Справка:Введение в сноски с Визуальным редактором/1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проверяемость
Почему источники это важно

Добавление сносок
автоматически или вручную

Изменение сносок
Всегда можно улучшить

Повторные использование ссылок
Иногда очень полезно

Надёжные источники
Какие источники достаточно хороши?

Резюме
Обзор того, что вы узнали



«Протестующий википедист» от Манро, xkcd. Википедисты, как известно, требуют подтверждения фактов!

Одно из ключевых правил Википедии заключается в том, что всё содержимое должно быть проверяемым. Это означает, что материал можно подкрепить авторитетными источниками. Все цитаты, весь материал, очевидность которого может быть (или была) поставлена под сомнение, и спорные материалы (будь то негативные, позитивные или нейтральные) о наших современниках должны включать ссылку на источник, который напрямую подтверждает написанное. Это также означает, что в Википедии нет места для оригинальных работ, неопубликованных находок из архивов или доказательств из любого источника, которые не были опубликованы.

Если вы добавляете новый материал, то ответственность за указание источника лежит на вас. Материал, предоставленный без источника, с большей вероятностью будет удалён из статьи. Иногда такой материал сначала помечают шаблоном «источник?», чтобы дать редакторам время найти и добавить источники, но иногда редакторы его удаляют сразу, поскольку считают явно ошибочным.

Из этого введения вы узнаете, как добавить ссылки на источники в статьи, а также кратко ознакомитесь с тем, что Википедия считает авторитетными источниками.