаль
Колумбия Роберт Фара
6-4 6-4
2017 Финляндия Хенри Континен
Австралия Джон Пирс
Соединённые Штаты Америки Боб Брайан
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан
7-5 7-5
2016 Великобритания Джейми Маррей
Бразилия Бруно Соарес
Канада Даниэль Нестор
Чехия Радек Штепанек
2-6 6-4 7-5
2015 Италия Симоне Болелли
Италия Фабио Фоньини
Франция Пьер-Юг Эрбер
Франция Николя Маю
6-4 6-4
2014 Польша Лукаш Кубот
Швеция Роберт Линдстедт
Соединённые Штаты Америки Эрик Буторак
Южно-Африканская Республика Равен Класен
6-3 6-3
2013 Флаг США Боб Брайан (6)
Флаг США Майк Брайан (6)
Нидерланды Робин Хасе
Нидерланды Игорь Сейслинг
6-3 6-4
2012 Флаг Индии Леандер Паес
Флаг Чехии Радек Штепанек
Флаг США Боб Брайан
Флаг США Майк Брайан
7-6(1) 6-2
2011 Флаг США Боб Брайан (5)
Флаг США Майк Брайан (5)
Флаг Индии Махеш Бхупати
Флаг Индии Леандер Паес
6-3 6-4
2010 Флаг США Боб Брайан (4)
Флаг США Майк Брайан (4)
Флаг Канады Даниэль Нестор
Флаг Сербии (2004—2010) Ненад Зимонич
6-3 6-7(5) 6-3
2009 Флаг США Боб Брайан (3)
Флаг США Майк Брайан (3)
Флаг Индии Махеш Бхупати
Флаг Багамских Островов Марк Ноулз
2-6 7-5 6-0
2008 Флаг Израиля Энди Рам
Флаг Израиля Йонатан Эрлих
Флаг Франции Арно Клеман
Флаг Франции Микаэль Льодра
7-5 7-6(4)
2007 Флаг США Боб Брайан (2)
Флаг США Майк Брайан (2)
Флаг Швеции Йонас Бьоркман
Флаг Белоруссии (1995-2012) Максим Мирный
7-5 7-5
2006 Флаг США Боб Брайан
Флаг США Майк Брайан
Флаг Чехии Мартин Дамм
Флаг Индии Леандер Паес
4-6 6-3 6-4
2005 Флаг Зимбабве Уэйн Блэк
Флаг Зимбабве Кевин Улльетт
Флаг США Боб Брайан
Флаг США Майк Брайан
6-4 6-4
2004 Флаг Франции Фабрис Санторо (2)
Флаг Франции Микаэль Льодра (2)
Флаг США Боб Брайан
Флаг США Майк Брайан
7-6(4) 6-3
2003 Флаг Франции Фабрис Санторо
Флаг Франции Микаэль Льодра
Флаг Багамских Островов Марк Ноулз
Флаг Канады Даниэль Нестор
6-4 3-6 6-3
2002 Флаг Багамских Островов Марк Ноулз
Флаг Канады Даниэль Нестор
Флаг Франции Фабрис Санторо
Флаг Франции Микаэль Льодра
7-6(4) 6-3
2001 Флаг Швеции Йонас Бьоркман (3)
Флаг Австралии Тодд Вудбридж (3)
Флаг Зимбабве Байрон Блэк
Флаг Германии Давид Приносил
6-1 5-7 6-4 6-4
2000 Флаг ЮАР Эллис Феррейра
Флаг США Рик Лич (3)
Флаг Зимбабве Уэйн Блэк
Флаг Австралии Эндрю Кратцманн
6-4 4-6 6-3 3-6 18-16
1999 Флаг Швеции Йонас Бьоркман (2)
Флаг Австралии Патрик Рафтер
Флаг Индии Леандер Паес
Флаг Индии Махеш Бхупати
6-3 4-6 6-4 6-7(10) 6-4
1998 Флаг Швеции Йонас Бьоркман
Флаг Нидерландов Якко Элтинг (2)
Флаг Австралии Тодд Вудбридж
Флаг Австралии Марк Вудфорд
6-2 5-7 2-6 6-4 6-3
1997 Флаг Австралии Тодд Вудбридж (2)
Флаг Австралии Марк Вудфорд (2)
Флаг Канады Себастьян Ларо
Флаг США Алекс О'Брайен
4-6 7-5 7-5 6-3
1996 Флаг Швеции Стефан Эдберг (2)
Флаг Чехии Петр Корда
Флаг Канады Себастьян Ларо
Флаг США Алекс О'Брайен
7-5 7-5 4-6 6-1
1995 Флаг США Джаред Палмер
Флаг США Ричи Ренеберг
Флаг Багамских Островов Марк Ноулз
Флаг Канады Даниэль Нестор
6-3 3-6 6-3 6-2
1994 Флаг Нидерландов Якко Элтинг
Флаг Нидерландов Пол Хаархус
Флаг Зимбабве Байрон Блэк
Флаг США Джонатан Старк
6-7 6-3 6-4 6-3
1993 Флаг ЮАР (1927-1994) Дани Виссер (2)
Флаг Австралии Лори Уордер
Флаг Австралии Джон Фицджеральд
Флаг Швеции Андерс Яррид
6-4 6-3 6-4
1992 Флаг Австралии Тодд Вудбридж
Флаг Австралии Марк Вудфорд
Флаг США Келли Джонс
Флаг США Рик Лич
6-4 6-3 6-4
1991 Флаг США Скотт Дэвис
Флаг США Дэвид Пэйт
Флаг США Патрик Макинрой
Флаг США Дэвид Уитон
6-7 7-6 6-3 7-5
1990 Флаг ЮАР (1927-1994) Питер Олдрич
Флаг ЮАР (1927-1994) Дани Виссер
Флаг Канады Грант Коннелл
Флаг Канады Гленн Мичибата
6-4 4-6 6-1 6-4
1989 Флаг США Рик Лич (2)
Флаг США Джим Пью (2)
Флаг Австралии Даррен Кэхилл
Флаг Австралии Марк Кратцман
6-4 6-4 6-4
1988 Флаг США Рик Лич
Флаг США Джим Пью
Флаг Великобритании Джереми Бейтс
Флаг Швеции Питер Лундгрен
6-3 6-2 6-3
1987 Флаг Швеции Стефан Эдберг
Флаг Швеции Андерс Яррид
Флаг Австралии Питер Духан
Флаг Австралии Лори Уордер
6-4 6-4 7-6
1985 Флаг США Пол Аннакон
Флаг ЮАР (1927-1994) Кристо ван Ренсбург
Флаг Австралии Марк Эдмондсон
Флаг Австралии Ким Уорик
3-6 7-6 6-4 6-4
1984 Флаг Австралии Марк Эдмондсон (4)
Флаг США Шервуд Стюарт
Флаг Швеции Йоаким Нюстрём
Флаг Швеции Матс Виландер
6-2 6-2 7-5
1983 Флаг Австралии Марк Эдмондсон (3)
Флаг Австралии Пол Макнами (2)
Флаг США Стив Дентон
Флаг США Шервуд Стюарт
6-3 7-6
1982 Флаг Австралии Джон Александр (2)
Флаг Австралии Джон Фицджеральд
Флаг США Энди Эндрюс
Флаг США Джон Садри
6-4 7-6
1981 Флаг Австралии Марк Эдмондсон (2)
Флаг Австралии Ким Уорик (3)
Флаг США Хэнк Пфистер
Флаг США Джон Садри
6-3 6-7 6-3
1980 Флаг Австралии Марк Эдмондсон
Флаг Австралии Ким Уорик (2)
Флаг Австралии Питер Макнамара
Флаг Австралии Пол Макнами
7-5 6-4
1979 Флаг Австралии Питер Макнамара
Флаг Австралии Пол Макнами
Флаг Австралии Пол Кронк
Флаг Австралии Клифф Летчер
7-6 6-2
1978 Флаг Польши Войтек Фибак
Флаг Австралии Ким Уорик
Флаг Австралии Пол Кронк
Флаг Австралии Клифф Летчер
7-6 7-5
1977 (2) Флаг Австралии Рэй Руффилс
Флаг Австралии Алан Стоун (2)
Флаг Австралии Джон Александр
Флаг Австралии Фил Дент
7-6 7-6
1977 (1) Флаг США Артур Эш
Флаг Австралии Тони Роч (5)
Флаг США Чарли Пасарелл
Флаг США Эрик ван Диллен
6-4 6-4
1976 Флаг Австралии Джон Ньюкомб (5)
Флаг Австралии Тони Роч (4)
Флаг Австралии Росс Кейс
Флаг Австралии Джефф Мастерс
7-6 6-4
1975 Флаг Австралии Джон Александр
Флаг Австралии Фил Дент
Флаг Австралии Боб Кармайкл
Флаг Австралии Алан Стоун
6-3 7-6
1974 Флаг Австралии Росс Кейс
Флаг Австралии Джефф Мастерс
Флаг Австралии Сид Болл
Флаг Австралии Боб Джилтинэн
6-7 6-3 6-4
1973 Флаг Австралии Мэл Андерсон
Флаг Австралии Джон Ньюкомб (4)
Флаг Австралии Джон Александр
Флаг Австралии Фил Дент
6-3 6-4 7-6
1972 Флаг Австралии Оуэн Дэвидсон
Флаг Австралии Кен Розуолл (3)
Флаг Австралии Росс Кейс
Флаг Австралии Джефф Мастерс
3-6 7-6 6-2
1971 Флаг Австралии Джон Ньюкомб (3)
Флаг Австралии Тони Роч (3)
Флаг Нидерландов Том Оккер
Флаг США Марти Риссен
6-2 7-6
1970 Флаг США Роберт Лутц
Флаг США Стэн Смит
Флаг Австралии Джон Александр
Флаг Австралии Фил Дент
8-6 6-3 6-4
1969 Флаг Австралии Рой Эмерсон (3)
Флаг Австралии Род Лейвер (4)
Флаг Австралии Кен Розуолл
Флаг Австралии Фред Столл
6-4 6-4

Чемпионат Австралии[править | править код]

Год Чемпионы Финалисты Счёт
1968 Флаг Австралии Дик Крили
Флаг Австралии Алан Стоун
Флаг Австралии Терри Аддисон
Флаг Австралии Рэй Кельди
10-8 6-4 6-3
1967 Флаг Австралии Джон Ньюкомб (2)
Флаг Австралии Тони Роч (2)
Флаг Австралии Уильям Боури
Флаг Австралии Оуэн Дэвидсон
3-6 6-3 7-5 6-8 8-6
1966 Флаг Австралии Рой Эмерсон (2)
Флаг Австралии Фред Столл (3)
Флаг Австралии Джон Ньюкомб
Флаг Австралии Тони Роч
7-9 6-3 6-8 14-12 12-10
1965 Флаг Австралии Джон Ньюкомб
Флаг Австралии Тони Роч
Флаг Австралии Рой Эмерсон
Флаг Австралии Фред Столл
3-6 4-6 13-11 6-3 6-4
1964 Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт (2)
Флаг Австралии Фред Столл (2)
Флаг Австралии Рой Эмерсон
Флаг Австралии Кен Флетчер
6-4 7-5 3-6 4-6 14-12
1963 Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт
Флаг Австралии Фред Столл
Флаг Австралии Кен Флетчер
Флаг Австралии Джон Ньюкомб
6-2 3-6 6-3 3-6 6-3
1962 Флаг Австралии Рой Эмерсон
Флаг Австралии Нил Фрейзер (3)
Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт
Флаг Австралии Фред Столл
4-6 4-6 6-1 6-4 11-9
1961 Флаг Австралии Род Лейвер (4)
Флаг Австралии Роберт Марк (3)
Флаг Австралии Рой Эмерсон
Флаг Австралии Марти Маллиген
6-3 7-5 3-6 9-11 6-2
1960 Флаг Австралии Род Лейвер (3)
Флаг Австралии Роберт Марк (2)
Флаг Австралии Рой Эмерсон
Флаг Австралии Нил Фрейзер
1-6 6-2 6-4 6-4
1959 Флаг Австралии Род Лейвер (2)
Флаг Австралии Роберт Марк
Флаг Австралии Дон Кэнди
Флаг Австралии Боб Хоу
9-7 6-4 6-2
1958 Флаг Австралии Эшли Купер
Флаг Австралии Нил Фрейзер (2)
Флаг Австралии Рой Эмерсон
Флаг Австралии Роберт Марк
7-5 6-8 3-6 6-3 7-5
1957 Флаг Австралии Нил Фрейзер
Флаг Австралии Лью Хоуд
(3)
Флаг Австралии Мэл Андерсон
Флаг Австралии Эшли Купер
6-3 8-6 6-4
1956 Флаг Австралии Лью Хоуд (2)
Флаг Австралии Кен Розуолл (2)
Флаг Австралии Дон Кэнди
Флаг Австралии Мервин Роуз
10-8 13-11 6-4
1955 Флаг США (48 звёзд) Вик Сейксас
Флаг США (48 звёзд) Тони Траберт
Флаг Австралии Лью Хоуд
Флаг Австралии Кен Розуолл
6-3 6-2 2-6 3-6 6-1
1954 Австралия Мервин Роуз
Австралия Рекс Хартуиг
Австралия Нил Фрейзер
Австралия Клив Уайлдерспин
6-3 6-4 6-2
1953 Австралия Лью Хоуд
Австралия Кен Розуолл
Австралия Дон Кэнди
Австралия Мервин Роуз
9-11 6-4 10-8 6-4
1952 Австралия Фрэнк Седжмен (2)
Австралия Кен Макгрегор (2)
Австралия Дон Кэнди
Австралия Мервин Роуз
6-4 7-5 6-3
1951 Австралия Фрэнк Седжмен
Австралия Кен Макгрегор
Австралия Джон Бромвич
Австралия Адриан Квист
11-9 2-6 6-3 4-6 6-3
1950 Австралия Джон Бромвич (8)
Австралия Адриан Квист (10)
Египет Ярослав Дробный
Южно-Африканская Республика Эрик Стёрджесс
6-3 5-7 4-6 6-3 8-6
1949 Австралия Джон Бромвич (7)
Австралия Адриан Квист (9)
Австралия Джефф Браун
Австралия Билл Сидуэлл
1-6 7-5 6-2 6-3
1948 Австралия Джон Бромвич (6)
Австралия Адриан Квист (8)
Австралия Фрэнк Седжмен
Австралия Колин Лонг
1-6 6-8 9-7 6-3 8-6
1947 Австралия Джон Бромвич (5)
Австралия Адриан Квист (7)
Австралия Фрэнк Седжмен
Австралия Джордж Уортингтон
6-1 6-3 6-1
1946 Австралия Джон Бромвич (4)
Австралия Адриан Квист (6)
Австралия Макс Ньюкомб
Австралия Леонард Шварц
6-3 6-1 9-7
1940 Австралия Джон Бромвич (3)
Австралия Адриан Квист (5)
Австралия Джек Кроуфорд
Австралия Вивиан Макграт
6-3 7-5 6-1
1939 Австралия Джон Бромвич (2)
Австралия Адриан Квист
(4)
Австралия Колин Лонг
Австралия Дон Тёрнбулл
6-4 7-5 6-2
1938 Австралия Джон Бромвич
Австралия Адриан Квист (3)
Третий рейх Готтфрид фон Крамм
Третий рейх Хеннер Хенкель
7-5 6-4 6-0
1937 Австралия Адриан Квист (2)
Австралия Дон Тёрнбулл (2)
Австралия Джон Бромвич
Австралия Джек Харпер
6-2 9-7 1-6 6-8 6-4
1936 Австралия Адриан Квист
Австралия Дон Тёрнбулл
Австралия Джек Кроуфорд
Австралия Вивиан Макграт
6-8 6-2 6-1 3-6 6-2
1935 Австралия Джек Кроуфорд (4)
Австралия Вивиан Макграт
Великобритания Пэт Хьюз
Великобритания Фред Перри
6-4 8-6 6-2
1934 Великобритания Пэт Хьюз
Великобритания Фред Перри
Австралия Адриан Квист
Австралия Дон Тёрнбулл
6-8 6-3 6-4 3-6 6-3
1933 Соединённые Штаты Америки Кит Гледхилл
Соединённые Штаты Америки Элсуорт Вайнз
Австралия Джек Кроуфорд
Австралия Эдгар Мун
6-4 10-8 6-2
1932 Австралия Джек Кроуфорд (3)
Австралия Эдгар Мун
Австралия Гарри Хопман
Австралия Джеральд Паттерсон
12-10 6-3 4-6 6-4
1931 Австралия Чарльз Донохью
Австралия Рей Данлоп
Австралия Джек Кроуфорд
Австралия Гарри Хопман
8-6 6-2 5-7 7-9 6-4
1930 Австралия Джек Кроуфорд (2)
Австралия Гарри Хопман (2)
Австралия Джон Хокс
Австралия Тим Фитчетт
8-6 6-1 2-6 6-3
1929 Австралия Джек Кроуфорд
Австралия Гарри Хопман
Австралия Джек Каммингс
Австралия Эдгар Мун
6-1 6-8 4-6 6-1 6-3
1928 Франция Жан Боротра
Франция Жак Брюньон
Австралия Джеймс Уиллард
Австралия Эдгар Мун
6-2 4-6 6-4 6-4
1927 Австралия Джон Хокс (3)
Австралия Джеральд Паттерсон (5)
Австралия Пэт О'Хара-Вуд
Австралия Йэн Макиннес
8-6 6-2 6-1

Чемпионат Австралазии[править | править код]

Год Чемпионы Финалисты Счёт
1926 Австралия Джон Хокс (2)
Австралия Джеральд Паттерсон (4)
Австралия Джеймс Андерсон
Австралия Пэт О'Хара-Вуд
6-1 6-4 6-2
1925 Австралия Пэт О'Хара-Вуд (4)
Австралия Джеральд Паттерсон (3)
Австралия Джеймс Андерсон
Австралия Фред Калмс
6-4 8-6 7-5
1924 Австралия Джеймс Андерсон
Австралия Норман Брукс
Австралия Пэт О'Хара-Вуд
Австралия Джеральд Паттерсон
6-2 6-4 6-3
1923 Австралия Пэт О'Хара-Вуд (3)
Австралия Берт Сент-Джон
Австралия Дадли Баллаф
Австралия Хорас Райс
6-4 6-3 3-6 6-0
1922 Австралия Джон Хокс
Австралия Джеральд Паттерсон (2)
Австралия Джеймс Андерсон
Австралия Норман Пич
8-10 6-0 6-0 7-5
1921 Австралия Сидней Итон
Австралия Рис Джеммелл
Австралия Н.Брирли
Австралия Эдвард Стоукс
7-5 6-3 6-3
1920 Австралия Пэт О'Хара-Вуд (2)
Австралия Рон Томас (2)
Австралия Хорас Райс
Австралия Рей Тейлор
6-1 6-0 7-5
1919 Австралия Пэт О'Хара-Вуд
Австралия Рон Томас
Австралия Джеймс Андерсон
Австралия Артур Лоу
7-5 6-1 7-9 3-6 6-3
1915 Австралия Хорас Райс (2)
Австралия Кларенс Тодд
Великобритания Гордон Лоу
Австралия Берт Сент-Джон
8-6 6-4 7-9 6-3
1914 Австралия Эшли Кэмпбелл
Австралия Джеральд Паттерсон
Австралия Родни Хит
Австралия Артур О'Хара-Вуд
7-5 3-6 6-3 6-3
1913 Австралия Альф Хедеманн
Австралия Эрни Паркер (2)
Новая Зеландия Гарри Паркер
Австралия Рей Тейлор
8-6 4-6 6-4 6-4
1912 Великобритания Джеймс Парк
Великобритания Чарльз Диксон
Великобритания Альфред Бимиш
Великобритания Гордон Лоу
6-4 6-4 6-2
1911 Австралия Родни Хит (2)
Великобритания Рэндольф Лисетт
Австралия Джон Аддисон
Австралия Норман Брукс
6-2 7-5 6-0
1910 Австралия Эшли Кэмпбелл
Австралия Хорас Райс
Австралия Родни Хит
Австралия Джон Оди
6-3 6-3 6-2
1909 Австралия Джей-Пи Кин
Австралия Эрни Паркер
Австралия Том Крукс
Новая Зеландия Энтони Уилдинг
1-6 6-1 6-1 9-7
1908 Соединённые Штаты Америки Фред Александр
Австралия Альфред Данлоп
Австралия Грэнвилл Шарп
Новая Зеландия Энтони Уилдинг
6-3 6-2 6-1
1907 Австралазия (спорт) Уильям Грегг
Австралазия (спорт) Гарри Паркер
Австралазия (спорт) Хорас Райс
Австралия Джордж Райт
6-2 3-6 6-2 6-2
1906 Австралазия (спорт) Родни Хит
Австралазия (спорт) Энтони Уилдинг
Австралазия (спорт) Гарри Паркер
Австралазия (спорт) Сесил Клив Кокс
6-2 6-4 6-2
1905 Великобритания Рэндольф Лисетт
Австралазия (спорт) Том Тэчелл
Австралазия (спорт) Эдгар Барнард
Австралазия (спорт) Бэзил Спенс
11-9 8-6 1-6 4-6 6-1

Ссылки[править | править код]