Сражение сорока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение сорока
Дата весна 863 года
Место Провинция Арарат, гавар Аршаруник, на правом берегу реки Аракс
Итог победа армянской стороны
Противники

Арабский халифат

Арминия

Командующие

Шахап Джаафид

спарапеты Ашот Багратуни, Аббас Багратуни

Силы сторон

ок. 80 000[1]

40 000

Потери

ок. 40 000 убитых и раненных

ок. 8000 убитых и раненных

Сраже́ние сорока́ (арм. Քառասունքի ճակատամարտ) — одна из самых великих битв в истории противостояния Армении арабскому владычеству. Армяне достигли полного успеха и создали все условия для последующей независимости.

Предыстория[править | править код]

Арабский халифат, с целью подавления стремления армян к независимости, создал коалицию из арабских эмиратств в Армении и под предводительством кочевого племени Джаафидов направил их в Армению.

Весной 863 года арабское войско вторглось в Армению и достигло её центральных частей. После этого арабская армия остановилась у реки Аракс. Узнав о нападении, патрик Армении Ашот Багратуни собрал свою армию и под предводительством своего брата, спарапета Аббаса, выдвинулся навстречу противнику.

Битва[править | править код]

Армянская армия окружила и внезапным нападением полностью разгромила противника.

Итог[править | править код]

«Сражение сорока» явилось поворотным пунктом в истории борьбы армян против арабского владычества. После этого сражение арабского владычества в Армении стало символическим, пока в 885 году Арабский халиф не послал Ашоту корону, признав его «царем».

Название битвы[править | править код]

Есть разные версии того, как объяснить название сражения. Притом расхождения во многом основаны на разных трактовках разных вариантов рукописи труда Асохика, единственного источника битвы. По одной из версии сражение произошло в местности, которое называется Քառասունք (Карасунк) (один из христианских обрядов армян, связанных со смертью человека — сороковой день со дня смерти). По другой версии из арабского войска спаслось только 40 человек, что и послужило причиной назвать битву именно так. По третьей версии название связано с численностью армянской армии. И наконец, согласно последней версии битва была названа в честь памяти 40 младенцев, которые стали мучениками в первое время существования христианства.

Примечания[править | править код]

  1. F. Macler, Armenia, The Kingdom of the Bagratides, The Cambridge Ancient History, vol. IV, p. 158