Динамо (спортивное общество)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Спортивное общество Динамо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Динамо
Изображение логотипа
Административный центр Москва
Локация
Тип организации Спортивное общество
Основание
Дата основания 18 апреля 1923
Награды Орден Александра Невского Орден Ленина
Сайт dynamo.su
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Спортивное общество «Динамо» — название ряда спортивных обществ в СССР, в некоторых странах социализма, а также в ряде постсоветских государств.

Первоначально спортивное общество с таким названием было создано в СССР и относилось к системе Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР. Почётным председателем общества «Динамо» в первые годы его существования был председатель ГПУ НКВД РСФСР Феликс Эдмундович Дзержинский (1877—1926)[1]. В последующем при преобразованиях НКВД и его преемников общество сохранило своё брендовое название, а также ведомственную принадлежность к органам внутренних дел и госбезопасности.

В странах социализма, а также в постсоветских странах одноимённые спортивные общества создавались по модели советского «Динамо» или являлись его фактическими «наследниками», также будучи «ведомственными» спортивными клубами органов внутренних дел и органов госбезопасности.

СССР[править | править код]

История «Динамо»[править | править код]

До окончания Гражданской войны в России руководство молодой Советской республики не могло уделять большого внимания развитию физкультуры и спорта. Несмотря на это, даже в условиях военного коммунизма проводились спортивные соревнования. Например, в Москве осуществлялись розыгрыши первенства города по футболу, в которых участвовали команды, созданные ещё в начале столетия, до Октябрьской революции. С наступлением мирного времени началась масштабная спортивно-организационная работа. Осенью 1922 года московские власти выпустили распоряжение о закрытии «буржуазных» спортивных клубов и передаче их имущества вновь создаваемым физкультурным кружкам рабочей и комсомольской молодёжи[2]. А в 1923 году в связи с реорганизацией спорта в СССР Физкультурное общество ГПУ было реорганизовано в Московское пролетарское общество «Динамо», которое было создано на учредительном собрании 18 апреля 1923 года[3].

Теннисные ракетки с логотипом спортивного общества «Динамо». 1930-е годы. Фото Б. Иваницкого

В книге Владимира Верхолашина «Динамовцы» описано, как первым энтузиастам создания пролетарского спортивного общества «Динамо», — работникам штаба Московского округа войск Государственного политического управления при НКВД РСФСР Павлу Уральцу, Михаилу Лаврентьеву, Дмитрию Иванову, Кириллу Кузьмину и начальнику политотдела войск ГПУ Леониду Недоля-Гончаренко, — пришла в феврале идея создания спортивного общества чекистов, и как было выбрано название общества[4].

По другим сведениям, группа работников штаба войск Государственного Политического Управления Московского округа во главе с заместителем начальника политсекретариата войск ГПУ Московского округа[2] П. С. Уральцем, выполняя директиву руководства ГПУ о совершенствовании физической и боевой подготовки личного состава, выступила инициатором новой ведомственной организации — пролетарского спортивного общества (ПСО) «Динамо». Название было предложено Леонидом Владимировичем Недолей-Гончаренко, начальником политотдела ГПУ, бывшим рабочим завода «Динамо»[5].

Первоначальное название: «Московское пролетарское общество „Динамо“». Лозунг — «Сила — в движении». На протяжении всей истории существования общества его полное официальное название несколько раз менялось, однако краткое — никогда. Писатель Максим Горький, которого избрали почётным динамовцем, так сформулировал идею, заложенную в названии общества:[5]

Греческое слово «дина» значит сила, «динамика» — движение, а «динамит» — взрывчатое вещество. «Динамо» — это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль всё старое, гнилое, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого — рост пролетарской социалистической культуры

Сразу же после создания МПСО «Динамо» молодые военнослужащие войск ГПУ с увлечением взялись за организацию различных спортивных секций, в том числе, и футбольной.

Футбол был одним из любимых видов спорта чекистов. В начале 1920-х годов в частях ГПУ и среди сотрудников этого ведомства были созданы футбольные коллективы, собравшие многих способных игроков и участвовавшие в первенствах среди частей и соединений. Совет вновь созданного Московского пролетарского спортивного общества «Динамо» и его учебно-спортивный отдел поставили вопрос о создании новой, «инструкторской», показательной команды, которая должна была встать на один уровень с сильнейшими московскими командами того времени. Она должна была служить образцом для остальных команд ведомства, искать свой особый стиль и манеру, передавать их другим динамовским командам в низовых организациях.

Нужно было найти энергичного человека, хорошо знающего футбол, который сумел бы пригласить в ряды новой команды одарённых футболистов и сплотить их. Выбор пал на Фёдора Чулкова, служившего в те годы в войсках ГПУ. Владимир Васильевич Кузьмин, заведующий учебной частью общества, узнал, что Фёдор до призыва в армию играл за КФС вратарём и хорошо знает многих футболистов Москвы, и после разговора с ним решил поручить ему процесс формирования команды. Чулков был вызван для обстоятельного разговора на Совет. Кандидатура Чулкова как человека, которому поручалось формирование команды, не вызвала возражений. Таким образом, в начале апреля 1923 года перед Чулковым была поставлена задача в течение месяца сформировать команду, которая могла бы соперничать с тогдашними лучшими командами столицы. Остальные три команды, требовавшиеся для дебюта в группе сильнейших, было решено сформировать из лучших футболистов воинских частей и центрального аппарата ведомства.

Несмотря на то, что ведомство ГПУ обладало возможностями не только набирать футболистов из числа спортсменов ГПУ-НКВД в недрах которого к тому моменту уже существовало несколько любительских футбольных команд, но и привлекать футболистов из любого другого спортивного общества[6], Чулков отверг такие варианты, как формирование команды из молодых комсомольцев, служивших в ГПУ, и попытки приглашения известных футболистов из различных ведущих команд. Он решил пригласить в «Динамо» бывших партнёров по КФС, карьера большинства из которых подходила к концу и которые обладали опытом и мастерством. Он рассчитывал, что у них будет учиться молодёжь. В клуб были приглашены бывшие члены сборной Российской империи Василий Житарев (участник в 19-летнем возрасте Олимпиады 1912 года в Стокгольме; был избран капитаном команды), Николай Денисов (в сборной России с 1913), Николай Троицкий и другие.[6] Однако у команды не было своего стадиона, на котором можно было бы проводить полноценную учебно-тренировочную работу. Были проблемы и со спортивным снаряжением — общество не могло обеспечить команды бутсами, формой. На первые матчи динамовцы выходили в форме КФС — белые футболки с чёрным воротничком и чёрные трусы.

Свой первый официальный матч «Динамо» провело 17 июня 1923 года. В четвертьфинальной встрече весеннего чемпионата Москвы соперниками динамовцев стали футболисты «Красной Пресни» (будущего «Спартака»). «Динамо» проиграло 2:3, пропустив на исходе встречи мяч с пенальти. Первый гол клуба в официальных турнирах забил Василий Житарев[7].

В августе 1923 года у динамовцев появился свой стадион, под который был отведён один из пустырей в Орлово-Давыдовском переулке Москвы в районе современной станции метро «Проспект мира»[6].

В июне 1934 года при центральном совете ПСО «Динамо» создана детская спортивная организация «Юный динамовец».

Постановлением Центрального исполнительного комитета СССР от 22 июля 1937 года за выдающиеся достижения в работе и ведущую роль в физкультурном движении общество «Динамо» было награждено орденом Ленина.

«Динамо» и ЦСКА[править | править код]

Широко известно историческое противостояние Центрального спортивного клуба Армии и общества «Динамо», длившееся с момента возникновения этих организаций и до распада СССР. Пик противостояния пришёлся на 70—80-е годы, когда делом чести для спортсменов обеих команд было не уронить престиж своей организации. Именно для этого в Вооружённых Силах (ЦСКА) создавались спортроты — нестроевые и неучебные воинские части, где спортивная (физическая) подготовка занимала 100 % боевой подготовки (не считая политзанятий). В ответ общество «Динамо» старалось за счёт более высоких зарплат, надбавок к зарплатам, соцобеспечения, развитой материально-технической базы переманить к себе наиболее талантливых молодых спортсменов и опытных тренеров из других спортивных организаций и клубов, не имевших столь сильного и влиятельного покровительства («Спартак», «Зенит», «Пищевик», «Буревестник» и так далее). В 1986 году для равноценного противостояния «Динамо» и ЦСКА остальными спортивными организациями было создано объединённое Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов, куда вошли ДСО «Спартак», «Зенит», «Буревестник», «Трудовые резервы», «Водник», «Локомотив», «Труд» и «Урожай». Ежегодно свыше одного миллиарда рублей из совокупного бюджета профсоюзов уходило на физкультурно-оздоровительную и спортивную работу для того, чтобы они могли составить хоть какую-то конкуренцию «Динамо» и ЦСКА[8].

Затраты материальных и трудовых ресурсов на функционирование в СССР всех трёх организаций были огромными даже по современным меркам[9].

Россия[править | править код]

В настоящее время носит название ОГО ВФСО «Динамо» (Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество „Динамо“»). Гулевский Анатолий Николаевич — председатель ОГО ВФСО «Динамо».

В филателии и нумизматике[править | править код]

Украина[править | править код]

На Украине организация называется ФСО «Динамо»[10]. Спортсменами, инструкторами и тренерами «Динамо» в большинстве своём являются сотрудники различных государственных правоохранительных и контрольно-надзорных органов и служб:

и другие структуры и организации.

Белоруссия[править | править код]

С 1991 года правопреемником ФСО «Динамо» на территории Республики Беларусь является Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Казахстан[править | править код]

ГДР[править | править код]

Спортивное общество «Динамо» — крупнейшее спортивное общество в Германской Демократической Республике.

Создавалось по модели советского «Динамо» как спортклуб полиции и органов госбезопасности ГДР. На практике являлось крупнейшим, лидирующим спортивным обществом страны, пользовавшимся поддержкой государства. В течение всей истории существования общества (1953—1990) его президентом был министр государственной безопасности ГДР Эрих Мильке. По состоянию на 1976 членами общества являлись более 247 тыс. человек, в нем было занято более 20 тыс. тренеров.

На счету спортсменов «Динамо» около 215 олимпийских медалей, в том числе 45 золотых.

В настоящее время в Германии сохранилось лишь несколько команд, носящих название «Динамо», наиболее известные — футбольные «Динамо» из Дрездена и БФК «Динамо» из Берлина.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 50 лет «Динамо», 1973, с. 7–22.
  2. 1 2 История клуба. // Официальный сайт «Динамо» (fcdynamo.ru). Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  3. «Динамо» // «Великие клубы»: Журнал. — 2007. — № 10 (22). — С. 4.
  4. Футбольный клуб Динамо-Москва. Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 30 июля 2018 года.
  5. 1 2 Юность «Динамо». // «Огонёк»: Журнал. — 1973. — 14 апреля (№ 16). — С. 29.
  6. 1 2 3 «Великие футбольные клубы. Россия. „Динамо“ (Москва)» Архивная копия от 29 июля 2018 на Wayback Machine // «Радио России». Эфир от 20:30 27 июля 2018.
  7. Агишев Х., Алёшин П., Ергаков В. Московский футбол. XX век. — «ВЛАДМО», 2000. — 200 с. — 2000 экз. — ISBN 5-89433-016-5.
  8. Здоровье советского человека // «Агитатор» : Журнал / М. П. Габдулин (главный редактор). — М.: Издательство ЦК КПСС «Правда», 1987. — Июнь (№ 13). — С. 30. — ISSN 0320-7161.
  9. Для сравнения: совокупные активы, с учетом долгов, самого богатого футбольного клуба в мире — Манчестер Юнайтед — американский деловой журнал Forbes оценил в 1,8 миллиардов долларов США (источник «Футбол России Архивная копия от 26 апреля 2012 на Wayback Machine»)
  10. https://www.dynamo.ua/]

Литература[править | править код]

Кинематограф[править | править код]

Ссылки[править | править код]