Спонсируемая государством интернет-пропаганда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В XXI веке ряд государств создали системы прогосударственной пропаганды в Интернете, которой занимаются не СМИ, а отдельные пользователи — комментаторы сайтов с пользовательским контентом. Примеры таких систем: в России — «кремлеботы», в Китае — «умаодан». В задачи групп могут входить создание тем и сообщений на интернет-форумах, постов и комментариев в блогах и социальных сетях, оставление комментариев на страницах интернет-СМИ, зачастую в форме агрессивного троллинга оппонентов.

Россия[править | править код]

История создания[править | править код]

По данным российского политтехнолога С. А. Белковского, первая специально обученная «бригада» была создана ещё в 2000—2001 годах и была малочисленной[1]. Функции этой бригады состояли в том, чтобы «путём комментариев в блогах и в форумах под статьями дискредитировать неудобную для власти позицию или тексты»[1]. Согласно опубликованной в 2003 году в журнале «Вестник Онлайн» статье «Виртуальное око старшего брата», «веб-бригадам» («бригадникам») уже в то время были «характерны особенности и общие черты, не свойственные никаким другим участникам дискуссий»[2]:

  • «круглосуточное присутствие на форумах»
  • «пластичность идеологии, всегда совпадающей с государственной»
  • «безграничная преданность Путину и его окружению»
  • «почтение и преклонение перед ВЧК-КГБ-ФСБ»

Техническое и программное обеспечение[править | править код]

Одним из основных признаков веб-бригад является использование бригадниками для своей «работы» в интернете специального программного обеспечения, создающего одновременно в наиболее популярных соцсетях миллионы ложных «сообщений» одновременно от тысяч и более ложных «виртуальных людей»[3]. Именно эта лживая «массовость» и является главным, что отличает бригадника от обычного пользователя интернета, имеющего право высказывать своё личное мнение в интернете. Используя специальное программное обеспечение, бригадники целенаправленно вытесняют из соцсетей реальных людей[4], заменяя их ложными «массами» и по сути навязывают обществу гигантскую ложь о якобы «существовании» несуществующего на самом деле «подавляющего общественного мнения» по тому или иному вопросу общественной жизни[3].

Агентство интернет-исследований[править | править код]

СМИ связывают работу фабрики троллей с петербургским миллиардером Евгением Пригожиным и его компанией «Главсеть». С июля 2015 года туда с ул. Савушкина, 55 переехали «Интернет-исследования»[5].

Китай[править | править код]

США[править | править код]

В США проект, получивший название «Честный голос» (англ. Operation Earnest Voice), управлялся непосредственно Центральным командованием вооружённых сил[6].

В 2011 году издание РБК со ссылкой на британскую The Guardian писало, что армия США в скором будущем будет оснащена программным обеспечением, ориентированным на проведение проамериканской пропаганды через социальные сети и различные блоги. Данная технология сделает возможным вести секретную блогерскую деятельность на зарубежных сайтах; например, такое ПО будет противодействовать распространению пропаганды за пределами США, поможет кампаниям по дезинформации или хакерским атакам. В рамках этой программы будут создаваться вымышленные виртуальные личности в Twitter, Facebook и других соцсетях, которые по всем внешним признакам будут казаться обычными пользователями из разных стран и иметь убедительную легенду. Под контролем одного военного будет до десяти онлайн-персонажей[7].

Согласно заявлению генерального директора агентства Associated Press Тома Керли изданию «The Huffington Post», администрация Буша превратила американские войска в глобальную пропагандистскую машину, вводя жёсткие ограничения для журналистов, стремящихся дать общественности правдивую информацию о войнах в Ираке и Афганистане. Согласно расследованиям АП на службе у Пентагона находятся до 27000 преданных сотрудников, которые отвечают исключительно за связь с общественностью. На их содержание Пентагон тратил как минимум 4,7 миллиарда долларов в год[8].

Великобритания[править | править код]

«Cambridge Analytica» — британская компания, оказавшаяся в центре скандала о крупной утечке личных данных из сети Facebook и вмешательстве в выборы по всему миру[9].

Bell Pottinger — компания, занимавшаяся пропагандой в Интернете в интересах высокопоставленных заказчиков, пользовалась в работе авторитетом лорда Белла, ранее работавшего советником Маргарет Тэтчер. Была разоблачена в 2016 году и разорилась. В её арсенале были обнаружены многочисленные средства создания иллюзии правды, включая подставные аккаунты в соцсетях и в Википедии.

Израиль и арабская пропаганда[править | править код]

Публичная дипломатия Израиля (Хасбара — разъяснение) — усилия по связям с общественностью по распространению положительной информации за рубежом о Государстве Израиль и его действиях[10] в противовес пропаганде его врагов[11][12]. Была создана в 2009 году по инициативе Министерства иностранных дел группа, специализирующаяся на «интернетной войне», включает оплачиваемых сотрудников, чья работа, по мнению проарабского источника, заключается в трёхсменном пребывании в интернете с целью распространения произраильской информации[13].

Пример борьбы с антиизраильской пропагандой сатирический ролик[14] We Con the World, созданный в июне 2010 года израильским интернет-сайтом сатиры и критики СМИ «Латма» в ответ на необоснованное, по мнению авторов клипа, осуждение действий Израиля. Следует добавить, что государство к этому ролику отношение не имеет и «Латма» делала свой ролик по своей инициативе и за свой счёт.

В прошлом израильская контрпропаганда была ответной реакцией, пытаясь объяснить действия Израиля. Теперь официальные органы Израиля, в том числе пресс-секретарь израильских сил обороны и министерство иностранных дел, вложили средства в профессиональные группы по проектированию и коммуникациям, чтобы улучшить содержание предыдущих боевых действий. ЦАХАЛ больше не отвечает критикам в СМИ[15].

По мнению некоторых проарабских источников, особое внимание уделяется выработке у участников навыков ведения дискуссий в интернете[16]. Активисты борьбы с антиизраильской пропагандой обвиняют, не без основательно, своих оппонентов в антисемитизме[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кто постит ночью в чужом ЖЖ: «Пиндосы сосут! Россия встает с колен»? ОПРОС «НР» Архивная копия от 15 сентября 2009 на Wayback Machine // Новый регион, 11 сентября 2009
  2. Полянская А., Кривов А., Ломко И. Виртуальное око старшего брата Архивная копия от 19 декабря 2019 на Wayback Machine // Вестник online, № 9 (320), 30 апреля 2003
  3. 1 2 Алимов М. Пятая колонна Интернета, или что такое Астротурфинг? Архивная копия от 29 ноября 2016 на Wayback Machine // Делоовая неделя, 29.09.2008
  4. Джордж Монбио Необходимость защитить интернет от «астротурфинга» приобретает все большую актуальность Архивная копия от 29 ноября 2016 на Wayback Machine // The Guardian, 18.03.2011
  5. Светлана Гаврилина Игры «ольгинских троллей» Архивная копия от 5 апреля 2016 на Wayback Machine // «Независимая газета», 9 июля 2015
  6. Ian Cobain. Revealed: US spy operation that manipulates social media. the Guardian (17 марта 2011). Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  7. США готовят операцию по манипулированию социальными сетями:: Статьи:: РБК daily. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано 23 марта 2011 года.
  8. JOHN HANNA. AP CEO: Bush Turned Military Into Propaganda Machine (англ.). The Huffington Post (3 сентября 2009). Дата обращения: 21 мая 2015. Архивировано 10 марта 2016 года.
  9. * Rosenberg, Matthew (2018-03-17). "How Trump Consultants Exploited the Facebook Data of Millions". The New York Times. Архивировано из оригинала 8 апреля 2018. Дата обращения: 14 сентября 2022.
  10. [Special spin body gets media on message, says Israel] (англ.)
  11. Ron Schleifer. Countering Hamas and Hezbollah Propaganda// The SAGE Handbook of Propaganda, 2019.
  12. Rachel Shabi. Special spin body gets media on message, says Israel Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine // Гардиан, 1 января 2009. (англ.)
  13. Israel deploys cyber team to spread positive spin (англ.)
  14. We Con the World -the Full Tribal Update - YouTube. Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 2 февраля 2021 года.
  15. Израиль делает положительные шаги на информационном фронте (англ.) (1 августа 2014). Дата обращения: 7 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  16. Cristiano F. Internet Access as Human Right: A Dystopian Critique from the Occupied Palestinian Territory // Blouin-Genest G., Doran MC., Paquerot S. (eds) Human Rights as Battlefields. Human Rights Interventions. Palgrave Macmillan, Cham. https://doi.org/10.1007/978-3-319-91770-2_12(англ.)
  17. Aouragh, Miriyam. [1] Архивная копия от 14 августа 2021 на Wayback Machine Hasbara 2.0: Israel’s public diplomacy in the digital age] // Middle East Critique 25.3 (2016): 271—297. (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]