Одни неприятности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сплошные неприятности»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сплошные неприятности
Nothing But Trouble
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Дэн Эйкройд
Продюсеры Лестер Берман
Роберт К. Уайсс
Авторы
сценария
Дэн Эйкройд
Питер Эйкройд
В главных
ролях
Чеви Чейз
Дэн Эйкройд
Джон Кэнди
Тупак Шакур
Деми Мур
Оператор Дин Канди
Композитор Майкл Кэймен
Кинокомпании Applied Action
Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 94 минуты
Бюджет $ 40 000 000
Сборы $ 8 479 793 (в США)
Страна  США
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0102558

«Сплошные неприятности» (англ. Nothing But Trouble) — кинофильм, чёрная комедия, режиссёрский дебют Дэна Эйкройда, снятый в 1991 году.

Сценаристом также выступил Дэн Эйкройд, он написал сценарий основанный на сюжете рассказа его брата Питера. В главных ролях снимались Чеви Чейз и Деми Мур, Дэн Эйкройд и Джон Кенди.

Критики сравнивали картину с такими фильмами, как «Эбботт и Костелло встречают Франкенштейна», «Психо», сериал «Техасская резня бензопилой» и «Шоу ужасов Рокки Хоррора».

Сюжет[править | править код]

На вечеринке в своем пентхаусе, издатель финансового журнала — КрисТорн встречает адвоката Дайану Лайтсон и соглашается сопровождать ее на встречу с клиентом в Атлантик-Сити. Вслед за ними решили поехать клиенты Криса — неприятные латиноамериканские миллионеры — Фаусто и Реналда

Нарушив правила дорожного движения, Крис объезжает автомагистраль Нью-Джерси и оказывается в старой деревне «Валкенвания», вслед за ним следует офицер полиции — Деннис Валкенхейзер со своей напарницей. Они сопровождают машину до здания городского суда, который оказывается старым особняком. Заправляет там 106-летний судья Элвин.

Ночью они выясняют, что судья Элвин вершит самосуд и казнит осужденных. Крис, Дайана и бразильцы присутствуют на обеде и узнают, что судья держит их там из мести. Группа пытается сбежать, но Крис и Дайана перехвачены немой внучкой Элвина — Элдоной, бразильцы же убегают, заключив сделку с Деннисом, который решает сбежать с ними.

Судья держит Криса и Дайану в заложниках, но в конечном итоге они убегают, но по пути разделяются. Дайна выбирается из дома на свалку; здесь она встречает двух похожих на троллей существ по имени Бобо и Лил Деббулл (сильно деформированных внуков судьи). Подружившись с этими существами, Дайана мельком видит, как Элдона уничтожает машину Криса.

Крис пробирается в личную комнату судьи, но его быстро ловят. Валкенхейзер наказывает его в соответствии с политикой этого Дома, согласно которой Крис должен жениться на Элдоне. Тем временем в зале суда группа Digital Underground удерживается, по обвинению в превышении скорости, но судья освобождает их от ответственности за хорошую рэп-импровизацию. Он просит их остаться свидетелями на свадьбе. Крис умоляет группу помочь ему сбежать. Группа уходит, не понимая его, а разъяренный Элвин приговаривает Криса к смерти. Торну удается сбежать и даже, в последнюю минуту, спасти от смерти Дайану. На грузовом поезде они едут обратно в Нью-Йорк и сообщают о своем тяжелом положении властям, особняк Элвина подвергается обыску со стороны местной и государственной полиции. Криса и Дайану просят сопровождать офицеров до места происшествия.

После Крис и Дайана возвращаются в Нью-Йорк, где Торн случайно видит судью Элвина по телевизору, размахивающего водительскими правами Криса, заявляющего, что он и его семья планируют переехать к своему новому зятю в Нью-Йорк.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Чеви Чейз Крис Торн Крис Торн
Деми Мур Дайана Лайтсон Дайана Лайтсон
Дэн Эйкройд судья Элвин Валкенхейзер / Бобо судья Элвин Валкенхейзер / Бобо
Джон Кэнди Дэннис / Элдона Дэннис / Элдона
Тейлор Негрон Фаусто Скуиринизи Фаусто Скуиринизи
Бертила Дамас Ренальда Скуиринизи Ренальда Скуиринизи
Брайан Дойл-Мюррей Брайан Брайан
Питер Эйкройд швейцар Майк швейцар Майк
Дэниел Болдуин бандит Арти бандит Арти
Тупак Шакур задержанный рэпер задержанный рэпер

Стиль и интерпретации[править | править код]

Entertainment Weekly, Vibe and Den of Geek описали фильм, как комедию с элементами ужасов.[1]

Критик «Los Angeles Times» Питер Райнер писал: «Фильм, похоже, является удачным попаданием между ПсихоЭббот и Костелло встречают Франкенштейна“»[2].

Лу Седроне, пишущий для «Балтимор Сан», сказал, что фильм «Выглядит, как комедийная версия серии фильмов „Техасская резня бензопилой“»[3].

Кэндис Рассел, пишущая для «Sun-Sentinel», назвала «„Одни неприятности“ вариацией „Шоу ужасов Рокки Хоррора“»[4].

В целом, критики описали юмор фильма, как «проистекающий из комедийных скетчей»[5].

Производство[править | править код]

Сценарий картины начал разрабатываться после показа фильма «Восставший из ада» 1987 года, который продюсер Роберт Уайсс посетил вместе с Дэном и Питером Эйкройдом. Как только фильм начался, все трое увидели, как зрители смеются над фильмом, хотя это ужасы, Уайсс предложил создать нечто подобное, поскольку зрителям нравится смеяться и одновременно пугаться. Питер Эйкройд рассказал об инциденте, в котором Дэн был задержан полицией за превышение скорости в северной части штата Нью-Йорк и предстал перед судом, который Дэн называл «судом кенгуру», после, он был оштрафован на 50 долларов. Судья пригласил Дэна остаться на чай, и он остался там на четыре часа. Было предложено разработать страшную историю на основе этого события, и Эйкройд потратил 6 месяцев на написание сценария под названием «Git», который позже был изменен на «Road to Ruin»; Дэн Эйкройд назвал сценарий «фильмом-монстром» и сравнил его с «Битлджусом» и «Техасской резнёй бензопилой». Многие из странных персонажей и событий сценария, такие как гигантские младенцы-мутанты, были основаны на снах режиссера. Придуманная им история происходила в вымышленном городе Валкенвания, прототипом которого служил город Сентрейлия, штат Пенсильвания[6].

Картина была запущена в работу 7 мая 1990 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, под названием «Trickhouse». 12 июля название было изменено на «Valkenvania», а релиз был назначен на Рождество 1990 года.[7]

Во время съемок Чеви Чейз отвратительно себя вел, он унижал и оскорблял членов актерского состава и съемочной группы, рассказывал Деми Мур, что ее костюм слишком откровенен, и кричал на Эйкройда.

Фильм превысил свой изначальный бюджет на 5 миллионов долларов[6].

Саундтрек[править | править код]

Трек-лист к фильму был выпущен в 1991 году компанией Warner Bros. Records. Он состоит из 10 песен:

Название Создатель
1. «The Good Life» (в исполнении Рэя Чарльза) Марти Пэйч
2. «Same Song» (в исполнении Digital Underground) Shock G
3. «Get Over» (в исполнении Ника Скотти)
4. «Big Girls Don’t Cry» (в исполнении Фрэнки Валли и the Four Seasons) Боб Крю
5. «Tie the Knot» (в исполнении Digital Underground) Shock G
6. «Bonestripper» (в исполнении Damn Yankees) Рон Невисон
7. «Atlantic City (Is a Party Town)» (в исполнении Elwood Blues Revue)
8. «La Chanka» (в исполнении Бертилы Дамас) Питер Эйкройд
9. «I Mean I Love You» (в исполнении Хэнка Уильямса-младшего)
10. «Valkenvania Suite» (в исполнении Майкла Камена)

Также существуют четыре песни, которые появились в фильме, но не были включены в альбом саундтрека::

Критика[править | править код]

Фильм был плохо принят критиками.

В статье для «Нью-Йорк Таймс» Винсент Кэнби раскритиковал сценарий Эйкройда, полагая, что его история имеет «слабые стороны», и сказал, что «фильм выглядит не смешно, а дорого»[8].

Критик «Лос-Анджелес Таймс» Питер Райнер писал: «Если вы хотите, чтобы вас закидали несвежими шутками, тогда вам эта картина может показаться забавной. Иногда талант актеров сглаживают осечки и выдают запоминающиеся сцены»[9].

Критик Chicago Tribune Дейв Кер написал, что «„Valkenvania“ претендует на возможность, стать одной из самых легендарных катастроф кинематографа, фильм, настолько же смешной, насколько и неприятный и настолько болезненный, что смотреть на него невозможно»[10].

На сайте «Rotten Tomatoes» фильм имеет рейтинг 5 %, на основании 22 рецензий критиков, со средней оценкой 2,2 из 10[11].

IGN назвали фильм «Одни неприятности» худшим за всю карьеру Дэна Эйкройда[12].

Примечания[править | править код]

  1. Nothing But Trouble (англ.). EW.com (1 марта 1991). Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  2. "MOVIE REVIEW : Aykroyd No Triple Threat in 'Trouble'". Los Angeles Times. 1991-02-18. Архивировано из оригинала 30 апреля 2019. Дата обращения: 22 мая 2019.
  3. Lou Cedrone. Screen full of comics can't make anything of 'Nothing But Trouble' (англ.). baltimoresun.com. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 12 мая 2021 года.
  4. CANDICE RUSSELL, Film Writer. COMEDY ISN'T WORTH THE TROUBLE OF BUYING A TICKET (англ.). Sun-Sentinel.com. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  5. Jay Boyar, Sentinel Movie Critic. 'KING RALPH,' 'NOTHING BUT TROUBLE' JUST FOR LAUGHS AYKROYD EFFORT LACKS WIT TO BALANCE THE GROSSNESS (англ.). OrlandoSentinel.com. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 10 октября 2020 года.
  6. 1 2 GoodBadFlicks. Exploring Nothing but Trouble - The Untold Story Behind Dan Aykroyd's Notorious Production (12 ноября 2018). Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  7. AFI|Catalog. catalog.afi.com. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 15 ноября 2018 года.
  8. Canby, Vincent (1991-02-16). "Review/Film; In a Dungeon for Speeders, Somewhere in New Jersey". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 марта 2019. Дата обращения: 23 мая 2019.
  9. "MOVIE REVIEW : Aykroyd No Triple Threat in 'Trouble'". Los Angeles Times. 1991-02-18. Архивировано из оригинала 30 апреля 2019. Дата обращения: 23 мая 2019.
  10. Dave Kehr, Movie critic. PASS THE BROMO, CHRISTMAS` WORST LEFTOVER IS BEING SERVED (англ.). chicagotribune.com. Дата обращения: 23 мая 2019.
  11. Nothing but Trouble (1991) (англ.). Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  12. Ken P. Featured Filmmaker: Dan Aykroyd (англ.). IGN (29 сентября 2003). Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]