Спящая обнажённая (Курбе)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюстав Курбе
Спящая обнажённая. 1862
фр. Femme nue couchée
холст, масло. 75 × 97 см
частная коллекция

«Спящая обнажённая» (фр. Femme nue couchée) — картина французского художника-реалиста Гюстава Курбе, написанная в 1862 году. На ней изображена лежащая на диване молодая темноволосая женщина, одетая только в туфли и чулки. Позади неё частично затянутые красные шторы, а через окно видно пасмурное небо. На работу, вероятно, повлияла картина Гойи Маха обнажённая.

История[править | править код]

Картина изначально принадлежала Александру Бертье, а позже Марселу Немесу. В 1913 году её купил венгерский коллекционер Ференц Хатвани, который, однажды, написал копию с картины и, в качестве шутки, отправил её на белградскую выставку под видом оригинала[1].

Во время освобождения Будапешта во время Второй мировой войны в 1945 году коллекция Хатвани была разграблена из банковского хранилища. После этого картина была замечена прикрепленной к тенту советской военной машины в Будайской крепости[1], после чего, казалось, что она исчезла без следа.

В 2000 и 2003 годах картина была предложена сначала Будапештскому музею изящных искусств, а затем Комиссии по восстановлению искусства (ЦАР) человеком из Словакии, утверждавшим, что является торговцем антиквариатом, но, как показалось его собеседникам, предположительно, мог быть связан со словацкой организованной преступностью[1]. Дилер подготовил показания под присягой, которые судья признал достоверными, заявив, что картина была передана советскими солдатами врачу из деревни недалеко от Братиславы в уплату лечения раненого солдата[1][2]. Экспертиза установила подлинность картины Курбе и то, что она не является копией, выполненной Хатвани.

После пяти лет переговоров, участия Интерпола и дипломатических споров между правительством США и Словакии ЦАР удалось приобрести картину для наследников Хатвани в обмен на вознаграждение в 300 тыс. долларов США.[1] Впервые с 1930-х годов картина была показана на выставке Курбе в 2007 году в Большом дворце в Париже.

9 ноября 2015 года картина была продана с аукциона за 15,3 млн долларов США, что в четыре раза превышало предыдущий рекорд для картин Курбе.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Akinsha (2008)
  2. Lichfield (2007)
  3. AFP (2015-11-10). "Chinese billionaire buys Modigliani painting 'Nu Couche' for world record US$170.4 million". The South China Morning Post. Архивировано из оригинала 11 ноября 2015. Дата обращения: 17 мая 2019.

Литература[править | править код]